Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока по математике "Решение задач координатно-векторным методом" (11 класс)

Конспект урока по математике "Решение задач координатно-векторным методом" (11 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Дорогобужская средняя общеобразовательная школа №2

 имени кавалера ордена Мужества В.А. Шашина»

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока по математике в 11 классе по теме:

 «Решение геометрических задач

координатно-векторным методом»

(2 урока)

 

 

 

 

 

Учитель математики

Баринова Елена Алексеевна

 

 

 

 

г. Дорогобуж

Предмет: математика

Контингент: 11 класс

Тема: «Решение геометрических задач  координатно-векторным методом»  (2 урока).

Цель: обеспечение  усвоения учащимися темы «Векторы в пространстве. Применение метода координат к решению задач».

Задачи: 

образовательные: сформировать алгоритм решения задач на применение метода координат

развивающие: способствовать развитию навыков исследовательской деятельности учащихся, синтетического мышления (анализа, систематизации знаний, обобщения), формирование алгоритмического мышления;

воспитательные: создать условия для развития самостоятельности учащихся, коммуникативной культуры (умение работать в коллективе, аргументировать свою точку зрения и уважение к другой точке зрения), способствовать повышению мотивации учения.

Приобретенная компетентность: предметная

Ход урока

 

Этапы урока 

Деятельность учителя 

Деятельность учеников 

1 Орг.этап 

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Готовятся к уроку 

2. Актуализация знаний 

 Мы заканчиваем изучение раздела «Метод координат в пространстве». Вспомним основные понятия и формулы этой темы:

- Что изучает данный раздел? 

 

 

 

- Какие понятия лежат в основе этого раздела? 

 

 

- Запишите основные формулы, изученные в этой теме  (работа в тетради): 

 а) координаты вектора АВ, если точка А(х1;y1;z1), В(х2;y2;z2) 

б) координаты середины отрезка АВ

в) длина вектора АВ

г) скалярное произведение двух векторов а{х1;у1;z1} и b{x2;y2;z2}

д) косинус угла между двумя векторами (,,),  (,,)

 - Обменяйтесь тетрадями и сверьте формулы с записями на интерактивной доске (1 формула –

 1 балл).  Учитель интересуется  результатами проведенной работы

Отвечают на поставленные вопросы 

 

 

 

Раздел «Метод координат в пространстве» изучает векторы в пространстве, действия над векторами в координатах. 

 Прямоугольная система координат, координаты вектора, скалярное произведение векторов, угол между векторами. 

 

 

 

а){}

 

б) С(()

в)= 

г)ab =

 Учащиеся проверяют знание формул своего «соседа». Ставят баллы.

3. Целеполагание 

 Рассмотрим задачи по теме: »Координаты вершин многогранников».

Определите координаты вершин многогранников:см. Приложение.

слайд 1

 Единичный куб A...D1

 

слайд 2

2. Правильная треугольная призма  AC1 , все ребра, которой равны 1.

 

 

слайд 3

3. Правильная шестиугольная призма A...F1, все ребра которой равны 1.

 

 

 

 

слайд 4

4. Правильная треугольная пирамида (тетраэдр) ABCD все ребра которой равны 1.

слайд 5

5. Правильная четырехугольная пирамида  SABCD, все ребра которой равны 1.

слайд 6

6. Правильная шестиугольная пирамида  SABCDEF,  стороны основания которой равны 1, а боковые ребра равны 2.

Участвуют в обсуждении, выдвигают гипотезы, строят алгоритм решения задач:

 

 

 

1. координаты вершин А (0,0,0), А1(0,0,1), В(1,0,0), В1(1,0,1), D( 0 ,1 ,0),  D1( 0,1,1), С(1,1,0), С1(1,1,1).

2. координаты вершин: А (0,0,0), А 1(0,0,1), В(1,0,0), В1(1,0,1), С(0,5;,0), С1(0,5;,1).

3. координаты вершин: А (0,0,0),

А 1(0,0,1), В(1,0,0), В1(1,0,1),С(1,5;,0), С1(1,5;,1), D(1,(1, Е(0,, (0,,F(-05, 0),

 (-05, 1).

4. координаты вершин: А (0,0,0), В(1,0,0), С(0,5;,0), D(0,5,

 

5. координаты вершин: А (0,0,0), В(1,0,0),С(1,1,0),D(0,1,0S(0,5;0,5;).

6. координаты вершин: А (0,0,0),

В(1,0,0),С(1,5;,0),D(1,Е(0,, F(-05, 0), S(0,5;).

4. Применение знаний и умений в новой ситуации  

 

 Перейдём к решению более сложных задач.

слайд 7

В единичном кубе АВС….

Найти угол между прямыми

A и  A

 

 

 

 

 

 

 

слайд 8

 В правильной шестиугольной призме A, все рёбра которой равны 1. Найдите угол между прямой AF и  плоскостью BC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 9

В правильной треугольной призме ABC все рёбра которой равны 1, найдите косинус угла между прямыми A и С, где  и оответственно середины рёбер  .

 

 

 

 

 

 

слайд 10   (решает 1 группа уч-ся)

В правильной треугольной призме ABC все рёбра которой равны 1, Найти косинус угла  между прямыми АВ и А1С.

 

 

 

 

 

слайд 11   (решает 2 группа уч-ся)

 В правильной четырехугольной пирамиде SАВСД с ребром равным 1. Найти угол между прямыми АС и ДS.

 

 

 

 слайд 12

 В правильной шестиугольной пирамиде  SАВСДЕFстороны основания которой равны 1, а боковые ребра равны 2, найти угол между прямыми АS и ВС.

 Учащиеся обсуждают и записывают в своих тетрадях этапы решения задач.  

 

 1) Находят координаты вершин куба: А (0,0,0),  А1(0,0,1), В(1,0,0),В1(1,0,1),  D(0 ,1 ,0), D1( 0,1,1), С(1,1,0), С1(1,1,1).

 2) Найдем координаты векторов(1,0,1) и  (0,1,1)

 3) Найдем косинус угла  между  векторами = =;

 α=60 

 Ответ: 60.

 

 1) Введем прямоугольную систему координат А(0,0,0), F(-0,5;;0), В(1,0,0) и С(1,5;;0)

 2) Найдем координаты векторов:

 (-0,5;;0) и(0,5;;0)

 3) Найдем косинус угла  между  вектор.    =   = 0,5; α = 60.

Ответ:60.

 1) координаты вершин А(0,0,0), D1(,,1), С(0,5;,0),Е1(;,1).

 2) Найдем координаты векторов:   и(,,1).

 3) Найдем косинус угла  между    векторами   = = 0,7;

Ответ: 0,7.

 

 1) координаты вершин А(0,0,0),

А1(0,0,1), В(1,0,0), В1(1,0,1),С(0,5;,0), С1(0,5;,1).

 2) АВ(1;0;0); А1С(0,5;,-1), тогда =

Ответ:=

 

1) координаты вершин: А(0,0,0),   В(1,0,0), С(1,1,0), D(0,1,0

 S(0,5;0,5;).

 2) АС(1;1;0); ДS(0,5;- 0,5;)

= 0, α=90.

Ответ: 90

1) координаты вершин: А (0,0,0),

В(1,0,0),С(1,5;,0),D(1,Е(0,, F(-05, 0),  S(0,5;).

 2) АS(0,5;); ВС(0,5;,0).  Найдем косинус угла  между  векторами = ;  α=60.                             Ответ:60.

5. Подведение итогов урока 

Наш урок подходит к концу. Какие у вас есть вопросы? 

Учащиеся анализируют свою работу,  

выражают вслух свои затруднения.  

6. Информация о домашнем задании 

Домашняя работа на сайте «Решу ЕГЭ» 

Запись в дневник 

 

7. Рефлексия

Выставляются оценки за работу на уроке.  

Провожу рефлексию:

предлагаю обвести ладонь и в районе каждого из пяти пальцев отметить: 

большой - для меня этот урок важен /нет;

указательный - я узнал что-то новое/ я не узнал для себя ничего нового;

средний - мне было интересно /неинтересно;

безымянный - мне было легко общаться/ мне было трудно общаться;

мизинец - хочу …

Учащиеся сдают тетради с групповым  решением задач

(задачи к слайдам):   

 

 

Приложение:

Слайд 1

r1

Слайд 2

r2

Слайд 3

r3

Слайд 4

r4

Слайд 5

r5

Слайд 6

r6

Слайд 7

Слайд 8

 

 

 

Слайд 9

Слайд 10

r2

Слайд 11

r5

Слайд 12

r6

Литература

1.     Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия. 10-11 классы : учеб.  для общеобразоват.  организаций : базовый и углубл. уровни / Л.С.  Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.  Кадомцев  и др. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2017.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Решение задач координатно-векторным методом" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
