8 класс Литература 07.11
№ 17. Тема М.Ю. Лермонтов. Стихотворения «Из-под
таинственной, холодной полумаски», «Нищий». Мотив одиночества в лирике поэта.
Характер лирического героя
Цель урока: вспомнить биографические сведения
из жизни М.Ю.Лермонтова, рассмотреть особенности лирики поэта, основные темы и
мотивы лирики; совершенствовать умение
анализа художественного произведения, воспитывать уважение к литературе,
интерес к поэзии, ценностям отечественной культуры.
Планируемые
результаты: формирование УУД (универсальных учебных действий):
Предметные – знают,
краткую биографию поэта, умеют анализировать стихотворные произведения,
развивают навыки выразительного чтения.
Метапредметные:
регулятивные - определять и формулировать цель деятельности
на уроке; высказывать своё предположение на основе учебного материала;
осуществлять самоконтроль; совместно с учителем давать оценку деятельности на
уроке;
познавательные - ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания – незнания); находить ответы на вопросы в тексте;
проводить анализ учебного материала;
коммуникативные – слушать и понимать речь других; уметь выражать
свои мысли; владеть диалогической формой речи; работать в парах;
личностные - устанавливать связь между
целью учебной деятельности и её мотивом; определять общие для всех правила
работы.
Оборудование: Портрет поэта, его родителей, акварели
М.Ю.Лермонтова, РМ, презентация, тексты стихотворений.
Ход занятия
I.
Организационный
момент
Положительный настрой на
урок, проверка готовности
II.
Актуализация
Работа в парах
1. На
раздаточном материале вразброс даны строчки из стихотворений М.Ю.Лермонтова.
Предложить учащимся собрать строки знакомых стихотворений. (см. Приложение 1).
III.
Мотивация.
Целеполагание
Слово учителя: вы
прекрасно справились с заданием. Конечно же, узнали строки из стихотворений
М.Ю.Лермонтова: «Бородино», «Парус», «Ночевала тучка золотая».
Запишем тему урока
и сформулируем цели нашего занятия.
IV.
Работа
над темой
Чтобы понять
мотивы творчества писателя или поэта, нужно знать его биографию. Сегодня нас ждет
виртуальная экскурсия и размышления над стихотворениями поэта.
И первый
экскурсовод нам расскажет о детстве М.Ю.Лермонтова.
Индивидуальное
сообщение + презентация (Приложение 2).
Как видите, мы
можем сказать, что уже в детстве поэта зародились мотивы его творчества:
одиночество, чувство свободы , единение с природой, тоска по родной душе.
Продолжим нашу
экскурсию и 2 экскурсовод подготовил сообщение о следующем периоде жизни поэта.
Слово учителя.
Трагическая судьба. Очень ранняя смерть, но несмотря на это, М.Ю.Лермонтов
оставил огромное творческое наследие: к 26 годам им было написано около 400
стихотворений, 30 поэм, несколько драматических и неоконченных прозаических
произведений.
Нужно сказать, что
с 1830 по 1832 годы поэт пережил несколько любовных увлечений, которые стали
для него творческим вдохновением, и на свет появились прекрасные стихи.
Так в 1830
году он познакомился с Екатериной Сушковой, которая была старше его на
несколько лет. Ему было всего 15, но для поэта это было серьезное и мучительное
чувство, потому что Екатерина не относилась к нему серьезно, подсмеивалась над
его влюбленностью. Одно из стихотворений, посвященное этой девушке, называется
«Нищий», и мы его сейчас прочтем.
История
создания такова: однажды Михаил с родственниками посетил Троице-Сергиеву Лавру,
где встретил слепого нищего. Кто-то пошутил над бедняком и положил камни в
кружку для подаяний.
И вот у поэта
родилось целое стихотворение-метафора.
Чтение
стихотворения
Нищий
У врат обители
святой
Стоял просящий
подаянья
Бедняк иссохший,
чуть живой
От глада, жажды и
страданья.
Куска лишь хлеба
он просил,
И взор являл живую
муку,
И кто-то камень
положил
В его протянутую
руку.
Так я молил твоей
любви
С слезами
горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие
мои
Обмануты навек
тобою!
Словарная
работа:
Врат – ворот
Обитель - 1.
Книжн. устар. Монастырь. 2. Жилище.
Глада – голода
Анализ стихотворения
– письменно.
Написано в 1830
году. Относится к любовной лирике.
Тема:
безответная любовь.
Идея: обман в
любви – такое же святотатство, предательство, как камень, брошенный нищему.
Лирический герой
страдает от безответной любви и одиночества, он – бродяга, презираемый
обществом.
Композиция. Состоит
из 3-х строф. В первой описывается нищий, который просит подаяния, он описан
такими эпитетами, как «бедняк иссохший, чуть живой». Во второй строфе описан
случай с нищим, который в 3 строфе перерастает в развернутую метафору: нищий
обманут, как обманут сам герой его возлюбленной.
Давайте подумаем
какое символическое значение приобретают в этом стихотворении образы:
- обитель – любовь
- нищий – герой,
одиночка
- камень – символ
обмана и предательства.
Дать понятие об инверсии.
Найти в тексте.
Выразительное
чтение еще раз стихотворения.
Еще одна женщина,
которая была очень дорога М.Лермонтову – это Варвара Лопухина. Она была
неравнодушна к поэту, но несколько лет службы на Кавказе отдалили их. Варвара
выходит замуж, а поэт, вспоминая ее пишет прекрасные стихи.
«Из-под
таинственной холодной полумаски» - точная дата написание стихотворения
неизвестна, но чаще всего относят к 1841 году, считается посвященным Варваре
Лопухиной. В 1840 году он приехал в Петербург и , возможно, встретил Варвару,
теперь уже Бахметьеву.
Чтение
стихотворения.
Тема: любовь.
Идея:
противостояние мечты и реальности. Мечта - это прекрасная незнакомка, которая,
возможно, не существует в реальности, или в ней нашли отражение столь милые его
сердцу черты возлюбленной.
По жанру – это
лирическое стихотворение, любовная лирика.
Композиция и
сюжет: в первых трех строках описывается загадочная девушка, которую герой
встретил на маскараде и увидел из-под маски лишь «пленительные глазки» и
отдельные детали: «шеи белизну», «лукавые уста», «локон своевольный». Остальной
образ он дорисовал себе в воображении. Это идеальный образ для лирического
героя.
Давайте найдем
выразительные средства, с помощью которых поэт рисует образ прекрасной девушки.
Эпитеты:
Таинственная, холодная полумаска, голос отрадный, пленительные глазки, родные
кудри, живые речи.
Сравнение: голос
отрадный, как мечта.
Метафора:
бесплотное виденье ношу в душе моей.
Инверсия: родных
кудрей, звучал голос, светили глазки
Лексика
высокого стиля: девственные ланиты, уста.
V.
Рефлексия.
Каков же характер лирического героя поэзии
М.Лермонтова, оцените его после напоминания о биографии поэта и анализа
изученных стихотворений.
Учащиеся
высказывают свое мнение, обобщаем вместе.
Лирический герой Лермонтова – герой
романтический. Поэтому практически во всех произведениях поэта присутствуют
темы присущие романтизму: одиночество, борьба, трагичность любви, отчаяние и
мечтательность. А также сам лирический герой наделен отличительными чертами
романтика – он и скиталец, и поэт, и мятежник, и влюбленный.
Тема неразделенной и несчастной любви занимает
главное место в творчестве поэта, а также в формировании образа лермонтовского
героя.
В любви героя постоянно появляются препятствия,
мешающие ему насладиться счастьем и разделить любовь со своей возлюбленной.
VI. Итог.
Выставление оценок.
VII. Домашнее
задание. Наизусть
стихотворение М.Ю. Лермонтова «Нищий».
Приложение
1 Белеет парус
одинокий
Ведь
были ж схватки боевые,
На
груди утеса-великана;
Что
кинул он в краю родном?
Да, говорят, еще какие!
Про
день Бородина!
-Скажи-ка,
дядя, ведь не даром
В
тумане моря голубом
По лазури весело играя
Французу
отдана
Что
ищет он в стране далекой?
Ночевала тучка
золотая
Москва, спаленная пожаром,
Утром
в путь она умчалось рано,
Недаром
помнит вся Россия
Белеет парус одинокий
Ведь
были ж схватки боевые,
На
груди утеса-великана;
Что
кинул он в краю родном?
Да, говорят, еще какие!
Про
день Бородина!
-Скажи-ка,
дядя, ведь не даром
В
тумане моря голубом
По лазури весело играя
Французу
отдана
Что
ищет он в стране далекой?
Ночевала тучка
золотая
Москва, спаленная пожаром,
Утром
в путь она умчалось рано,
Недаром
помнит вся Россия
Приложение
2
Индивидуальное сообщение о детстве поэта
Родители М.Ю.Лермонтова поженились вопреки воле
родных.
Мария Михайловна, девушка очень чувствительная и
мечтательная, любившая живопись, поэзию и музыку, как-то встретилась с
красавцем Ю.П.Лермонтовым, познакомилась с ним и полюбила его. И мать и
сановитые родственники были против этого брака; но Мария Михайловна вышла замуж
за Юрия Петровича, и они искренне любили друг друга.
Михаил Юрьевич родился 15 октября 1814 года в
Москве. Через несколько дней младенца крестили, крестной стала его бабушка
Елизавета Алексеевна Арсеньева.
Лермонтову не исполнилось и года, когда его
перевезли из Москвы в тарханы – имение бабушки. Здесь прошло детство будущего
поэта.
Раннее детство Миши нельзя назвать счастливым. В
трехлетнем возрасте он потерял мать: Мария Михайловна умерла от чахотки. После
ее похорон между отцом Миши и бабушкой вконец испортились отношения, которые и
так были натянутыми.
Отец по требованию бабушки обязался отказаться от
сына, чтобы сохранить ему наследство.
Таким образом, ребёнок в самом раннем детстве
лишен был и материнской ласки, и отцовской любви, и всю свою недолгую жизнь
страдал от одиночества, искал родной души и так и не нашел её.
Бабушка сильно любила внука, не скупилась в
расходах на его воспитание, тратила по четыре тысячи в год на обучение разным
языкам и сильно баловала его. В Тарханах он окружён был исключительно женским
обществом. Зимой по вечерам Миша просиживал в детской со старушкой-немкой, его
бонной, и горничными девушками. Девушки пели мальчику песни про волжских
разбойников. Старушка-бонна рассказывала древние легенды про подвиги рыцарей,
закованных в брони, разные похождения карликов и великанов, про борьбу с чудовищами,
— и его воображение наполнялось чудесами дикой храбрости и мрачными картинами;
пред ним проносились видения не только во сне, но и наяву. Он разлюбил игрушки
и начал мечтать.
Но при всей мечтательности, при всей склонности к
грусти и ранней тоске, натура у Миши была энергичная, твердая и стремительная,
что подчас проявлялось в детстве в резких шалостях.
Детские годы Лермонтова, протекавшие без любимых
родителей, были осложнены и болезнью мальчика. Миша Лермонтов всё своё детство
страдал золотухой. Болезнь эта хотя и ослабила его тело, но развивала в душе
нравственную силу. Он рано сосредоточился, ушёл в себя и приучился думать.
Из-за болезни, не имея возможности развлекаться обыкновенными детскими
забавами, Миша начал искать их в самом себе. Воображение для него стало новой
игрушкой. Он воображал себя волжским разбойником, среди синих и студёных волн, в
тени дремучих лесов, в шуме битв, в ночных поездках при звуке песен, под свист
волжской бури.
Когда Михаилу исполнилось десять лет, бабушка
повезла его на кавказские воды, для поправки здоровья. Настроение мальчика, с
самого детства мечтательное, часто мрачное, теперь получило новый импульс, —
Кавказ овладел им всецело и на всю жизнь. Потом он часто, в радостях и муках,
уносился мыслью к родному его душе Кавказу.
Осенью 1825 года Миша Лермонтов с бабушкой
возвратился из Пятигорска снова в Тарханы.
Как выглядел мальчишкой Лермонтов? Смуглый,
подвижный, с чёрными, блестящими глазами, мечтательно задумчивый Мишель, как
его звали тогда. Он уже переписывал в толстую тетрадь интересовавшие его стихи,
многие из них пересказывал по-своему. С этого времени и началось его учение.
При нём уже были высокий, сухощавый француз Копэ и грек, бежавший из Турции в
Россию. Но ни грек, ни греческий язык Мише не полюбились. Француз Копэ тоже
мало привязал его к себе и к французскому языку, так что в детской тетради
Мишеля встречается очень мало французских стихов.
Одиннадцатилетний Миша полностью переписывает в
свою тетрадь «Бахчисарайский фонтан» Пушкина, туда же им списан и «Шильонский
узник» Жуковского.
В 1827 году бабушка повезла Мишу в Москву – они
решила поместить его в Университетский благородный пансион, но прежде нанять
ему учителей на год, чтобы он смог поступить сразу в четвертый класс. Осенью
1828 года Лермонтов стал учеником пансиона.