Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтение "К.И. Чуковский" (2 класс)

Конспект урока по литературному чтение "К.И. Чуковский" (2 класс)

Скачать материал

      Комитет по образованию

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение педагогический колледж № 1

им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга

(ГБПОУ Некрасовский педколледж № 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
           

Тема: "Писатели детям.
Корней Иванович Чуковский "Путаница"."

Класс: 2 "о"

 

 

 

 

 

 

    Разработала студентка 3 курса 3-4 группы

                                       Специальность: 44.02.05. «Коррекционная педагогика

               в начальном образовании»

                                ФИО: Коротай Татьяна Павловна

 

Проверил

(ФИО методиста/учителя)

Дата

Подпись

Отметка за конспект

 

 

Отметка за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2019

 

Оформление меловой доски

29 января
Классная работа


Остальное в презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Ф.И.О

Коротай Татьяна Павловна.

Предмет:

Литературное чтение.

Класс:

2 "о".

Тип урока:

Открытие новых знаний.

Цель:

Создание условий для знакомство с Корнеем Ивановичем Чуковским и его творчеством.

 

Планируемые результаты

 

Предметные:

Знать

Биографию автора

Понимать

Технику выразительного чтения

Применять

Знания полученные на уроке

Анализировать

Содержание стихотворения

Синтезировать

Правильно употреблять художественные термины в речи

Оценивать

Работу на уроке свою и одноклассников

 

Метапредметные:

 

Регулятивные

Определять и формулировать цель на уроке самостоятельно и с помощью учителя; определять правильность выполнения заданий.

Познавателные

Умение строить речевые высказывания в устной форме, контролировать процесс и результат деятельности, делать обобщения и выводы.

Коммуникативные

Постановка вопросов на уроке, участие в обсуждениях, умение работать в парах, слушать и слышать других.

 

Личностные:

 

Формирование положительного отношения к урокам литературнго чтения , к обучению, к школе, желание осваивать новые виды деятельности, знания, давать оценку совим действиям.

 

 

Основные понятия

Автор, биография, стихотворение, писатель

Метода, технологии

Бесда, рассказ, работы в парах, словесный, наглядный, работа с учебником, ТСО

Источники

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2012/10/13/plan-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-2-klass-ki, учебник, поурочные разработки по литературному чтению 2 класс

 

Ресурсы урока:

Для учителя

Для учащихся

Конспект, презентация, учебник

Учебник, раздаточный материал, учебник

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент
2 минуты

Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

Садитесь.

Здравствуйте, дети! Меня зовут Татьяна Павловна и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Приветствие учителя.

 

Проверка домашнего задания
5 минут

А сейчас мы послушаем оставшихся детей, которые расскажут нам стихотворения.
Молодцы!

Рассказывают стихотворения.

Актуализация знаний
3 минуты

Давайте посмотрим на слайд и выполним речевую разминку.
 

Прочитайте на одном  выдохе три раза: шепотом, тихо, громко:

ЛА-ЛЭ-ЛЫ-ЛУ-ЛА,

АЛ-ЭЛ-ЫЛ-УЛ-ОЛ,

 

КЛА-КЛЭ-КЛЫ-КЛУ-КЛО

-Прочитайте скороговорку три раза – медленно, быстрее, очень быстро.

 

Сшит колпак не по колпаковски,

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.


СЛАЙД 1

Читают слога, скороговорки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение к теме
10 минут

А сейчас я прочитаю вам загадку. Слушайте внимательно.

 

Чудесный дом.

Был белый дом,

Чудесный дом,

Но что-то застучало в нём,

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо –

Такое тёплое,

Пушистое и золотое.

 

Кто отгадал загадку?

 

Кто знает автора этой загадки?

 

Почему вы не смогли назвать автора?

 

Верно мы его еще не изучали. Вот мы и встретились с затруднениями. А стоит ли нам бояться?
Верно нет! Ведь трудности ведут к новым знаниям. Ну что ж давайте приступим.

 

Возьмите конверты лежащий у вас на парте. Вам нужно собрать слова.
( в конвертах слова: КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ.

Так какая тема нашего урока ?


Правильно КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ и его творчество.

Слушают стихотворение-загадку. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яйцо и цыпленок

 

 

 

 

Мы не изучали это произведение

 

 

 

 

 

 

 

Собирают слова в парах.
Хором читают получившиеся слова:
1 ряд - КОРНЕЙ
2 ряд - ИВАНОВИЧ
3 ряд - ЧУКОВСКИЙ

Познавательная деятельность
5 минут

Давайте откроем наш учебник на странице 4 и посмотрим на слайд.
Вот портрет нашего писателя.

 

СЛАЙД 2

Может быть кто-то уже знаком с ним или с его произведениями?


Если да, то какие можете назвать?

 

Сейчас я не много расскажу вам об этом замечательном, детском писателе:

Корней Иванович Чуковский. Его день рождения – 1 апреля 1882г. Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся глаза и удивительно легкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.

 

С ранних лет стихи его приносят всем нам радость. Не только мы, но наши родители, бабушки и дедушки  не представляют своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Федорина горя», «Бармалея», «Мухи – Цокотухи», «Телефона». Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием.

 

«Всегда, - писал он, - где бы я ни был: в трамвае, в очереди, в приемной зубного врача, - я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки и сказки для детей».

 

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так.
Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь его развлечь, отец стал рассказывать ему сказку:

Жил да был крокодил,

Он по улицам ходил.

 

Мальчик вдруг затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее всю, слово в слово.

 

Чуковский много времени отдал изучению самого ребёнка. Его интересовал процесс мышления детей, их речь, игры. Свои наблюдения и выводы он опубликовал в книге «От двух до пяти». В создании детских стихотворных сказок Чуковскому помогало отличное знание русской поэзии и русского фольклора. К сожалению, жизненный путь Корнея Ивановича Чуковского завершен (1969 года). Но книги Дедушки Корнея будут жить очень долго.

 

СЛАЙДА С 4 -7

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают. смотрят презентацию

Физминутка
2 минуты

 

Проводят дети

Познавательная деятельность
13 минут

 Вспомним произведения К.И. Чуковского.

Поиграем.

-Из какого произведения отрывок?

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

«Айболит».

 

Я три ночи не спал,

Я устал.

Мне бы заснуть,

Отдохнуть…

Но только я лёг –

Звонок!
«Телефон».

 

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой…
«Мойдодыр».

 

Бом! Бом! Бом! Бом!

Пляшет Муха с Комаром.

А за нею Клоп, Клоп

Сапогами топ, топ!
«Муха-цокотуха».

 

СЛАЙД 8

 

Молодцы!


А сейчас откроем страничку 6
 Одна из любимейших детских сказок – «Путаница». В «Путанице» все поменялись голосами. Давайте и мы почитаем.

Чтение учителем.

Понравилось ли вам произведение?
Какое настроение оно вызывает?
Встретились ли вам непонятные слова, выражения ?

Лопотал — лопотать: говорить быстро, много, неясно
Ушат -
большая деревянная кадка с двумя выступающими друг против друга боковыми дощечками - ушами, с прорезанными в них круглыми отверстиями, сквозь которые продевается палка для ношения.

Ковш - округлый сосуд с ручкой для зачерпывания жидкости, сыпучего.
Курчонок — в старину так называли цыплят.
Пуще — больше, сильнее чем было.

Заинька был паинька — ласковое название послушного ребенка.

 

А теперь почитаете вы.

 

Какой жанр произведения?
По каким признакам вы определили что это небылица?

Небылица — это жанр устного народного творчества: небольшое по объему прозаическое или стихотворное повествование, обычно комического содержания, в основе сюжета которого лежат несообразность, абсурд, изображение перевернутой, специально искаженной действительности; сказка, основанная на нарушении смысловой сочетаемости слов, «перевёртыш»
Для чего пишутся небылицы?

Для того чтобы развивать фантазию, логику, мышление, веселить детей и взрослых.

Назовите героев сказки.
Найдите в тексте слова: медведя, зайки, кита.
Какое у вас было настроение когда вы читали рассказ?

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают путаницу (ручейком)

 

Отвечают на вопросы.

Подведение итогов
3 минуты

Что вы узнали о К.И. Чуковском?
Что больше всего запомнилось?
Какие произведения запомнили?

Оценить детей, которые хорошо работали на уроке. Поставить отметки.

Ответы детей

Рефлексия
2 минуты

Раскрасьте светофор в тот цвет, который соответствует вашему настроению после урока


ЗЕЛЕНЫЙ - ОТЛИЧНОЕ
ЖЕЛТЫЙ - ХОРОШЕЕ
КРАСНЫЙ - ПЛОХОЕ
Спасибо за урок! До новых встреч.

Раскрашивают, прощаются

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтение "К.И. Чуковский" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
