Введение
Конспект
урока будет удобен на уроке литературы для 6 класса в феврале, здесь есть цель
и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к
учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, создание проблемной
ситуации, формулировка темы и цели урока обучающимися, физкультминутка, закрепление,
сообщение учащихся, инсценировка диалога, обобщение, итог, домашнее задание.
Конспект
урока по литературе для 6 класса на тему: Биография В. П. Астафьева
Цель: Познакомить учащихся с детством В.П.Астафьева.
Задачи урока: Пробудить интерес к личности,
произведениям писателя, местам, которые он изображает.
Совершенствовать
речевые умения путем пересказа художественного произведения.
Развивать
умение высказывать свое мнение о прочитанном.
Обеспечить
развитие у школьников умения работать с источниками информации (с книгой, с
рассказом товарища), составлять тезисы.
Развитие
воображения и творческой активности школьников.
Помочь
учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в
себе готовность бороться со страхом, робостью.
Вызвать
глубокий эмоциональный отклик у юных читателей.
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз всё у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны, наблюдательны.
Чтобы литературные тайны познавать,
Нужно всё серьёзно изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я
рада новой встрече с вами,
Приятно
ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А
чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Создание проблемной ситуации.
Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на эти картины. (Показ слайдов
1-6: тайга, Сибирь, Овсянка Красноярский край, Енисей, глухарь, белая
рыба). Как вы думаете, ребята, какое они отношение имеют к нашему уроку?
Дети: Сибирь, Овсянка Красноярский край, Енисей
связаны с именем Виктора Петровича Астафьева, тайга – место действия рассказа
«Васюткино озеро», глухарь, белая рыба – герои этого рассказа.
Формулировка темы и цели урока обучающимися. Учитель: Правильно,
скажите, пожалуйста, что мы с вами будем изучать сегодня на уроке и какие цели
мы должны перед собой поставить?
Дети: тема урока – В. П. Астафьев, его биография. Слово о
писателе. «Васюткино озеро». Черты характера героя и его поведение в лесу.
Цель: узнать о жизни и творчестве писателя и дать характеристику главному
герою.
III.
Работа по новой теме
Деятельность
обучающихся по усвоению новых первичных знаний и выработке новых умений.
Учитель: Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите число и
тему нашего урока. (Слайд 7)
Совсем недавно ушёл из жизни В.П. Астафьев. Он родился в
Красноярском крае, в селе Овсянка, что на реке Енисее. (Слайд 8)
К самому берегу подступает вековая тайга. В.П. Астафьев писал:
«Землю люблю свою и не устаю удивляться её красоте, неистощимому терпению и
доброте …. И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с
природой». (Слайд 9)
Под стать сибирским богатствам и просторам и талант писателя. Он
создал много книг о войне, о мире, о детях, о природе, и каждая из них
пропитана радостной музыкой человеческой души. Произведения, вышедшие из-под
пера писателя, хорошо известны в нашей стране и за рубежом. Это многочисленные
рассказы и повести: «Перевал», «Стародуб», «Кража», «Звездопад», «Пастух и
пастушка», «Последний поклон», «Царь-рыба». (Слайд 10)
А жизнь великого сына земли красноярской была нелёгкой. Об этом
нам расскажут девочки.
Сообщения учащихся.
1) Астафьев вырос в детском доме, учился в ремесленном училище,
воевал. Вот что напишет в «Биографической справке о себе писатель: «Родился я 1
мая 1924 года в с. Овсянка. Все, кто ездил или собирался поехать из Красноярска
в Дивногорск, никак не минуют моего родного села. Село расстроилось, сделалось
почти что пригородом. Но есть ещё приметы, невиданные стороннему глазу и
ведомые мне: лишь только скатится автобус по немыслимо крутому, извилистому
спуску к речке Большой Селезнёвке, в её устье чуть заметен будет травянистый
бугорок – здесь стояла когда-то водяная меленка, построенная моим прадедом.
Кругом живут родичи или близкие сердцу односельчане, всё
напоминает детство, а красота наших мест: горы, Енисей, тайга всё не перестают
манить, волновать и восхищать меня»
2) Виктор
Петрович Астафьев прожил трудную и счастливую жизнь. Детство его – труднее не
придумать. Мальчику было всего 7 лет, когда в Енисее утонула его мать Лидия
Ильи'нична. «Если бы мне надо было повторить жизнь – я бы выбрал ту же самую,
очень насыщенную событиями, радостями, победами и поражениями, восторгами и
горестями утрат. И лишь одно бы я попросил у своей судьбы – оставить со мною
маму. Её мне не хватало всю жизнь…
Берегите матерей, люди! Берегите! Они бывают только раз и
никогда не возвращаются, и никто их заменить не может! Говорит это вам человек,
который имеет право на доверие , - он пережил свою мать…»
1) Начало литературного пути Астафьев отсчитывает с первых
послевоенных лет – с рассказа о войне «Гражданский человек». В 1953 году вышел
первый сборник В.Астафьева «До будущей весны».
2) В.П. Астафьев прожил долгую жизнь, почти 80 лет, творя добро,
призывая нас к тому же. В ноябре 2001 года перестало биться сердце этого
замечательного художника слова. Но он будет жить. Пока мы читаем его
произведения. (Слайды 11-15)
Учитель: В основе произведений Астафьева история его
собственной жизни.
«...думал я, думал, и вышло, что мне надо рассказывать о своих земляках, в
первую голову о своих односельчанах, о бабушке и дедушке и прочей родне... Они
были интересны мне и любимы мной такими, какие они есть на самом деле». (Слайд
16)
Одним из самых интересных рассказов для детей - «Васюткино
озеро». (Слайд 17) Он написан в 1956 году. Сейчас мы
познакомимся с историей его создания.
Сообщение ученика о предыстории рассказа «Васюткино
озеро».
До войны в детском доме он написал сочинение о любимом озере,
где ловил рыбу, где впервые познал счастье общения с природой. Сочинение
похвалил строгий учитель. Вот как об этом говорит будущий писатель: «С тайным
волнением ждал я тетрадей с сочинениями. Многие из них учитель ругательски
ругал за примитивность изложения, главным образом за отсутствие собственных
слов и мыслей. Кипа тетрадей на учительском столе становилась всё меньше, и
скоро там сиротливо заголубела тоненькая тетрадка. «Моя!» Учитель взял её,
бережно развернул – у меня сердце замерло в груди, жаром всего пробрало.
Прочитав вслух моё сочинение притихшему классу, Игнатий Дмитриевич поднял меня
с места. Долго, пристально вглядывался и наконец молвил редкую и оттого
особенно дорогую похвалу: «Молодец!»
В перемену Игнатий Дмитриевич сказал мне, что поместит моё
сочинение в школьном рукописном журнале».
Астафьев не забыл своё школьное сочинение и позже написал
рассказ «Васюткино озеро».
Учитель: Действительно, «Васюткино озеро» - это
автобиографический рассказ, появился из школьного сочинения «Жив!» в 1956 году.
Автор вспоминает о нескольких днях, проведённых в тайге, когда он заблудился.
То есть рассказ «Васюткино озеро» основан на реальных событиях жизни автора.
Запишем в тетради этот термин: Автобиографичность –
свойство художественного произведения отражать реальные события жизни
автора. (Слайд 18)
Физминутка
Потягушки
Мы на цыпочки
привстали,
Ручки кверху мы
подняли,
Мы вздохнули,
потянулись
И друг другу
улыбнулись.
Выдохнули, руки
вниз,
Повторим теперь на
«бис»!
- А теперь все
тихо встали,
Дружно руки вверх
подняли,
В стороны, вперёд,
назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели, вновь
за дело.
IV. Закрепление
Учитель:
А теперь вспомним содержание этого рассказа.
(Работа
с текстом рассказа «Васюткино озеро». Аналитическое чтение. Беседа.)
-
Кто главный его герой? Сколько ему лет?
-
Почему Васютка отправился в тайгу? Отчего ему было скучно? (Слайд 19).
-
Что дала ему мать перед дорогой и каковы были её напутственные слова?
Посмотрим
диалог, матери и сына, подготовленный ребятами (инсценировка диалога):
—
К ученью надо готовиться, а ты в лесу пропадаешь.
—
Чего ты, мамка? Орехи кто-то должен добывать? Должен. Охота ведь рыбакам
пощёлкать вечером.
—
«Охота, охота»! Надо орехов, так пусть сами ходят. Привыкли парнишкой помыкать
да сорить в избе… Ты от затесей далеко не отходи — сгинешь. Хлеба взял ли с
собой?
—
Да зачем он мне? Каждый раз обратно приношу.
—
Не разговаривай! На вот краюшку. Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено,
мал ещё таёжные законы переиначивать.
-Почему
мать так говорит?
-Каков
старинный порядок? (Идёшь в лес – бери еду, бери спички.)
-Почему
Васютка не стал спорить?
-Как
сначала себя чувствовал Васютка в тайге? Найдите в тексте. Зачитайте. (стр.122)
-Почему
Васютка спокойно шёл по тайге? ( Знакома, не раз бывал, следил за затесями)
-Почему
Васютка разговаривал в тайге вслух?
Молодцы,
ребята. Сейчас посмотрите на иллюстрации по рассказу
«Васюткино озеро», сделанные вами. Какие эпизоды изображены на них?
-
Итак, по вашим иллюстрациям и рассказам мы узнаем, что Васютка попал в беду,
почему? (Слайд 20) (Увлёкся охотой за глухарём. Нарушил наказ
матери и потерял затеси.)
-
В какой момент Васютка понял, что заблудился? («Где же затеси?»)
-
Какова была первая реакция мальчика, когда он обнаружил что заблудился?
-
А потом он увидел истлевшую тушку птицы, муху, попавшую в паутину.
«Васютка
ещё не знал, что страшное в жизни начинается очень просто».
-О
чём он подумал? Какое мысленное сравнение пришло ему в голову?
(Муха
– пленница паука, а он сам – пленник тайги.)
-Страшно
ли было Васютке? Почему?
(Да,
ведь он знал много случаев, когда взрослые погибали, оказавшись один на один с
тайгой. Чувство страха свойственно всем людям. Не надо его стыдиться, надо
стараться перебороть страх, найти выход.)
-
Чьи слова Васютка вспомнил, когда ему стало плохо? Что это за слова? Объясните
их смысл. (Тайга наша кормилица, хлипких не любит)
-
Что он сделал в первую очередь? О чём это свидетельствует? (Решил, что надо
взять себя в руки, «перво- наперво надо развести огонь. Собрал сухие ветки,
сорвал пучок сухого мха-бородача, сложил всё в кучу и поджёг. Запасся на ночь
дровами.)
-
Как мальчик приготовил себе еду?
-
В чём укорил себя Васютка, когда начал ужинать?
-Что
сделал, поев? (Сложил остатки еды в мешок, повесил его на сук, чтобы мыши или
кто-нибудь ещё не добрался до харчей, перенёс в сторону костёр, убрал все
угольки, набросал веток с хвоей, мху и лёг, укрывшись телогрейкой)
-
О чём говорит такое поведение мальчика в тайге?
-Расскажите,
как прошла первая ночь Васютки в тайге?
-
Какие черты характера обнаружились в мальчике?
-На
следующий день произошла ещё одна встреча мальчика с миром природы. С кем?
Почему Васютка разговаривал с белкой? (Слайд 21)
-На
основании поведения Васютки ответьте на вопрос: «Как и почему Васютка относится
к окружающей его природе?» ( Васютка убивал дичь как охотник, чтобы
прокормиться, а не ради забавы, воспринимал животных и птиц как равных:
сердился на кедровку, разговаривал с белкой. Он хорошо знает жизнь и повадки
птиц и животных).
-Мы
много говорили о поведении мальчика в тайге. Автор неоднократно описывает
тайгу. Прочитаем одно из описаний и попробуем определить его роль в
произведении. –стр.136 «Тайга, тайга без конца и края».- выразительное чтение.
(Слайд 22)
-Почему
тайга казалась мальчику молчаливой и равнодушной? Почему тайга напоминала
Васютке море? Как автор усиливает мрачность пейзажа? Какие слова использованы
при описании тайги? Какое впечатление производит этот пейзаж на читателей?
Почему? Как чувствует себя мальчик в этот момент? Какую роль играет здесь
пейзаж?
-
Какие ещё трудности пришлось преодолеть мальчику на своём пути?
-Где
провёл мальчик 2-ую ночь? Почему ему было очень тяжело?
-Чем
отличалась 3-я ночь?
-Почему
Васютка искал лиственные деревья среди хвойных? (Слайд 24)
-Расскажите,
как Васютка нашёл озеро.
-
В чём увидел мальчик своё спасение? Что привлекло его внимание? (В озере. “Утку
отнесло, значит, есть тягун, озеро проточное”). (Слайд 25)
-
Что удивило Васютку, когда он глядел в озеро? (Много рыбы. “В озере – белая
рыба!”)
-Кому
благодарен Васютка за своё спасение?
-Почему
называет реку Енисеюшко?
-
Какое чувство охватило Васютку при встрече с рекой после четырёх дней скитания
по тайге? Только ли радость оттого что спасён? Докажите словами из текста. Как
это его характеризует?
-
Что предпринял Васютка для своего спасения, увидев рыбосборочный бот? (Разжёг
сильнее костёр, кричал и звал, стрелял из ружья.)
-
Что помогло Васютке выжить, выстоять наедине с суровой тайгой? (Слайд
26)
-Чему
можно поучиться у Васютки?
-Какие
достоверные знания о тайге, особенностях поведения в ней вы получили, прочитав
рассказ? Что нового для себя о жизни тайги узнали?
-Как
человек должен относиться к природе?
Интересен
и богат язык произведения. (Слайды 28-37)
Узнайте
по эпитетам, о чем говорится:
(лес)
неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый;
(тайга)
молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая;
(озеро)
небольшое, унылое, подёрнутое ряской;
(туман)
молочный, клейкий, неподвижный;
(звезды)
далёкие, таинственные, мерцающие;
Обобщение.
1.
Почему же так назван рассказ?
Васютка
открыл озеро, его не было на карте. Васютка – проводник. Он привел отца и его
бригаду к озеру, в котором водилось много речной рыбы. Тем самым помог
потерявшим работу взрослым, выйти из отчаяния.
В
5 классе Виктор Астафьев назвал своё сочинение “Жив”. Какое из этих названий
вам нравится больше? Почему?
2.
Где же находится это озеро? Прочитайте. С. 152. Обратиться к картам.
3.
Какие мысли возникают у вас после чтения рассказа “Васюткино озеро”?
Изучать
и знать природу, знать повадки животных, уметь ориентироваться. Ведь мальчик
мог погибнуть в тайге. Автор заставляет читателя лучше узнать о своем крае.
4.
Какова идея рассказа? Что хотел донести В.П.Астафьев до читателя?
Автор
показал одновременно суровость, строгую красоту и щедрость тайги. Необходимо
любить, беречь свой край, гордиться им, как гордился и любил свой край сам
автор.
5.
Какой Васютка?
Добрый,
заботливый, пытливый, ловкий, внимательный, славный, выносливый, терпеливый,
разумный, смышлёный, разговорчивый, откровенный, смелый, рассудительный.
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
-О ком мы сегодня
с вами говорили?
Продолжите фразу:
- На
уроке я узнал….
- Осталось
непонятным…
- Было
интересно….
- Хотел
бы узнать….
Итоговая
беседа. Комментирование деятельности учащихся
Домашнее
задание. Составить памятки: «Советы идущему в
лес», «Если ты заблудился в тайге».