Класс: 1 Предмет:
литературное чтение
Учитель: Проскурня
Т.В.
Тема: Е.
Чарушин «Теремок»
Цель: познакомить с произведением Е. Чарушина «Теремок»
Задачи:
Обучающие:
учиться работать с текстом, продолжать
работу над навыками чтения: правильностью, скоростью,
активизировать « вдумчивое чтение »,
развивающие:
развивать устную речь, образное мышление,
воспитывающие:
воспитывать нравственность через анализ
содержания произведения.
Оборудование :
учебник, презентация с иллюстрациями к сказкам, портретом Чарушина, видами
работ для чтения,
карточки с «рассыпавшимися » словами,
конверты с частями пословиц и цветными фигурками для теремка, выставка книг со сказками (народными и
авторскими); иллюстрации к сказке «Теремок»; рисунки с изображением героев
сказки, теремка; схема; карточки с загадками.
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся научатся прогнозировать
содержание раздела; читать выразительно плавно, целыми словами, верно выделяя
ударные слоги; определять последовательность событий в сказке; отвечать на
вопросы по содержанию произведения; различать народную и литературную сказки.
Метапредметные:
Регулятивные: отбирать средства достижения
деятельности
Познавательные: контролировать результат
деятельности
Коммуникативные:
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Личностные: развитие мотивации учебной
деятельности, расширение представлений об общих нравственных категориях
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Выставка творческих страничек из книги «Русская азбука».
III. Постановка цели урока.
– Расставьте книги по порядку и прочтите слово.
Ответ: сказка.
– Любите ли вы читать сказки?
– Какие сказки вы знаете?
– Назовите свои любимые сказки.
– Сегодня на уроке мы начнем знакомство с произведениями нового раздела.
Прочтите, как он называется.
IV. Изучение нового материала.
1. Речевая разминка.
– Прочтите скороговорку:
Лена искала булавку,
А булавка упала под лавку.
Под лавку залезть было лень,
Искала булавку весь день.
2. Чтение диалога с писателем на с. 30 учебника.
Рассматривание книг со сказками.
Учащиеся читают текст по цепочке.
– Почему говорят, что сказка – мудрость народа, его мечты и желания?
– Прочтите записанную на доске пословицу «С...аз...а – ложь, да в ней на...ё...
– добры... ...олодца... уро... .»
– Какие буквы закрыты карточками? (Буквы к и м .)
– Объясните смысл этой пословицы.
3. Подготовка к чтению сказки Е. Чарушина «Теремок».
– Сегодня мы отправляемся в сказку. Угадайте, как она называется?
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.
(«Теремок».)
На доске рисунок – теремок.
По ходу сказки один из учеников помогает учителю менять изображения животных на
доске.
– Прочтите названия животных – героев сказки «Теремок» – сначала по слогам, затем
целыми словами:
мышка-норушка
лягушка-попрыгушка
зайчик-побегайчик
лисичка-сестричка
волчок – серый бочок
медведь косолапый
– В чем необычность имен героев сказки?
– На какие особенности героев указывают их имена?
– В каком порядке появлялись в сказке герои?
– Рассмотрите иллюстрации к русской народной сказке «Теремок». Расположите их
по порядку изложения событий в сказке.
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми
словами.
ос-та-но-ви-лась –
остановилась
в те-ре-моч-ке – в теремочке
не-вы-со-ком – невысоком
не от-ве-ча-ет – не отвечает
рас-пе-вать – распевать
у-вёр-тыш – увёртыш
за-бра-лась – забралась
Объясните значение слова «увёртыш».
Увёртыш – умеющий
увертываться от опасности.
4. Чтение сказки заранее подготовленными учащимися.
– При чтении выделяйте слова и предложения интонацией. Обратите внимание
на знаки препинания. Постарайтесь голосом передать особенности поведения и
характера действующих лиц сказки.
5. Анализ произведения.
– Понравилась ли вам сказка?
– Что понравилось больше?
– Какие герои сказки вам понравились?
– Чем сказка Е. Чарушина «Теремок» похожа на русскую народную сказку?
– Чем отличается?
Учитель демонстрирует схему.
– Объясните, какие сказки называют народными, а какие – авторскими.
– Приведите примеры народных сказок.
– Какие авторские сказки вы знаете?
Физкультминутка
Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
Катилось яблоко
Вкруг хоровода.
Кто его поднял,
Тот воевода.
– Воевода, воевода,
Выбегай из хоровода!
Раз, два, не воронь,
Беги, как огонь!
V. Закрепление нового материала.
1. Выразительное чтение сказки по ролям.
2. Подготовка к пересказу сказки.
– Отгадайте загадки – имена героев сказки Е. Чарушина «Теремок».
Зимой белый, летом серый.
(Заяц.)
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка.)
Мала, а никому не мила.
(Мышка.)
Рыжая с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
(Лиса.)
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк.)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь.)
Учитель открывает на доске карточки с изображением
героев сказки.
– Расположите карточки с героями в том порядке, в котором они появляются в
сказке.
– Как ведут себя герои сказки?
– Чем она закончится?
– Чему учит эта сказка?
– Прочтите пословицы, записанные на доске.
> В темноте, да не в обиде.
> Знает сорока, где зиму зимовать.
> Согласие крепче каменных стен.
– Объясните смысл этих пословиц.
– Какая из них подходит к нашей сказке больше всего?
3. Пересказ сказки.
– Придумайте свой вариант окончания сказки.
– Какие слова произнесет волк?
– Какие слова произнесет медведь?
4. Игра «Чье это прозвище?».
На доске записаны прозвища:
> кумушка, сестричка (лиса);
> бирюк, хватыш, «зубами щелк» (волк);
> толстопятый, косолапый, «давай реветь» (медведь);
> норушка (мышка);
> квакушка (лягушка);
> побегайчик, косой, серый, длинноухий, хваста (заяц);
> серый лоб, бестолковый боб, мурлыка (кот);
> дереза (коза);
> ряба, татарушка, пеструшка (курица).
– Где так называют животных?
5. Игра «Чей это голос?».
– Узнайте героев сказок о животных по их голосам:
> голос тоненький, тихий, дрожащий, плачущий (заяц);
> голос вкрадчивый, льстивый, чуть заискивающий (лиса);
> голос низкий, говорит медленно, врастяжку (медведь);
> голос хриплый, грубый, «толстый» (волк);
> голос звонкий, четкий (петух);
> речь размеренная, простая, твердая, без затей (кот);
> голосок тоненький, притворный (коза);
> голос занудливый (баран).
6.Инсценировка сказки.
VI. Рефлексия учебной деятельности
– С какой сказкой мы сегодня познакомились?
– Кто автор этой сказки?
– Чему учит нас эта сказка?
Домашнее задание:
1) подготовить иллюстрации к сказке;
2) выразительное чтение сказки по ролям.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ
7
Евгений Иванович Чарушин (1901–1965) был писателем, в рассказах которого
«чувствуется такой напряженный слух и такой пристальный взгляд художника» (С.
Маршак).
Еще в детстве Чарушин полюбил природу, наблюдал за животными, пытался их
рисовать, писал стихи.
Принято считать, что свою деятельность в детской литературе Чарушин начал как
иллюстратор книг В. Бианки «Мурзук» (1927 г.) и А. Лесника «Волк» (1928 г.).
Это не совсем точно. Как показано современным исследователем детской литературы
Гр. Гродонским, первые свои литературные произведения Чарушин создал раньше,
чем рисунки. В 1924 году он написал рассказы «Первый тетерев» (опубликован в
1930 г.), «У Ивана Ивановича» (1927 г.), «Облава» (1931 г.). Чуть позже были
напечатаны в журналах рассказы «Медвежата», «Волчишко», «Еж», «Щур». А в 1931
г. вышла первая книга Е. Чарушина «Волчишко и другие рассказы».
В дальнейшем Чарушин совмещал обе свои профессии – писателя и художника. Ему
принадлежат превосходные рисунки к книгам В. Бианки, М. Пришвина, И.
Соколова-Микитова, К. Ушинского, С. Маршака.
Наиболее близки Чарушину писатели В. Бианки и М. Пришвин. От Бианки у него
интерес к научному наблюдению природы и точному объяснению повадок зверей.
Желание передать маленькому читателю красоту окружающего мира роднит Е.
Чарушина с М. Пришвиным, неустанно проповедовавшим идею единения человека и
природы, необходимость «родственного внимания» человека к окружающему миру.
«Все мои рассказы, – говорил Е. Чарушин, – так или иначе связаны с моим
детством и юношескими годами. И пишу я о живых существах и об охоте». Мир
детства и мир зверей тесно сплелись в художественном мире писателя. «Больше
всего я люблю, – писал Чарушин, – изображать молодых животных, трогательных в
своей беспомощности и интересных потому, что в них уже угадывается взрослый
зверь».
Литературное чтение. 1-2 классы: поур