Тема урока: Иван Андреевич Крылов «Лебедь, рак и щука».
Цель: раскрыть понятие
литературного жанра «басня»;
·
познакомить с произведением И.
А. Крылова «Лебедь, рак и щука».
Образовательные задачи:
·
Познакомить учащихся с
произведением И. А. Крылова, расширять читательский кругозор детей.
·
Научить определять басню как
жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении.
Развивающие задачи:
·
Развивать навык правильного,
осознанного, выразительного, беглого чтения.
·
Развивать произвольное
внимание, речь, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные задачи:
·
Способствовать формированию
понятия «действовать дружно»
·
Содействовать формированию
культуры диалога на уроке.
Планируемые результаты:
предметные: научатся отличать басню от стихотворения, сравнивать басню и
сказку, видеть структуру басни; понимать нравственный смысл басен, характер
героев.
метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать
оценку учителя;
-устанавливать аналогии; формулировать собственное мнение;
выделять существенную информацию;
-строить понятные для партнёра высказывания.
личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
ориентация в нравственном содержании.
Ход урока
Мотивационно-целевой этап
1.
Организационный момент.
Я рада приветствовать вас
всех в такой прекрасный солнечный день. (Ребята, я рада вас всех видеть, пусть
за окном пасмурно, но в нашем классе сегодня будет только солнечное настроение.
)
- поднимите руки, у кого хорошее солнечное настроение;
- похлопайте те, кто готов активно работать на уроке;
- помашите руками те, кто любит читать.
2) Актуализация знаний.
Я очень рада, что вы
любите читать
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.
-
Прочитайте стихотворение шёпотом.
-
Прочитайте, начиная шёпотом, постепенно увеличивая громкость.
-
Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.
-
Прочитайте стихотворение выразительно.
-Что можете сказать об этих строчках?
- Вспомним сказку и ответим на вопросы кроссворда.
1. Золотая
добыча старика (рыба)
2. За
что наказала золотая рыбка старуху? (жадность)
3. Как
называет рыбка старика, когда обращается к нему? (старче)
4. Чем ловил старик золотую рыбку? (невод)
5. Ветхое жилище, которое старуху не устраивало
(землянка)
Получилось новое слово «басня».
II. Работа по
новой теме.
1.Знакомство с понятием «басня».
– А кто
знает что такое басня? (Ответы детей)
– На какой
жанр литературы похожа басня? Почему? (На сказку, потому что животные
разговаривают и действуют, как люди)
2.
Словарная работа с толковым словарём (на парте карточка).
- Прочитайте
в словаре, что обозначает слово «басня».
БАСНЯ – краткое иносказательное нравоучительное
стихотворение, рассказ, в которых действуют звери, птицы, деревья, вещи, обычно
они умеют говорить.
Но под ними
подразумеваются люди, и высмеиваются человеческие недостатки.
3. Работа с выставкой книг И.А.
Крылова.
- Посмотрите на выставку книг к
сегодняшнему уроку. Все они басни. Автор всех этих произведений И. А. Крылов. Он
великий русский баснописец. Так называют человека, которого пишет басни.
4. Знакомство с биографией И.А.
Крылова.
Сначала поговорим о великом баснописце. О
нем расскажут нам мудрецы сегодняшнего урока. Каждый из вас должен внимательно
послушать рассказ, т.к. вам придется делиться информацией с вашей группой.
Займите свои места на углах. (работа в группах).
Рассказ 1 ученика
Иван Андреевич Крылов родился в Москве в
семье армейского офицера. Семья была бедной, и Ваня Крылов не смог получить в
детстве хорошего образования, грамоте он выучился дома.
Рассказ
2 ученика
Десять лет было мальчику, когда умер его отец.
Своему сыну он оставил в наследство солдатский сундучок с книгами. Мать
Крылова, Мария Алексеевна, не знала грамоты, но была добра и умна от природы.
Рассказ
3 ученика
Будущий писатель
не учился в школе. Но очень хотел всему научиться и был очень способным
мальчиком. Он изучал иностранные языки, математику и стал образованным человеком
для своего времени.
Рассказ
4 ученика
Жизнь Крылова не
была легкой. Он начал работать в 11 лет. Крылов писал комедии для театра,
выпускал журнал “Зритель”. Но именно басня сделала его известным. Крылов
написал более двухсот басен и они переведены на 60 языков.
-Что интересного
вам рассказали ваши одноклассники о Крылове?
5.
Работа с текстом до чтения.
1)
Антиципация. Мотивация к чтению.
УПРАЖНЕНИЕ «Прыжок»
«Я буду считать, и на
каждый счет вы должны прыгнуть, повернувшись на 90 градусов. Задача — всем
повернуться лицом в одну сторону и сделать это как можно быстрее».
Что мешало выполнять
задачу?
Что могло бы помочь выполнить задачу быстрее?
- Рассмотрите
иллюстрацию. Есть что-то общее между нашем упражнением и этой иллюстрацией?
-Что делают
герои? -Пытаются сдвинуть телегу с места.
-Получается или
нет? -Нет.
-Почему у них не
получается? А вы хотите узнать, что случилось дальше?
Эта иллюстрация к
басне «Лебедь, рак и щука», она была написана в 1814 году, 204 года назад..
6. Работа с текстом во время чтения:
- А теперь
послушаем басню «Лебедь, рак и щука».
- Понравилась ли
вам басня?
- Назовите героев
басни.
- Что заставило
вас улыбнуться?
2)
Самостоятельное чтение басни (жужжащее чтение)
Прочитайте басню ещё раз и подчеркните слова, значение
которых вам незнакомо.
3).Словарная
работа. (Слайд)
Лад – согласие,
мир, порядок
Поклажа – уложенные
для перевозки вещи, груз, багаж. (положить – класть).
Воз – колёсная
повозка или сани с грузом, багажом.
Впряглись – сами
запряглись в повозку для перевозки груза
Ныне – в настоящее время,
теперь.
Мука –
сильное физическое или нравственное страдание.
Пятится
– медленно идти, двигаться назад, задом.
Рвется
– стремится куда-нибудь.
Тянет
– тащить, направляя куда-нибудь
Эти
фразы из басни стали крылатыми выражениями. Крылатые, потому что они облетели
весь мир. Люди их используют в своей речи, даже не подозревая, что они из басни
Крылова.
·
«А воз и ныне там»
– значит, работа не двигается с места. (дело стоит на месте)
·
«Из кожи лезут вон» – усердствовать,
стараться изо всех сил.
4) . Беседа по содержанию в целом
- Какими словами
описано усердие героев?
- Из кожи лезут
вон.
- Был ли воз на самом деле тяжёлым?
-Поклажа бы для них казалась и легка.
- Получилось ли у них сдвинуть воз с
места?
- Найдите и прочитайте строки, которые доказывают это. (А воз и
ныне там)
- Почему же воз и
ныне там?
-Потому что они
не смогли договориться.
6. Работа с текстом после чтения.
1) Самостоятельная работа в
группах.
Постараемся определить образ
каждого героя басни. Каждая группа заполняет таблицу. По басне находим, какие
действия предпринимает каждый герой отдельно и вместе.
Лебедь
Рвётся в облака
|
Рак
Пятится назад
|
Щука
Тянет в воду
|
Вместе
Взялись,
Впряглись,
Из кожи вон лезут
|
Самопроверка по слайдам.
-Герои басни похожи между собой?
- Крылов не случайно выбрал трех
абсолютно не схожих между собой персонажей. Лебедь стремится в небеса, раку ползает,
при этом он двигается только назад, а щуке хочется быстрее попасть в воду, т.к.
она умеет только плавать. Все люди тоже очень разные: их характеры, образ
мыслей и действий непохожи. Автор показывает это на примере животных. Отсюда и вывод:
начиная общее дело, стоит выяснить все моменты и верно распределить обязанности,
договориться с товарищами.
2) Определение
морали басни.
Постарайтесь найти главную
мысль басни.
Когда в товарищах
согласья нет ,
На лад их дело не
пойдёт,
И выйдет из него
не дело, только мука.
-Вот сейчас я вам
открою секрет. В басне главная часть называется моралью.
3) Словарная
работа с толковым словарём (на парте карточка).
- Если
посмотреть в словаре, вот что обозначает слово «мораль».
МОРАЛЬ: 1.
Логический, поучительный вывод из чего-нибудь. Отсюда мораль - это как
поступать не годится. Нравоучение, наставление.
- И так, чему же
учит басня?
- Эта басня учит в
любом деле работать дружно, вместе.
III.
Итог урока.
1.
Работа над пословицей.
-
Найдите среди них ту, которая относиться к теме нашей басни. (Слайд)
-
В чём смысл этой пословицы?
Ответы
детей (Вместе, согласованно работать не тяжело, а порознь — трудно)
Упражнение
«Прыжок»
-
Теперь мы сможем выполнить упражнение Прыжок, которое у нас не получилось. Что
необходимо сделать? Давайте, договоримся: я буду считать, и на каждый счет вы
должны прыгнуть, повернувшись на 90 градусов налево. Остановимся на счет 3.
-
Мы оказались лицом в одну сторону. У нас это получилось! Молодцы!
2. Рефлексия.
1) Работа
по тестам.
На партах лежат маленькие листочки. Выбираем
правильный ответ и записываем на листочках только буквы в одну строчку.
2)
Ребята, а наш класс сможет вытащить воз? Встаньте,
те кто думает, что наш класс умеет договориться, что наш класс – команда. Я
вижу, что большинство думает, что наш класс дружный. А теперь все встали и
давайте возьмемся за руки и образуем единую цепочку из наших рук, почувствуем
тепло и поддержку друг друга.