Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему В.В.Голявкин "Никакой я горчицы не ел"

Конспект урока по литературному чтению на тему В.В.Голявкин "Никакой я горчицы не ел"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение                               «Курганская областная школа дистанционного обучения»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок литературного чтения  с презентацией                                                                                            В.В.Голявкин «Никакой я горчицы не ел»                                                                                            4 класс

 

 

 

 

Составитель: Просекова Римма Николаевна,                                                                            учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

г. Курган

 

 

 

 

Тема: В.В. Голявкин «Никакой я горчицы не ел»

Цель: Ознакомление учащегося с творчеством писателя В. Голявкина; учить оцениванию поступков, отличать хорошее от плохого, определение главной мысли текста.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: оценивать под руководством учителя поступки героев произведения и свои собственные с точки зрения моральных ценностей; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные УУД:

Познавательные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника); выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной деятельности.

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям, выразительно наизусть).

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Предметные:  учащийся должен научиться характеризовать героев рассказа; определять последовательность событий; составлять план; определять главную мысль произведения.

Коррекция нарушений развития ребенка: Развивать внимание, память, мышление, речь слабослышащих и позднооглохших обучающихся

Тип урока: открытие нового знания

Ход занятия

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент. Эмоциональный настрой

- Улыбнулись. Повторяем слова и движения.

Руки? – НА МЕСТЕ!
Ноги? – НА МЕСТЕ!
Локти? – У КРАЯ!
Спина? – ПРЯМАЯ!

Повторяет слова и движения.

 

 

2. Речевая разминка

Кто хочет разговаривать,                               Тот должен выговаривать                              Всё правильно и внятно,                               Чтоб было всем понятно.                                 До города дорога в гору,                                   А из города с горы.      

- Мы сегодня отправимся с писателем Голявкиным в дорогу с новым героем.

До города дорога в гору (дети идут медленно имитируя подъем в гору с трудом поднимая ноги)

А из города с горы (дети идут быстро ускоряя темп ходьбы или бегут с горы)

3. Постановка учебной задачи и ее решение

 

1. О писателе:   (слайд 1)                      Писатель и художник Виктор Владимирович Голявкин родился 31 августа 1929 года в городе Баку в семье музыкальных педагогов. В 1953 году с отличием окончил художественное училище в городе Душанбе, потом - Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (Академия художеств) по специальности театрально- декорационной живописи. Первая литературная публикация Виктора Голявкина состоялась в мае 1958 года - в журнале "Костер" был напечатан рассказ "Как решался сложный вопрос". В 1959 году вышла первая книга рассказов "Тетрадки под дождем". Через девять лет была опубликована книга рассказов для взрослых "Привет вам, птицы!". Иногда свои произведения он иллюстрировал сам.  (Слайд 2)                                            Виктор Голявкин - признанный мастер короткого юмористического рассказа. Некоторые произведения писателя легли в основу художественных фильмов: "Валька - Руслан и его друг Санька" (по повести "Ты приходи к нам, приходи"), "Мой добрый папа", "Боба и слон". Кроме того, Виктор Голявкин участвовал в художественных выставках, начиная с Международной выставки в Москве 1957 года; некоторые из его живописных полотен приобретены в коллекцию Государственного Русского музея. В 1990 году состоялась персональная выставка живописи в Доме писателя.        (Слайд 3)                                               Голявкин не сказочник. Он пишет про жизнь, которая есть. Девочки в книгах Голявкина появляются редко. Главное население его книг – мальчишки. Вероятно, по той простой причине, что сам Виктор Владимирович – бывший мальчишка и сын его такой же. Всегда ведь лучше писать о том, что тебе лучше знакомо. Голявкинские дети, то есть в основном мальчишки, иногда так озоруют, что у читателя дух захватывает. Однако заметьте: озорство озорством, а при этом в голове не утихает думательный моторчик.          

Цель и задачи:                                                           - Исходя из вышесказанного, давайте поразмышляем, кому могут принадлежать слова: «Никакой я горчицы не ел?»          (Слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

- Значит о ком будем читать?

- Сегодня мы познакомимся с героем рассказа Голявкина «Никакой я горчицы не ел?»          и узнаем причину его грустного настроения.

(Слайд 5)

- Помните, я сказала, что отправимся путешествовать с героем. Значит какие задачи поставим?

Слушает сообщение о писателе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: Человеку, которого обвинили в том, что он ел горчицу или  человеку, у которого выражение лица «горькое», человеку у которого грустное выражение лица, человеку грустно и т. п. Герой, скорее всего, мальчик

 

Ответ: о мальчике

 

 

 

Ответ: узнаем куда ходил герой и с кем встречался

4. Первичное знакомство с текстом (читает учитель)

1. Учитель читает текст. 

 

 

2. Проверка понимания прочитанного (онлайн-тест)                                            1. Куда герой спрятал сумку?

o   Под лестницу

o   На крышу

o   Под кровать                                                  2. С какого раза шофёр услышал мальчика?

o   2

o   3

o   1

3. Что сказали сделать мальчику два парня, разговаривавших про патент?

o   Пнуть дерево

o   Толкнуть дом

o   Украсть из магазина товар

o   4. Что сказал мальчику дворник?               Не тронь метлу!                                               Ты откуда, мальчик?                                          А ну марш домой!                                      5. Почему мальчик не залез на строительные леса?                                 Ему стало страшно от высоты

o   Чей-то голос сказал ему слезть

o   На леса невозможно было забраться 6. На каком виде общественного транспорта катался мальчик?

o   Автобус

o   Троллейбус

o   Трамвай                                              7. Кого не возит бесплатно кондукторша?

o   Бездомных

o   Пенсионеров

o   Прогульщиков                             8. Почему экскаваторщик подумал о мальчике, что он странный?

o   Мальчик был странно одет

o   Мальчик громко кричал

o   Мальчик натянуто улыбался       9. Почему мальчик не смог покататься на экскаваторе?

o   Потому что экскаватор уехал домой

o   Потому что экскаваторщику не положено катать посторонних на рабочей машине

o   Потому что экскаваторщика рядом не было                                              10. Каким вопросом задался мальчик в конце произведения?

o   Где же все мои годы?

o   Но почему мне так скучно?

o   Как я тут оказался?

Физминутка                                                       По дорожке, по дорожке                                 Скачем мы на правой ножке.                    (Подскоки на правой ноге.)                               И по этой же дорожке                              Скачем мы на левой ножке                (Подскоки на левой ноге.)                               По тропинке побежим,                                    До лужайки добежим.                                    (Бег на месте.)                                                   На лужайке, на лужайке                                 Мы попрыгаем, как зайки.                           (Прыжки на месте на обеих ногах.)              Стоп. Немного отдохнем.                                  И домой пешком пойдем.                             (Ходьба на месте.)

Ученик слушает текст и отмечает, где был герой и с кем встречался.

Работает с онлайн-текстом

5. Словарная работа

 

-          Прочитай слова, которые написаны на доске.

-          Кон-дук-тор-ша( правильно ли употреблено слово? Как надо говорить? (кондуктор), про-гуль-щик, стро-и-тель-ные, при-слу-ши-ва-юсь.
Не ошибись:                                        Надоест – не доест, купаются – копаются, дворник – дворик.

Читает и объясняет значение слов

6. Чтение текста по частям с составлением плана

1. Чтение первой части.(до слов «…Ходи себе и ходи») (Слайд 6)
- Какое настроение было у мальчика, когда вышел из дома, какие чувства испытывал? Найдите слова-подтверждения в тексте.(Хотелось петь, испытывал радость.)
- Как можно его назвать, если он прогуливает занятия? (Прогульщик)
На экране появляются заполненные разделы таблицы.
2. Чтение второй части (по ролям) до слов «Вздохнул и дальше пошел.». (Слайд 7)
- С кем встретился мальчик? (Мальчик встретился с шофером.)
- Чем закончилась встреча с шофером? (Он его прогнал.) Почему? Заполняется таблица по разделам.
3. Чтение третьей части (по ролям) до слов «Значит, я опоздал немножко…». (Слайд 8)
- С кем заговорил мальчик?
- Патент – это документ, дающий изобретателю исключительное право на изобретение. Как вы думаете, кем были эти двое? (Они были изобретателями.)
- Как они отнеслись к мальчику?
- Какие чувства он испытал?
Заполнение разделов таблицы.
4. Чтение четвертой части (по ролям) до слов «Метлы даже жалко.». (Слайд 9)
- Почему дворник прогнал мальчика? (Метла для работы).
- Как вы думаете, какие чувства испытал мальчик?
Заполнение разделов таблицы.
5. Чтение пятой части (3 человека ) до слов «…рабочие на лесах штукатурят, красят.». (Слайд 10)
Заполнение таблицы по предложенным разделам.
6. Чтение шестой части (по ролям) до слов «Неудобно как-то». (Слайд 11)
- Как удалось кондуктору разоблачить мальчика (По выражению лица).
Заполнение таблицы по предложенным разделам.
7. Чтение седьмой части (по ролям) до конца.
Заполнение таблицы по предложенным разделам.  (Слайд 12)

Ученик работает с текстом.

Заполнение таблицы по предложенным разделам (Приложение 2)

7. Итог урока

-          Почему же скучно мальчику?  

 

 

 

-          Чтобы вы посоветовали мальчику, чтобы ему не было скучно ?

 

-          Какой он? Хитрый, глупый, остроумный? Как, на ваш взгляд, связан поступок героя с его характером?

 

 

 

 

 

-          Подумайте и скажите, какое место в рассказе можно назвать самым напряженным и почему?

 

 

 

 

-          Чему нас учит этот рассказ?

 

 

 

 

 

 

-          Какой жизненный урок можно извлечь из этого рассказа?

-          Он везде лишним оказывается. С ним никто не хочет общаться.

-          Всегда ходить на уроки, общаться с одноклассниками.

-          Он был ленивый, а учеба это труд. Ему надоело учиться. Он думал, что ничего не делать лучше, чем учиться, а оказалось хуже.

-          В конце рассказа, когда мальчику стало грустно. Мальчик видит, что он ничего не умеет делать, и никому он не интересен.

-          Надо ходить в школу и не пропускать уроки. Сейчас для нас главное - учиться, а когда вырастим - работать.

-          Каждый человек должен заниматься полезным делом.

8. Рефлексия

Я узнал…

Мне было интересно…

Мне захотелось..

Ученик продолжает предложение

9. Домашнее задание

- Мы путешествовали с героем и поэтому у нас получится литературная карта, её надо нарисовать. Используя литературную карту и таблицу подготовить пересказ текста. (Приложение 3 – литературная карта)

Слушает и записывает задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Слайд 1                                                                                              Слайд 2

 

Macintosh HD:Users:user:Desktop:Снимок экрана 2017-10-01 в 0.59.56.pngMacintosh HD:Users:user:Desktop:Снимок экрана 2017-10-01 в 1.06.22.png

 

 

Слайд 3                                                                    Слайд 4

 

Macintosh HD:Users:user:Desktop:Снимок экрана 2017-10-01 в 1.12.16.pngMacintosh HD:Users:user:Desktop:Снимок экрана 2017-10-01 в 1.04.58.png

 

 

Слайд 5                                                                                        Слайд 6

      

Macintosh HD:Users:user:Desktop:Снимок экрана 2017-10-01 в 1.25.16.png       Macintosh HD:Users:user:Desktop:Снимок экрана 2017-10-01 в 1.55.37.png

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7                                                                                           Слайд 8

 

Macintosh HD:Users:user:Desktop:Снимок экрана 2017-10-01 в 2.25.11.png        Macintosh HD:Users:user:Desktop:Снимок экрана 2017-10-01 в 3.49.32.png

 

Слайд 9                                                                                    Слайд 10

 

Macintosh HD:Users:user:Desktop:Снимок экрана 2017-10-01 в 3.58.01.png   Macintosh HD:Users:user:Desktop:Снимок экрана 2017-10-01 в 3.59.33.png

 

 

Слайд 11                                                                                              Слайд 12

 

Macintosh HD:Users:user:Desktop:Снимок экрана 2017-10-01 в 4.01.25.png      Macintosh HD:Users:user:Desktop:Снимок экрана 2017-10-01 в 4.02.11.png

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Название части.

Какие чувства испытывал герой?

Отношение к мальчику тех людей, с которыми встретился?

Вывод: Чему встреча должна научить мальчика?

1

Прогульщик

Хотел петь, радовался свободе.

http://catherine.ucoz.ru/_pu/0/19876089.jpg

 

 

2

Шофер

Вздохнул и дальше пошел.

Прогнал (Не умеешь, не надо).

Делай то, что умеешь.

3

Изобретатели

Удивление, обида, возмущение.

Смеются над ним, Иронизируют.

В мире много непознанного. Познай!

4

Дворник

Нечем заняться, скучно, обида.

http://www.e-reading.by/illustrations/1027/1027049-_77.jpg

Злится, прогнал. Метла для работы.

Не мешай другим работать.

5

Строители

Удивление, интерес (головой верчу во все стороны)

Прогнали, накричали.

Знай правила безопасного поведения.

6

Кондуктор

Усталость, испуг, стыд, страх.

Определила, что он прогульщик, разоблачила.

Тайное становится явным.

7

Экскаваторщик

Удивление, желание работать на экскаваторе.

Не захотел разговаривать.

Учиться надо, чтобы стать профессионалом.

Список использованных при подготовке работы ресурсов:

1.      http://www.libkids51.ru/events/files/20140831-2.jpg -  портрет В.В.Голявкина

2.      http://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-po-rasskazu-goljavkina-nikakoj-ja-gorchitsy-ne-el - онлайн-тест к рассказу

3.      http://catherine.ucoz.ru/_pu/0/19876089.jpg - рисунок 1 в таблице

4.      http://www.e-reading.by/illustrations/1027/1027049-_77.jpg - рисунок 2 в таблице

5.      Презентация к уроку

 

 

 

 

Приложение 3

Литературная карта

 

 

Macintosh HD:Users:user:Desktop:Снимок экрана 2017-10-01 в 11.13.30.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему В.В.Голявкин "Никакой я горчицы не ел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе ("УМК "Школа России") с приложениями. Тема: В.В. Голявкин «Никакой я горчицы не ел»

Тема урока способствует ознакомлению учащихся с творчеством писателя В. Голявкина; учит оцениванию поступков героя рассказа, отличать хорошее от плохого, определять главную мысль текста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2020 1669
    • DOCX 2 мбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Просекова Римма Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Просекова Римма Николаевна
    Просекова Римма Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 60892
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Особенности организации изучения учебного предмета "Родная русская литература" с учетом обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 194 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 260 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов