государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
Конспект пробного урока
по изобразительному искусству,
проведенного в 1 «Г» классе
Донцова Анна Владимировна
Место проведения: МБОУ СШ №11
Дата проведения: 18.01.2018г.
Руководитель-консультант:
Пономарева Алла Анатольевна
__________________________________
Руководитель-наставник:
Бурунина
Марина Александровна
__________________________________
Заведующая педагогической практикой:
Мастеренкова Инна Ивановна
__________________________________
Оценка:___________________________
Волгодонск 2017 г.
Учебный
предмет: Изобразительное искусство
Класс:
1 «Г»
Автор
УМК: Неменский Б.М.
Тема:
«Узоры на крыльях»
Тип
урока: комбинированный
Цель:
Приобщение детей к миру искусства через познание
окружающего предметного мира, его художественного смысла.
Задачи:
-
Образовательные: познакомить
с некоторыми видами бабочек, различными узорами на крыльях бабочек; научить
последовательно проводить работу над рисунком по представлению, использовать
линию симметрии в построении рисунка;
-
Развивающие: развивать творческое воображение, образное
восприятие объектов действительности;
-
Воспитательные: формировать эмоционально-эстетическое отношение
к изображаемому, воспитывать любовь и доброту к окружающему миру.
Планируемые
результаты:
Предметные
УУД: (объем освоения и уровень
владения компетенциями): расширяют свои представления о красоте деревянного
зодчества Руси, получают возможность продолжить учиться: работать с учебником,
рабочей тетрадью, организовывать рабочее место, использовать художественные
материалы и инструменты для работы; усваивают суть понятий «асимметрия»,
«декор», «композиция»; продолжают познакомиться с русским деревянным зодчеством.
Личностные
УУД: имеют
мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте деревянного зодчества Руси
Метапредметные
УУД: (компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают
учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление;
слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке;
вступают в речевое общение, пользуются учебником и рабочей тетрадью; умеют
выбирать средства для реализации художественного замысла.
Познавательные:
умение выделять главное, сопоставлять и сравнивать, анализировать форму с
позиции задуманного образа.
§ Регулятивные: умение определять цель своей работы,
определять этапы, выполнять поэтапный контроль своих действий.
§ Коммуникативные:
умение вести диалог среди участников группы, соблюдать правила общения, уважать
чужое мнение.
§ Используемые
методы:
-
Словесные: беседа, объяснение, диалог.
-
Наглядные: демонстрация, наглядные
пособия, презентация.
-
Практические.
Оборудование
для учителя: проектор, презентация к уроку, наглядный
материал.
Оборудование
для учащихся: книги, листы
ф. А4, гуашь, кисти, баночка с водой, палитры,
Ход урока
№
|
Этап
|
Цель этапа
|
Деятельность
|
Формирование УУД
|
Учителя
|
Обучающихся
|
I
|
Организационный
момент
1-2 мин.
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала.
|
-
Здравствуйте ребята. Меня зовут Анна Владимировна. И сегодня я проведу у вас
урок изобразительного искусства.
-
Проверьте, все ли готовы к уроку.
–
Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, кому будет посвящен наш сегодняшний
урок.
Шевелились
у цветка
Все
четыре лепестка
Я
сорвать его хотел,
Он
вспорхнул и улетел.
– О ком
идет речь в загадке?
– Правильно,
это бабочка.
– Тема
нашего урока “Узоры на крыльях”. Сегодня на уроке вы узнаете о многообразии
бабочек, рассмотрите узоры на их крыльях и сами нарисуете узор на крыльях
бабочек.
|
Получив
целевую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоционально выражают свое отношение
к стихотворению
о пире,
отвечают на вопросы.
|
Личностные:
понимают значение знаний для чело-
века и
принимают его;
имеют
желание учиться
|
II
|
Актуализация
знаний
8-10 мин.
|
Словесно-иллюстративный
рассказ с элементами беседы по теме «Узоры на крыльях».
|
В
природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи
друг на друга.
Вот
бабочка павлиний глаз. Самая крупная бабочка в нашей области. Еще она
встречается в Европе и Японии. Этих бабочек осталось очень мало, и они
нуждаются в охране.
– Как вы
думаете, почему ее так назвали? (Ответы детей).
–
Обратите внимание на формы крыльев, узоры и рисунок на них. Что вы заметили?
(Ответы детей)
– Эта
бабочка называется махаон. Живет во многих местах Евразии, Африки, Японии.
Обитает она и в Астраханской области. Очень красивая бабочка с изящной формой
крыльев. Посмотрите, какие цвета присутствуют в ее окраске? (Ответы детей.)
Из чего состоит узор на крыльях? (Из кругов, волнистых линий, пятен.)
–
Посмотрите, какая красивая перламутровка! Опишите узор на ее крыльях. (Ответы
детей.)
–
Бабочка адмирал получила свое название по окраске крыльев, поперек верхних и
вдоль нижних крыльев проходят красные как лампасы полосы.
–
Рассмотрите бабочек. Какие красивые у них платья!
– Как вы
думаете, каких цветов в их окраске больше – теплых или холодных? (Ответы
детей.)
–
Бабочки всегда красивы, как будто собрались на бал.
–
Сколько крыльев у каждой бабочки? (Ответы детей.)
–
Обратите внимание, что у каждой бабочки четыре крылышка: два одинаковых
больших впереди и два одинаковых поменьше сзади.
–
Бабочки симметричны относительно туловища, а это значит, что их левые и
правые крылья одинаковы по форме и одинаково украшены.
|
Слушают
учителя, отвечают на вопросы. Обсуждают, сравнивают, анализируют.
|
Личностные: имеют
мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической оценке
произведений русского деревянного зодчества, понимают значимость предмета
«Изобразительное искусство».
Познавательные: имеют
способность к художественному познанию мира,
умеют
произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о
произведениях искусства; осуществляют поиск существенной информации (из
рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) о красоте
деревянных построек русского зодчества.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: умеют
строить понятное монологическое высказывание;
активно
слушать одноклассников и учителя;
вступать
в коллективное
учебное
сотрудничество,
принимая
его условия
и
правила; рассуждать
и
находить ответы на вопросы, формулировать их.
|
III
|
Практическое
задание
25-30
мин.
|
Выполнение
рисунка «Узоры на крыльях».
|
Ребята
давайте с вами сегодня изобразим бабочку.
– Чтобы
бабочки порадовали нас своей красотой, давайте “оживим” их, симметрично
украсив их крылья узорами, сначала карандашом, а потом красками.
–
Пофантазируйте и “нарядите” бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье.
|
Составляют
план работы. Рисуют красками.
|
Познавательные: умеют
применять полученные знания в собственной художественно-творческой
деятельности.
Регулятивные:
составляют
план и последовательность действий; контролируют сличение способа действия и
его результата.
Коммуникативные: задают
вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения рисунка
|
IV
|
Итог
урока. Рефлексия.
3-5 мин.
|
Выставка
работы обучающихся, анализ и эстетическая оценка.
Обобщающая
беседа
|
– Что
нового узнали вы на уроке?
–
Рассмотрите выполненную вами работу и подумайте, все ли
у нас
получилось.
–
Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием.
-Спасибо
за урок!
|
Фронтальная
работа
|
Личностные:
понимают
значение
знаний для чело-
века,
воспринимают произведения искусства; связывают свои наблюдения архитектуры
родного края с оценкой увиденного в произведениях русского зодчества.
Регулятивные:
оценивают свою работу
|