Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему "А. де Сент – Экзюпери. «Маленький принц» как философская сказка-притча" (6 класс)

Конспект урока по литературе на тему "А. де Сент – Экзюпери. «Маленький принц» как философская сказка-притча" (6 класс)

Скачать материал

План-конспект урока.

1.     Тема урока: «А. де Сент – Экзюпери. «Маленький принц» как философская сказка-притча»

2.     Тип урока: Урок открытия новых знаний

3.     Цели урока:

Образовательные  цели:  подготовить учащихся к восприятию философского содержания сказки Антуана де Сент – Экзюпери через знакомство с историей его жизни; формировать умение характеризовать особенности прочитанного художественного произведения; формировать умение, пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих рассуждений, воспроизводить в памяти сюжет и описание героев;

Развивающие  цели: развивать нравственные качества личности, навыки диалогической и монологической речи, мышление и речь;

Воспитательные цели: воспитывать у учащихся чувство ответственности за слово, мысль, поступок, правильное отношение к общечеловеческим ценностям.

4.     Планируемые результаты:

Личностные: сформировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; развивать умение выказывать свое отношение  к героям; оценивать поступки героев в соответствии с определенной ситуацией.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные: развивать умение выслушать мнение другого учащегося, умение работать в группах, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

5.     Оборудование урока: доска, учебник, раздаточный материал, иллюстрации.

6.     Ход урока:

Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством удивительного человека.

Слово учителя: В семье его называли «Король Солнце» из-за белокурых волос, венчающих голову. Товарищи же прозвали «Звездочет», потому что нос его был, вздернут к небу. Всю жизнь он сохранял связь со своим детством, всегда оставался любознательным. И это никто иной, как Антуан де Сент – Экзюпери (29 июня 1900 – 31 июля 1944). Он всегда говорил, что единственный способ верить в чудо – самому творить чудеса. Так Антуан научил мальчика надувать мыльные пузыри, но мальчик расстроился, когда увидел, как мыльные пузыри лопаются от удара об стену. Тогда Антуан добавил каплю  глицерина в мыльную пену и пузыри стали отталкиваться от стены, не лопаясь. Дома вы кратко читали биографию этого автора, поэтому перечислите мне факты из его биографии, которые вам запомнились.

Эвристическая беседа:

Ученики: Это был французский писатель, поэт. Он был летчиком. С детства писал стихи. Его главные произведения: «Планета людей» (1939), «Ночной полет» (1931), «Письмо заложнику» (1943), «Маленький принц» (1943).

Учитель: Хорошо! Сегодня мы остановимся на одном из его произведений, а именно на философской сказке-притче «Маленький принц» (отрывок). Скажите, что такое сказка?

Ученики: Сказка – это жанр литературы, где описываются выдуманные персонажи и события, с волшебными силами.

Учитель: Верно. А что такое притча?

Ученики: Это жанр литературы…

Учитель: Итак, я вижу, вы не знакомы с определением притчи, поэтому давайте откроем свои тетради и запишем: «притча - короткий поучительный рассказ, содержащий скрытый смысл».

Комментированное чтение сказки:

Учитель: Но прежде чем мы начнем читать сказку, давайте обратим внимание на предисловие, из которого мы узнаем, кому же посвящена эта сказка. Откройте учебники на 278 странице (Читаю посвящение из учебника). Итак, кому посвящается сказка «Маленький принц»?

Ученики: другу Антуана де Сент – Экзюпери Леону Верту, когда он был маленьким.

Учитель: Да, взрослея, мы перестаем верить в чудеса, становимся угрюмыми и теряем свою детскую простоту, поэтому автор посвящает эту сказку именно ребенку, которым был когда-то каждый взрослый, которым был когда-то и его друг.  Давайте перевернем страницу и найдем первую главу (чтение учителем первой главы). Скажите, ребята, смогли ли взрослые понять рисунки автора?

Ученики: Нет, не смогли.

Учитель: Как они отреагировали на них?

Ученики: Взрослые посоветовали автору не рисовать удавов ни изнутри, ни снаружи, а заняться изучением географии, истории, арифметики и правописания.

Учитель: Совершенно верно! Давайте посмотрим на вторую главу (краткий пересказ второй главы учителем): И вот наш герой летит в путешествие через пустыню Сахара, но внезапно двигатель его самолета ломается, и летчик вынужден приземлиться в пустыне. Вы представляете себе пустыню Сахара?

Ученики: Да, в ней много песка, там очень жарко, нет воды и людей поблизости.

Учитель: Да, еще там палящее солнце, под которым очень утомительно чинить двигатель. Поэтому наш  уставший летчик засыпает. «Но внезапно его будит тоненький голосок: «Пожалуйста… нарисуй мне барашка!» Я вскочил, точно надо мной грянул гром… И увидел забавного маленького человечка…». У нас в учебнике есть рисунок этого мальчика, опишите мне его.

Ученики: У мальчика светлые волосы, на нем надет длинный плащ, как у принца и в руках он держит что-то вроде меча. Это и есть Маленький принц.

Учитель: Верно, давайте посмотрим, что же происходит дальше (чтение учебника): «… я сказал ему, что не умею рисовать». Почему наш герой говорит маленькому принцу, что он не умеет рисовать, хотя мы до этого видели его рисунки?

Ученики:  Он так ответил потому, что когда герой показывал свои рисунки взрослым, они их не поняли и поэтому герой утратил веру в себя.

Учитель: Правильно! (чтение учебника: отрывок про удава) Но смотрите, наш герой ждал, что Маленький принц, как и взрослые не поймет его рисунок со слоном в удаве, но внезапно он говорит: «Нет, нет! Не надо мне слона в удаве, удав слишком опасный, а слон сильно большой… нарисуй мне барашка». И наш летчик начинает рисовать ему барашков (чтение учебника). Скажите, почему мальчик увидел слона в удаве и барашка в ящике?

Ученики: Благодаря детской фантазии и воображению, Маленький принц смог понять рисунки.

Учитель: Переходим к третьей главе. В ней разворачивается диалог между летчиком и Маленьким принцем (чтение по ролям – 1 группа).  Итак, мы узнаем, что принц прилетел с другой планеты. Скажите, на чем путешествует наш герой?

Ученики: На самолете.

Учитель: Как выдумаете, на чем тогда путешествует Маленький принц?

Ученики: Пешком или на ракете.

Учитель: Давайте вернемся в самое начало сказки и посмотрим на картинку (обращение к иллюстрации в учебнике).

Ученики: Маленький принц путешествует на птицах.

(чтение по ролям 2 группа)

Учитель: Остановимся на последнем предложении «Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь». Как вы понимаете это высказывание?

Ученики: Планета шарообразная и если мы выйдем и пойдем только прямо, то вернемся туда, откуда вышли.

Учитель: Правильно! Прямой путь – самый простой путь. Но он лишает нас приключений и опыта при преодолении преград. Нужно всегда искать свой путь.

(выборочное чтение 7 главы) Зачем цветам нужны шипы?

Ученики: Для защиты.

Учитель: (работа с текстом) Найдите в тексте ответ летчика на этот вопрос и, что ему ответил принц.

Ученики: (зачитывают из учебника)

Учитель: Как мы видим, дальше между летчиком и принцем разворачивается конфликт. Летчик занят серьезным делом, а принц отвлекает его вопросами (чтение отрывка про войну цветов и барашков). Как вы думаете, в чем здесь отличие между летчиком и Маленьким принцем?

Ученики: Летчик думает, как решить свои проблемы и как починить свой самолет, а Маленький принц озадачен проблемами других – войной между цветами и барашками.

Учитель: Да, молодцы. Восьмую главу вы должны прочитать самостоятельно, найдите: какими словами автор называет цветок, описание которого вам предстоит прочитать.

Ученики: Автор называет цветок «удивительной гостьей», «ужасной кокеткой», «красавицей».

Учитель: О каком цветке здесь идет речь? И почему?

Ученики: О розе, потому что у этого цветка есть шипы.

Учитель: Как принц ухаживал за своим цветком?

Ученики: Поливал ключевой водой, загораживал ширмой от ветра.

Учитель: Итак, перед нами последняя глава из отрывка этой сказки (чтение учителем). Скажите, что происходит в этой главе?

Ученики: (подробный пересказ главы)

Учитель: Почему роза отпускает Маленького принца путешествовать?

Ученики: Потому что она любит его и желает ему счастья.

Учитель: Ну, а чтобы узнать какие приключения ждали Маленького принца, вам нужно будет дочитать эту сказку.  Но, как вы думаете, Маленький принц вернется к своей розе? Давайте нарисуем его возвращение на свою планету (творческое задание, сравнение рисунков учеников с рисунком самого автора).

Рефлексия:

Учитель: Чему учит нас Антуан де Сент- Экзюпери и Маленький принц?

Ученики: Они учат нас не переставать мечтать и верить в чудеса, уметь дружить, любить и переживать за других.

Учитель: Да, ребята, не будьте равнодушными к тому, что происходит в мире, помните, что каждый человек в ответе не только за свою судьбу. Но и за судьбы других людей, животных и растений.

Домашнее задание: прочитать другие приключение Маленького принца.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "А. де Сент – Экзюпери. «Маленький принц» как философская сказка-притча" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка внеаудиторного занятия, посвящённого 130-летию со дня рождения М.И. Цветаевой "Если душа родилась крылатой"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Марина Ивановна Цветаева (А. И. Павловский)
  • 23.11.2022
  • 196
  • 1
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2022 832
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 70 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болотских Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болотских Надежда Алексеевна
    Болотских Надежда Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2033
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы формирования здоровья детей и подростков

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек