Конспект
урока литературы в 9 классе
Дата : 11.02.16.
Учитель : Ткаченко Е.С.
Тема.
Галерея образов помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души». Мертвые и живые
души. Обучение анализу эпизода.
Цели:
- воспитание интереса учащихся к творчеству Н.В.Гоголя
через
самостоятельную работу по поиску информации об образах,
помещиков
в поэме «Мёртвые души»;
-
раскрыть многозначность понятия «мёртвые души», раскрыть понятие «образ»,
-
работать над развитием устной речи учащихся.
Оборудование:
книга Н.В.Гоголя «Мёртвые души», медиапроектор,
иллюстрации
к поэме, портреты помещиков.
…Не ревизские – мёртвые души,
а все эти Ноздрёвы, Маниловы
и все прочие – вот мёртвые души,
и мы их встречаем на каждом шагу.
А.И.Герцен
Ход урока
1.
Орг. момент.
-
Добрый день, дорогие ребята .
2.
Подведение учащихся к самостоятельной формулировке темы. Сообщение целей
урока. Слово учителя.
-
Сегодня на уроке мы продолжим с вами разговор о бессмертном творении Николая
Васильевича Гоголя «Мёртвые души». На уроке мы должны с вами раскрыть значение
понятия «образ», раскрыть многозначность понятия «мёртвые души», представить и
охарактеризовать образы помещиков, с которыми встречается Чичиков на пути
своего следования. Также на уроке мы с вами научимся анализировать эпизод
произведения.
3.
Раскрытие понятия «мёртвые души».
-
Первоначально название «Мёртвые души» не было пропущено цензурой, так как
царские чиновники были напуганы тем, что автор таким названием высмеивает
религиозные догматы, христианские представления о бессмертии души либо таким
образом он выдвигает протест против крепостного права. Н.В.Гоголь переделывает
название и появляется такое дополнение «Похождения Чичикова, или Мертвые души»;
вторая часть названия была напечатана более крупно, что означало, что именно
эту сторону поэмы автор считает главной.
Символикой
заглавия задано противопоставление живого и мёртвого, таким образом, Гоголь
хотел донести до читателя мысль о том, что живое как возможность скрыто в
мёртвом.
- Как
вы думаете, ребята, кто такие «мёртвые души»?
- Это
умершие, за которыми нет никакого лица, но когда мы читаем поэму, мы видим, что
за ними стоят реальные крестьяне, конкретные люди, которых помещик властен и
продать, и купить. Н.В.Гоголь мог бы назвать своё произведение «Ревизские
души», т.е. души, представляемые в ревизской сказке – именном списке
крепостных крестьян, представляемых помещиком во время подушных переписей
(ревизий). Запишем толкование этого слова.
- А
какое ещё значение имеет это выражение?
- У
русского прозаика и публициста Герцена Александра Ивановича мы находим такие
слова /чтение эпиграфа/: «…Не ревизские – мёртвые души, а все эти Ноздрёвы,
Маниловы и все прочие – вот мёртвые души, и мы их встречаем на каждом шагу».
Действительно,
читая поэму, мы убеждаемся в том, что мёртвыми душами можно назвать хозяев
жизни, помещиков и чиновников. Второе значение понятия «мёртвые души» -
метафорическое. Мета́фора — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит
неназванное сравнение предмета с каким-либо
другим на основании их общего признака. Они
живые, но как они живут? Об этом нам сегодня мы и поговорим. Вашим домашним
заданием к данному уроку была подготовка характеристики Чичикова.- Запишите в тетради
число – 11.02. тему урока (на доске) и эпиграф – слова А.И.Герцена.
Сегодня
мы отправимся вслед за Чичиковым.
5.
Образы помещиков в поэме . Просмотр видеоролика.
Беседа по показу видеоролика.
Литературный словарик.
ОБРАЗ
воссоздание, изображение в художественном
произведении любых предметов, объектов: людей, других живых существ, явлений
предметного мира (образы природы, образы городов, образы вещей и т. д.).
Образ – одна из основных категорий литературоведения.
-
Какое впечатление можно составить о Манилове?
(
«Маниловка не могла заманить своим местоположением». Серость, скудость,
неопрятность всего, что окружает Манилова.)
-
Как описание обстановки дома помогает понять характер героя?
( «В
доме его чего-нибудь вечно недоставало…», пустые мечты, не ведущие ни к какой
деятельности. Время проводит в беседке с надписью «Храм уединённого
размышления.)
-
Как о нём отзывается автор?
(«Ни
то ни сё, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан».)
-
В чём смысл фамилии Манилова?
(Очаровывает
своей обходительностью и любезностью, приятное лицо, «выражение лица не только
сладкое, даже приторное…».)
-
Что показывает на мертвенность и бездуховность Манилова?
(Серые
тона, скудость, бесхозяйственность, неопрятность, отсутствие задора, пустые
мечты – всюду горки золы из трубки, в книге 2 года закладка на 14 странице. Нет
никаких запросов, страстей, увлечений, никакой деятельности.)
- Визитная карточка Коробочки
- Как
Гоголь подчёркивает типичность Коробочки?
( «…
одна из тех матушек , небольших помещиц», которых на Руси много, плачется на
неурожай, а сама копит деньги в мешочках.)
-
Чем отличается Коробочка от Манилова в ведении хозяйства?
(Обилие
псов в деревне говорит о том, что хозяйка заботится о сохранности своего
состояния. Двор полон всякой птицы, просторные огороды с овощами, «есть яблони
и другие фруктовые деревья.)
-
Каково значение фамилии Коробочка?
(
Фамилия метафорически выражает её сущность: бережливая, недоверчивая,
боязливая, скудоумная, упрямая и суеверная, деньги не только в мешочках, но и в
комоде. Комод – аналог Коробочки, тождественна ей и шкатулка Чичикова с
различными ящичками. Её тарантас, на котором она прибывает глухой ночью в
город, похож на арбуз, набитый всякой снедью – ещё один аналог её образа. Она
как бы заключена в «коробочку» своего пространства и понятий, ни о каком
Собакевиче она не слышала.)
-
Что показывает на её мертвенность?
( У
неё нет индивидуальности, Гоголь показывает типичный образ помещицы, не
описывая её лица; одни и те же детали одежды, деньги лежат в мешочках «мёртвым
грузом»; нет развития, хотя она хозяйственная.)
- Визитная карточка Ноздрёва
Беседа
.
-
Почему Н.В.Гоголь называет его историческим человеком?
(С ним
постоянно «случаются» какие-либо истории из-за его скандального характера.)
-
Чем отличается Ноздрёв от Манилова и Коробочки?
(В
отличие от них, он непоседа, герой ярмарок, балов, попоек, карточного стола; он
буян, кутила, враль, «рыцарь кутежа».)
-
Какого хозяйство Ноздрёва?
(Хозяйство
запущено, в отличном состоянии у него только псарня. Всё выращенное его
крестьянами продаётся на ярмарках по самой выгодной цене, но он может прокутить
и проиграть за один вечер.)
-
Каково значение фамилии Ноздрёва, с чем она соотносится?
(
Метонимия носа (происходит абсурдное отделение ноздрей от носа, носа – от тела;
с его образом и характером можно соотнести поговорку «держать но по ветру»;
Гоголь о нём пишет: «Чуткий нос его слышал за несколько вёрст, где была ярмарка
со всякими съездами и балами».)
-
В чём заключается его мертвенность, ведь он кажется таким жизнедеятельным?
(
Бесхозяйственность, продаёт и покупает не ради выгоды, а ради самого процесса;
во всём бесшабашный, даже в еде; отсутствие его развития: в 35 лет такой же,
как и в 18-20.)
- Визитная карточка Собакевича .
Беседа
.
-
Чем отличается Собакевич от других помещиков?
(
Расчётливый хозяин, хитрый торгаш, прижимистый кулак. Вокруг него всё прочно,
всего в изобилии. В деревне всё добротно, ценит труд мужиков.)
-
Что настораживает в описании крепкого хозяйства Собакевича?
(
Сравнение с казармой, тюрьмой, военным поселением. Каждая вещь имеет отпечаток
его характера.)
-
Каково значение фамилии Собакевича?
(
Фамилия ассоциативно соответствует характеру и портрету: у него «бульдожья»
хватка и лицо, к людям относится, как цепной пёс; после согласия продать души
говорит: «Да уж нрав такой собачий: не могу не доставить удовольствие ближнему.
Имя Михайло Семёнович указывает на фольклорного медведя, да и сам, как
медведь.)
-
Какие детали подчёркивают мертвенность Собакевича?
(Его
внешность жизнь «рубила со всего плеча» - рубить можно дерево, этим
подчёркивается неживая (деревянная) сущность героя. Истинный медведь,
неуклюжий, нет реакции ни на какие известия, вещи срослись с хозяином, мёртвых
расхваливает как живых.)
- Визитная карточка Плюшкина
-
В чём смысл фамилии этого гоголевского героя?
( Как
и название поэмы, фамилия имеет метафорический смысл: плюшка – символ
довольства, радостного пиршества, весёлого избытка - противопоставлена
дряхлому, угрюмому, бесчувственному и безрадостному существу. Она подчёркивает
«сплющенность», искажённость героя и его души. У него одна забота – собирает
всякое добро и гноит его, да ещё и следит, чтобы никто не украл.)
-
Какая деталь в портрете Плюшкина особенно значима?
(
Глаза: «маленькие, ещё не потухнули… как мыши…». Она подчёркивает не
человеческую живость, а животную бойкую юркость и подозрительность маленького
зверька.)
-
Какая деталь в описании дома показывает, что жизнь в доме Плюшкина умерла?
( В
доме темно, пыльно, тянет холодом, как из погреба; часы остановились –
остановилась жизнь. Предметы сжимаются, усыхают, желтеют: лимон, сухарь от
кулича, зубочистка. Бюро, куда он прячет деньги Чичикова, символизирует гроб,
где похоронена его душа.)
-
Почему Н.В.Гоголь дал биографию только этому герою, рассказав о его прошлом?
( 1.
Гоголь показывает процесс деградации человека, но имеет надежду, что его
нравственно изменится.
2.
Среди помещиков он заражён смертельной болезнью более других.
3.
Гоголю важно показать, как человек превратился в «прореху на человечестве»,
поэтому показывает его в развитии.)
6.
Рефлексия. Итог урока.
- Мы
рассмотрели с вами образы помещиков, представленных в поэме Н.В.Гоголя.
Достигли ли мы цели, поставленной в начале урока?
-
Ответьте на вопрос, по какому критерию Гоголь расположил помещиков?
- Что
нового и полезного для себя вы взяли с урока?
- К
чему нас призывает Н.В.Гоголь, чтобы не стать мёртвыми душами?
- Мне
бы хотелось закончить сегодня наш разговор словами известного литературоведа
Ю.М.Лотмана: «Мёртвые души» - это галерея застывающих, стареющих, теряющих
жизненные соки душ». Н.В.Гоголь верил в то, что его герои переродятся и
«избавятся от скверны», надо только верить.
7.
Оценивание учащихся.
-
Выставление оценок за работу учащихся на уроке: дополнения, ответы на вопросы.
8.
Домашнее задание. Дифференцированное.
1)
Составить визитные карточки помещиков.
2)
Сделать письменный анализ эпизода поэмы ( объем – 1- 2 страницы).