Урок литературного чтения в 3 классе по
УМК «Школа России»
Тема
урока: Л.Н.Толстой «Акула».
Цели:
продолжить ознакомление детей с творчеством Л.Н. Толстого, обучение
выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств,
заложенных автором в произведении, учить выражать собственное отношение
читающего к изображенным событиям, героям, и их поступкам, развитие чувства
взаимопомощи, взаимовыручки.
Планируемые результаты:
Предметные:
Познакомятся с произведением Л.Н.Толстого «Акула». Научатся читать вслух
бегло, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении
важные по смыслу слова; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа
на вопрос или для подтверждения собственного мнения.
Метапредметные:
Познавательные:
Определяют основную мысль произведения, понимают какую информацию о чувствах и
настроениях автора несут образные слова.
Регулятивные:
Оценивают свои достижения, проводят прогнозирование
Коммуникативные:
Осознают цель своего высказывания, строят диалог в паре, задают вопросы.
Личностные: Оценивают
поступки героев произведения под руководством учителя, с точки зрения моральных
ценностей, соотносят с вариантом нравственного выбора, который делает герой
произведения, проявляют чувство сопереживания.
Оборудование: учебник, мультимедиа проектор, колонки, презентация, звукозапись,
разрезные картинки, картинки с изображением кораблика.
Ход
урока.
1
Организационный момент.
Добрый
день ребята !
Я приветствую
вас на уроке литературного чтения
Улыбнитесь
друг другу, пожелайте удачи своим одноклассникам
2) Мотивационно-целевой
этап.
- Давайте узнаем, чем
мы с вами будем заниматься сегодня на уроке.
ЬТАТИЧ – читать
ЬТАДЮЛБАН –
наблюдать
ЬТАНИМОПСВ –
вспоминать
ЬТАМУД – думать
- Верно, ребята,
сегодня на уроке мы с вами будем узнавать новое, читать, наблюдать, вспоминать,
думать, радоваться успехам, а с неудачами будем справляться все вместе.
(слова на доске).
2. Актуализация
знаний.
1) Развитие
оперативной памяти. Упражнение «Фотоглаз»
- Постарайтесь быстро прочитать и
запомнить.
Граф, Ясная поляна, 90 томов, Муравейное
братство, Школа для детей. (Доска )
-Какие ассоциации
возникли у вас с этими словами? (Л,.Н.Толстой)
- Какое отношение
имеют эти слова к сегодняшнему уроку?
(продолжим изучать творчество Л.Н.Толстого)
- Что можете
рассказать о жизни этого писателя? (ответы детей)
2) Фронтальный
опрос домашнего задания.
1. Где
родился и провел свое детство Л,Н,Толстой? (в деревне Ясная поляна)
2. Сколько
детей было в семье Толстого? (5)
3. Кто
был заводилой в играх? (Николай)
4. Как
появились муравьиные братья? (из-за тайны)
5. В
чем состояла тайна? (была написана на зеленой палочке, которая зарыта у
дороги на краю оврага Старого Заказа)
6. Как
относились дети ко всем этим тайнам? (верили, с важностью)
3.
Постановка темы и цели урока.
- Мы сегодня будем
работать с новым произведением Л.Н.Толстого. А для того чтобы
узнать как называется рассказ отгадайте мою загадку:
В
бинокль злюку разгляжу
И
капитану доложу.
Знают
все прекрасно —
С
ней играть опасно:
Зубы острые как нож,
Лучше ты ее не трожь! (Акула)
-Какова же тема
сегодняшнего урока? (Л.Н.Толстой «Акула»)
- Зная тему урока, пользуясь опорными словами, определите задачи
урока
Совершенствовать знания о ____________Л.Н. _________. (совершенствовать знания о
творчестве Л.Н.Толстого)
Учиться п_________, в________ _______ ________ «______» и
а________ его. (учиться правильно,
выразительно читать произведение «Акула» и анализировать его).
- Что интересного
вы знаете об акулах? (рассказ ученика об
акулах). Рисунок акулы.
Почти во всех
морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами. В
морях Африки живут такие рыбы как акулы. Это гигантские хищные рыбы. У них
удивительное обоняние, которое используется ими для добывания пищи; кроме того,
у них есть много рядов острых, замкнутых назад зубов.
- Для выполнения
поставленных задач я приглашаю вас в путешествие к берегам Африки, а отправимся
мы на паруснике. (Слайд
с материком Африка).
- А что вы можете
сказать об Африке?
(рассказ ученика)
Африка,
второй по величине после Евразии материк. Это самый жаркий, самый загадочный
материк планеты. В Африке есть самая большая пустыня – Сахара. Это теплый
материк, температура летом +20-25 градусов, а зимой 10-16 градусов. Больше
половины территории Африки занимают саванны и пустыни, степи и тропические
леса, в которых обитают разные животные: жирафы, зебры, львы, слоны, бегемоты,
обезьяны, много ящериц и змей.
-
Ребята, мы с вами поговорили, о таком материке, как Африка. А теперь отправляемся
в морское путешествие и посмотрим, как описывает Африку Толстой в своем
рассказе “Акула”
-
Попробуйте предположить, о чем может пойти
речь в произведении с таким названием?
-
Как вы думаете, кто будет героем этого произведения?
-
Можно ли по названию определить, будет ли оно серьезным, шуточным, смешным,
поучительным?
Настрой
- Для перехода к следующему
этапу необходима Специальная подготовка
-
Я прошу вас включить в работу Слуховые анализаторы:
Помассируйте
ушки, приговаривая про себя: « Ушки, ушки, слушайте и запоминайте внимательно!
Зрительные
анализаторы:
-
Закройте глазки – и ласково погладьте их проговаривая про себя : «Глазки,
глазки, смотрите и наблюдайте внимательно!
-
Включили ? (ДА)
-
Только теперь , когда вы готовы, даю вам Установку: внимательно
Слушать и понять, кто главный герой и какой поступок он совершил?
4.
Работа по теме урока.
1)
Словарная работа.
Чтобы
лучше понять рассказ, давайте познакомимся с новыми словами, которые нам
встретятся в тексте (Слайд)
Артиллерист
- военнослужащий огнестрельного орудии.
Фитиль
– горючий шнур для воспламенения зарядов.
Ропот
– неясные негромкие звуки;
Палуба
- горизонтальное перекрытие в корпусе судна.
Якорь
– металлический стержень с лапами, укрепленный на цепи и опускаемый на дно для
удержания судна на местe.
Полотно
– белая льняная ткань.
Хобот
– упирающаяся в землю
задняя часть пушки
Застлал
– закрыл туманом, пеленой
Сорвался
с места - побежал что было сил;
понатужься
- собери силы;
подле
пушки - около пушки;
2)
Первичное знакомство с текстом.
Откройте
учебник на с .152, возьмите карандаши. (Прослушивание записи, по ходу дети
отмечают непонятные слова в тексте). Пауза для эмоционального восприятия.
-
Признаюсь ребята, слушая рассказ, я очень волновалась!
-
А вы, какие эмоции ощущения испытали во время прослушивания?
(
тревога, беспокойство, волнение, отчаяние, радость, мужество, опытность,
находчивость, смелость, мудрость).
-
Название рассказа уже вызывает беспокойство, становится страшно, когда
раздаётся крик «Акула»!
- Было ли вам страшно? Когда? (когда мальчики начали купаться в
открытом море, когда раздался крик
-
За кого вы переживали?
-
Назовите героев этого рассказа. (артиллерист, мальчики,
матросы)
1)
Анализ прочитанного. Выборочное чтение.
Давайте
проведем анализ о прочитанном тексте
- Где происходило
событие, о котором говорится в произведении?
Ответ: Событие
происходило у берегов Африки.
- Зачем матросы
устроили купальню? Прочитайте.
Ответ: …к вечеру погода изменилась: стало душно и точно из топленной
печки несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары.
- Кто находился на
корабле?
Ответ: Два
мальчика.
- Найдите и
прочитайте, как мальчики оказались в открытом море.
Ответ:… Мальчики первые прыгнули в воду, но им
было тесно в парусе, и они
вздумали плавать наперегонки в открытом море.
- Как отнёсся
старый артиллерист к забавам сына и его товарища? Найдите и
зачитайте.
Ответ: Отец
мальчика, старый артиллерист, стоял на палубе и любовался своим сынишкой.
Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! Поднатужься!»
- Как понимаете
выражение «Не выдавай! Поднатужься!»?
Ответ: Это
значит не поддаваться, постараться победить, обогнать.
Работа с иллюстрацией в учебнике на стр. 153.
- Какой момент рассказа изображён на иллюстрации?
- Найдите этот отрывок в тексте и прочитайте.
Ответ: Мальчики сначала не слыхали того, что им кричали, и не видали
акулы; но потом один из них оглянулся, и мы все услыхали пронзительный визг, и
мальчики поплыли в разные стороны.
- Когда отца
хватил страх?
Ответ:
когда на палубе закричали «Акула!».
Найдите
и прочитайте, как автор описывает его состояние.
(с. 152. Артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь,
смотрел на детей)
- С чем сравнивает
автор артиллериста? Почему автор использует это сравнение?
(С полотном, потому что артиллерист от испуга стал бледный как белая ткань)
-
Ребята, почему, когда матросы пытались спасти мальчиков, старый артиллерист
стоял, не предпринимая ничего? (Его сковал страх за
детей, за сына)
-
Действительно, когда человеку очень страшно, впервые секунды впадает в
оцепенение, не может ничего сделать, особенно когда это касается самого
близкого и родного человека.
-
Когда он стал действовать? Зачитайте это эпизод. (с.
154. …но потом один из них оглянулся, и мы все услыхали пронзительный визг, и
мальчики поплыли в разные стороны. Визг этот как будто разбудил артиллериста…).
-
Что он сделал? (Он сорвался с места и побежал к пушкам. Он повернул
хобот, прилег к пушке, прицелился и взял фитиль).
-
Объясните выражение «сорвался с места». (Внезапно, стремглав без
предупреждения отправиться куда-либо.
Найдите и
зачитайте момент рассказа изображенный на иллюстрации.
(Он упал
подле пушки и закрыл лицо руками).
- Почему он так
повел себя? (Ему было
страшно смотреть, что же там, после его выстрела).
- Кто главный
герой произведения? (Артиллерист).
- Что можно
сказать об этом человеке, какой он? (сильный, храбрый, смелый,
мужественный, находчивый, решительный.)
2) Работа над сюжетом произведения. Работа в парах.
-Давайте
восстановим последовательность событий в рассказе (на
столах карточки)
-Что
было сначала? Что потом? Перед вами план рассказа, как вы думаете, какое
задание нужно выполнить? (восстановить последовательность частей). Давайте
восстановим.
-
Чья пара уже готова?
1.
Появление акулы. (1. Остановка корабля)
2.
Купание в море. (2. Купание в море)
3.
Спасение маьчиков (3. Появление акулы)
4.
Остановка корабля. (4. Стрельба из пушки)
5.
Стрельба из пушки. (5. Спасение мальчиков)
(Проверка с доской)
7.Творческая
работа в группах.
-Итак,
ребята, никогда не нужно теряться в различных ситуациях. Всегда старайтесь
найти правильное решение, как это сделал отец одного из мальчиков.
-Наше
путешествие благополучно закончилось. Мы возвращаемся в свой порт-класс,
оживленные, радостные, что все закончилось хорошо.
-А
сейчас я предлагаю вам выполнить творческую работу в группах.
Вспомните, как нужно работать в группе. Повернитесь друг к другу.
Вам
нужно собрать иллюстрацию по рассказу.
-Я
очень рада, что вы прекрасно справились с этим заданием.
8. Итоговая
беседа.
-Ребята,
а что хотел показать нам автор этим рассказом? (Показать
переживание отца, его любовь к сыну, показать опасности, подстерегающие детей).
- Ради чего
написан рассказ? (Чтобы у читателей вызвать те
чувства, которые испытывают герои, чтобы вызвать сопереживание героям рассказа).
- Сегодня мы прочитали о решительном и мужественном человеке,
который своим смелым поступком спас жизнь двух мальчиков.
- Есть ли в наше
время необходимость в таких людях? (да, т.к. в
нашей жизни очень часто возникают ситуации, в которых требуется проявить
находчивость и решительность, в которых смелость и мужественность отдельных
людей оказывает решающее значение в сложных экстремальных ситуациях).
–
Почему тогда рассказ назван “Акула”?
(Акула-причина
ситуации, в которой артиллерист повёл себя решительно, по- геройски.)
(–
Как по-другому можно назвать этот рассказ?
Ребята
предлагает свои варианты. Если ребята сами не назовут, учитель должен подвести
к заглавию “Поступок отца”.)
- В чем же тогда
заключается основная мысль рассказа? (в том, что эти
черты характера (решительность, находчивость, самообладание) помогают человеку
в экстремальных ситуациях).
-У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он
не знает, как поступить, что ему делать дальше. Если в вашей жизни тоже
наступит такой момент, я советую вам быть смелыми, решительными, хорошо
обдумать ситуацию и принять правильное решение, как это сделал в рассказе его
главный герой.
9.
Домашнее задание. (Слайд)
Всему
классу: выразительное чтение рассказа.
По
выбору учащихся:
•
придумать продолжение рассказа
•
нарисовать иллюстрацию
•
сочинить стихотворение об акуле
10.Рефлексия
Оцените свою
работу. У каждого на парте кораблик с зеленым, синим, красным парусом.
Поднимите
кораблик с зелёным цветом, если вы работали на 5;
Синим
– 4; Красным – 3.
Ваши оценки поставлю в дневник и журнал.
(Звучит тихая музыка Ф.Листа «Грезы любви».)
На доске слайд: девочка со свечой.
-У русских людей есть традиция:
всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит свеча. (Зажигаю свечу)
-Пожелайте в душе самым близким,
дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать.
-А я желаю вам:
Любить свою Родину,
Стать лучшими среди замечательных
людей.
-Мне было очень приятно побеседовать
с вами. Спасибо за урок!
1.
Работа в парах.
Охарактеризуйте
письменно, какие качества старого артиллериста и мальчиков
проявились в данном рассказе? Для этого возьмите листок
портретов.
Можно
использовать словарик настроений (который у вас на столах), можно использовать
свои слова. Запишите слова в столбиках. Приём
“Черты характера”.)
Артиллерист: Мальчики:
1.________________________ 1._______________________
2._________________________ 2._______________________
3.__________________________ 3._______________________
4.__________________________ 4._______________________
5.__________________________ 5._______________________
Словарик
настроений, чувств и характеров:
|
Артиллерист: Мальчики:
Героизм Активные
Страх Беззаботные
Мужество Весёлые
Находчивость Беззащитные
Оцепенение Испуганные
Радостный Ловкие
Решительность Озорные
Смелость Подвижные
Отвагу Радостные
|
Ответ: Смелость, отвагу, героизм, мужество, решительность,
находчивость.
Ответ:
Весёлые, озорные, радостные, испуганные, беззащитные.
Зачитайте
свои варианты ответов.