государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
Конспект пробного урока
по изобразительному искусству,
проведенного в 4 «Б» классе
Донцова Анна Владимировна
Место проведения: МБОУ СШ №11
Дата проведения: 14.12.2017г.
Руководитель-консультант:
Пономарева Алла Анатольевна
__________________________________
Руководитель-наставник:
Гущина Оксана Николаевна
__________________________________
Заведующая педагогической практикой:
Мастеренкова Инна Ивановна
__________________________________
Оценка:___________________________
Волгодонск 2017 г.
Учебный
предмет: Изобразительное искусство
Класс:
4 «Б»
Автор
УМК: Неменский Б.М.
Тема:
«Узорочье Теремов»
Тип
урока: комбинированный
Цель: Познакомить с декором палат и терминов;
пояснить разное назначение декора; выяснить связь природных узоров и
оформления; Начать предварительную работу к комплексному заданию; познакомить с
термином «интерьер»
Задачи:
-
Образовательные: Ознакомление
с образами теремной архитектуры и вариантами украшения царских палат;
Формирование умения изображения фрагмента интерьера дворца; Выработка
предметных компетенций;
-
Развивающие: Развитие
творческих способностей учащихся; Развитие умения планировать и организовывать
собственную деятельность; Развитие композиционного мышления; Развитие умения
эстетически оценивать интерьеры;
-
Воспитательные: Воспитание
ценностного отношения к прекрасному; Формирование эстетических идеалов;
Отождествление себя с российским народом как носителем великой культуры;
Планируемые
результаты:
Предметные
УУД: расширяют свои
представления о красоте деревянного зодчества Руси, получат возможность
продолжить учиться: работать с учебником, рабочей тетрадью, организовывать рабочее
место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усвоят
суть понятий «асимметрия», «декор», «композиция»; смогут познакомиться с
русским деревянным зодчеством;
Личностные
УУД: имеют
мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных
ситуациях,
отзывчивы к красоте деревянного зодчества Руси
Метапредметные
УУД: понимают учебную
задачу урока;
отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и
ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение,
пользуются учебником и рабочей тетрадью; умеют выбирать средства для реализации
художественного замысла;
§ Познавательные:
умение выделять главное, сопоставлять и сравнивать, анализировать форму с позиции
задуманного образа.
§ Регулятивные: умение определять цель своей работы,
определять этапы, выполнять поэтапный контроль своих действий.
§ Коммуникативные:
умение вести диалог среди участников группы, соблюдать правила общения, уважать
чужое мнение.
§ Используемые
методы:
-
Словесные: беседа, объяснение, диалог.
-
Наглядные: демонстрация, наглядные
пособия, презентация.
-
Практические.
Оборудование
для учителя: проектор, презентация к уроку, наглядный
материал.
Оборудование
для учащихся: книги, листы
ф. А4, гуашь, кисти, баночка с водой, палитры,
Ход урока
№
|
Этап
|
Цель этапа
|
Деятельность
|
Формирование УУД
|
Учителя
|
Обучающихся
|
I
|
Организационный
момент
1-2 мин.
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала.
|
-
Здравствуйте ребята. Меня зовут Анна Владимировна. И сегодня я проведу у вас
урок изобразительного искусства.
-
Проверьте, все ли готовы к уроку.
|
Получив
целевую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоционально выражают свое
отношение к происходящему.
|
Личностные:
понимают значение знаний для чело-
века и
принимают его;
имеют
желание учиться
|
II
|
Актуализация
знаний
8-10 мин.
|
Словесно-иллюстративный
рассказ с элементами беседы по теме «Древнерусский терем».
|
-Представьте
себе, что вы получили новую квартиру и её нужно оформить по своему вкусу. С
чего обычно начинает свои действия новосёл? (С ремонта своего жилища.)
-Но
давайте силой воображения перенесёмся в давние времена, например в Россию 18
века. И оформлять вам тогда придётся не современную квартиру или комнату, а
пространство боярского терема.
-Ребята,
а что такое терем, как вы думаете?
– А где
вы впервые услышали упоминание о нем?
–
Правильно, в русских народных сказках.
–
Сегодня на уроке мы рассмотрим
строение
терема, из каких деталей он состоит.
– Терем
– жилой верхний ярус древнерусских палат (дворец, чертог), расположенный над
горницей). Мог
ставиться
отдельно от основного корпуса
и
соединялся сенями – крытым переходом. До XVIII в. также употреблялись
названия чердак или вышка.
В
теремах красные окна (большое окно
с рамой)
устраивались во всех стенах.
К
теремам пристраивались башенки- смотрильни. К
терему всегда применялся эпитет «высокий». Вокруг теремов
устраивали
гульбища – парапеты и бал-
коны,
огороженные перилами или решет-
ками.
При каменных палатах терем мог быть как каменным, так и деревянным.
Терем
неоднократно упомянут в русских сказках.
–
Посмотрите на эти иллюстрации, где изображен терем: В. М. Васнецов «Заречная
слободка Берендеевка», 1885 г.;
«Подводный
терем», 1884 г.; «Спящая
царевна»,
1926 г.; «Сивка-бурка», 1926 г.
На мой
взгляд, это замечательные иллюстрации сказок.
|
Слушают
учителя, отвечают на вопросы. Обсуждают, сравнивают, анализируют.
|
Личностные: имеют
мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической оценке
произведений русского деревянного зодчества, понимают значимость предмета
«Изобразительное искусство».
Познавательные: имеют
способность к художественному познанию мира,
умеют
произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о
произведениях искусства; осуществляют поиск существенной информации (из
рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) о красоте
деревянных построек русского зодчества.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: умеют
строить понятное монологическое высказывание;
активно
слушать одноклассников и учителя;
вступать
в коллективное
учебное
сотрудничество,
принимая
его условия
и
правила; рассуждать
и
находить ответы на вопросы, формулировать их.
|
III
|
Практическое
задание
25-30
мин.
|
Выполнение
рисунка сказочного терема.
|
Объясняет
последовательность выполнения работы.
–
Приступайте к выполнению работы
по
плану:
1.
Обдумайте, какой образ терема будет на вашем рисунке. Определите средства
выразительности.
2.
Выполните разметку листа, расположив на нем придуманный образ.
3.
Украсьте терем и доработайте рисунок гуашью
|
Составляют
план работы. Рисуют красками.
|
Познавательные: умеют
применять полученные знания в собственной художественно-творческой
деятельности.
Регулятивные:
составляют
план и последовательность действий; контролируют сличение способа действия и
его результата.
Коммуникативные: задают
вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения рисунка
|
IV
|
Итог
урока. Рефлексия.
3-5 мин.
|
Выставка
работы обучающихся, анализ и эстетическая оценка.
Обобщающая
беседа
|
– Что
нового узнали вы на уроке?
–
Рассмотрите выполненную вами коллективную работу и подумайте, все ли
у нас
получилось. Удалось ли нам передать образ русского терема?
–
Ребята, сегодня на уроке мы с вами хорошо потрудились.
Молодцы!
|
Фронтальная
работа
|
Личностные:
понимают
значение
знаний для чело-
века,
воспринимают произведения искусства; связывают свои наблюдения архитектуры
родного края с оценкой увиденного в произведениях русского зодчества.
Регулятивные:
оценивают свою работу
|