26
урок. Тема: «В детском музыкальном театре»
Цель: формирование
представления детей о музыкальном театре
Задачи:
Образовательные:
Рассмотреть понятие детского музыкального театра; познакомить с разными
видами театров, со знаменитыми театрами мира; вспомнить образ кукольного героя
Петрушки; послушать и посмотреть фрагмент И. Стравинского «У Петрушки»;
разучить песню И. Брамса «Петрушка»
Воспитательные:
воспитывать взаимоуважение между учащимися, понимание.
Развивающие:
развивать способности учащихся (умение сравнивать, выделять,
обобщать), навыки коммуникативного мышления.
Ход урока
1. Организационный
момент. Вызов.
1) Приветствие учителя и уч-ся.
2) Просмотр
отрывка из постановки ТЮЗ «Юность» - «Щелкунчик»
- Где мы сейчас с вами побывали? Что мы видели? (это
театр, постановка на сцене, спектакль)
- А кто исполняли роли главных героев? (дети)
- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о театре, в
котором играют дети, танцуют)
Слайд 1.
Итак, тема урока: «В детском музыкальном театре»
2. Осмысление
1) Беседа
- Ребята,
вспомним, что такое театр? (род искусства, а также здание, предназначенное
для представления драматических произведений перед публикой)
- Что происходит в нем?
- Как называют людей, которые дают представления в театре?
- Ребята,
театры бывают разные: драматический, театр кукол, оперы и балета, есть театр
юного зрителя.
Давайте познакомимся с самыми известными театрами мира. Слайды
2-5
- Ребята, кто из вас был в театре?
- А какого известного героя театра мы знаем, на Масленице
всех развлекает? (взять куклу- Петрушку)
Правильно, это Петрушка, актер театра.
Слайд 6
У него много «родственников» в других странах. Во Франции
– Полишинель, в Италии – Пульчинелла, в Германии – Гансвурст. Внешне они
немного походят друг на друга, а по характеру – все озорники и весельчаки.
Сегодня мы посетим детский музыкальный театр. В
нем всегда оживленно и весело.
Слайд 7
Посмотрите на слайд и скажите, что делают герои в театре?
Вы заметили, что перед сценой углубление, зачем оно? (оркестровая
яма)
- А кто руководит оркестром?
- Так же,
как и на концерте, в театре нужно соблюдать правила поведения.
- Какие вы знаете правила?
Слайд 8 - 13
Эти правила совсем несложные. Их выполнение говорит
об уважении не только к другим людям, но и к самому себе.
2) Слушание отрывка И. Стравинского «У Петрушки». Слайд
14
- Послушайте,
как изобразил в своей музыке Петрушку композитор. Охарактеризуйте музыку?
(Музыка подвижная, резкая – можно представить, как
Петрушка прыгает и кривляется)
Эта музыка исполняется в театре, потому что она является
частью балета «Петрушка». И там роль Петрушки выполняет не кукла, а артист
балета, танцор.
А теперь посмотрим фрагмент балета.
3) Просмотр
фрагмента
- Ребята,
а что же такое балет? ( Это спектакль, в котором артисты рассказывают
истории языком танца, они танцуют под звучание оркестра. На балете вы не
услышите слов и пения – там только танцуют)
4) Разучивание песни И. Брамса «Петрушка»
https://yandex.ru/video/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB/%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F/?text=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8C%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C&path=wizard&noreask=1&filmId=17121763941030666554
5) Беседуем о характере песни.
Разные композиторы в своем творчестве изображали Петрушку. Как
вы думаете, почему?
Обратите внимание на паузы, короткие звуки.
Исполнение песни с игрой на бубне и треугольнике (удар на
сильные доли).
3. Рефлексия.
Разыгрываем маленький музыкальный спектакль.
А главная ответственность лежит на плечах остальных ребят,
так как они должны выполнять все правила поведения в театре: не шуметь,
внимательно слушать, можно подпевать артистам.
Если время останется - викторина.
Слайды 15 - 24