Инфоурок Литература КонспектыКОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ «Н. А. НЕКРАСОВ. «КРЕСТЬЯНСКИЕ ДЕТИ»»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ «Н. А. НЕКРАСОВ. «КРЕСТЬЯНСКИЕ ДЕТИ»»

Скачать материал

Н. А. НЕКРАСОВ. «КРЕСТЬЯНСКИЕ ДЕТИ»

Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся с особенностями художественного мира Н. А. Некрасова, раскрыть нравственный смысл произведения; развивать умение выразительного чтения с соблюдением логических ударений, пауз, интонаций и анализа поэтического текста; воспитывать вдумчивого и внимательного читателя, чувство сопричастности к историческому прошлому своей страны.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: владеть навыками анализа поэтического произведения (уметь определять тему, идею, значение заголовка, находить средства художественной выразительности, понимать их роль в стихотворении, особенность звукового оформления, рифму, определять настроение, которым проникнуто стихотворение, создавать письменные высказывания, осуществлять выбор и использование выразительных средств языка в соответствии с коммуникативной задачей).

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осознает свои трудности и стремится к их преодолению, осуществляет способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, выполняет поиск причин и пути преодоления.

Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

 

Ход урока

I. Организационный этап урока.

Создание эмоционального настроя, постановка целей.

 

II. Чтение учителем стихотворения Н. А. Некрасова «Крестьянские дети» (учебник, с. 176-186); выявление уровня восприятия учащимися стихотворения[1].

Исходя из уровня литературной подготовки класса учитель определит глубину знакомства с текстом.

1. Первичное знакомство с текстом стихотворения и обмен впечатлениями от услышанного.

Нацеливание: Проследите за сменой настроения автора. Какие чувства испытывает автор от встречи с детьми?

Желательно, чтобы текст стихотворения был прочитан учителем. Если чтение будет доверено учащемуся, необходима подготовительная индивидуальная работа.

Учитель. Встречались ли вы когда-нибудь с этим стихотворением? (Дети непременно вспомнят о том, что в начальной школе они знакомились со стихотворением «Мужичок с ноготок» («Однажды в студеную зимнюю пору...»). Учитель говорит учащимся о том, что изученный ранее текст не отдельное стихотворение, а составная часть поэмы «Крестьянские дети».)

— Что понравилось в стихотворении, а что – нет?

— Все ли понятно? Чего не поняли?

— Что заставило улыбнуться, а что – задуматься?

 

III. Анализ стихотворения «Крестьянские дети».

1. Беседа по вопросам.

— Какова композиция стихотворения? Можно ли разделить его на части? Найдите границы частей. (Текст состоит из двух больших частей, посвященных изображению светлой, «нарядной стороны» жизни (отрывки 1—6) и трудной, тяжелой стороны (отрывки 7—8). 9-й отрывок кульминационное обращение к детям.)

— Рассказчик говорит, что он задремал в сарае, потом проснулся и увидел, что за ним наблюдают крестьянские дети. Сначала они боялись, но постепенно осмелели. Что стал делать рассказчик? Чем он развеселил детей? (Дрессированная собака стала выполнять команды хозяина, у сарай сразу превратился в цирковую арену:

 

Обширная область собачьей науки

Ему в совершенстве знакома была;

Он начал такие выкидывать штуки,

Что публика с места сойти не могла.

Дивятся, хохочут! Уж тут не до страха!)

 

— Чем закончилось неожиданное представление?

— Каковы интонации рассказчика? К кому может быть обращен его рассказ, кто слушатели этой истории?

На доске и в тетрадях можно начертить таблицу. Заполняется она постепенно, по ходу анализа.

 

Часть

Содержание

Рассказчик

Слушатели

1

Встреча охотника с крестьянскими детьми

Охотник

Друзья, гости

2

Обращение к читателям, воспоминания о детстве, рассуждение о жизни крестьянских детей и рассказ о встрече с мальчиком Власом

Журналист, публицист

Читатель из дворян, из общества образованных людей

3

Обращение к крестьянским детям

Гражданин, который думает о будущем народа

Крестьянские дети

4(1)

Встреча охотника с крестьянскими детьми

Охотник

Друзья, гости

 

После того как таблица заполнена, учителю нужно сделал вывод о том, что первая и последняя часть как бы обрамляют все произведение. Это позволяет детям получить представление о таком композиционном приеме, как рассказ в рассказе.

 

2. Погружение в текст. (Комментированное чтение.)

Вопросы для анализа:

1) Почему автор называет крестьянских детей милые плуты? (Автор называет так детей потому, что они хитрят, плутуют, но их плутовство наивно, в нем нет злого умысла.)

2) «О, милые плуты!» — с этими словами автор обращается к детям или это риторическое восклицание?

3) В первом отрывке охотник рассказывает историю встречи с детьми своим друзьям. Изменяется ли образ рассказчика? К кому он обращается в этом отрывке? (Первое, на что нужно обратить внимание: меняется адресат. В тексте он назван: «читатель», причем читатель преимущественно из дворянского сословия, — автор предполагает, что он может относиться к крестьянским детям как к людям «низкого сорта».

Образ рассказчика тоже становится совершенно иным: перед нами журналист, с публицистическим пафосом обращающийся к публике, высказывающий мнение, которое в те годы противоречило устоявшейся в обществе традиции: «...Я все-таки должен сознаться открыто, / Что часто завидую им...».)

— Почему рассказчик завидует крестьянским детям? Что значит фраза «В их жизни так много поэзии слито...»?

— Кого автор называет балованными детками?

— Как вы понимаете строки: «Счастливый народ! Ни науки, ни неги / Не ведают в детстве они»?

— О какой ситуации говорит нам автор в следующих строчках?

 

Я делывал с ними грибные набеги:

Раскапывал листья, обшаривал пни,

Старался приметить грибное местечко,

А утром не мог ни за что отыскать.

 

(Рассказчик сопоставляет себя с детьми: он, дворянский сын, не мог сравниться в смекалке и наблюдательности с детьми крестьян (они легко находили на следующий день замеченные раньше грибные места, а рассказчик не мог отыскать.).)

— Как вы понимаете значения слов вологжанин, лудильщик, портной, шерстобит!

Вологжанин — житель города Вологды.

Лудильщик — рабочий, который лудит (чинит) посуду.

Портной — мастер по шитью одежды.

Шерстобит – работник, который обрабатывает шерсть, чтобы она становилась мягкой.

— Понаблюдайте над длиной строки в стихотворении в тех случаях, когда автор пишет о том, кто шел или ехал по дороге, или рассказывает об отдыхе.

(Когда автор пишет о том, кто шел или ехал по дороге, то длина строки, становится меньше. Потом, когда говорится об отдыхе, строки вновь удлиняются.)

— Как вы думаете, почему?

— Почему крестьянских детей так интересовали рассказы прохожего люда? Какое значение имела проходящая через село дорога для крестьянских ребятишек? (Многие современные дети с трудом представляют, что когда-то не было ни телевидения, ни радио, ни компьютеров и узнать о мире и о жизни можно было лишь из газет, журналов, книг, а неграмотному человеку — только из рассказов путешествующих странников.)

— Объясните смысл слов и выражений: «Чернехоньки губы у всех, / Набили оскому: черница поспела», «Взлетит ли тетеря, / Закокав птенцам».

— Посчитайте количество предложений в этом отрывке. Определите вид этих предложений по интонации. Какое настроение передает нам поэт с помощью этого отрывка? (Из шести предложений четыре – восклицательные.)

— Найдите в тексте ответ на вопрос: что необходимо сделать, чтобы вырастить хлеб.

— Объясните значения слов серп, сноп, рига, цеп, навьют сенца.

Рига — сарай для сушки снопов и молотьбы.

Навить сено — накладывать сено. Просушенное сено накладывают, высоко навивают на воз, ребенок влезает на самый верх и «в деревню въезжает царем».

— Почему труд оборачивается к Ванюше сначала «нарядной своей стороной»? (Когда ребенок видит, что работа, в которой он принимал участие, приносит видимые результаты, что человек, который выполнил эту работу, пользуется почетом и уважением. Ему тоже хочется трудиться, в такой труд - не тягость, не наказание, а радость.)

— Что делает автор, чтобы читатель представил себе не только «нарядную сторону» жизни крестьянских детей? Как вы понимаете выражение «две стороны одной медали»? Как использует это выражение автор?

— Найдите противопоставление в строках стихотворения:

 

Те честные мысли, которым нет воли,

Которым нет смерти — дави не дави,

В которых так много и злобы и боли,

В которых так много любви!

 

— Какие мысли мучают автора? Почему в них соединяются и злоба, и боль, и любовь? Как эти мысли выражены поэтом в прочитанном нами стихотворении «На Волге»? (Мысли о крестьянских детях, об их дальнейшей судьбе вызывают у поэта мысль о судьбе России и всего русского народа. Любовь к России смешивается с мучительным чувством боли за нее.)

— Как меняется образ рассказчика в конце стихотворения? Кого мы видим перед собой: охотника в гостиной, журналиста или кого-то еще?

— Какое вековое наследство призывает хранить поэт? (Вековое наследство — это лучшие традиции русского народа: любовь к родине, к родной земле, любование её красотой, радость жизни, радость трудиться и растить хлеб.)

— Мы прочитали текст стихотворения, который находится внутри нашего домика, то есть между началом и концом, и в нем рассказывается о встрече охотника с крестьянскими детьми.

 

IV. Рефлексия учебной деятельности.

— Как вы понимаете слова: «Играйте же, дети, растите на воле, на то вам и красное детство дано»?

— Попробуйте соотнести их с содержанием стихотворения «Крестьянские дети».

 

Домашнее задание:

Подготовить выразительное чтение понравившегося отрывка. Индивидуальное творческое задание: создать галерею портретов крестьянских детей — героев произведений русских писателей.

 

 

 

 



[1] При разработке урока использованы материалы пособия Ереминой О. А. Уроки литературы в 5 классе. Источник: http://www.prosv.ru/ebooks/Eremina_Uroki-liter_5kl_Kniga-uchit/3.html, а также материалы Бурковой С. В. по источнику: http://pedsovet.su

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ «Н. А. НЕКРАСОВ. «КРЕСТЬЯНСКИЕ ДЕТИ»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ «Н. А. НЕКРАСОВ. «МОРОЗ, КРАСНЫЙ НОС». ИЗОБРАЖЕНИЕ СУДЬБЫ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ В ПОЭЗИИ НЕКРАСОВА (отрывок из поэмы)»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Мороз, Красный нос» (отрывок из поэмы)
  • 11.09.2019
  • 2417
  • 107
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • 11.09.2019
  • 3031
  • 155
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА. А. ПОГОРЕЛЬСКИЙ. «ЧЕРНАЯ КУРИЦА, ИЛИ ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ»»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Антоний Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители»
  • 11.09.2019
  • 799
  • 12
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • 17.03.2019
  • 297
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2019 2505
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авхадиева Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авхадиева Юлия Александровна
    Авхадиева Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 53152
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление бизнес-процессами

36/72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проведение реабилитационной работы в рамках клинической психологии в социальной сфере

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе