Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству в 3 классе "Художник в театре"

Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе "Художник в театре"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Предмет: ИЗО

Класс: 3 «Г»

Тема урока: «Художник в театре».

Тип урока: урок "открытия" нового знания.

Цель урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Художник в театре».

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

1.      Формировать представление о роли художника в театре;

2.      Формировать умение изготавливать макет сцены и декораций;

Предметные

1.      Учащиеся научатся объяснять роль художника в театре;

2.      Учащиеся научатся изготавливать макет сцены и декораций;

Развивающие:

1.      Формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель и выполнять действия по алгоритму;

 

 

 

2.      Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

 

 

3.      Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать в группах.

Метапредметные:

Познавательные:

-        подведение под понятие;

-        планирование;

-        формулирование цели;

-        выполнение действий по алгоритму;

Регулятивные:

-        принимать и сохранять учебную задачу;

-        планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Коммуникативные:

-        планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-        умение работать в группах;

Воспитательные:

1.      Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

2.      Воспитывать умение использовать  цвет для достижения своего замысла.

Личностные

-        Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-        Использовать цвет для достижения своего замысла.

 

 

Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, групповая, индивидуальная.                              Дидактические средства: лист бумаги А3, гуашь, кисти, простой карандаш, клей, цветные карандаши, ножницы, цветной картон, цветная бумага.
Интерактивное оборудование: компьютер, экран, презентация.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

 

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1.      Мотивация (самоопределение)  к учебной деятельности.

Словесный (беседа, рассказ)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

Присаживайтесь. 

 

- Прошу вас проверить, все ли у вас есть на рабочих местах для работы?

 

- Сейчас я прочитаю вам загадку, а вы внимательно слушайте и отгадывайте.

 

- Там по сцене ходят, скачут,
то смеются, а то плачут!
Хоть кого изобразят,-
Мастерством всех поразят.

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

Организуют своё 

рабочее место, 

проверяют наличие 

необходимых 

учебных 

принадлежностей.

 

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Самооценка готовности к уроку.

2.      Актуализация знаний.

Словесный.
Наглядный.

- Ребята, кто из вас был в театре?

- Какие спектакли вы смотрели?

-Что обязательно присутствует в театре?

- Так что же такое театр?

- Согласно словарю С.И. Ожегова,

 Театр – это «искусство представления различных произведений на сцене».

- А какие представления можно увидеть в театре?

Отвечают на вопросы.

 

 

 

- Сцена, актеры, декорации, костюмы, зрители.

 

 

 

 

 

 

Постановки, сказки, комедии, пьесы.

 

формулирование познавательной цели (П);

 

 

3.      Проблемное объяснение нового материала.

Словесный

- Театральное искусство возникло очень давно. Самый первый театр возник в Греции. В России первый театр появился в Ярославле  в середине XVIII века.

Потом театры возникали и в других городах.

- Кто бывал в театре, тот помнит ощущение волшебства и тайны, которое охватывает, когда гаснет свет в зале, открывается занавес. Начинается какая-то совсем другая, необыкновенная жизнь.

- Можно сказать, что театр – это царство игры и фантазии, прекрасный мир театрального чуда.

- Как называются предметы, окружающие героев пьесы?

- Какими могут быть декорации?

- Важную роль играет оформление сцены в театре?

- А кто вовлекает нас в этот чудесный мир? Кто создает декорации?

Верно, ребята. В любом спектакле оформление и декорации играют важную роль. Также художники тщательно работают над костюмами героев.

- Посмотрите, как бы выглядела сцена без художника. Были бы представления такими красочными, яркими, сохранялась ли атмосфера спектакля без художника?

художника создающего декорации называют декоратором.

 

 - Верно, ребята. Может кто-то уже догадался, о какой профессии пойдёт речь на уроке?

- Кому сложно, откройте страницу «» вашего учебника и прочитайте тему урока.

 

- Молодцы, правильно.

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Декорации.

 

 

 

 

 

- Художник.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Художник.

 

- Нет, потому что художники создают всю обстановку и добавляют красок в представление, создают атмосферу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Художник в театре»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализаци (Р).

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

4.      Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный

- Ребята, сегодня вам предстоит создать свои макеты оформления сцены, побыть в роли художника.

- Работать вы будете в группах. А помогут вам создать макет – ваши умелые ручки, которыми вы создадите рисунки и аппликации декораций, но перед тем, как мы начнем, давайте с вами разомнемся.

 

ФИЗМИНУТКА

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Будем дружно рисовать,

И картины создавать. (Выполняем движения. соответствующие тексту)

 

- Хорошо, ребята.

 

- Перед тем, как приступить к работе, сейчас каждый из вас вытянет фишку.

 

Проходит по классу.

 

- У каждого из вас есть фишка зеленого, синего, розового или желтого цвета. Каждый цвет означает роль и профессию художника в театре. Зеленый – художник-декоратор, синий – художник по костюмам героев, желтый – художник – дизайнер сцены (задника).

 

- Посмотрите на готовый макет сцены. Как вы думаете, из какого он произведения?

- Верно. Давайте на примере этого макета составим план наших действий.

 

1. Итак, для создания макета каждая группа получит фрагмент из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане …». Ваша задача – в группах обсудить, как вы видите этот момент на сцене и как вы будете изображать его на листе А3.

Переходим ко второму шагу.

2. Для вашего макета вам необходим лист А4 – это будет являться вашим задником, на котором художники-дизайнеры сцены нарисуем место действия спектакля, то есть задник сцены.

3. Художники-декораторы изготовят декорации, которые будут располагаться на сцене ближе к зрителю. Декорации могут быть как нарисованные на листе отдельном листе, так сделанные из бумаги или картона и приклеены на ваш задник.

4. Художники по костюмам изобразят фигурам героев. Их нужно сделать плоскими, то есть нарисовать, раскрасить и вырезать. Позже также приклеиваем фигуры героев на вашу сцену.

5. Когда все художники закончат работу, ваш театр будет готов.

 

- Итак, помните о технике безопасности: если вы будете работать  с ножницами, то делайте это очень аккуратно и только на столе: передавать ножницы нужно, держа их за острые концы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вытягивают фишки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Из сказки «Колобок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

Планирование (П)

 

 

 

 

Самоопределение

5.      Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Частично-поисковый.

- Можете приступать к работе.

- А я  по ходу вашей  работы внимательно слежу за точностью выполнения, за выполнением правил безопасной работы с ножницами. Если у вас возникнут вопросы, вы можете обратиться ко мне.

 

Приступают к работе.

 

 

 

 

 

 

 

Изготавливать макет сцены и декораций;

Выполнение действий по алгоритму (П);

умение работать в группах (К)

 

Формирование навыков работы красками.

Умение использовать цвет для достижения своего замысла.

6.      Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Наглядный.

Словесный.

- А сейчас прошу групп выйти со своими работами и показать нам их, а также рассказать, какая сцена (момент) вы изобразили.

 

- Вы очень старались, молодцы. На нашей выставке представлены разные фрагменты из сказки «…».

- Ребята, а что мы можем заметить, посмотрев на все работы?

- Правильно, мы может расположить макеты в той последовательности, которая указана в сказке, на которую мы опирались.

 

- Сейчас один человек выйдет к доске и поставит в правильном порядке макеты.

- Ребята, посмотрите на доску. Все действия на сцене соответствуют фрагментам сказки. Кажется, что мы вместе с вами сидим в театре и наблюдает за развитием событий в спектакле.

Защищают макеты.

 

 

 

 





 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации

(К)

 

 

 

 

 

Повышение культуры речевого общения.

7.      Рефлексия учебной деятельности.

Словесный.

- Где зародился театр? В каком городе появился 1 театр в России?

- Что такое театр?

 

- Кем сегодня мы с вами стали?

 

 

- В какой технике мы сегодня работали?

- Важна ли роль художника в театре?

 

- А теперь поднимете те, кому понравилось наше занятие. А теперь поднимите руку те, кто считает, что у него что-то немного не получилось.

- Спасибо, ребята, за урок. До свидания!

 

Уборка рабочего места

- В Греции.

- В Ярославле

 

-  Представление различных спектаклей.

- Художниками по костюмам, декораторами, оформителями сцены.

- В технике рисунка  и аппликации.

- Да.

 

 

 

 

 

Поднимают руки.

 

Рефлексия способов и условий действий (П)

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект учебного занятия

по изо

в 3 «Г» классе

Тема: «Художник в театре»

студентки 303 группы

Шишкиной Светланы Сергеевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Чечина Ирина Анатольевна

Методист:

Соколова Ирина Юрьевна

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2019

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе "Художник в театре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
