Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Слон и Моська" (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему "Слон и Моська" (2 класс)

Скачать материал

Класс: 4

Продолжительность: 45 минут

Предмет: литературное чтение

Тема: Москва начала XIX века. Басня И.А. Крылова «Слон и Моська»

Тип урока: чтения и коллективного анализа

Цель: сформировать представление о басне как литературном жанре на примере работы с текстом басни И.А. Крылова «Слон и Моська»

Задачи:

1.Образовательные:

1.1 совершенствовать навык правильного выразительного чтения

1.2 расширить читательские представления учащихся о творчестве И.А.Крылова

1.3 формировать умение находить слова, которые отражают характер героя

2.Развивающие:

2.1 Познавательные:

2.1.1  развивать умение прогнозировать текст

2.1.2  развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать

2.1.3 обогащать словарный запас детей

2.1.4 развивать умение извлекать информацию из иллюстраций

2.2 Коммуникативные:

2.2.1  формировать умения отвечать на вопросы и строить высказывания

2.2.2  формировать умения слушать

2.2.3  формирование умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному

2.3 Регулятивные:

2.3.1  формировать умения организовать свою деятельность на уроке

2.3.2  формировать умения оценивать свою деятельность

3.Воспитывающие:

3.1 Воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям

3.2 Воспитывать трудолюбие, целеустремлённость, доброжелательность

Основной дидактический метод:  работа с текстом, анализ текста

Частные методы и приемы: наглядные методы, беседа, чтение вслух, чтение про себя, выразительное чтение, чтение-слушание

Оборудование: карточка с темой урока, портрет автора

 

 

План урока:

1. Организационное начало урока

2. Актуализация знаний. Постановка целей урока

3. Работа по теме урока

4. Чтение и анализ басни

5. Итог урока

6. Рефлексия

7. Домашнее задание

8. организационное завершение урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Ход урока

1. Организационное начало урока

1. 1Приветствие

- Здравствуйте, ребята, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

 

 

1.2 Проверка рабочих мест

- Для начала я попрошу вас проверить, всё ли вы приготовили к уроку, на ваших партах должны быть учебники по литературному чтению, дневник  и пенал. Покажите,  как вы готовы  к уроку. Стоим красиво, осанка прямая, соблюдаем тишину и спокойствие. Молодцы. Садитесь.

1.3 Настрой присутствующих на урок

- Я надеюсь, что сегодня на уроке все будут активными участниками и внимательными слушателями.

2. Актуализация знаний. Постановка целей урока

1) Чтение материалов учебника(по цепочке), с. 87.

– В какой век собрались наши путешественники?

Д- в 19 век

– Зачем им потребовалось переодеться?

Д- для того, чтобы не привлекать внимание, казаться современниками и не испугать людей современными нарядами.

 – Чего вы ждёте от встречи с этим веком?

Д-  Встречу с новыми писателями и интересное приключение.

- Сегодня мы отправимся в путешествие в XIX век и познакомимся с новым удивительным автором.

3. Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1 Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом «Путешествия третьего».

1)Прочитайте авторский текст на с.88-90

2) Обсуждение прочитанного:

– В каком городе оказались путешественники?

Д- В Москве

– Какой они увидели Москву?

Д- Дети увидели свою родную улицу Остоженку, только она была со старинными зданиями, по улицам ездили старинные экипажи.

 – Почему путешественники отправились вслед за незнакомцем?

Д- Потому что Николай Александрович искал на Остоженке именно этого человека.

– Кто он?

Д- Это Крылов Иван Андреевич

 -Что вы о нём знаете?

Д- Это известный  басенописец.

-Знакомо ли вам его лицо?

(Рассматривание портрета И.А. Крылова). Найдите его на гравюре (с. 90).

- Что можно сказать об этом человеке?

Д- Это мужчина лет 35 с грузной фигурой

– Куда зашёл И.А. Крылов?

Д- В книжную лавку

-Что такое книжная лавка?

Д- Это место, где продаются книги.

– Что думает Николай Александрович о басне?

Д- Он восхищен, но говорит, что басни не всегда пригодны для детского чтения.

– Какова точка зрения И.А. Крылова?

Д- Обратная, т.к дети с удовольствием читают басни и им понятен смысл, интересен короткий занимательный сюжет.

– Читали ли вы басни И.А. Крылова? Если да – какие? (Например, "Квартет", "Лебедь, рак и щука", "Ворона и лисица", "Мартышка и очки", показываю сборник басен Крылова)

– Вопрос к читавшим басни: чью точку зрения на басню разделяете вы?

– Поняли ли вы, что такое басня, из монолога писателя?

– Выберите необходимую информацию и сформулируйте понятие.

Басня– краткий, чаще всего стихотворный, нравоучительный рассказ.

Выполнение задания в тетради (уроки 30–32, II.1).

Задание II.1. Вставляют слова: короткий, чаще, в стихах, животные, мораль, скрыта, иносказательный.

 

– Запомнилось ли вам что-нибудь из биографии Крылова? Что именно?

Д- Крылов писал не только басни, но и 13 пьес, несколько повестей и роман. Первую пьесу написал в 15 лет и получил гонорар в 60 рублей. В  20 лет самостоятельно издавал журнал "Почта духов".

– Сохраняет ли поучительность литература начала XIX века?

Д- Сохраняет, например в каждой басне есть поучительный смысл.

– О какой особенной возможности басни поучать говорил И.А. Крылов?

Д- Многие басни смешны, а с помощью смеха легко довести до детского ума мысль о вреде дурных привычек и свойств человеческого характера.

ФИЗ.МИНУТКА

 

4. Чтение и анализ басни

 

Учебник, с.91, басня «Слон и Моська»

– Чему может научить басня с таким названием? (Предположения детей.)

Д- Нельзя обижать маленьких, дружбе.

-  Самостоятельно прочитайте  басню.

 Беседа после чтения.

– Оправдались ли наши предположения?

– Пользуясь записью в тетради (задание II.1), докажите, что это басня.

Д- Это короткое произведение, в стихах, герои-животные, есть мораль.

 Где происходит действие?

Д- На улице

– Какая история описывается?

Д- История о том, как собачка Моська хотела попасть в большие забияки, поэтому задиралась на слона.

– Кто герои басни?

Д- Слон, Моська, шавка.

– Опишите каждого героя (как выглядит, что делает, что говорит).

 

– Над кем из них смеётся автор?

Д- Автор смеется над маленькой собакой Моськой.

– Где особенно сильно звучит авторская ирония?

Д- Когда автор описывает действия Моськи ( увидевши слона, ну на него метаться, и лаять, и визжать, и рваться, ну, так и лезет в драку с ним.)

– Есть ли в этой басне прямо сформулированное поучение (мораль)?

Д- Нет, мораль скрыта.

– Что чему противопоставляется в басне?

Д- Большой слон и маленькая собака Моська.

– Можно ли с подобными Моськами встретиться в реальной жизни?

Д- Конечно, можно

– Что осуждает Крылов этой басней?

Д- Лицемерие, хвастовство.

- Подготовка к выразительному чтению (самостоятельно)

 

- Выразительное чтение басни учащимися.

 

– Вернитесь к диалогу И.А. Крылова и Николая Александровича

(с. 89 учебника).

-Так пригодны ли басни для детского чтения?

Д- Пригодны, т.к интересен короткий сюжет и понятна мораль произведения.

5. Итог

– В какой век сегодня мы путешествовали?

- С каким автором познакомились?

- Какие он произведения писал?

- С какой басней мы сегодня познакомились?

- Какой вывод вы сделали для себя?

6. Рефлексия

Молодцы.
- А сейчас встаньте те, кому было легко работать на уроке.
Почему?

- Встаньте те, кто считает,  что ему было трудно работать на уроке. Почему?

7. Домашнее задание

Выразительное чтение басни наизусть

8. Организационное завершение урока

Мне понравилось с вами работать, вы были активные, старательные, любознательные, я желаю вам успехов в учебе, спасибо за урок! До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "Слон и Моська" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
