Инструментальная баллада. Ночной пейзаж

Найден 51 материал по теме

Конспект урока по музыке на тему "Инструментальная баллада. Ночной пейзаж"

Предпросмотр материала:

Дата_________ Класс____________________

Тема урока: «Инструментальная баллада. Ночной пейзаж»

Эпиграф: «Музыка Шопена – это пушки, прикрытые цветами…»

Цель урока: познакомить учащихся на примере музыки Ф. Шопена с жанром инструментальной баллады, с жанром камерной музыки  - ноктюрн;

познакомить со стилистическими особенностями музыки Ф. Шопена

Задачи:

Образовательные:

1.      Познакомить с жанром инструментальной баллады, с жанром – ноктюрн, его образами

2.      Познакомить с понятиями «баллада», «ноктюрн»

 Воспитательные:

1.      Духовное совершенствование музыкальной культуры через эмоциональное восприятие камерной  музыки

Развивающие:

1.      Развивать эмоционально-образное восприятие музыкальных произведений

Планируемые результаты:

УУД

Личностные:

1.      Проявлять культуру слушания наследия польского композитора Ф. Шопена

2.      Воспитывать музыкальный вкус у обучающихся

Предметные:

1.      Научиться различать жанр инструментальной баллады от жанра - ноктюрн

Метапредметные:

Ругулятивные:

выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя, формировать эмоционально-ценностное отношение к музыке, звучащей на уроке;

Познавательные:

ориентироваться в музыкальных жанрах и терминах: серенада, ноктюрн, баллада

понимать особенности изложения камерной музыки;

 

проводить интонационно-образный анализ музыки, выявлять принцип её развития, средства и форму воплощения;

Коммуникативные:

ставить вопросы, слушать собеседника, воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке, развивать вокально-хоровые навыки, способность к сопереживанию, творческое воображение;

Содержание: понятия - «серенада», «баллада», «ноктюрн», «квартет»

Портреты композиторов: Ф. Шопен, В.А. Моцарт, Ф. Шуберт, А.П. Бородин,

М.И. Глинка

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный

Методы: системного анализа и синтеза, обобщения, сравнения, эмоционального воздействия.

Межпредметные связи: музыка-литература-живопись

Музыкальный материал: Ф. Шопен «Баллада №1», Ф. Шопен «Ноктюрн №20», В.А. Моцарт «Ноктюрн» (D-dur) ре-мажор, Ф. Шуберт «Серенада» (вокал), М.И. Глинка «Разлука» (Ноктюрн)

Видеоматериал: А.П. Бородин «Квартет №2» (3 часть)

 Оборудование:

1.Интерактивная доска, проектор, компьютер, колонки, фортепиано, ноутбук

Структура:

1.Организационный этап (1 минута)

2. Приветствие (1 минута)

3. Актуализация знаний (3 минуты)

4. Объяснение нового материала (15 минут)

5. Слушание и анализ–обсуждение музыкальных произведений (5 минут)

6. Работа над вокализом из 3 части «Квартета №2» А.П. Бородина (10 минут)

7. Рефлексия (1 минута)

8. Обобщение и закрепление пройденного материала (3 минуты)

9. Итог (5 минут)

10. Домашнее задание (1 минута)

Ход урока.

1.Организационный этап.

2. Приветствие: Учитель: «Добрый день, ребята!». Ученики: «Добрый день!» (художественное тактирование)

3.Актуализация знаний. На предыдущем уроке мы познакомились с жизнью и творчеством польского композитора Ф. Шопена. Он воспевал душу своего народа, создавал прекрасные мелодии и танцы, ограничил свое творчество рамками фортепианной музыки.  Его имя стоит в ряду с именами гениальных композиторов, как  Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский.

Живя вдалеке от Родины, он всегда думал о ней, все мысли, чувства, переживания – это его музыка. В ней слышится и боль, и страдание, и порыв, и горечь утрат, и любовь, и вера, и глубокая печаль. Трагедия польского народа стала его личной трагедией.

4. Объяснение нового материала.

Остро гневные, полные жизненной напряженности и эмоциональной насыщенности страницы его баллад и сонат можно рассматривать как живой и трепетный отклик на события польской действительности 30 – х годов. Он глубоко был потрясен рабством своей Родины. В этом смысле в высшей степени характерна его «Баллада №1»

Ф. Шопен положил начало инструментальных баллад в творчестве композиторов-романтиков.

Баллада - - (итальянское ballare, буквально танцевать). Литературный термин, обозначавший в средние века народную танцевальную песню, позже – песню о драматических событиях, часто с элементами фантастики. В эпоху романтизма перешёл в вокальную музыку.

5.      Слушание «Баллада №1» (фрагмент) Ф. Шопен

Ноктюрн – (фр. - ночной) – пьеса, предназначенная для ночного музицирования под открытым небом. Также, написанное под впечатлением человека от образов ночи.

Похожий жанр – серенада.

В самом старом значении серенада — песня, исполненная для возлюбленной, обычно в вечернее или ночное время и часто под её окном.

Серенады бывают инструментальные и вокальные (слушание Ф. Шуберт «Серенада» вокальное исполнение)

 

Многочисленные музыканты-любители устраивали ночные шествия с музыкой, исполняли серенады под окнами своих избранниц. (Тот факт, что ноктюрны предназначались для исполнения на открытом воздухе, определил особенности жанра и средства исполнения)

Как вы думаете, какие инструменты могли сопровождать исполнителя? (Духовые и струнные, то есть те, которые можно было носить с собой)

Интересно отметить, что ночная музыка 18 века вовсе не носила томно-лирического характера, который возникает в нашем представлении, когда мы говорим о ноктюрне. Такой характер произведения этого жанра приобрели значительно позже. Ноктюрны же 18 века, напротив, отличаются бодрым, отнюдь не «ночным» тоном. Зачастую это был маршевый характер, который как бы изображал приход или уход музыкантов. Образцы таких ноктюрнов встречаются у Й. Гайдна и В.А. Моцарта (Слушание В.А. Моцарт «Ноктюрн» D - dur)

В 19 веке сложился совершенно другой ноктюрн: мечтательная, певучая фортепианная пьеса, навеянная образами ночи, ночной тишиной. Мелодии ноктюрнов в большинстве случаев отличаются певучестью, широким дыханием. Жанр ноктюрна выработал свою фактуру сопровождения (она представляет собой колышущийся фон, ассоциирующийся с пейзажными образами). Композиционное строение – 3-частная форма (3-я часть повторяет 1-ю). Крайние части более спокойные, светлые, им противопоставляется взволнованная и динамичная средняя часть. Темп бывает медленным или умеренным. Однако, средняя часть пишется в более оживлённом темпе. (Слушание «Ноктюрн № 20» Ф. Шопен)

В подавляющем большинстве случаев, ноктюрны пишутся для сольного инструментального исполнения, в основном, для фортепиано. Но в русской камерной классике есть жемчужина – «Струнный квартет № 2» А.П. Бородина, где его 3-я часть – удивительно красивый ноктюрн.

Что такое квартет? (Музыкальный ансамбль из 4-х музыкантов-исполнителей)

Какие инструменты входят в состав струнного квартета? (2 скрипки, альт, виолончель)

К жанру ноктюрна обращались многие западноевропейские и русские композиторы: Ф. Шопен, Ф. Лист, Ф. Мендельсон, Э. Григ, М. Глинка, П. Чайковский, С. Рахманинов и др. (Слушание ноктюрна «Разлука» М.И. Глинка)

6.      Работа над вокализом из 3 части «Квартета №2» А.П. Бородина

1.      Дыхание, цепное дыхание

2.      Развитие навыков вокального интонирования

7. Разминка

8. Обобщение и закрепление.

Считаете ли вы, что Шопен был романтиком? Почему?

Какие жанры миниатюры были близки Ф. Шопену (прелюдии, ноктюрны, вальсы, полонезы, мазурки).

Музыка, какого характера занимала ведущее место в творчестве Ф. Шопена? (Танцевальная)

Что же отличает музыку Ф. Шопена? (Родина, к которой был очень привязан композитор, его судьба  тесно переплеталась с судьбой Родины)

1.      Жанр ____________________________-это пьеса, предназначенная для ночного музицирования под открытым небом  (Ноктюрн)

 

2.      Жанр _______________________________ - это, как правило, песня, исполненная для возлюбленной, обычно в вечернее или ночное время и часто под её окном (Серенада)

 

3.      Жанр _______________________________ - это литературный термин, обозначавший в средние века народную танцевальную песню, позже – песню о драматических событиях, часто с элементами фантастики. В эпоху романтизма перешёл в вокальную музыку (Баллада)

 

4.      Бодрый, маршеобразный характер ноктюрнов можно встретить в творчестве композиторов ______________________________________(Й. Гайдн, В.А. Моцарт)

 

11. Домашнее задание. 1. Подобрать репродукции картин к ноктюрнам. 2. Подобрать стихотворения к ноктюрнам

 

 

 

Конспект урока по музыке на тему "Инструментальная баллада. Ночной пейзаж"

5

2 оценки

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 164645
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 53

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МБОУ "Средняя школа № 15 города Евпатории Республики Крым"

Настоящий материал опубликован пользователем Бажут Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
