Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе

Конспект урока по литературе

Скачать материал

Открытый урок литературы в 8 классе

 Слайд (1)

Класс 8 «Б»

Дата проведения –25 января 2011 года

Учитель  Удалых С.А.

Тема урока: А.И. Куприн «Куст сирени». Проблема рассказа(счастья, упорства и любви). Слайд (2)

 

Цели: обучающая (Слайд №3)

            освоить способ стратегиального чтения текста художественного

            произведения – выделения проблемы путем характеристики

            поступков героев, составления характеристики персонажей;

            развивающая

            развивать монологическую речь учащихся (умение строить

            высказывание, используя литературоведческие термины);

            умение отбирать и обобщать отобранный материал;

           воспитательная

           воспитывать чуткое отношение к любви, способность переживать,

           понимать другого человека.

 

Оформление доски

Запись темы урока

Эпиграф: «Человек пришел в мир для… счастья» А.И. Куприн(Слайд №4)

Репродукции картин с изображением сирени И.И. Левитана, ( Слайд №5,6)

     М. Врубеля, П.П. Кончаловского Таблички со словами «Тема», «Идея», «Персонажи», «Проблема»,

     «События»

Ход урока

Подготовительный этап  .    Мотивация. Давным-давно ,когда не было еще  цветущих растений ,Богиня цветов и весны Флора вместе с  Богиней Иридой отправились будить Солнце, чтобы скорее услышать пение птиц и разукрасить  землю цветами.  Солнце вместе с ними спустилось на землю, и Флора принялась за работу ,Она стала смешивать золотые лучи  солнца  с разноцветными лучами  радуги  и щедро разбрасывать их по земле. И там , куда попадали лучи, распускались яркие  цветы: желтые, оранжевые, красные ,синие, голубые. Флора двигалась с юга на север. Солнце  утомилось , и  где упали цветы, расцвели  кисти лиловой и белой сирени. Получилось удивительно красиво.( на фоне музыки )     .

 Сирень       «Куст сирени».   

-Какие ассоциации  вызывает у вас сирень?

Что вам известно об этом растении?

  .   Перед вами репродукции картин русских  

       художников: И. Левитана, М. Врубеля, П. Кончаловского

       с изображением сирени. Какие чувства они вызывают у вас?

       почему?

Слайд № 7,8 Какое впечатление произвел на вас рассказ А. Куприна «Куст сирени»? Обоснуйте свой ответ.

Впечатления описаны разными словами, но рассказ вам  понравился.

На уроках литературы мы учимся не только определять свое впечатление о произведении, но и учимся анализировать произведение, понимать его. В этом нам помогает карта рассказа. Слайд № 9

Обратимся к ней. Что мы можем определить?

    Жанр – рассказ

    Тема – сдача экзамена для поступления в академию

    Время – весна (период сдачи экзаменов, посадка куста сирени)

    Место событий определить трудно, так как оно неважно

    писателю.

                (учащиеся работают с Картой рассказа)

           

Что при анализе рассказа обычно вызывает у нас наибольшие

      затруднения?

         Определение проблемы.  

Определением проблемы рассказа мы и займемся сегодня.

Вспомним, что такое проблема?

    Это вопрос, который автор поднимает в своем произведении.

Умение видеть, понимать, решать проблемы нам пригодится в жизни. Определение проблемы рассказа поможет подготовиться к ЕГЭ.

Применение знаний

Вспомним сюжет рассказа. Какую жизненную проблему нужно было решить героям?

1.  Найти выход из трудного положения. Помочь герою все-таки

поступить в академию.

2.Это проблема, вставшая перед персонажами рассказа. Нам нужно

определить проблему, поставленную в произведении. Прийти к её

определению  помогут персонажи, их поступки, характеры.

Релаксация

Давайте закроем глаза и представим себе весенний день в саду.

Почувствуем запахи весеннего дня. Рассмотрите растущую  сирень  вокруг вас, вся она волшебная, на каждом цветочке живет чье-то  имя. А теперь попробуем увидеть цветок, на котором  живет ваше имя.

Возьмите его в руки, понюхайте, как,  пахнет сирень, какого она цвета, запомните .Подержите в руках,  запомните, что чувствуют ваши руки. Сделайте глубокий вдох и откройте глаза.    Вспомните, какого цвета  была ваша сирень?

 

И с новыми силами продолжим урок.

 

3.   Сейчас вы будете работать в группах. Слайд №10

1 группа готовит рассказ о Николае Алмазове

2 группа – о Верочке Алмазовой.

4. Каждой группе выдается инструкция  «Этапы выполнения работы»

Выберите из текста материал, характеризующий поведение героя

Подготовьте рассказ о том, как ведет себя герой в сложившейся ситуации

Определите, какие черты характера героя проявляются в данной ситуации. Впишите их в Карту рассказа, но не называйте при ответе – это сделает 2-ая группа.

Определите, как относится автор к персонажу. Чем вызвано такое отношение?

(Ответ на этот вопрос вы дадите после выступления 2-ой группы)

На работу в группах отводится 10 минут.

 

5.Выступление групп

        В Карте рассказа в разделе «Персонажи» появляется запись

Слайды 11-12

Николай

Верочка

упорный

трудолюбивый

сильный

Но способен спасовать перед трудностями

неудача сломила его

 

добрая

отзывчивая

любящая

упорная

выносливая

самоотверженная

из любой ситуации может найти выход

оптимистка

креативная

    

Автор сочувствует Николаю Алмазову. Он уважает Веру

 

Автор уважает Веру за то, что она  ради любимого человека,

его счастья отдает свои драгоценности, за то, что она  в трудной

ситуации не раскисает, а находит нестандартный выход.

Какую проблему поднимает А. Куприн в своем рассказе,

так описывая героев?

Какой человек способен преодолеть трудности?

           На что способен любящий человек ради счастья любимого?

Итог: Слайд № 13

1.  Дает ли писатель ответ   на поставленные вопросы? Какие?

Трудности способен преодолеть сильный, упорный,

целеустремленный человек.

Из трудного положения всегда можно найти выход.

В какой раздел карты запишем мы эти ответы?

Это идея рассказа.

2. Обратимся к эпиграфу. Куприн утверждает, что человек пришел

в мир для счастья. Каждый ли пришедший в этот  мир должен быть

обязательно счастлив?   Какой вывод вы сделаете после обсуждения

рассказа?

За счастье нужно бороться. Счастье нужно создавать своими

руками.

Куприн назвал рассказ «Куст сирени». Почему?

Куст сирени приносит героям счастье. Сирень – красивый

цветок, который приносит счастье. На нем гадают – нужно

найти пятилепестковый цветок, твое желание исполнится,

как исполнилось желание наших героев.

В чем нам помогла Карта рассказа?  

Звучит романс Рахманинова «Сирень».

 

 

Заполнить карту рассказа  до конца.

§  Слайд № 14  Домашнее задание: Написать сочинение-рассуждение  «Счастлива ли Вера Алмазова?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ урока

Цели:

Обучающая

освоить способ стратегиального чтения текста

художественного произведения –выделение проблемы путем

характеристики поступков героев, составление характеристики

персонажей;

развивающая

развивать монологическую речь учащихся (умение строить

высказывание, используя литературоведческие термины);

умение отбирать и обобщать отобранный материал;

воспитательная

воспитывать чуткое отношение к чувству любви, способность

переживать, понимать другого человека.

 

Единица содержания

Стратегиальный подход к чтения

 

Тип урока

Урок комплексного применения знаний

           

Структура урока

Подготовительный этап

Применение знаний

Итог

Задачи

Пг – актуализировать знания, умения навыки;

         понять, что  не умеем определять, анализируя рассказ;

Пз -  определение проблемы рассказа через характеристику

         персонажей;

Ит - контроль понимания художественного произведения (понимание проблемы)

 Содержание учебного материала

Тема, текст рассказа, карта рассказа, инструкция «Этапы выполнения работы», эпиграф к уроку.

 

Формы обучения

Фронтальная -  на подготовительном, итоговом этапах

Групповая – на этапе подведения знаний.

         

Методы

Репродуктивный – рассказ о героях

Продуктивный – проблемные вопросы при анализе текста

 

 

Межэтапные связи

Внешняя логика – связь учебным материалом

Внутренняя логика – единица содержания, проходящая через весь урок

 

 Компетенции

Коммуникативная – работа в группах

Информационная – поиск, отбор, анализ материала, его передача

Учебно-познавательная – целеполагание, анализ, рефлексия

Ценностно-смысловая – ценностные ориентиры ученика

Общекультурная – духовно-нравственные основы жизни школьника

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
