Конспект урока №59 литературного чтения 4 класс Дата 28.01.2022г.
Учитель Коротунова В.Н.
Тема урока: «С.А.Есенин «Бабушкины сказки»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: создание условий для формирования заинтересованности учащихся новым
исследованием, которое позволит им применять открытые способы действия на
других произведениях лирического жанра.
Задачи урока:
- образовательные: дать представление о творчестве
С.А. Есенина, показать многообразие, яркость, душевность его поэзии;
- развивающие: развивать умение
анализировать лирическое произведение; выделять главное; познакомить с
изобразительными средствами создания образа детства в лирическом
стихотворении; выразительно читать лирическое произведение;
- воспитательные: воспитывать любовь к Родине,
чуткость и понимание поэтического слова;
- деятельностные: формировать у учащихся
способность к самостоятельному построению новых способов действия на
основе метода рефлексивной самоорганизации.
Планируемые результаты:
Личностные
УУД (ЛУУД). Высказывать
свою точку зрения по поводу прочитанного стихотворения; выражать отношение к
персонажам. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Познавательные
УУД (ПУУД). Формировать
умение осознанного, правильного, выразительного чтения. Формировать умение
понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и идею
художественного произведения. Уметь включать действие исследования, поиска
и отбора необходимой информации, моделирование изучаемого материала, находить
ответы на вопросы, используя полученную информацию.
Регулятивные
УУД (РУУД). Организовывать
своё рабочее место, определять тему урока, ставить учебные
задачи. Формировать действия контроля и оценки.
Коммуникативные
УУД (КУУД). Сотрудничать
в поиске и сборе информации. Обсуждать текст в паре, проявляя умения
слушать отвечающего, задавать вопросы, сопереживать, оказывать помощь
собеседникам.
Оборудование, наглядность, рабочие материалы: компьютер, мультимедийный
проектор, презентация «Родина С. Есенина», портрет С. Есенина, учебник
Климановой Л.Ф. «Литературное чтение. 4 класс. 2 часть», рисунки детей,
раздаточные карточки для работы в группах.
Ход
урока
1
этап урока: Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой. 1 мин
Вот
опять звенит звонок,
Начинается
урок.
-- Кто
хочет сегодня поделиться своим настроением?
-- У
кого оно такое же? Я очень рада за вас!
2
этап
урока: Проверка домашнего задания. Актуализация знаний. 8 мин
-- Прочитайте строки, записанные на доске.
Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!
Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней?
-- Кому принадлежат эти слова?
-- Значит, о каком стихотворном жанре пойдёт речь?
--Давайте прочитаем выразительно это стихотворение. С каким настроением нужно его
читать? Почему?
-- На что похоже это стихотворение?
-- Некоторые ребята изобразили в рисунках свои любимые игры, давайте попробуем
их узнать.
-- Ваши впечатления от чтения товарищей.
-- За что можно похвалить? Какие замечания?
-- Кто, по вашему мнению, оказался лучшим чтецом?
(Выставление оценок.)
3
этап
урока: Формулирование темы урока, постановка цели. 2 мин
-- Сегодня мы познакомимся с произведением уже знакомого вам поэта. Послушайте
стихотворение и вы узнаете, какого.
В
этом имени — слово «есень»,
Осень,
ясень, осенний цвет.
Что-то
есть в нем от русских песен
Поднебесье,
тихие веси,
Сень
березы
И
синь-рассвет.
Что-то
есть в нем и от весенней
Грусти,
юности, чистоты...
Только
скажут —
«Сергей
Есенин»,
Всей
России встают черты... (Н.Браун)
--
Действительно, это Сергей Александрович Есенин. -- Сформулируйте тему
сегодняшнего урока.
Тема
урока: Сергей Есенин. «Бабушкины сказки»
--
Задачи урока:
Узнать, где и как проходило детство С. Есенина.
- Познакомиться
с его стихотворением .
- Проанализировать
стихотворение.
- Поработать
над выразительными средствами произведения.
- Научиться
выразительно и грамотно его читать.
4
этап
урока: Открытие «нового» знания. 16 мин
1.
Просмотр
презентации «Родина С. Есенина».
-- Я приглашаю вас в заочное путешествие -на родину поэта.
1-3
слайды
-- Родился Сергей Есенин 3 октября 1895 г. в селе Константиново Рязанской
области в семье крестьянина. Мать будущего поэта была выдана замуж помимо своей
воли, и вскоре вместе с двухлетним сыном ушла к родителям. Затем она
отправилась на заработки в Рязань, а Есенин остался на попечении бабушки и
дедушки.
-- Село Константиново расположено на холмистом берегу реки Оки, недалеко от
старинного русского города Рязани. Сейчас это село называется Есенино. Село
утопало в зелени. С высокого берега Оки открывался прекрасный вид на величавую
реку. Здесь, на этих просторах и прошло детство Сергея.
4-6
слайды
-- На следующих слайдах мы видим дом, в котором жил поэт.
-- Здесь он учился в местной школе, которую закончил с похвальной грамотой.
Здесь он начал писать стихи.
7-8
слайды
-- В селе Константиново на главной аллее есть памятный камень, на котором
высечены слова Есенина.
-- Как вы думаете, каким он был в детстве ребёнком?
-- Давайте прочитаем его воспоминания о детстве.
--
Что вы узнали о детстве поэта? Каким был С. Есенин?
-- Как вы поняли, кто и что вдохновило Есенина писать стихи?
-- С какими произведениями этого автора вы уже знакомы? Зачитайте отрывки.
2.
Художественное
восприятие. Знакомство со стихотворением «Бабушкины сказки».
-- Откройте учебники на странице 71. Прочитайте заголовок.
-- Можно ли по нему определить, каким воспоминанием будет делиться с нами поэт?
-- Хочу вам напомнить, что воспоминание – это своего рода дневниковые записи,
мы заглядываем человеку в душу. Попробуйте почувствовать настроение этого
произведения.(Чтение стихотворения учителем)
3.
Художественный
анализ стихотворения.
-- Какие картины вы представили?
-- О ком вспоминает поэт в этом стихотворении?
-- С каким чувством он вспоминает детские годы?
-- Посмотрите на иллюстрацию. Подходит ли она к этому стихотворению?
-- Как вы думаете, кто из детей может быть маленьким Серёжей?
-- Какими вам показались дети?
-- На какие хитрости они шли, чтобы подольше послушать бабушкины сказки?
-- А вам рассказывали бабушки сказки? Какие?
Физкультминутка
4.
Самостоятельное
чтение стихотворения детьми.
-- Прочитайте стихотворение самостоятельно.
-- Отметьте слова, значения которых вам непонятны.
5.
Словарная
работа.
Задворки – место за дворами,
позади изб.
Разухабистый – молодцеватый,
задорный.
Гурьба – шумливая группа
людей.
Опостылеть – очень надоесть.
Салазки – маленькие деревянные
ручные санки.
Загалдели – заговорили
одновременно, громко.
6.
Работа
над содержанием стихотворения в группах.
--
Прочитайте стихотворение и разделите его на смысловые части.
--
Сколько частей получилось?
-- Сейчас
вам предстоит поработать в группах над содержанием каждой части.
-- О
чём же это стихотворение? Что нам хотел рассказать автор? Для чего нам это
надо?
Дети
выражают свои мысли, используя личный опыт и информацию.
Отчёт
групп.
1) Получилось пять четверостиший.
2) Чтобы лучше понять чувства и настроение поэта и самим при чтении это
передать.
3)О добрых, тёплых, нежных воспоминаниях детства, связанных с любимым человеком
– бабушкой.
5
этап урока: Художественное исполнение. 6 мин
Подготовка
к выразительному чтению.
- А
вы хотите поделиться своими чувствами от чтения этого стихотворения? Для
этого мы должны подготовиться к выразительному чтению стихотворения.
- Как
вы думаете, от чьего лица ведется повествование?
- В
каком темпе нужно читать это стихотворение?
- Помните,
что после каждой строчки надо делать небольшую паузу. Нужно обращать
внимание на знаки препинания.
- Прочитайте
первые 4 строки про себя и подумайте, что дети чувствовали, когда
возвращались домой?
- Какое
слово помогает нам понять, что дети устали?
- Какое
чувство передадим при чтении?
- Читаем.
(2 человека)
- Какие
чувства детей автор передает в следующей строфе?
- Почему дети
так были рады встрече со сказкой?
- Зимние
вечера очень долгие, детям, кроме того, как слушать бабушкины сказки,
заняться вечером было нечем. Поэтому они ждали встречи со сказкой с
нетерпением.
- Попробуем
прочитать, передав эти чувства. (2 человека)
- Как
будем читать следующее четверостишие?
- Почему
вы так решили?
- Как
вы думаете, почему дети притихли, еле дышат?
- Прочитаем
это четверостишие тихо, затаив дыхание. (2 человека)
- Перечитайте
последние 8 строк. Какие чувства детей описал здесь автор?
- В
этой части 2 вопросительных предложения. Найдите первое.
Прочитаем
их. (2 человека)
- А
теперь еще раз вспомним, как мы должны читать это стихотворение.
Выразительное чтение стихотворения. (Спросить 2-3 человека.)
-- Как вы думаете, кто из детей более точно передал чувства автора и свои
чувства? За что можно похвалить? Какие замечания? (выставление оценок)
5
этап
урока: Обобщение усвоенного и включение его в систему ЗУН и УУД. 3 мин
-- С каким стихотворением С.А. Есенина мы сегодня с вами познакомились?
-- О чём вспоминал поэт в своём стихотворении? Какой поэтический образ увидели?
(Детство)
6
этап
урока: Рефлексия деятельности. 3 мин
-- Вернёмся к задачам, которые мы поставили перед собой в начале урока.
-- Все ли задачи выполнены?
-- Чему посвятим следующий урок?
-- Доволен ли ты своей работой?
-- Оцените каждый свою работу на уроке.
8
этап урока: Домашнее задание. 1 мин
–
Выучить стихотворение наизусть или прочитать его выразительно;
по
желанию – выполнить иллюстрацию к стихотворению; составить рассказ о своей
бабушке.
Приложение
№1 Карточки для групповой работы.
1 группа
1.
Прочитайте 1 отрывок.
2.
Найдите эпитет. Каково его значение?
3.Подберите
синоним к слову «бредём». Почему поэт выбрал именно это слово?
4.Как
нужно читать это четверостишие? Почему?
5.Нарисуйте
словесную картинку к эпизоду:
2 группа
1.
Прочитайте 2 отрывок.
2.
Почему детям «опостылели» салазки?
3.
Рассмотрите иллюстрацию. Как художник изобразил детей? Почему?
4.
Какой представляете бабушку?
5.
Какие сказки рассказывала бабушка – народные или литературные? Почему вы так
решили?
6.
Как нужно читать это четверостишие? Почему?
3 группа
1.
Прочитайте 3 отрывок.
2.
Почему дети «еле дышат»?
3.
Что такое олицетворение? Есть ли в четверостишии олицетворение?
4.
Можно ли к этому отрывку отнести иллюстрацию учебника? Какие изменения внесли
бы?
4 группа
1.
Прочитайте 4 отрывок.
2.
Найдите сравнение (загалдели)
3.
Почему дети не хотели уходить?
4.
Разыграйте сцену «приставания» к бабушке.
5 группа
1.
Прочитайте 5 отрывок.
2.
Почему бабушка говорит «несмело»?
3.
Как долго дети могли слушать бабушкины сказки?
3.
Проинсценируйте это четверостишие.