Конспект урока по литературе в 7 классе
Тема: «Красота спасет мир» (по рассказу
«Улыбка» Рэя Брэдбери)
Тип урока: урок внеклассного чтения
Цели:
·
рассмотреть значимость культурных ценностей на
примере рассказа Рэя Брэдбери «Улыбка»;
·
определить значение терминов «ценность»,
«духовность»,«вандализм»;
·
учиться распознавать истинные и ложные ценности;
·
воспитывать уважение к ценностям родной культуры и
культур других наций.
Оборудование: тетрадь, ручка, раздаточный
материал, проектор, интерактивная доска, компьютер.
План урока:
- Организационный
момент
- Работа
с терминами «фантастика», «антиутопия», «утопия»
- Комментированное
чтение и аналитическая беседа по рассказу «Улыбка»
- Домашнее
задание
- Подведение
итогов и рефлексия
Ход урока
1 - Организационный момент.
Здравствуйте!
Все готовы? Садитесь.
Эпиграф:
В тот самый миг, когда ты собираешься сделать зло, сделай добро. Не
завтра. Не послезавтра. А именно сейчас. Это мгновение принадлежит тебе.
Хватайся за него, как за золотую жилу. (Р. Брэдбери)
2 – Слово учителя.
Сегодня на уроке внеклассного чтения мы поговорим с
вами о том, что мы считаем ценным, что нас развивает духовно и нравственно. И
нашей целью будет являться следующее – на основе прочитанного нами рассказа
выяснить, чем нам грозит равнодушие и ненависть к прошлому, к нашей истории.
Но
сначала давайте поговорим о фантастике. Что же такое фантастика?
(Фантастика – разновидность художественной литературы, в которой авторский
вымысел создает особый, нереальный мир.)
Как
вы думаете, откуда черпает материал фантастика? (Истоки фантастики в
волшебной сказке и героическом эпосе. Фантастика использует постоянные
мифические образы, в сочетании с жизненным материалом современности.)
Что
вы знаете о научной фантастике? (Этот термин утвердился в начале 20
века. Научная фантастика предложила множество вероятностных моделей будущего, в
том числе и негативных.)
Под
запись: Утопия – описание жизни
воображаемой страны, отвечающей тому или иному идеалу социальной гармонии.
Антиутопия – изображение опасных, пагубных и непредвиденных последствий,
связанных с построением общества.)
3 - Комментированное чтение и аналитическая беседа
по рассказу «Улыбка».
·
Сегодня на уроке мы будем
читать и комментировать рассказ Р. Брэдбери «Улыбка». Также соотнесем смысл рассказа
с эпиграфом.
Начинаем
чтение с начала до слов «Они шаркали ногами, медленно продвигаясь по
холодным камням мостовой».
·
Где и когда происходят
изображённые в нем события? (2061 год, город будущего)
·
Кто является главным героем?
Какие герои ещё действуют в рассказе? (Том и Григсби)
Продолжение
чтения от слов «Скоро мы ее увидим? — уныло протянул Том» и до слов
«новые троглодиты, ни покурить, ни выпить, никакой тебе утехи, кроме этих наших
праздников, Том. Наших праздников…»
·
Где мы встречаемся с героями
рассказа? (Люди стоят в очереди в ожидании очередного праздника)
·
Как вы считаете, какое чувство
объединяет людей, стоящих в очереди? (Их объединяет многое: усталость,
недовольство жизнью - ненависть к прошлому)
·
Обратимся вместе к эпизоду,
описывающему воспоминания Тома о прошлых праздниках.
Читаем
до слов «Представляешь себе, Том? Том подумал. — Ага».
·
Это для людей «праздник».
Скажите мне значение слова «праздник»? (радостное событие, приносящее
удовольствие) А у людей будущего праздники, они какие?(Праздники
людей будущего – это «праздники ненависти»: люди заняты разрушением,
продиктованным этим чувством: «Тут всё дело в ненависти, ненависти ко всему,
что связано с Прошлым»)
·
Приведите примеры из текста,
как передаётся разрушительный характер действий людей «нового общества». (
ознаменовать праздник науки уничтожением последнего автомобиля и тп)
·
Что мы узнаем о людях той
эпохи? ( их цивилизация пришла в упадок вследствие «одной сплошной катавасии».)
·
Как герои рассказа стараются не
допустить повторения цивилизации? (Они разрушают новые, исправные или
действующие предметы, являющиеся в сознании людей, символами цивилизации, в то
время как треснувшая чашка, засаленная одежда, полуразрушенные жилища не
вызывают ненависти людей.)
·
Что именно разрушают люди из очереди? (Разрушению
подлежит как то, что имеет отношение к материальной и духовной культуре) Читаем дальше.
Продолжение
чтения до слов «Что — цивилизация? А кому она нужна? Во всяком случае, не
мне!».
·
Почему люди ненавидят прошлое и
все, что связано с цивилизацией? («Человек ненавидит то, что его
сгубило…Так уж он устроен. .. но такова человеческая природа».)
·
Что под словом «цивилизация»
понимают герои рассказа? Почему не хотят её повторения? (Потому что
цивилизация разрушила их жизнь. Для них цивилизация – разрушение. Они ненавидят
«ораву идиотов», их систему ценностей, все, что, по мнению людей из очереди,
может привести к возвращению прежней цивилизации.)
Продолжение
чтения до «Почему же? Может, на этот раз все будет иначе».
·
Однородна ли очередь? (Большинство
ненавидит цивилизацию, то есть стремятся к полному её уничтожению. Один человек
из очереди, реплики которого очень важны для понимания мотивов поступка Тома,
высказывает особое мнение: «А я так готов её терпеть. Не все, конечно, но были
и в ней свои хорошие стороны…»)
·
Какие хорошие стороны прежней
цивилизации имел в виду этот человек? (Обратить внимание на фразы
«человек с душой», «человек, у которого душа лежит к красивому».)
·
Теперь обратимся к самому
важному эпизоду – эпизоду уничтожения картины.
Чтение
от слов «Наконец и они вступили на главную площадь.» до слов «Она
красивая, — повторил он.»
·
Что произошло в душе Тома, когда он увидел
картину? (Потрясение)
Чтение
до слов «Картину-то? Кажется, «Мона Лиза»… Точно: «Мона Лиза».
·
Джоконда… Прошло уже более четырех столетий, как
Леонардо да Винчи создал эту картину, а люди до сих пор не устают любоваться
вечно живым шедевром знаменитого итальянского художника.
Продолжение чтения включительно до слов
«Весь в ссадинах, одежда разорвана, он смотрел, как старухи жевали куски
холста, как мужчины разламывали раму, поддавали ногой жесткие лоскуты, рвали их
в мелкие-мелкие клочья».
·
Подберите слово, которое
наиболее точно определяло бы то, что было совершено толпой. (Вандализм
– бессмысленно жестокое разрушение исторических памятников и культурных
ценностей, варварство. Вандал – разрушитель культуры.)
·
А что такое культура и
культурные ценности?
Под запись: Культура - совокупность производственных, общественных и
духовных достижений людей. Культурные ценности – это исторические памятники,
произведения искусства или места отправления культа, составляющие культурное и
духовное наследие народов) .
·
Приведите примеры известных вам
культурных ценностей.
Продолжение чтения до слов «За
город, на испещренную воронками дорогу, через поле, через мелкую речушку, он
бежал и бежал, не оглядываясь, и сжатая в кулак рука была спрятана под куртку».
·
Что отличает Тома от других
персонажей?
Чтение до конца.
4 – Домашнее
задание
Написать мини-сочинение по высказыванию Рэя Брэдбери: «В тот самый миг, когда ты собираешься сделать зло, сделай добро. Не
завтра. Не послезавтра. А именно сейчас. Это мгновение принадлежит тебе. Хватайся
за него, как за золотую жилу». Опирайтесь на
прочитанный текст.
5 – Подведение
итогов и рефлексия.
Сегодня
мы с вами познакомились с фантастическим рассказом Рэя Брэдбери «Улыбка».
Выяснили значение термина «фантастика», «утопия», «антиутопия». Поговорили о
значении и роли цивилизации, культурных ценностей.
Ребята,
вы – молодцы! Сегодня хорошо работали, высказывали интересные мысли и
правильные суждения. Надеюсь, что из сегодняшнего урока вы вынесли много новой
и интересной информации!