Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по МХК 10 класс "Художественная культура Византии"

Конспект урока по МХК 10 класс "Художественная культура Византии"

Скачать материал

МХК

10 класс

Тема "Культура Византии"

 

ХОД УРОКА

Цель: Через анализ многообразия византийской культуры выявить ее художественные особенности .

 

Задачи:

Образовательные:

1.      Раскрыть исторические условия развития византийской культуры.

2.      Проанализировать крупнейшие памятники византийского искусства.

Развивающие:

1.      Учиться анализировать памятники искусства.

2.      Уметь оценивать вклад византийских мастеров в развитие средневековой культуры.

3.      Развивать интерес к познанию славянской культуры.

4.      Развивать любовь к искусству, кругозор, логическое и образное мышление.

Воспитательные:

1.      Воспитывать интерес и уважение к памятникам культуры.

2.      Способствовать самостоятельному изучению истории мировой культуры.

3.      Воспитывать патриотические чувства учащихся, умение отстаивать свой взгляд на различные искусствоведческие проблемы.

4.      Обогащать духовный мир учащихся.

 

 

УУД : Личностные: Обеспечивать ценностно-смысловую значимость; понимать культурное многообразия мира, уважать историю других народов мира.

Регулятивные: Обеспечить организацию  учебной деятельности обучающихся  путем соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

 Коммуникативные: Обеспечить социальную компетентность, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: Обеспечить  смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение и формулирование  познавательной цели.

 

 

ЭТАПЫ

урока

Орг. Момент

Самоопределение к деятельности

Деятельность учителя

 

Подготовка к уроку. С искусством и культурой какого государства мы с вами знакомимся?(Слайд1)

.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

 

 

 

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

Коммуникативные: излагают своё мнение в диалоге; строят понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания

Повторение изученного

 Проверка Д/ З

 – Где зародилось Христианство?

 (ответы на вопросы стр133-134), прослушивание музыкальных произведений христианского искусства

 Каково значение Библии?

Библия – величайшая сокровищница мировой культуры.

Действительно, к библейским сюжетам обращались и писатели, поэты, композиторы, художники, т.к. сюжет связан с идеалами добра, справедливости, самоотверженного служения человечеству и вера в ценность человеческой личности. Произведения на библейские темы несут огромное духовное содержание и глубокий нравственный смысл

Ответы на вопросы 

 

 

 

 

Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче; осознают свои интересы

Личностные: осознают необходимость получаемых знаний для будущей практической работы

Актуализация знаний учащихся. Мотивация к деятельности

 Постановка учебной задачи

 В какой период средневековья развивалась культура Византии?

Что  Вы можете рассказать о культуре Византии?

 

Византия подарила миру искусство, в котором глубочайшая духовность являлась мерилом истинной красоты. Возникнув в Константинополе – столице империи, оно оказало влияние на развитие культур таких стран как Сербия, Болгария, Грузия, Армения, Древняя Русь. В определенной степени, его влиянием были охвачены и страны Западной Европы.

На современной карте этого государства нет. (См. географическую карту Империи Ромеев 4-15 в.в.). Оно прекратило свое существование в мае 1453 года, когда было завоевано турками. Само название этого государства – Империя Ромеев. Она возникла в 395 году, когда император Феодосий, умирая, разделил Римскую империю на 2 части: Западную и Восточную. Последняя была названа историками 19 века Византией. Византия – наследница Античности. Именно византийские переписчики сохранили миру произведения Гомера, Эсхила, Софокла, вплоть до 7 века существовал народный античный театр. Греческий язык оставался разговорным языком.

- На уроке мы, естественно, не сможем охватить весь спектр византийской культуры, а остановимся лишь на некоторых видах искусства: архитектура, мозаика, иконопись, музыка.

 

Постановка проблемы урока. В чем богатство и многообразие византийской культуры? Каковы художественные особенности византийской культуры?

 

 

 

На эти вопросы мы ответим на сегодняшнем уроке

 Легенда В безоблачном небе над берегами Босфора парил орёл со змеёй в когтях. Змея извивалась, пыталась ужалить, но орёл камнем упал вниз и раздробил ей голову ударом мощного клюва.

Победу царя пернатых встретили радостными криками посланники римского императора Константина которые искали место для новой столицы.

Битву орла со змеёй они истолковали, как знак свыше и в 324— 330 гг.на месте старой греческой колонии Византии был основан город Константинополь — «новый Рим», столица бу­дущего Византийского государства

 

 

 Формулирование задач урока учащимися

Регулятивные: определяют цель и проблему в учебной деятельности; принимают учебную задачу.

К. проявлять интерес к поставленной задаче, иметь мотивацию к учебной деятельности; •

Решение учебной задачи

Задание классу. В процессе работы на уроке оформить таблицу.

(См. образец на доске).

Виды искусства

Примеры

Х Характерные черты различных видов искусства

1. Архитектура

 

 

2. Мозаика

 

 

3. Иконопись

 

 

4. Музыка

 

 

 

 

Какое влияние на художественную культуру средневековья оказывали тексты Нового Завета? (найдите ответ в учебнике) стр136-137

Византия — наследница античности — испытала на себе и влияние культуры народов Востока, сумев творчески перера­ботать их художественные традиции. От Египта она унаследовала художественные росписи тканей, резьбу по дереву и кости, от Ма­лой Азии — тип купольной базилики, у персов научилась придвор­ному церемониалу, из Палестины привезла святые реликвии хрис­тианской веры. И все-таки Византии суждено было оставить собст­венный след в истории мирового искусства. Ее культура имеет вполне самостоятельное значение. 

Стр 138 Византийское искусство 6 века можно считать первым торжеством христианской духовности

 

систематизация полученных знаний, запись в тетрадь.

 

 

 

 

 

Работа в парах, в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осознают необходимость получаемых знаний для будущей практической работы

Коммуникативные: различают в речи учителя мнение. термины. факты,

Познавательные:

• выдвигать версии образно-художественной осмысленности

Коммуникативные:

• планировать деятельность, излагать своё мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать своё мнение (в соответствии с мнением своих товарищей);

Самостоятельная работа в сопровождении презентации

Здесь был воплощен в жизнь крестово-купольный храм, иде­ально отвечающий требованиям христианского богослужения. Ви­зантийские мастера добились синтеза мозаичных и фресковых росписей. Здесь зародилась иконография, подчиненная строго обо­снованным законам (канонам), которым следовали живописцы За­падной Европы и Древней Руси.

Значительными были успехи в литературе, книжной миниатюре, музыке и декоративно-приклад­ном искусстве.

 Расскажите о достижениях в художественной культуре данной эпохи

 1 Архитектура стр138-139, 142143 Достижения византийской архитектуры

Византийская архитектура складывалась постепенно, в ней ор­ганично сочетались элементы античного и восточного зодчества. Глав­ным архитектурным сооружением был храм, так называемая бази­лика (греч. «царский дом»), назначение которой существенным об­разом отличалось от известных нам архитектурных построек. Если египетский храм предназначался для проведения жрецами торже­ственных церемоний и не допускал человека в святилище, а греческий и римский храмы служили местопребыванием божества, то визан­тийские храмы стали центром, где верующие собирались на бого­служение, то есть были рассчитаны на пребывание в них человека.


Базилика отличается простотой плана: это вытянутое здание, продольно разделенное внутри рядами колонн на части, так назы­ваемые нефы  (греч. «корабль»), число которых достигает 3 или 5. 
Все храмы ориентированы на восток, так как там, по представлению христиан, находился Иерусалим — центр земли. На востоке к ос­новному прямоугольному объему примыкает полукруглая ниша — апсида с расположенным в ней алтарем — священной частью хра­ма. 
Характерную черту архитектуры базилики составляют деревянные балочные перекрытия, обращенные во внутреннее пространство храма. К входу в здание на западе обычно примыкает двор — атри­ум, окруженный крытой колоннадой. 
Особенностью оформления византийских храмов был контраст между их внешним и внутрен­ним обликом.  Внешний вид базилик подчеркнуто скуп и строг, он поражает суровой гладкостью мощных стен, прорезанных редкими узкими окнами, отсутствием декоративных деталей в оформлении фасадов.
Зато интерьеры базилики украшены облицовкой из мрамо­ра и гранита, мозаиками и фресковыми росписями на стенах, рос­кошными предметами декоративно-прикладного искусства. 
Позднее все большее значение приобретает новый тип храма — крестово-куполъный, имеющий в плане форму креста с куполом в центре.
Наивысшее достижение византийской архитектуры — собор Святой Софии в Константинополе, соединивший базилику с ку­польным перекрытием. Храм «премудрости Божьей» воздвигли сравнительно быстро два архитектора — Анфимий и Исидор.  От них требовалось выразить «непостижимость и неизреченность» христи­анского восприятия Вселенной, воплотить идею могущества Визан­тийской империи. Зодчие блестяще справились с этой задачей. 
    От­ныне здесь стали проводить императорские церемонии и торжест­венные богослужения. Храм, расположенный в центре города, на самом высоком холме, далеко виден с Босфора. По словам очевид­цев, в «высоту он поднимается будто до неба и, как корабль на высо­ких волнах моря, выделяется среди других строений». 
   В плане храм представляет собой прямоугольник, в центре кото­рого четыре массивные опоры обозначают огромный квадрат. Цент­ральный купол Софии, составляющий в диаметре 31,5 м, — самое замечательное достижение византийских зодчих, в котором вопло­щено представление о космическом подобии мира. Снизу купол ка­жется парящим в воздухе, так как тонкие части стены между окна­ми не видны. 
Оптический эффект породил легенду о том, что купол подвешен с неба на золотой цепи. К центральному куполу примыка­ют два более низких купола. Снаружи храм не кажется слишком большим, его внешний вид отличается спокойствием и строгостью. 
Иное дело его интерьер.  Всех изумляет зеленая и розоватая мраморная облицовка стен и золотая мозаика сводов. Кажется, что главное пространство храма не имеет границ, растворяется в световых лучах, которые проникают через сорок окон, вырезанных у основания купола. Колонны объединены вол­нистыми аркадами, что создает впечатление ритмического движе­ния. Один из современников писал: «...в соборе ничто не останавли­вает взора, но все влечет к себе, постоянно меняется так, что зрите­лю трудно сказать, что ему больше всего понравилось».
Айя-София — здесь остановиться

Беседа по вопросам.

·         Какое архитектурное сооружение наиболее характерно для раннего этапа византийского зодчества?

·         Какие идеи стремились воплотить строители собора Св. Софии?

·         Какие архитектурные новшества были применены при строительстве собора Св. Софии в Константинополе?

·         Почему в византийской архитектуре базилики были вытеснены крестово-купольными храмами?

 

2 Мозаика  и фрески 140-141

Мерцающий свет византийских мозаик

Мировую славу приобрели мозаики Византии.  Используя антич­ную технологию изготовления мозаик, византийские мастера на­шли и свои, оригинальные способы их создания.  Кусочки матовой или прозрачной смальты с тончайшей золотой подкладкой, а иног­да каменные кубики различной формы и величины закреплялись в связующей основе под разным наклоном. Это позволяло лучам солнца или свету зажженной свечи вспыхивать, отражаться и иск­риться золотом, пурпуром и синевой.


Мозаичисты Византии пользо­вались всем богатством красочной палитры.  Им хорошо были знако­мы различные оттенки и интенсивность цветов: от бледных и неж­ных, приглушенных и тусклых до ярких и насыщенных. 

Изображения на стенах рассказывали об основных событиях христианской истории, они переносили мысли верующих в особый мир. Многочисленные изображения Христа, пророков и ангелов, сцены из Священного Писания и прославление власти императора стали излюбленными темами и сюжетами византийских мозаик. Их золотой фон также имел особый смысл. Во-первых, он воспринимал­ся как символ богатства и роскоши, а во-вторых, как один из самых ярких цветов он создавал вокруг изображенных фигур эффект не­меркнущего, священного сияния. 


Если светлый фон античной мозаики позволял передавать про­странство, создавал иллюзию реальности, то золотой фон византий­ских мозаик фантастическим образом преображал это реальное пространство. Дело в том, что золотой фон в сочетании с вогнутой или сферической поверхностью вызывал своеобразный эффект присутствия, рождал у зрите­лей ощущение сопричастности с изображенным. 
Лучше всего сохранились мозаики Равенны — го­рода на севере Италии, в VI в. центра византийской провинции. Особую известность приобрели мозаич­ные росписи церкви Сан Витале.  Потоки света, лью­щего из купола и арочных проемов галерей, заставля­ют мозаики загораться неземным блеском. На боко­вых нефах апсиды, по обеим сторонам от окон, расположены мозаики с изображением императора Юстиниана и его жены Феодоры со свитой. 
На мозаике в центре изображен император Юстиниан, подносящий в дар церкви тяжелую золотую чашу. Его голову венча­ют диадема и нимб — символ святости. На нем богатые цветные одежды, украшенные золотом. Справа от Юстиниана — двое при­дворных и телохранители, фигуры которых прикрыты парадным щитом с монограммой Христа. За левым плечом императора — по­жилой человек в одежде сенатора, а также епископ Максимиан с крестом в руке и два дьякона, один из которых держит Евангелие, а другой — кадило. Зеркальная симметрия правой и левой сторон композиции создает ощущение равновесия и покоя. Кажется, фигу­ры не ступают, а как бы парят над землей. 
Мозаика на противоположной стороне изображает императрицу Феодору.  Она входит в храм, неся в руках потир с золотыми монета­ми. Вокруг шеи и на плечах — роскошные ожерелья. На голове — корона с длинными жемчужными подвесками, вокруг головы — большой нимб. 
Спустя много ве­ков в Равенне побывал поэт А. А. Блок. Вдохновленный мозаиками, он написал эти стихи: 
Всё, что минутно, всё, что бренно, 

Похоронила ты в веках.

Ты, как младенец, спишь, Равенна,

У сонной вечности в руках. 

Рабы сквозь римские ворота

Уже не ввозят мозаик.

И догорает позолота

В стенах прохладных базилик...


Замечательны и мозаики церкви Успения в Никее  (VII в., разрушена в 1922 г.). Изображенные здесь ангелы поражают утонченным благородством обли­ка, пристальным, как будто гипнотизирующим взглядом. Чем-то они напоминают античный идеал красоты.  
Спокой­ные позы святых естественны, а тонкие сочетания цветов, плавные переходы, сложные ракурсы рук, сквозь ла­дони которых просвечивает свет, делают фигуры особенно жизненными и привлекательными.

 Вывод. Характерные особенности мозаики:

·         совершенные композиционные приемы; декоративность; колористические эффекты; сопоставление контрастных цветов; регламентация цветовой гаммы; манера кладки смальты ровными рядами, образующими узор; композиция всегда строилась с круга – сферы, нимба как символа небесного совершенства.

Вопросы классу.

·         Что такое смальта?

·         Откуда в Византию пришло искусство мозаики?

·         Почему искусство византийских мозаичистов приобрело мировую славу? Какими средствами достигался эффект магического воздействия на зрителя?

 

3.       Иконопись -142, иконостас 143-146

Третья проблемно–поисковая группа анализирует искусство византийской иконописи.

1.       Что такое икона.

2.       Анализ икон «Владимирская Богоматерь» - начало 12 века, «Христос Пантократор»- 14 век.

Характерные особенности икон:

·         фронтальность изображения (обращенность их к зрителю);

·         строгая симметрия по отношению к центральной фигуре Христа или Богоматери;

·         высокий лоб – средоточие духовного начала;

·         сияющий нимб вокруг головы;

·         пристальный, суровый взор увеличенных глаз;

·         статичность, состояние аскетического бесстрастного покоя;

·         декоративность и условность одежды, подчеркивающей бесплотность, бестелесность фигур;

·         цвет на иконах символичен.

 

3.Просвещение стр142

5.Музыка-146-149

Музыка Византии

Выразительна и интересна византийская музыка, о высоком на­значении которой говорил один из отцов церкви, епископ Констан­тинополя Иоанн Златоуст  (между 344 и 354—407 гг.):

«Ничто так не возвышает душу, ничто так ее не окрыляет, не удаляет от земли, не освобождает от телесных уз, не наставляет в философии и не помогает достигнуть полного презрения к жи­тейским предметам, как согласованная мелодия и управляемое ритмом божественное пение».
О сильнейшем эмоциональном воздействии церковного богослу­жения известно давно. Древняя летопись рассказывает о том, как киевский князь Владимир  (?—1015 г.) собрал бояр и старцев на со­вет и спросил их о том, какая вера лучше: магометан, иудеев, като­ликов или греков. «Государь! — сказали бояре и старцы. — Всякий человек хвалит веру свою: ежели хочешь избрать лучшую, то пошли умных людей в разные земли испытать, который народ достойнее поклоняется божеству». 
Прислушался Владимир к совету старцев и послал десять благоразумных мужей для этого испытания. Посетив множество городов и стран, они прибыли в столицу Византии Конс­тантинополь и пошли в Софийский собор. Замерли они от красоты увиденного и услышанного. Особенно поразило их божественное пе­ние, которого им никогда ранее не приходилось слышать. (В те вре­мена в хоровом пении Софийского храма участвовало 111 человек, а в сольном — 25.) 
Возвратились послы в Киев и с восторгом рассказали обо всем Владимиру:

«И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой и не знаем, как и рас­сказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людь­ми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит слад­кого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать в язычестве».


«Повесть временных лет» 
Как видим, церковное пение, услышанное русскими послами в Константинополе, поразило их воображение неслыханной до того красотой. Звучащая музыка представлялась им божественной, а ее исполнение — ангельским, небесным. Это не противоречило Свя­щенному Писанию, в котором говорилось, что ангелы, окружающие небесный престол, непрерывно воздают хвалу Господу в божествен­ных песнопениях. Вот почему церковное пение в Средние века, и в ча­стности в Византии, часто сравнивали с пением ангельским. Счита­лось, что во время богослужения голоса ангельские сливаются с человеческими и воссоздают в песнопениях божественный образ.
История византийской музыки ознаменована также введением нотного письма,  позволившего с точностью записывать и воспроиз­водить мелодию. С помощью особых знаков указывали, в какой то­нальности следует исполнять музыкальное произведение, где повы­шать или понижать звук, где ускорять или замедлять темп музыки. 
Турецкие войска, завоевавшие Константинополь в 1453 г., пос­тавили точку в истории Византийской империи. Но это не был ко­нец ее художественного и культурного развития. 

 

 

Выполнение тработ

Регулятивные:

Овладеют способностями понимать учебную задачу урока; анализировать свои мысли, действия, чувства; сравнивать и кри¬тично оценивать свои ответы

 

Подведение итогов

Задание. Оформить выводы письменно в тетрадь.

Выводы:

1. В чем проявилась связь византийской культуры с античным искусством, на ваш взгляд?

·         Классичность / правильная передача пропорций человеческого тела, его объема и движений/.

·         В центре внимания художника стоит человек.

·         Искусство выполняло эстетическую функцию и являлось посредником между миром человеческим и божественным.

2. Как вы думаете, каковы основные достижения художественной культуры Византии?

·         Воплощение в жизнь крестово-купольного храма.

·         Синтез различных видов искусств.

·         Ориентированность художественного языка на условность, символику / зарождение иконографии и нотного письма /.

·         Эмоциональное начало, преобладание духовного содержания над физическим совершенством.

3. Какова роль византийской культуры в развитии средневековой культуры, и в частности русской?

·         Принятие христианства на Руси явилось мощным стимулом в развитии культуры.

·         Православная культура развивается по канонам византийского искусства.

·         В средние века Русь становится духовным центром православия

/Москва – третий Рим/.

 

Выполнение тестовых работ

Регулятивные:

Овладеют способностями понимать учебную задачу урока; анализировать свои мысли, действия, чувства; сравнивать и кри¬тично оценивать свои ответы

Познавательные:

Научатся формулировать проблему, само¬стоятельно осуществлять поиск способов решения проблем творческого и поискового характера (из рассказа учителя, собственного жизненного опыта),

Рефлексия

Я узнал…

 Мне было интересно узнать , что..

Мне было трудно…

Продолжают предложения.

Регулятивные:

Овладеют способностями понимать учебную задачу урока; анализировать свои мысли, действия, чувства; сравнивать и кри¬тично оценивать свои ответы

Д/з

·                     . Подобрать стихотворение или музыкальное, или художественное произведение искусства на основе библейских сюжетов. Самостоятельно рассмотреть и охарактеризовать его.

 

Записывают задания

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по МХК 10 класс "Художественная культура Византии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
