Конспект урока по легкой атлетике № 1 для 8 класса.
Дата:
Место: спортивная
площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер,
свисток
Задачи урока: 1. Провести инструктаж по технике безопасности при занятиях легкой
атлетикой
2. Повторить технику высокого старта и стартового ускорения
3. Повторить технику бега по прямой и повороту
|
Ход урока
|
Доз-
ка
|
ОМУ
|
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
15’
|
1.Построение,
рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
инструктаж по
технике безопасности при занятиях легкой
атлетикой
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
Бег
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.С.Б.У.
5. Ходьба.
6. Построение.
|
5’
4.
3’
3’
30”
30”
|
Физорг до звонка,
громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Собрать подписи
Добиться четкости и
правильности выполнения.
В колонне по одному
По диагонали – в
обход налево.
В колонне по
одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по
одному.
|
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
25’
|
1. Повторить технику высокого старта и стартового ускорения
- Выполнение
команды «На старт!»
- Выполнение
команды «Внимание!»
- Начало бега без сигнала, самостоятельно (до 20 м,).
2.
а)Совершенствование техники бега по прямой.
- повторный бег на 60-80 м
- бег с ускорением на 50-80 м в ¾ интенсивности
- бег с быстром началом, выключением и бегом по инерции
б)
Совершенствование техники бега по повороту
- бег с ускорением
на повороте дорожки с большим радиусом по 50-80 м в ¾ интенсивности
- бег с ускорением
на повороте на первой дорожке в 3/4 интенсивности
- бег по кругу
радиусом 20-10 м с различной скоростью
|
10’
5-6 раз
8-12 раз
15’
3-5раз
60-80 м
50-80 м
|
По команде «На
старт» бегун становится перед стартовой линии, так, чтобы толчковая нога
находилась у стартовой линии, а другая была бы отставлена на полшага назад,
туловище подано вперед, ноги согнуты, положение должно быть устойчивым и
удобным. Затем бегун ещё больше сгибает ноги и отклоняет туловище вперед, но
и в этом положении он должен чувствовать хорошую опору и сохранить
устойчивость. Руки занимают беговое положение: вперед выводится рука,
противоположная выставленной ноге.
при беге на
повороте бегуну необходимо наклониться всем телом внутрь
|
З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь
5’
|
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение
итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
|
1’30”
1’
30”
2’
|
Темп медленный.
В колонне по
одному.
В шеренгу по
одному.
Отметить
внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|
Конспект
урока по легкой атлетике № 2 для 8 класса.
Дата:
Место: спортивная
площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер,
свисток, стартовые колодки, футбольный мяч
Задачи урока: 1. Совершенствование низкого старта и стартового разгона
2. Учить технике бега по прямой и повороту
3. Воспитывать скоростные способности
|
Ход урока
|
Доз-
ка
|
ОМУ
|
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
10’
|
1.Построение,
рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
БЕГ
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.С.Б.У.
5. Ходьба.
6. Построение.
|
2’
4’
3’
3’
30”
30”
|
Физорг до звонка,
громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и
правильности выполнения.
В колонне по одному
По диагонали – в
обход налево.
В колонне по
одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по
одному.
|
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
30’
|
1. Совершенствовать
низкий старт и стартовый разгон
- выполнение
команды «На старт!»
- выполнение
команды «Внимание!»
- начало бега без сигнала, самостоятельно (до 20 м).
2. Научить технике
бега по прямой дистанции.
- Бег с ускорением на 50-80 м в ¾
интенсивности
- Бег с быстром началом, выключением и бегом
по инерции (60-80 м).
Учить технике
бега на повороте
- бег с
ускорением на повороте дорожки с большим радиусом
по 50-80 м в
¾ интенсивности
- бег с ускорением
на повороте на первой дорожке (50-80 м) в 3/4 интенсивности
- Бег по кругу
радиусом 20-10 м с различной скоростью.
3 Игра
"Воробьи и вороны"
|
8’
8-12 раз
6’
6’
10’
|
При старте, не
следует сразу выпрямлять туловище
При беге на повороте
бегуну необходимо наклониться всем телом внутрь, иначе его вынесет в сторону
центробежной силой, создающейся при беге по кривой
Разделить класс на
две равные команды
|
З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь
5’
|
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов
урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
|
1’30”
1’
30”
2’
|
Темп медленный.
В колонне по
одному.
В шеренгу по
одному.
Отметить
внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|
Конспект
урока по легкой атлетике № 3 для 8 класса.
Дата:
Место: спортивная
площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер,
свисток, стартовые колодки, футбольный мяч
Задачи урока: 1. Совершенствовать технику бега на короткие дистанции
2. Учить переходу от стартового разбега к бегу по дистанции.
3. Воспитывать скоростно-силовые качества
|
Ход урока
|
Доз-
ка
|
ОМУ
|
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
10’
|
1.Построение,
рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
Бег
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.С.Б.У.
5. Ходьба.
6. Построение.
|
2’
4’
3’
3’
30”
30”
|
Физорг до звонка,
громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и
правильности выполнения.
В колонне по одному
По диагонали – в
обход налево.
В колонне по
одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по
одному.
|
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
30’
|
1. Учить переходу
от стартового разбега к бегу по дистанции:
- Бег по инерции после пробегания небольшого отрезка с полной скоростью
- Наращивание
скорости после свободного бега по инерции, постепенно уменьшая отрезок
свободного бега до 2-3 шагов
2. Совершенствовать
технику бега на короткие дистанции с низкого старта:
- пробегание 30
метров с высоким подниманием бедра
- пробегание 30
метров с захлестом ног назад
- пробегание 30
метров в ¾ от всей мощности
- пробегание 60
метров в ¾ от всей мощности
3. Игра
"Воробьи и вороны"
|
8’
5-10 раз
5-10 раз
12’
2 раза
2 раза
2 раза
2 раза
7’
|
Упражнение
выполнять спокойно без рывков
Бедро поднимать до
прямого угла
Касаться пятками
ладоней расположенных за спиной
Бежать спокойно и
ровно
Разделить класс на
две команды
|
З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь
5’
|
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение
итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
|
1’30”
1’
30”
2’
|
Темп медленный.
В колонне по
одному.
В шеренгу по
одному.
Отметить
внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|