Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе на тему "В.А Жуковский".

Конспект урока по литературе на тему "В.А Жуковский".

Скачать материал

Урок в 8 классе

Тема: В.А. Жуковский. «Вечер», «Цветок», «Весеннее чувство», «Лесной царь»

Цель:

- продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством В.А. Жуковского; показать особенности и своеобразие русского романтизма на примере произведений поэта;

- развивать аналитическое мышление, память, речь, эстетическое чувство;

- воспитывать эстетический вкус, культуру восприятия поэтического творчества, любовь к поэзии.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Актуализация

1. Сообщения учащихся о жизни и творчестве В.А. Жуковского.

Материал для учителя. Васи́лий Андре́евич Жуко́вский - русский поэт, основоположник романтизма в русской поэзии, переводчик, критик, член Российской академии (1818), почётный член (1827) и впоследствии академик (1841) Петербургской Академии Наук, тайный советник (1841) – родился 29 января (9 февраля) 1783 года в селе Мишенское Тульской губернии. Незаконнорождённый сын помещика Афанасия Ивановича Бунина и пленной турчанки Сальхи (в крещении - Елизаветы Дементьевны Турчаниновой), привезённой в 1770 году крепостными Бунина, участниками русско-турецкой войны, из-под крепости Бендеры. Фамилию свою ребенок получил от жившего в имении бедного дворянина Андрея Ивановича Жуковского, который по просьбе Бунина стал крёстным отцом ребёнка и затем его усыновил. Перед рождением будущего поэта семью Бунина постигло горе: из одиннадцати детей в короткое время умерло шестеро. Убитая горем Мария Григорьевна Бунина решила взять в свою семью новорождённого и воспитать его как родного сына. Усыновление не давало право на передачу дворянства, кроме того, по завещанию от отца сыну не досталось ничего. Для получения дворянства ребёнок был фиктивно зачислен на службу в Астраханский гусарский полк; получив звание прапорщика, которое давало право на личное дворянство, в 1789 году 6-летний Жуковский был внесён в дворянскую родословную книгу Тульской губернии и получил грамоту на дворянское достоинство, которая позволила ему впоследствии получить образование в частном пансионе, затем в Тульском народном училище.

В 1797 году 14-летний Жуковский поступил в московский благородный университетский пансион и учился в нём четыре года. На втором году пребывания Жуковского в пансионе среди товарищей его, в числе которых были Дмитрий Блудов, Дмитрий Дашков, Сергей Уваров, Александр и Андрей Тургеневы, возникло особое литературное общество - Собрание, с официально утверждённым уставом. Первым председателем его стал Жуковский. Там же он познакомился с директором пансиона Иваном Петровичем Тургеневым. В 1802 Жуковский познакомился с Карамзиным, увлекшись сентиментализмом. В «Вестнике Европы» было напечатано его «Сельское кладбище» - вольный перевод элегии английского сентименталиста Грея. Стихотворение обратило на себя всеобщее внимание. В следующем году появилась повесть «Вадим Новгородский», написанная в подражание историческим повестям Карамзина. С 1805-1806 годов поэтическая сила Жуковского быстро возрастает, достигая своего высшего расцвета в 1808-1812 годах. Все это время Жуковский работал в «Вестнике Европы», а в 1808-09 был его редактором. В 1808 году появилась его «Людмила», переделка «Леноры» Г.А. Бюргера. С этой балладой в русскую литературу входило новое, совершенно особое направление - романтизм. Жуковского захватило стремление проникнуть силами поэзии в даль средних веков, в давно исчезнувший мир сказаний и преданий. Успех «Людмилы» воодушевил Жуковского. Позднее Жуковский стал одним из главных участников литературного общества «Арзамас», в шуточной форме ведшего упорную борьбу с консерватизмом классической поэзии. С 1816 года Жуковский становится автором первого официального гимна России «Молитва русских». Это был перевод (правда, сильно измененный) текста английского гимна «God save the King». Музыка была также позаимствована у английского гимна (что в своё время сделали более 20 государств).

В 1816 году Жуковский стал чтецом при вдовствующей императрице Марии Фёдоровне. В 1817 он стал учителем русского языка принцессы Шарлотты - будущей императрицы Александры Фёдоровны, а осенью 1826 был назначен на должность «наставника» наследника престола, будущего императора Александра II. Жуковский был хорошо знаком с А.С. Пушкиным. Когда 27 января (8 февраля) 1837 года произошла смертельная дуэль Пушкина с Жоржем Дантесом, Жуковский передавал записки императору Николаю I. Эту обязанность разделил с ним врач Пушкина, лейб-медик императора Н.Ф. Арендт. После гибели Пушкина, в 1837 году, Жуковский объездил с наследником цесаревичем Россию и часть Сибири. После этого, в 1838-1839 годах, Жуковский путешествовал с ним по Западной Европе. В Риме он особенно сблизился с Гоголем.

В 1841, в связи с совершеннолетием наследника, Жуковский ушёл в отставку. В этом же году в Дюссельдорфе состоялось бракосочетание 58-летнего поэта с 20-летней Елизаветой Евграфовной Рейтерн, дочерью его давнишнего приятеля, живописца Е.Р. Рейтерна. Последние 12 лет жизни провёл в Германии, в кругу своих новых родных - сначала в Дюссельдорфе, позднее во Франкфурте-на-Майне, чуть не ежегодно собираясь побывать в России, но, по болезненному состоянию своей жены, так и не успев осуществить этого желания.

Умер поэт 12 (24 апреля) 1852 года в Баден-Бадене. Тело было перевезено в Россию и погребено в Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры.

III. Формирование новых понятий и способов действия

1. Слово учителя - Начинал свое творчество Жуковский с сентиментализма, с подражания Карамзину. Однако не сентиментализм характерен для творчества Жуковского. В русской литературе поэт стал родоначальником нового литературного направления - романтизма. Основное содержание поэзии Жуковского - внутренний мир человека, мир сердечных чувств. Счастье своё он видит не в общественной борьбе, а в мечтах. Сфера его поэзии - внутренняя жизнь личности. Если сравнивать Жуковского с Карамзиным, то можно сказать, что Карамзин принёс в русскую литературу чувствительность, а Жуковский - чувство. В произведениях Жуковского глубочайшим образом отразилась жизнь сердца с его сокровеннейшими чувствами. Одной из основных тем поэзии Жуковского стала тема несчастной любви. Отказавшись от личного счастья, поэт воспевает «минувших дней очарованье». Взор Жуковского был устремлён не в современность и не в будущую жизнь общества, а в прошлое. И он уходит мечтами в чудесный мир легенд, в поэзию средневекового рыцарства, в жизнь легендарного Востока. Его манит к себе всё далёкое, экзотическое. В его романтическом воображении прошлое выступает в тумане веков светлым, красивым призраком с мягкими, поэтическими очертаниями. Идеализация средневековья с его рыцарством и трубадурами составляет одну из главных черт романтизма Жуковского. Жуковский переводит самые разнообразные баллады, в которых изображается жизнь античных времён и средневековья. К числу их относятся, например, баллады Шиллера «Поликратов перстень», «Кубок», «Перчатка» и др., восточные поэмы «Рустем и Зораб», «Наль и Дамаянти» и др. Многие из этих произведений стали впервые известны русским читателям именно по переводам Жуковского. Любимой поэтической формой Жуковского становится баллада - жанр, занявший в эпоху романтизма такое же место, как ода в эпоху классицизма. Вам знакомы признаки жанра баллады, однако следует добавить, что под балладой в то время подразумевалось небольшое сюжетное стихотворение фантастического, исторического или героического содержания, чаще всего лирически окрашенное.

2. Комментированное чтение баллады учителем

- Баллада Жуковского «Лесной царь» - это перевод баллады Гете, сюжет которой немецкий поэт-философ заимствовал в датском народном эпосе. Жуковский отступил от подлинника, но его перевод по совершенству формы сразу же был признан образцовым.

Многие переводы и переложения Жуковского стали классическими. В них поэт прежде всего улавливал тон и дух образца, переживая драматические ситуации. Так и в балладе «Лесной царь» мы слышим проникновенный голос рассказчика, которому жаль больное дитя, принимающее горячечный бред за действительность. - Поэт не просто передает разговор отца с сыном, он сам ощущает страх ребенка и бессилие отца помочь ему:

- Дитя, что ко мне ты так робко прильнул?

- Родимый, лесной царь в глаза мне сверкнул:

Он в темной короне, с густой бородой.

- О нет, то белеет туман над водой.

- И романтическим злодеем, духом, искушающим невинную душу, воспринимается лесной царь - король духов:

- Дитя, оглянися; младенец, ко мне;

Веселого много в моей стороне:

Цветы бирюзовы, жемчужны струи;

Из золота слиты чертоги мои...

- С каждым четверостишьем нарастает драматизм баллады. Поэт держит в напряжении своих читателей, невольно задающих себе вопрос: кто победит в этом единоборстве - дух или человек? Эмоциональное и художественное воздействие произведения настолько велико, что нам кажется, что мы физически ощущаем страдания ребенка, его боль, ужас и страх перед лесным эльфом:

- Родимый, лесной царь нас хочет догнать;

Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать.

Ездок оробелый не скачет, летит;

Младенец тоскует, младенец кричит...

- И неожиданная концовка совершенно обескураживает: где те добро и справедливость, которым суждено торжествовать? Их нет в нашем мире:

Ездок погоняет, ездок доскакал...

В руках его мертвый младенец лежал.

- Сколько ни читай эту балладу, но всегда живо принимаешь ее к сердцу. Так велико эмоциональное воздействие поэзии Жуковского.

3. Чтение и анализ элегии «Вечер» - Новые стороны поэтического дарования Жуковского раскрылись в элегии «Вечер», написанной в 1806 году.

Словарная работа Найти и записать в литературоведческом словаре определение понятий элегия и романс.- В элегии «Вечер» отражается душа с ее малейшими оттенками и переживаниями. Вечер - наиболее подходящее время для созерцания природы. Жуковскому удается передать движение в природе, тончайшие оттенки природных красок. Поэт прибегает к олицетворению, метафорам, эпитетам, которые усиливают впечатление от картины вечера. Жуковского по праву считают создателем лирического пейзажа в русской литературе.

Учитель или специально подготовленный ученик читают элегию.

- Вы видите, как на фоне природы лирический герой предается воспоминаниям об ушедших друзьях, любви и постепенно приходит к вопросу о своем собственном назначении в жизни, о своей судьбе, о судьбе и роке в жизни человека:

Мне рок судил: брести неведомой стезей,

Быть другом мирных сел, любить красы природы...

И, взор склонив на пенны воды,

Творца, друзей, любовь и счастье воспевать.

- Лирический герой не сопротивляется своей: судьбе, а принимает ее: «Так петь есть мой удел, но долго ль?..» Смерть воспринимается автором как естественный уход от действительности, как смена вечера ночью. - Итак, Жуковский был первым русским поэтом-романтиком, который обратился в своем творчестве к внутреннему миру человека, к индивидуальной личности, сосредоточив свое внимание на внутренних переживаниях человека, на его стремлении к идеальному, возвышенному миру. Почти во всех произведениях затрагивается тема судьбы и рока, являющаяся центральной в миропонимании поэтов-романтиков. Хотя во всех произведениях она представлена по-разному.Творчество Жуковского внесло значительный вклад в русскую романтическую поэзию начала XIX века, сблизило тенденции европейского романтизма с русскими фольклорными традициями, способствовало развитию и становлению жанра баллады на русской почве. Жуковский - поэт, умеющий словом создавать тонкие эмоциональные состояния человека, и мастер-переводчик, открывший богатство античной и европейской поэзии русскому читателю.

Значение творчества Жуковского для русской поэзии огромно. Оно заключается в умении поэта раскрывать тонкости внутреннего мира человека, глубину и подлинность его эмоциональных переживаний, сложность испытываемых чувств и настроений.

Новаторская черта лирики Жуковского - изображение лирического пейзажа, который не столько рисует романтический образ природы, сколько отражает движения души, ее тонкую внутреннюю организацию.

Роль Жуковского в истории русской литературы высоко оценил В.Г. Белинский: «Жуковский - этот литературный Коломб Руси, открывший ей Америку романтизма в поэзии... вот его великое дело, его великий подвиг...»

IV. Применение. Формирование умений и навыков

1. Выразительное чтение стихотворений «Цветок» и «Весеннее чувство»

2. Беседа

- Какой характер носят произведения Жуковского?

- Каковы герои его баллад?

- В чем особенность пейзажных описаний?

- Как проявляется фольклорная основа баллады «Лесной царь»?

V. Этап информации о домашнем задании

1. Выучить наизусть стихотворение «Цветок».

2. Подготовить реферат об одном из поэтов Золотого века - П.А. Вяземском, Е.А. Баратынском или Н.М. Языкове, К.Н. Батюшкове, Д.В. Веневитинове, К.Ф. Рылееве (по группам или по выбору).

VI. Этап рефлексии

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "В.А Жуковский"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Обособленные обстоятельства». На основе регионального казачьего компонента
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 51. Обособленные обстоятельства. Выделительные знаки препинания при них
  • 18.02.2016
  • 1124
  • 0
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 524
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кабакова Галия Жакеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кабакова Галия Жакеновна
    Кабакова Галия Жакеновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5135
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек