Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по любовной лирике Некрасова

Конспект урока по любовной лирике Некрасова

Скачать материал

                       Урок  в 10 классе.

                                     Тема: « Песнь любви…»

      Цели:

 - продолжить знакомство учащихся с мировой любовной лирикой;

 - обобщить и систематизировать изученный материал;

 - развитие речи учащихся, умения анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, определять и объяснять понятия;

 - воспитание культуры чувств, гуманных отношений между людьми;

  - учить понимать и принимать внутренний мир других людей.

      Наглядность и оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, магнитофон, грамзаписи, портреты поэтов, выставка книг.

  Записи музыки: Бетховен «Элизе», И. С.Бах – Концерт № 2 (ля минор), Э. Григ «Утро», рок-опера А. Рыбникова «Юнона и Авось» («Ты меня на рассвете разбудишь…»), «Вальс Дога» (Из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»).

 

                           Ход урока.

 

1-й ведущий. 130 лет прошло с тех пор, как перестало биться «раненое сердце» великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова, но мы не забываем о нём и его творчестве.

 

Наш вечер - лишь малая дань уважения народному поэту. И сегодня мы будем говорить о людях, которые вдохновляли Николая Алексеевича Некрасова на создание замечательных лирических стихотворений. А источником вдохновения для него были и рано умершая мать, и Авдотья Яковлевна Панаева, и Зинаида Николаевна Некрасова.

 

(На экран проецируется слайд «Музы Н.А.Некрасова»)

        УЧИТЕЛЬ (читает запись на слайде):

В своих очах любовь она хранит,

Блаженно все, на то она взирает,

Идет она - к ней  всякий поспешает

Приветит  ли - в ней сердце задрожит.                            

        Так говорил великий итальянский поэт Данте, говорил о женщине, о любви. На протяжении веков люди стремились выразить словом, песней чувство любви. Живая, пульсирующая жизнь сквозит в бесчисленных посланиях, письмах, сонетах поэтов, живших некогда на нашей земле, живущих на ней и поныне.

         О любви написано много. О любви написано мало. Много, потому что мы можем услышать и прочитать тысячи, десятки тысяч строк, продиктованных страданиями и радостями любви. Мало, потому что это чувство неисчерпаемо, как сама жизнь.

        (Запись на слайде):

В душе померк бы день,

И тьма настала б вновь,

Когда бы из нее изгнали мы любовь.

Лишь тот блаженство знал,

 Кто страстно сердце нежил…

А кто не знал любви,

 Тот все равно, что не жил…

                                          М.Мольер

              Да, любовь – это жизнь. И сколько бы ни было написано о любви, ее многообразие, ее новизна, ее драматизм будут заставлять поэтов обращаться к этой теме вновь и вновь, и конца- края ей нет.

             Древние называли любовную лирику по–разному: то наукой любви, то искусством любви. Все поэты стремились познать эту науку, овладеть этим искусством, ибо любовь – « тайна великая есть ».

            В толковом словаре С.И.Ожегова о значении слова НАУКА говорится: (запись на слайде) то, что поучает, дает опыт, урок, а ИСКУССТВО – творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах,  ТАЙНА: 1) нечто неразгаданное, еще не познанное; 2) нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет.

           Вот мы с вами на этом уроке внеклассного чтения и попытаемся порассуждать над тем, чему же учит любовь, какой опыт дает нам, какие уроки преподносит, какую палитру чувств охватывает.

            И в этом нам помогут строчки любимых ваших стихотворений, в которых поэты через художественные образы, воспроизводящие действительных чувства, приоткрывают завесу над этой тайной, раскрывают самое сокровенное – свою душу.

           Какая же она – эта настоящая любовь? По ходу урока, ребята, записывайте в тетрадях ключевые понятия, которые помогут вам глубже осмыслить эту тему и выполнить поставленную задачу.

             Как утверждают литературоведы, первым поэтом в Европе, воспевавшим любовь, была Сафо. С нее мы и начнем.  (чтение стихотворения Сафо «Богу равным кажется мне по счастью человек.»).

          Истинные чувства вечны. И это мы может доказать наглядным примером. Сафо жила в VI веке до н.э

 

. 6 апреля 1327 года в церкви Св. Клары глаза красавицы Лауры навсегда пронзили сердце 23-летнего Петрарки. 

    (Чтение стихотворения Ф.Петрарка (1304-1374) «Благословен ты, вечер, месяц, год.» ).

         Да, Петрарка благословлял в своих стихах даже боль, приносимую ему неразделенным чувством, ведь Лаура была замужем, надежд на взаимность у поэта не было.

          Но только ли о любви-боли это стихотворение Петрарки, только ли болью отзывается чувство Петрарки? (Нет, благословить – это значит воздать благодарность кому-то за что-то).

         Это размышление напомнило мне мини-сочинение ученицы 10  класса.

          «… Равнодушный глаз видит человека кусками: не умеет танцевать, не модно одет и т.д. А любящий воспринимает человека целиком. И в этом состоит формула настоящей любви: как хорошо, что ты ест на этой земле такой, какой есть…».

          Но все-таки русскую любовную лирику отличает чистота, целомудренность, возвышенность чувств. Встреча с любимой – «чудное мгновенье», ведь любимая – «гений чистой красоты».

          Песнь любви звучит в русской любовной лирике испокон веков. Рядом с тревожными, боевыми трубами слышится в « Слове о полку Игореве » плач Ярославны – песня женской верности и преданности: (запись на слайде)

Возлелей же князя, господине,

Сохрани на дальней стороне,

Чтоб забыла слезы я отныне,

Чтобы жив он вернулся ко мне.

          Если говорить о любовной лирике в её высшем выражении, то её должно связать в первую очередь с именем Пушкина. Он и здесь был « началом всех начал».

           Пушкин писал: (запись на слайде)

« Мне не к лицу и не к летам…

Пора,  пора мне быть умней…»

         Может быть, любовь – чувство, свойственное только молодым, и с годами оно проходит? Как вы думаете, ребята?

 (Нет, оно видоизменяется.)

 

6-й ведущий. Мать поэта - Елена Андреевна Некрасова была дочерью украинского помещика А.С. Закревского. Брак с А. С. Некрасовым был для Елены Андреевны подлинной трагедией. Муж не баловал ее своим вниманием и не вникал в то, как она жила, чем интересовалась, что волновало молодую женщину. У него были свои заботы: охота, кутежи с приятелями-помещиками, тяжбы, которые он постоянно вел.

 

7-й ведущий. Женщина, удивительно мягкая, добрая, прекрасно образованная, Елена Андреевна была полной противоположностью своему грубому и ограниченному мужу. Одна из крестьянок, помнившая Елену Андреевну, рассказывала о ней: «Небольшого роста, беленькая, слабенькая, добрая, хорошая была барыня... Все женщины, когда не было дома барина, шли за советами, лекарством к барыне, и она с каждой поговорит, расспросит, как живет, о детях, о муже, помогала советом и давала, что могла».

 

(На экран проецируется слайд «Мать поэта».)

 

8-й ведущий. Всю свою нерастраченную любовь и нежность Елена Андреевна отдавала детям. Она серьезно занималась их воспитанием, много читала им, играла для них на фортепьяно и пела. По словам поэта, она была «певица с удивительным голосом».

 

9-й ведущий. Маленький Николай был горячо привязан к своей матери, с ней проводил он долгие часы, ее посвящал в свои сокровенные мечты. Елена Андреевна была и первой ценительницей ранних стихотворных опытов сына и всячески поощряла его занятия литературой. Она мечтала, чтобы Николай Алексеевич стал образованным человеком, и подала ему мысль о необходимости поступить в университет.

 

10-й ведущий. На всю жизнь сохранил Некрасов в душе светлый облик матери. В своих стихах он не раз вспоминал и «печальный взор», и «тихий шаг» матери, и «бледную руку», ласкавшую его. О ней писал поэт в глубоко проникновенных стихотворениях «Родина», «Рыцарь на час», «Баюшки-баю», «Затворница» и в незаконченной поэме «Мать».

 

(На экран проецируется слайд «Стихи о матери».)

 

Чтец:

 

И если я легко стряхнул с годами

 С души моей тлетворные следы

 Поправшей все разумное ногами,

 Гордившейся невежеством среды,

 И если я наполнил жизнь борьбою

 За идеал добра и красоты,

 И носит песнь, слагаемая мною,

 Живой любви глубокие черты —

 О мать моя, подвигнут я тобою!

 Во мне спасла живую душу ты!

 (Из поэмы «Мать»)

 

11-й ведущий. Из тьмы детских переживаний Некрасову всю жизнь светили добрые и внимательные глаза матери.

 

Чтец читает под музыку:

 

Русокудрая, голубоокая,

 С тихой грустью на бледных устах,

 Под грозой величаво-безгласная –

 Молода умерла ты, прекрасная,

 И такой же явилась ты мне

 При волшебно светящей луне…

 

1-й ведущий. В течение восемнадцати лет жизнь поэта была связана с Авдотьей Яковлевной Панаевой. О своем отношении к ней Н.А. Некрасов поведал в целом ряде стихотворений, условно объединенных в так называемый «панаевский цикл».

 

(На экран проецируется слайд «Панаевский цикл».)

 

2-й ведущий. Авдотья Яковлевна Панаева отличалась красотой, умом и гостеприимностью. Они вместе делили радости и невзгоды, успехи и неудачи. Это был трудный и все же прекрасный союз.

 

Чтец:

 

Все, чем мы в жизни дорожили,

 Что было лучшего у нас, -

 Мы на один алтарь сложили -

 И этот пламень не угас!

 

(На экран проецируется слайд «Авдотья Яковлевна Панаева».)

 

3-й ведущий. Познакомился Некрасов с Панаевой в 1843 году, когда был еще почти никому не известным литератором, делавшим первые шаги в литературе. Они прониклись доверием друг к другу. Панаева рассказала Некрасову о своей жизни. И, как оказалось, в ней было мало радостного. Позднее в одном из писем она с горечью писала: «Что за детство варварское, что за унизительная юность, что за тревожная и одинокая молодость!»

 

4-й ведущий. Родилась Панаева в актерской семье и в детстве немало претерпела от жестокого обращения матери. Образование она получила довольно скудное - в казенном театральном училище. Авдотья Яковлевна восемнадцати лет вышла замуж за уже извёстного тогда писателя Ивана Ивановича Панаева. Но брак этот не был счастливым. Панаев был добрым, но легкомысленным человекам. Женившись, он не расстался со своими холостяцкими привычками. А его молодая жена была предоставлена по большей части самой себе. Грустно было ей и одиноко.

 

5-й ведущий. Нечто подобное переживал и Некрасов. После смерти старшей сестры у него не оказалось ни одного близкого человека, с которым он мог бы поделиться своими горестями и невзгодами, редкими радостями и удачами. И вот в Авдотье Яковлевне он нашел такого человека. Ей поведал он о своем трудном детстве, о годах нищеты и полуголодного существования, с ней поделился своими планами. Ко всему прочему у них оказалось много общих интересов, их волновали одни и те же вопросы, объединяли общие симпатии и антипатии, стремления и надежды.

 

6-й ведущий. В середине 1840-х годов Панаева стала гражданской женой Некрасова. Это был с ее стороны несомненный акт мужества. Она не побоялась людской молвы, нелепых слухов, насмешек и презрения. Даже многие близкие люди отвернулись от нее. Но она прошла и через это. Авдотья Яковлевна любила Некрасова и была ему благодарна за годы счастья.

 

(На экран проецируется слайд «Гражданская жена Некрасова».)

 

7-й ведущий. Союз с Панаевой, по словам Чернышевского, оказал на Некрасова «благотворное влияние». Он обрел, наконец, дом, и семью, и верного друга. Их союз был еще и творческим союзом, союзом двух литераторов-тружеников. Авдотья Яковлевна помогала Некрасову в его редакторских делах по изданию «Современника». Она была талантливой писательницей. Ее перу принадлежат многие романы, повести и рассказы.

 

8-й ведущий. И в то же время их совместная жизнь не была безоблачной и часто омрачалась взаимными обидами, ревностью, ссорами, которые можно объяснить не только сложными, с детства изломанными характерами двух любящих людей, но и некоторыми обстоятельствами их жизни - болезнь Некрасова, смерть детей.

 

9-й ведущий. Вот как в одном из стихотворений Некрасов охарактеризовал свои отношения с Панаевой.

 

Чтец:

 

Мы с тобой бестолковые люди:

 Что минута, то вспышка готова!

 Облегченье взволнованной груди,

 Неразумное, резкое слово.

 

Говори же, когда ты сердита,

 Все, что душу волнует и мучит!

 Будем, друг мой, сердиться открыто:

 Легче мир — и скорее наскучит.

 

Если проза в любви неизбежна,

 Так возьмем и с нее долю счастья:

 После ссоры так полно, так нежно

 Возвращенье любви и участья...

 

10-й ведущий. Некрасов любил Панаеву трудной, ревнивой любовью. В его отношениях к Авдотье Яковлевне были подъемы, когда он буквально сгорал от любви. Но были и периоды охлаждения, когда Некрасов всерьез намеревался её оставить. Но проходило время, и все оставалось по-прежнему.

 

Чтец:

 

Оставь ее отжившим и не жившим,

 А нам с тобой, так горячо любившим,

 Еще остаток чувства сохранившим,—

 Нам рано предаваться ей!

 

Пока еще застенчиво и нежно

 Свидание продлить желаешь ты,

 Пока еще кипят во мне мятежно

 Ревнивые тревоги и мечты —

 Не торопи развязки неизбежной!

 

И без того она не далека:

 Кипим сильней, последней жаждой полны,

 Но в сердце тайный холод и тоска...

 Так осенью бурливее река,

 Но холодней бушующие волны...

 

11-й ведущий. И наконец, в 1860 году, когда стало совершенно очевидно, что разлука неминуема, поэт писал Добролюбову: «Сколько у меня было души, страсти, характера и нравственной силы - все этой женщине я отдал, вce она взяла, не поняв (в ту пору, по крайней мере), что таких вещей даром не берут,— вот теперь и черт знает, к чему все пришло...»

 

В середине 1863 года Некрасов расстался с Панаевой.

 

Чтец:

 

Мы разошлись на полпути,

 Мы разлучились до разлуки

 И думали: не будет муки

 В последнем роковом «прости»,

 Но даже плакать нету силы.

 Пиши – прошу я одного…

 Мне эти письма будут милы

 И святы, как цветы с могилы, -

 С могилы сердца моего!

 

(На экран проецируется слайд «Разрыв».)

 

1-й ведущий. Расставшись с Некрасовым, Авдотья Яковлевна вышла замуж за публициста

 

А.Ф. Головачева, сотрудничавшего в «Современнике», но вскоре овдовела и осталась с маленькой дочкой почти без средств к существованию, так что вынуждена была обратиться за помощью к Литературному фонду.

 

2-й ведущий. Литературная судьба Панаевой также сложилась не очень удачно. Хотя она и продолжала печататься, но, как она жаловалась в письме к Чернышевскому, к ней относились довольно бесцеремонно, как к «позабытому автору прошлой литературной эпохи». В конце жизни Панаева написала получившие широкую известность «Воспоминания», где в живой и увлекательной форме рассказала о многих событиях литературной жизни 1840—1860-х годов.

 

3-й ведущий. Н.А.Некрасов был вполне счастлив с Фёклой Анисимовной Викторовой, которую называл Зина, а отчество образовал от своего имени. Так вот и получилось – Зинаида Николаевна. С ней он познакомился весной 1870 года и уже буквально ни на один день не расставался.

 

4-й ведущий. Зинаида Николаевна была голубоглазой блондинкой с очаровательным цветом лица, красиво очерченным ртом и жемчужными зубами. Она была стройно сложена, ловка, находчива, хорошо стреляла и ездила верхом... К тому же она была умна, любознательна, обладала хорошим музыкальным слухом и голосом.

 

(На экран проецируется слайд «Зинаида Николаевна Некрасова».)

 

5-й ведущий. С первых дней совместной жизни Некрасов стремился приобщить Зинаиду Николаевну к своим интересам, старался расширить ее кругозор, так как сколько-нибудь серьезного и систематического образования она не получила. Вместе с Некрасовым Зинаида Николаевна посещала театры, выставки, концерты. По его настоянию она брала уроки французского языка и русской орфографии, поскольку писала медленно и с ошибками.

 

6-й ведущий. Зинаида Николаевна помогла Некрасову обрести душевное равновесие и покой, умела найти нужные слова, чтобы успокоить, когда он узнавал о злобных выпадах врагов или когда редактируемые им «Oтeчественные записки» подвергались цензурным преследованиям. Со временем она стала незаменимой помощницей Некрасова.

 

7-й ведущий. Друзья и близкие знакомые Некрасова относились к Зинаиде Николаевне с уважением и почтением. Их привлекали в Зинаиде Николаевне ее открытый и ровный характер, неизменная приветливость, доброжелательность и гостеприимство. Особой симпатией пользовалась она среди простых людей, с которыми ей приходилось общаться.

 

8-й ведущий. Только родные поэта относились к Зинаиде Николаевне недоброжелательно и с явным предубеждением. Сестра Некрасова Анна Алексеевна даже и не скрывала свою к ней неприязнь. Зинаида Николаевна искренне стремилась наладить хорошие отношения с родными мужа, и в первую очередь с его сестрой, но та не шла ей навстречу.

 

9-й ведущий. Зинаида Николаевна была человеком предельно бескорыстным, и она любила мужа преданно и искренне. С особой силой это проявилось во время предсмертной болезни Некрасова.

 

(На экран проецируется слайд «Бескорыстная любовь Зины».)

 

10-й ведущий. В дни болезни Некрасов написал несколько стихотворений, посвященных жене. Первое из них «3ине» является своеобразной исповедью поэта, обращенной не к просто любимой женщине, которую он нежно называет «дитя», а к другу-единомышленнику, человеку, который разделяет его убеждения.

 

(Чтец читает стихотворение «Ты еще на жизнь имеешь право…»)

 

11-й ведущий. В одну из бессонных ночей Некрасов написал еще стихотворение, обращенное к Зинаиде Николаевне.

 

(Чтец читает стихотворение «Двести уж дней…»)

 

1-й ведущий. Терпя невыносимые муки, Hекрасов не прекращал творческой работы. Едва отступала боль, он просил бумагу и записывал новые стихи. Но чаще всего Некрасов диктовал вновь сочиненные произведения Зинаиде Николаевне.

 

2-й ведущий. Некрасов поистине героически боролся с недугом, поразившим его, но когда понял, что жить ему осталось недолго, то решил узаконить свои отношения с Зиной церковным браком. Так как Некрасов не мог поехать в церковь, то венчание состоялось в квартире поэта.

 

3-й ведущий. Зинаиде Николаевне он завещал все вещи, находящиеся в его квартире на Литейном, а также половину имения «близ села Чудова, в усадьбе Лука».

 

4-й ведущий. До последних минут Зинаида Николаевна не отходила от постели мужа.

 

Стихотворение «О Муза! я у двери гроба!», по свидетельству сестры поэта, А.А. Буткевич, было последним, которое написал Н.А. Некрасов.

 

Чтец:

 

О Муза! я у двери гроба!

 Пускай я много виноват,

 Пусть увеличит во сто крат

 Мои вины людская злоба –

 Не плачь! завиден жребий наш,

 Не надругаются над нами:

 Меж мной и честными сердцами

 Порваться долго ты не дашь

 Живому, кровному союзу!

 Не русский – взглянет без любви

 На эту бледную, в крови,

 Кнутом иссеченную Музу…

 

5-й ведущий. Похоронив мужа, Зинаида Николаевна уехала из Петербурга и жила в разных городах. В конце жизни ей пришлось пережить глубокую драму: саратовские баптисты, воспользовавшись её непрактичностью, выманили у неё деньги. О бесчестном поступке саратовских баптистов было напечатано в газете. Со всех концов России стали поступать письма, телеграммы, деньги. Пожертвованные деньги для вдовы поэта поступили в Литературный фонд, который выплачивал ей пенсию – 50 рублей в месяц, что при ее скромном образе жизни было вполне достаточно.

 

  ( Чтение стихотворения Н Некрасова (1831-1877) « Ты всегда хорошо несравненно»).

   ( Любовь – дружба, содружество, взаимопонимание, стремление помочь и понять, любовь возможно и тогда, когда люди давно живут вместе, под одной крышей, и быт не заедает настоящее чувство . Любовь - это значит жить жизнью того, кого ты любишь.)

    С Некрасовым согласна и наша Алена, так написавшая о любви в сочинении: « Любовь- это взаимопонимание между людьми, то есть когда твой любимый человек понимает тебя с полуслова, читает твои мысли в глазах, и между вами царит прежде всего душевная гармония».

         Вспомним сказанное сегодня, и попробуем определить: что же такое любовь? Какие ключевые слова вы записали? ( Любовь – это недуг, боль, благодарность, трагедия, целомудрие, чистота, тайна, верность, самоотверженность, искренность, нежность, дружба, содружество, взаимопонимание, память… )

        А какое понятие включают в себя все эти слова? (Жизнь…)

        Чему же нас учит любовь? Какие уроки преподносит? ( Учит благородству и т.д. Нет готовых рецептов любви, но нужно быть готовым к тому, что любовь не только радость приносит, но и… )

          Значит, можно сказать, что любовь – это жизнь и что « … любовь-это самое прекрасное, самое светлое и чистое чувство, которое только может испытывать человек. Она похожа на маленького, нежного, белого мотылька, которым, если не спугнешь его, можно любоваться долго-долго. Любовь соединяет два сердца, две жизни, две души. Иногда на время, а иногда навсегда. Издревле люди воспевали любовь.» Так что же такого дает она человеку, что из века в век, заболевая ею, люди совершают самые невероятные, самые сумасшедшие поступки?

         «Любовь заставляет человека относиться к окружающим с пониманием, уважать чувства других, учит слушать людей и давать советы. Человек, который хотя бы раз испытал любовь, смотрит на жизнь по-другому. Каждый новый день он встречает с особенной радостью, и желание сделать всех такими же счастливыми, как он сам, не покидает его. Каждый человек понимает любовь по–своему, но для всех она является главным чувством, ведь любовь не признает ни прошлого, ни будущего. И пока на свете живет любовь, будет жить и человек.»

         Так думает о любви  ваша одноклассница А.Шакирова. И как созвучны ее мысли словам Бальмонта:

Кто не любил, не выполнил закон, которым в мире движутся созвездья,

Которым так прекрасен небосклон.

Он в каждом часе слышит мертвый звон.

Ему никак не избежать возмездья.

Кто любит – счастлив. Пусть хоть распят он.

 

     На этом уроке, который мы назвали « Песней любви» ( в Японии любовное признание в форме стиха называли песней – «ута»), мы не претендовали на совершенство, на то, чтобы объять необъятное. Невозможно сказать все о том, чем жили люди тысячелетиями, за краткий миг урока. Этот разговор вы будете вести не только с поэтами и писателями, но, прежде всего с людьми, с которыми вас, возможно, уже свела, а, может быть, сведет очень скоро жизнь – с любимыми. Джон Клэр говорил:

          « Даже те, кого я знал лучше всего, незнакомы – нет, незнакомей, чем остальные!» И лучше понять этих людей, обогатить свой жизненный опыт, духовный опыт вы сможете, если будете обращаться за помощью, за поддержкой к нашим великим учителям. Это уже и знакомые вам Пушкин, Шекспир, Фет, Тютчев и те, с кем знакомство еще впереди: Блок, Есенин, Цветаева, Ахматова…

 

 

      Домашнее задание.  Написать отзыв об уроке. Что новое открыл вам сегодняшний урок? Чем обогатил? О чем заставил задуматься?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по любовной лирике Некрасова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
