Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению Ф.И.Тютчев "Чародейкою Зимою..."(2 класс)

Конспект урока по литературному чтению Ф.И.Тютчев "Чародейкою Зимою..."(2 класс)

Скачать материал

                                                                              Конспект урока 

Учебный предмет: Литературное чтение

Класс: 2

Школа: МБОУ Гимназия 2

Учитель: Иванова В.Н.

Тема урока: Ф. И. Тютчев «Чародейкою Зимою…»

Цель: Познакомить с произведением Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою…»

Задачи: развивать и обогащать речь учащихся, творческое воображение;

формировать навыки выразительного чтения, умение эмоционально откликаться на прочитанное, умение находить в тексте средства художественной выразительности, навыки работы учащихся в группах;

научить использовать приобретённые знания при оформлении творческой работы.

1.Организационный момент

Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать.

Речевая разминка

Слайд № 2. Работа с чистоговоркой.

Ок – ок - ок- падает снежок. Ип- ип- ип- слышу снега скрип. Ре-ре-ре- горы в снежном серебре.

- Прочитайте конец 1 предложения с вопросительной интонацией. Конец 2 предложения с восклицательной   интонацией.  В 3-м предложении логическое ударение поставьте на слове снежном.

- Прочитайте чистоговорки шёпотом и медленно.  А теперь прочтите громко и весело.

2. Актуализация знаний

Сегодня я вас приглашаю в зимнюю сказку. Скажите шёпотом слово "зима"

- Какие чувства у вас возникли? - Какие картины природы вы представили? - Как бы произнёс эти слова человек, который не любит это время года? - Как бы сказал эти слова человек, которому нравится зима?

Слайд № 3. Каждое время года прекрасно, удивительно, неповторимо, и когда талантливый человек ощущает это, ему хочется поделиться с другими людьми своим открытием. Он старается передать эту красоту красками, словами, звуками. И люди, которые слушают его стихи, музыку, смотрят картины, тоже начинают видеть и чувствовать эту красоту.

Давайте сейчас попробуем определить характер музыкальной мелодии, которая могла бы подойти к описанию зимы.

Сегодня мы отправимся в зимний лес. Войдём мы туда под звуки музыкальной зарисовки великого русского композитора П.И.Чайковского. (Звучит запись пьесы П.И. Чайковского «Зима» из цикла «Времена года».

На доске репродукция картины И.И. Шишкина «Зима»)

Слайд № 4, 5.  3. Беседа эмоционально-оценочного характера:

– Что вы представили себе, слушая музыку? – Что вы увидели в лесу? Что почувствовали? (Ответы учащихся) - Кто узнал эту пьесу? (пьеса “Зима” П.И. Чайковского из цикла «Времена года»)

– Рассмотрите репродукцию картины И.И. Шишкина. – Что хотел нам сказать художник? Ответы детей

–   Кто догадался, как называется эта картина? (“Зима”).  Открывается табличка на доске со словом лес.

- Каким вы увидели лес? (Сонный, белый, неподвижный, загадочный, праздничный, кружевной и др.)

- А кто хозяйка этого загадочного леса? (Зима). Открывается на доске табличка со словом Зима. - Какая она? Как её можно назвать? (Примерные ответы: кружевница, морозная, снежная, волшебница и др.)

Вспомните, как передает художник настроение природы? (при помощи кисти и красок)

- При помощи чего композитору удалось передать настроение природы? (через музыкальные звуки)

- А как же поэты, писатели доносят, передают нам своё настроение? (словом)

- Предположите, о чём будет новое стихотворение? (о зиме)

Слайд № 6. 4. Определение темы и цели урока:

- Верно. Тема сегодняшнего урока - стихотворение Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою...». (интересный факт)

И наша задача попытаться вслушаться в стихотворение, понять, как и какими словами и средствами автор доносит до нас, читателей, красоту окружающего мира.

 Музыкальная физкультминутка (Дети выполняют движения под музыку)

5. Работа по теме урока

Слайд № 7. Краткое сообщение об авторе (Приложение 1)

Первичное чтение стихотворения Тютчева «Чародейкою зимою...».

– Какое настроение создаёт стихотворение? – Нарисуйте картины, возникающие в вашем сознании.

– Какими красками вы нарисовали бы иллюстрацию к стихотворению?  Слайд №8. Видеоролик

Словарная работа

– Какие слова вам показались непонятными?   (Чародейка, чудная, бахрома, мещет) (Приложение 2)

 - Что значит «снежная бахрома»? (Это покрытые снегом ветви деревьев, которые, переплетаясь друг с другом, образуют различные снежные узоры)

Слайд № 9-11. 6. Анализ произведения

- О чём стихотворение Ф. И. Тютчева? (О зиме)

– Как вы думаете, почему слово Зима написано в стихотворении с большой буквы? (Поэт говорит о ней, как о живой)

- Как называет Зиму поэт? (чародейкою).  – Почему Зиму поэт называет «чародейкою»? (Совершила колдовство)

– Какое волшебство, колдовство она совершала? (заколдовала лес) -  Чем она околдовала зимний лес? (Сном волшебным) - Что же стало с лесом? (Стал неподвижным) – В каких словах и выражениях показаны недвижимость леса, состояние покоя? (Неподвижный, немой, не мертвец и не живой) – Почему такое состояние леса Ф.И. Тютчев характеризует словами не мертвец и не живой? - О какой пуховой цепи говорит поэт? Почему она пуховая? (Из снега)

– Как преображается лес, когда на него падает зимний луч солнца? (Вспыхнет и заблещет)

– Почему Ф.И.Тютчев назвал это ослепительной красотой? (Застывший лес превращается в чудный дворец)

- Какие выразительные средства используют поэты в своих произведениях? (Метафоры, олицетворения, эпитеты)

- Вспомните, что такое метафора? (Употребление слова или выражения в переносном значении на основе сходства признаков). - Какие метафоры вы можете найти в стихотворении? («под снежной бахромой», «опутан, весь окован лёгкой цепью»)

Слайд № 12 (Работа в паре) - Какими в этом стихотворении поэт описывает Зиму, лес и солнце? (Как живые существа)

- Как называется такой литературный приём? (Олицетворение). - Найдите в стихотворении олицетворения (Зима околдовала лес, лес стоит, солнце мещет)

- Что такое эпитет? (Слово, которое ярко и красочно описывает предмет). - Найдите их в стихотворении (Снежная бахрома, луч косой, волшебный сон, зимнее солнце, чудная жизнь) .
– Посмотрите ещё раз внимательно на картину И.И. Шишкина «Зима». - Как вы думаете, почему поэт Тютчев и художник Шишкин рассказали нам о зимнем лесе? Таким ли вы себе представляли лес после чтения стихотворения Ф.И. Тютчева?
– Какие строчки из стихотворения Тютчева можно использовать как название картины? («Чародейкою Зимою околдован, лес стоит»)

Подготовка к выразительному чтению – Как будем читать это стихотворение: быстро, медленно, грустно, весело, тихо, громко, радостно, торжественно? - Почему? (Медленно, негромко, торжественно) - Прочитайте стихотворение выразительно (Несколько человек читают стихотворение вслух)

7. Приём «Шесть шляп»

- Напомните правила работы в группе. (Работать дружно, выслушивать каждого участника группы, не перебивать друг друга).  «Белая шляпа»  выясняют факты о зиме. (Работа со справочной литературой). «Красная шляпа» (Интуиция и чувства) – Какие чувства у нас возникают с приходом зимы? «Чёрная шляпа» (Критика и оценка) – Какие сложности могут возникнуть зимой? «Жёлтая шляпа» (Преимущества) – Чем прекрасна зима? «Зелёная шляпа» (Творчество) – Нарисуйте зиму. (Рисуют белой гуашью на тёмном фоне), дополните текст словами и образными выражениями. (Приложение 3)  «Синяя шляпа» (Подводят итоги)
Проверка выполненных в группах заданий (Дети демонстрируют результаты своей работы в группах

8.Рефлексия

- Интересно ли вам было сегодня на уроке? - За что вы похвали ли бы себя? Оцените себя с помощью снежинок, которые лежат на ваших партах: покажите снежинку голубого цвета, если вы считаете, что работали на уроке хорошо, вам было интересно, вы много нового узнали для себя. Снежинку белого цвета, если считаете, что вам было скучно и неинтересно. (Дети оценивают себя при помощи снежинок белого и голубого цвета)

9. Подведение итогов урока - Как называется стихотворение, которое мы читали сегодня на уроке? - Кто его автор?

- Что больше всего понравилось на уроке? (Дети взаимодействуют в рамках учебного диалога)                       

Домашнее задание: стр. 194, подготовить выразительное чтение стихотворения. (По желанию – выучить стихотворение наизусть и нарисовать рисунок).  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению Ф.И.Тютчев "Чародейкою Зимою..."(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
