Тема: Музыкальные инструменты.
Цель: знакомство
с тембрами музыкальных инструментов.
Оборудование: ноутбук, раздаточный материал, текст песни.
Музыкальный материал:
1. «Клоуны» Д. Кабалевский.
2. Звучание инструментов: фортепиано, балалайка, скрипка, барабан,
курай.
3. Презентация «Курай – башкирский народный музыкальный
инструмент».
4. «Мамина улыбка» Е. Цыбров.
Ход урока
І. Организационный момент.
Приветствие.
Речевая разминка:
Ра-ра-ра, ра-ра-ра
Вот высокая гора.
Ры-ры-ры, ры-ры-ры
За горою комары.
Рок-рок-рок, рок-рок-рок
Начинается урок.
Сейчас я предлагаю вам правильно сесть, спинка прямая, руки на
коленях, делаем глубокий вдох и выдох. И приготовились слушать музыкальное
произведение, после чего я вам задам вопросы, на которые вы постараетесь мне
ответить.
(Слушание “Клоуны”)
-
А какая это музыка по характеру? (озорная, шутливая, живая, задорная,
радостная, быстрая, спокойная, медленная, грустная) – дети
выбирают правильные ответы.
- А какой инструмент ее исполняет?
Отгадайте загадку:
Играть умеет он и «форте», и «пиано», за это назвали его…
(фортепиано)
- Что такое форте? Пиано?
- Покажите, как умеете играть на фортепиано.
На фортепиано я играю (изображают пальцами игру на инструменте)
На педали нажимаю (топают ногами)
Гамма вверх (поднимают руки вверх, тянутся на носочках)
Гамма вниз (опускают руки вниз и приседают)
А сейчас всем поклонись (делают поклоны в разные стороны).
- Хорошо, Да, мы уже много раз слышали музыку, которую исполняют
на фортепиано. Голос фортепиано легко запомнить, он отличается от всех голосов
других инструментов.
ІІ. Работа по теме.
Сегодня волшебница – Муза
подготовила для вас встречу с музыкальными друзьями. Как вы думаете, а что это
за друзья? Мы можем назвать одним названием? Итак, тему нашего урока вы
определите сами, а в этом помогут нам загадки.
А всего-то три струны, Всех игрою веселит! Ой, звенит она, звенит,
Кто такая? Отгадай-ка. Это наша - (балалайка)
- Этот инструмент мы уже знаем? Послушаем, как звучит балалайка.
Какой голос балалайки? (ответ детей).
Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло все: играет - (скрипка).
(слушание скрипки)
- Какой голос у скрипки? (ответ детей)
Он тугой и толстокожий.
Стукни палочкой. - Бам, бам!
Загремит. Смолчать не сможет
Этот громкий - (барабан).
(слушание барабана)
- Вы уже догадались, какая тема нашего урока? (музыкальные
инструменты)
- Ребята, голоса каких инструментов вы услышали? (фортепиано,
балалайка, скрипка, барабан).
- Чем отличаются друг от друга эти инструменты? (звуком, голосом)
- Ребята, посмотрите, на доске есть три слова. Все ли эти слова
нам знакомы? (ритм, темп, тембр)
Что такое ритм? (чередование длинных и коротких звуков)
Что такое темп? (скорость в музыке)
- Какая цель нашего урока? (знакомство с тембром музыкальных
инструментов)
- Итак, каждый музыкальный инструмент, как и любой человеческий
голос, имеет свое собственное звучание, собственную окраску. Это звучание
называется ТЕМБРОМ. (слово тембр, дети читают хором).
- Ребята, давайте мы представим себя музыкантами, покажем, как
играть на перечисленных инструментах. (Движения, которые изображают дети, это
имитация игры на инструментах: скрипка, балалайка, барабан).
ІII. Знакомство с музыкальным инструментом курай.
- Познакомимся еще с одним интересным музыкальным инструментом.
(Слушание курая)
- Какой тембр у курая (ответы детей)?
( Рассказ истории возникновения башкирского народного музыкального
инструмента «Курай», показ презентации)
IV. Работа над песней “ Мамина улыбка”
- Ребята, с какой песней мы познакомились на прошлом уроке?
- Какой инструмент может сопровождать эту песню?
V. Закрепление.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Собери картинку». Работаем группой.
VI. Подведение итогов (Рефлексия)
- Итак, ребята, с какими инструментами мы сегодня познакомились?
- Как называется окраска, звучание музыкальных инструментов?
Молодцы, спасибо за работу на уроке!
Дома сравните свой тембр голоса, своих родственников с
тембрами музыкальных инструментов и нарисуйте башкирский музыкальный
инструмент.