Урок
литературы в 11 классе
Тема
урока: С.А. Есенин – поэтическое сердце России
Цель
урока: расширить, обобщить сведения обучающихся
о личности поэта, его жизни и творчестве; воспитывать любовь к есенинской
поэзии, проникнуться миром его чувств; совершенствовать навыки выразительного
чтения.
УУД Регулятивные: умение
сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания и
использованных языковых средств; говорение: способность определять цели
предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной),
последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно
формулировать их; умение создавать устные и письменные тексты.
Познавательные: умение понимать проблему, выдвигать
гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения
собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных
высказываниях, формулировать выводы.
Коммуникативные:
владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение:
адекватное понимание информации устного и письменного сообщения
(коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и
дополнительной информации); способность свободно, правильно излагать свои мысли
в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность,
последовательность, связность, соответствие теме и др.).
Оборудование:
презентация по теме, выставка сборников стихотворений С.Есенина.
Эпиграф
Если
крикнет рать святая:
«Кинь
ты Русь, живи в раю!»
Я
скажу: «Не надо рая,
Дайте
Родину мою».
I.
Оргмомент.
Эмоциональное погружение в атмосферу урока
Звучит фрагмент песни
«Отговорила роща золотая …»
II.
Целеполагание
(обращение к эпиграфу, к предложенному плану)
План
урока:
1. «А
в сердце светит Русь»
2. «Радуница»
3. «Москва
кабацкая»
4. «Я
помню, любимая, помню …». Трагедия поэта.
III.
Актуализация знаний.
Вступительное
слово учителя. Есть поэты, которые даются в жизни
раз и навсегда. Как звезды. Как даль. Как чувство Родины. Так дается нам поэзия
С. Есенина. Однажды прочитав его стихи, уже никогда их не забудешь.
Сергей
Есенин. Лирик из лириков. Он настоящий во всем. Даже в имени его есть что-то
светлое и свободное. Как приятно произносить это имя – Сергей Есенин. Этой
осенью мы традиционно отмечаем день рождения поэта, этому событию посвящен наш
урок.
1. Итак,
часть первая – «А в сердце светит Русь».
Беседа.
-
Когда вы впервые открыли для себя С.Есенина?
-
Благодаря какому стихотворению вы вошли в удивительный мир есенинской поэзии?
-
Прочитайте любимое стиховорение С.Есенина.
-
Почему стихи С.Есенина так любимы нами?
-
Русь, Есенин, … Какое третье слово, с которым у вас ассоциируется имя
С.Есенина?
-
Что вам известно о Родине С. Есенина?
Колыбелью Есенина была Русь, омытая росами, обласканная солнцем. Село
Константиново … ( обращение к презентации « На Родине С. Есенина»). С. Есенин
говорил: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство
родины – основное в моем творчестве».
IV.
Первичное усвоение новых
знаний.
2. Часть
вторая – «Радуница» (сообщение заранее
подготовленного ученика)
Чуть забрезжило мартовское утро, как пассажиры почтового поезда высадились на
мокрый от тающего снега перрона Николаевского вокзала в Петрограде. Каждый
знал, куда путь держит. Один только парень в синей поддевке и русских сапогах,
с сундучком за спиной бродил по Киевскому проспекту, стараясь выведать у
прохожих адрес человека, который о нем ничего не знал и конечно же, его не
ждал. Этим парнем был Сергей Есенин, которому очень хотелось встретиться с
русским поэтом А. Блоком, в котором он так нуждался. А. Блок во многом помог
молодому поэту, но тем не менее С. Есенин жил в Петрограде впроголодь, не имел
постоянного пристанища. С большим трудом пробивал он себе дорогу в литературу.
Большим праздником для С. Есенина был выход его первого сборника «Радуница», об
С. Есенине заговорили как о самобытном поэте, творце «дивных красок», художнике
с будущим.
Природа у С. Есенина многокрасочна, полна животворящих внутренних сил. Она
дышит, действует, живет.
Выразительное
чтение стихотворений:
«Сыплет
черемуха снегом»
«С
добрым утром!»
3. Часть
третья – «Москва кабацкая» (сообщение заранее
подготовленного ученика)
С. Есенин и
имажинисты. Литературные вечера, диспуты в кафе «Стойло Пегаса». С. Есенина
вовлек в эту среду поэт А.Б. Мариенгоф, у которого он жил в коммунальной
квартире на 3 этаже. Жили в холоде, временами топили «буржуйку», пили чай с
сахарином и писали стихи. Одно было плохо – одолевали гости.
С. Есенин быстро
убедился в беспринципности имажинистов, но порвать с ними в быту оказалось
нелегко … Он втянулся в повседневную жизнь этой группы, пропадал в «Стойло
Пегаса», участвовал в дружеских попойках.
Все это отразилось
в его лирике; возникли «разгульные», озорные кабацкие мотивы; не стало в стихах
С. Есенина той радуги красок, которой отличались его прежние стихи. На смену
сердечной привязанности пришли жалобные напевы цыганского романса:
Пой
же, пой. На проклятой гитаре
Пальцы
пляшут твои в полукруг.
Захлебнуться бы в этом угаре.
Мой последний, единственный друг.
Не гляди на ее запястья
И с плечей ее льющийся шелк.
Я искал в этой женщине счастье,
А нечаянно гибель нашел.
Поэзия цикла «Москва кабацкая» - это не только душевный надрыв, но и утрата
нежности, человечности. И снова, как спасательный круг, приходит живое слово из
россыпи народной поэзии.
Выразительное
чтение стихотворения
«Заметался
пожар голубой …»
4. Четвертая
часть – «Я помню, любимая, помню…». Трагедия поэта. (сообщение заранее
подготовленного ученика)
Чтобы понять трагедию Сергея Есенина, почему поэт так рано ушел из жизни, нужно
проанализировать его личную жизнь, осмыслить это сложное время, в которое он
жил. Первой официальной женой С. Есенина была З.Н.Райх. Они поженились в
августе 1917 года, через год родилась дочь Татьяна. Прожили еще два сложных
года. Зинаида Николаевна не выдержала сложного характера С. Есенина, ушла от
него еще до рождения второго ребенка, сына Константина. Это был сложный период
их совместной жизни, о нем С. Есенин позднее напишет в стихотворении «Письмо к
женщине».
Выразительное
чтение стихотворения
«Письмо
к женщине»
Второй его женой стала американская танцовщица А. Дункан, приглашенная в Россию
советским правительством для создания русской школы танцев. Это была удивительная
пара. А. Дункан, на владевшая русским языком, и поэт, влюбленный в талантливую,
познавшую славу женщину. Свои отношения они оформили в советском загсе и
отправились в заграничное путешествие. Но где бы они ни были, С. Есенина всегда
тянуло на родину. А вернувшись в Россию, они расторгли свои брачные узы.
Выразительное
чтение стихотворения
«Мне
грустно на тебя смотреть»
Третьей женщиной-другом С. Есенина была Г.А. Бениславская, которая очень много
сделала для поэта. В ней соединились неразрывно чувство глубокой любви к поэту
и понимание его таланта. Г.А. Бениславская занималась издательскими делами
поэта, всячески помогала ему и его семье. Но личная, их совместная жизнь не сложилась.
С. Есенин сильно переживал после разрыва с Г.А.Бениславской.
Выразительное
чтение стихотворения
«Я
помню, любимая, помню…»
Брак С. Есенина с внучкой Л.Н.Толстого С.А. Толстой не принес поэту счастья
(воспоминания С. Виноградской).
В декабре 1925 г. произошла трагедия в гостинице «Англетер». За день до гибели
С. Есенин подарил Вольфу Эрлиху известное стихотворение
Выразительное
чтение стихотворения
«До
свиданья, друг мой, до свиданья…»
Через год после смерти поэта (3.12.1926г.) Г.А. Бениславская застрелилась на
могиле поэта.
Последний год жизни поэта был одним из самых сложных, но вместе с тем и
плодотворным. 1924-1925 годы были ознаменованы небывалым для него творческим
подъемом. Он написал около ста стихотворений, полных жизни, оптимизма. Одно из
них –
«Мы
теперь уходим понемногу …»
Выразительное
чтение стихотворения
Звучит народная
песня «Зачем солнце рано пало …».
V.
Рефлексия. Подведение итогов урока.
VI.
Домашнее задание:
знать биографию поэта, чтение статьи учебника, наизусть стихотворение С.А.
Есенина о природе родного края ( по выбору учащихся).