Поврачёва Зинаида Анатольевна
Учитель русского языка и литературы
старший учитель
МБОУ «Журавлёвская школа»
Симферопольский
район, Крым, Россия
Литература
5-й класс
Тема
урока: «Жилин и Костылин – два разных характера, две разные судьбы» по
произведению Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»
Цель: продолжить работу над
сравнительной характеристикой героев, используя результаты работы в группах;
учить доказывать цитатами из текста
свои
тезисы; воспитывать самостоятельность в оценке поступков героя.
Оборудование:
портрет писателя, иллюстрации к произведению, фонохрестоматия.
Ход урока
I.
Проверка
домашнего задания
Беседа:
-Как оказались Жилин и Костылин на опасной дороге?
-Какой представилась герою татарская деревня?
-Что увидел Жилин в доме?
-Какие обычаи татар он наблюдал?
II. Мотивация и актуализация
опорных знаний
Прослушивание
фонохрестоматии к рассказу «Кавказский пленник» (фрагмент)
-Каким
вы представляете себе рассказчика?
-Каково
,по вашему мнению, его отношение к Жилину и Костылину?
III. Определение цели и
задач урока
IV. Работа над темой урока
Деление
класса на три группы
Задание
первой группе
Ответить на вопросы :
Как
характеризует автор с первых строк Костылина?
-Почему
герой хотел ехать один?
-Что
с делал Костылин, когда увидел татар?
-Найти
цитаты, характеризующие Костылина (5глава)
Задание
второй группе
-Как
характеризуют Жилина раздумья о поездке в одиночестве?
-Почему
Жилин хотел посмотреть с горы на
дорогу перед отъездом?
-Как
характеризуется Жилин в разговоре с татарином?
Задание
третьей группе
-В
чем сходство Жилина и Костылина?
-О
чем говорят их фамилии?
-
Как вели себя Жилин и Костылин в плену?
-Как
Жилин и Костылин выбрались из татарского
плена?
2.Заслушивание
работ 3-х групп
3.Составление
устной сравнительной характеристики героев
|
Жилин
|
Костылин
|
Отъезд
из крепости
|
|
|
Захват
в плен
|
|
|
Занятия
в плену
|
|
|
Первый
побег
|
|
|
Возвращение
в крепость
|
|
|
4.
Обобщающая беседа
-Что
хочет сказать нам писатель, рассказывая о жизни Жилина и Костылина в плену, их
побеге?
Что
осуждает писатель?
Итог
урока. Домашнее задание. Задание по уровням.