Класс: 7
Предмет: литература
Тема урока: повесть А. С. Пушкина
«Станционный смотритель»
Урок
1
Цели:
1. Составить
общее впечатление о произведении;
2. Ответить
на вопрос: Кто виноват в трагической судьбе Самсона Вырина?
Задачи:
1. Актуализировать
знание об уже изученных произведениях А.С. Пушкина;
2. Понять,
кто такой станционный смотритель XIX века;
3. Проверить
знание текста;
4. Найти
главного героя, аргументировать точку зрения (написать аргументы в пользу одной
точки зрения);
5. Выписать
характеристики станционного смотрителя.
Этап урока
|
Содержание
|
Методы и приемы
|
Качество выполнения
|
Корректировка
|
Учитель
|
Ученик
|
1 этап
(постановка темы)
2 этап
(погружение в тему)
3 этап
(актуализация знаний)
4 этап
(начало работы с текстом)
5 этап
(самостоятельная работа, проверка знания текста)
6 этап
(анализ содержания произведения)
7 этап
(подробный анализ текста)
8 этап
(обобщение)
9 этап
(рефлексия)
|
Показывает картинку почтовой станции,
задаёт вопросы на проверку общих знаний о почте XIX
века.
Читает эпиграф, даёт историческую
справку, задаёт вопросы по эпиграфу.
Задаёт вопросы о повестях
Белкина, о рассказчике.
Записывает на доске вопросы, которые появились у детей при прочтении
произведения.
Раздаёт материалы. Проверяет
знание текста при помощи картинок презентации.
Организует дискуссию вокруг
вопроса: Кто главный герой произведения? Даёт задание найти аргументы из
текста в пользу своей точки зрения.
Задаёт вопросы по прочитанному
фрагменту, даёт задание выписать характеристики станционного смотрителя.
Задаёт вопросы на выявление
взаимосвязи эпиграфа и характеристик.
Задаёт вопрос, что было пройдено
на уроке.
|
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Задают вопросы. Определяют
центральный вопрос произведения.
Пишут самостоятельную работу.
Отвечают на вопросы по тексту.
Участвую в дискуссии, ищут аргументы в тексте.
Отвечают на вопросы, выписывают
характеристики.
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы. Подводят
итог урока. Ставят задачу на следующий урок.
|
Ответно-вопросная форма.
Вопросно-ответная форма, анализ
текста.
Диалог.
Диалог.
Самостоятельная работа. Пересказ текста.
Участие в дискуссии, анализ
текста.
Анализ текста.
Дискуссия, обобщение.
Вопросно-ответная форма.
|
Этап выполнен.
Этап выполнен.
Этап выполнен.
Этап выполнен.
Этап выполнен.
Этап выполнен.
Этап выполнен.
Этап выполнен.
Этап выполнен.
|
Можно
было провести в игровой форме: репортаж и т.д.
Нет
Можно было дать в форме
индивидуальной проверки.
Нет
Нет
Можно было организовать «спор»:
найти ярких оппонентов и дать задание подобрать как можно больше аргументов
(работа в группе).
Нет
Можно было дать обобщение в
письменном варианте или дать вариант собственного обобщения.
Нет
|
Ход
урока
– Здравствуйте, дети. Посмотрите на
картинку: что на ней изображено? Что вы знаете о почтовых станциях? Посмотрите
на слайд (информация о почтовых станциях). Какая у нас сегодня тема урока?
Прочитайте эпиграф к произведению. Как вы думаете, почему Вяземский так
называет станционных смотрителей?
Небольшой рассказ об эпиграфе Вяземского,
о Табеле о рангах и чине станционного смотрителя.
– Перечислите мне, пожалуйста, другие
произведения А. С. Пушкина, которые вы успели изучить к этому времени.
Попробуйте найти среди этих произведений повесть «Станционный смотритель».
Правильно, она входит в цикл «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина».
Какие ещё повести Белкина вы знаете?
– Дома вы прочитали произведение. Какие
вопросы возникли у вас при прочтении? Давайте выделим центральный вопрос
(вместе приходим к мысли, что центральный вопрос: кто виноват в трагической
судьбе Самсона Вырина).
– Сейчас вас ждёт небольшая поверка на
знание текста. Перед вами цитаты из произведения, расположите их в том порядке,
в каком они идут по тексту. Теперь проверим результаты. Я буду показывать
картинки, а вы – быстро называть моменты повести, которые на них изображены.
– Как вы думаете, кто главный герой этого
произведения?
Дети по левую руку записывают аргументы в
пользу того, что главный герой – Дуняша, а по правую руку – в пользу Самсона
Вырина. Мы понимаем, что всё-таки главный герой повести – сам станционный
смотритель.
– Теперь давайте обратимся напрямую к
тексту. Выпишите из первого абзаца словосочетания, характеризующие станционного
смотрителя. Найдите цитату, которая наиболее полно выражает отношение
повествователя к станционным смотрителям.
В тетрадях:
сущий мученик
работа – каторга
нет покою
всегда виноват
бедное жилище
смотрят, как на врага
Вывод Пушкина: «Сии столь
оклеветанные смотрители вообще суть люди мирные, от природы услужливые,
склонные к общежитию, скромные в притязаниях на почести и не слишком
сребролюбивые».
– Прочитайте ваши характеристики. Посмотрите
на слайд, есть ли вам, что добавить к моему перечню характеристик? Теперь
вспомните эпиграф Вяземского? Как вам кажется, когда повествователь разглядел в
«диктаторе» «сущего мученика»? (ответ: когда первый раз увидел Дуняшу, когда
услышал историю судьбы Самсона Вырина)
– Скажите, пожалуйста, что мы успели
пройти за урок? На какой вопрос мы должны ответить в процессе дальнейшего
изучения произведения? (ответ: центральный вопрос произведения).
Урок
2
Цели:
1. Соотнести
притчу о блудном сыне с содержанием повести;
2. Подумать,
почему Дуняша плачет на могиле отца.
Задачи:
1. Подумать
об образе маленького человека в контексте повести;
2. Вспомнить
содержание притчи о блудном сыне;
3. Соотнести
образ блудного сына с образом Дуняши, с образом Самсона Вырина;
4. Поразмышлять
о конце повести: почему Дуняша плачет на могиле отца?
Этап урока
|
Содержание
|
Методы и приемы
|
Качество выполнения
|
Корректировка
|
Учитель
|
Ученик
|
1
этап
(актуализация знаний)
2 этап
(анализ текста)
3 этап
(финальное обобщение)
|
Задаёт вопросы по прошлому уроку. Задаёт
вопрос на выявление взаимосвязи характеристик и образа маленького человека.
Задаёт
вопросы по фрагменту текста с описанием лубочных картинок (анализ притчи о
блудном сыне) Задаёт вопросы на осмысление притчи в контексте всего
произведения. Задаёт вопросы. Рисует схему сравнения пути блудного сына и
пути Дуняши (кабак и церковь).
Показывает
фрагмент фильма. Задаёт вопросы о чувствах Дуни на могиле отца. Подводит
класс к ответу о невыполненном дочернем долге.
|
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы. Рисуют схему в тетради.
Отвечают
на вопросы.
|
Вопросно-ответная форма.
Диалог.
Диалог,
монолог-обобщение.
|
Этап выполнен.
Этап
выполнен.
Этап
выполнен.
|
Можно было дать в качестве индивидуального
задания для вторичной проверки знания текста.
Нужно было дать детям задание подобрать как можно больше ассоциаций к словам
«кабак» и «церковь». Тогда ученики быстрее бы поняли содержание таблицы.
Можно было дать некоторым ученикам задание написать обобщение в письменной
форме.
|
Ход
урока
– Здравствуйте! (организационный момент)
Напомните мне, пожалуйста, чем завершился наш прошлый урок? Ещё раз посмотрите
на характеристики. Какой образ героя вырисовывается перед нами? Правильно, мы
говорим об образе «маленького человека». Что вы понимаете под этим термином?
Можно ли его применить в отношении к Самсону Вырину?
– Почему же он «маленький человек»? Как он
понимает своё счастье? Какого счастья, какой жизни он желает для своей дочери?
Давайте обратимся к тексту и посмотрим, как повествователь описывает дом
станционного смотрителя. Вы обратили внимание на описание картинок,
изображающих притчу о блудном сыне. Кто знает содержание этой притчи? Как вы
понимаете её смысл?
– Как вы думаете, с каким героем повести
соотносится эта притча? Подумайте и найдите аргументы, что притча относится к
Дуняше. Какие сходства вы видите в судьбе Дуни и блудного сына? А теперь
найдите различия. Как вы думаете, кто более был любим отцом: сын или дочь? Чем
для Дуни закончился её отъезд из дома?
– Вопрос по тексту. Куда именно вначале
Минский отвёз Дуняшу? В каком направлении? Правильно, в церковь. Как можно
трактовать это в контексте всей повести? (ответ: дорога к церкви как путь к
счастью) Найдите в описании жилища слова «смиренная, но опрятная обитель». Кто
именно содержал дом в чистоте? Можно ли тогда сказать, что эпитет «смиренная»
тоже относится к Дуняше?
– Вернёмся к притче. Как вы думаете, может
ли притча относится к Самсону Вырину. Как именно знание этой притчи (всё-таки
он всегда видел эти картинки в своём доме) повлияло на его мысли о судьбе
Дуняши? Правильно, он не видит для неё счастливого будущего. Подтвердите это
утверждение цитатой. Так кто же виноват в трагической судьбе Самсона Вырина?
(вывод: он сам)
– Дуняша не последовала по пути блудного
сына, отъезд из родного дома обернулся для неё счастливым замужеством. Но что
мы читаем в эпилоге? (читают эпилог) Давайте посмотрим фрагмент фильма. Какой
момент изображён в отрывке? Как вы думаете, почему она плачет на могиле отца?
Выполнила ли она свой дочерний долг перед отцом? Как вы понимаете смысл слова
«долг»? Какой долг Дуняша исполнила в своей жизни (долг жени и матери)? А какой
долг так и остался неисполненным (долг дочери)? Она нашла своё счастье, но как
правильно должно было начаться её вступление в новую замужнюю жизнь? Правильно,
с благословения отца. Почему это так важно? (потому что тогда новая жизнь
становится естественным продолжением прежней жизни).