Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке в5 классе" Хоровая музыка в храме"

Конспект урока по музыке в5 классе" Хоровая музыка в храме"

Скачать материал

Конспект урока по музыке в 5 классе

по теме «Хоровая музыка в храме»

 

Тип урока – урок изучения и первичного закрепления новых знаний

 

Цели урока:

1. образовательные:

а) проверить, как учащиеся поняли особенности народной хоровой музыки,

б) объяснить особенности русской храмовой хоровой музыки,

в) показать развитие русской храмовой хоровой музыки от византийского одноголосия до композиторской хоровой музыки,

г) познакомить детей с биографией русского композитора П.Г.Чеснокова.

2. воспитательные:

а) воспитывать эмоциональную отзывчивость учащихся к таким музыкальным явлениям, как народная и храмовая хоровая музыка,

б) прививать навык вдумчивого слушания музыки,

в) воспитывать уважение к национальной музыкальной культуре.

3. развивающие:

а) развивать слушательскую и исполнительскую музыкальную культуру учащихся через приобщение к лучшим образцам хоровой музыки,

б) развивать познавательный интерес учащихся,

в) продолжать развитие вокально-хоровых навыков и работу над ансамблем.

 

Подготовка к уроку:

 

1.     Оформить стенд «Народная хоровая музыка» с рисунками учащихся по теме предыдущего урока.

2.     Подготовить классную доску:

- вверху центральной части написать дату – «20 декабря», ниже – оставить место для темы, а также для «Древа храмовой хоровой музыки» и определений способов хорового исполнения (византийское одноголосие, раннее русское многоголосие, композиторская хоровая музыка), слева - оставить место для портрета П.Г.Чеснокова и фрески В.М.Васнецова «Крещение Руси».

- в правой части написать: «Народная хоровая музыка изображает…»

- в левой части – карта Византии.

- мел, указку, карту Византии, фреску Васнецова, фото монастыря.

3. Подготовить музыкальный материал:

- CD с записями Костромского Архиерейского хора,

- СD «Раннее русское многоголосие»,

- CD «П.Г.Чесноков. Божественная литургия»,

- DVD «Земное и небесное».

 

4. Подготовить аппаратуру: телевизор, DVD-проигрыватель.

 

5. Подготовить иллюстрации: Древо храмовой хоровой музыки, разрезанное на три части, портрет П.Г.Чеснокова, фреску В.М.Васнецова «Крещение Руси», определения способов хорового исполнения (византийское одноголосие, раннее русское многоголосие, композиторская хоровая музыка), а также 10 ксерокопий гимна «Достойно есть» из дневников учащихся.

 

6. Подготовить классный журнал со списком учащихся.

 

Организационное начало учебного занятия:

 

Перед учителем – открытый классный журнал. Дети – в коридоре.

Звучит звонок. Дети входят в класс. Встают на свои места. Выкладывают на столы тетради, дневники, ручки.

Учитель: «Здравствуйте, ребята! Садитесь!» - дети садятся за парты.

Учитель: «Дежурный, пожалуйста, сообщите, кто отсутствует на уроке?» -  дежурный называет имена отсутствующих, учитель отмечает их в классном журнале.

***

Проверка домашнего задания:

 

Учитель: «Мы продолжаем путешествие в удивительный мир музыки. Вашим домашним заданием было создать иллюстрации к музыкальному произведению «Вниз по матушке по Волге». Лучшие работы – перед вами на стенде. Давайте еще раз послушаем фрагмент этого произведения и вспомним, к какому жанру оно относится? - звучит фрагмент песни «Вниз по матушке по Волге», дети слушают.

Учитель: Итак, к какому жанру относится это произведение?

Дети: Это музыкальное произведение относится к жанру народной хоровой музыки.

Учитель: Исходя из того, что мы сейчас прослушали, глядя на ваши рисунки, ответьте (можно с места): «Что изображает эта музыка?»

Дети отвечают с места: реку, леса, поля, русское раздолье, русскую природу.

Учитель: А как это можно назвать одной фразой? В начальной школе у вас был такой предмет…

Дети: Окружающий мир.

Учитель подходит к доске и читает: Итак, народная хоровая музыка изображает (… и пишет: «человека и окружающий его мир»). Все это видно на ваших рисунках. Ученики, чьи рисунки представлены на стенде, получают за домашнее задание отличную оценку, остальные – оценку «хорошо».

 

***

Актуализация темы урока:

 

Учитель: Мы продолжаем знакомиться с жанром хоровой музыки. Скажите, где вы, воспитанники Вятской православной гимназии, можете услышать хоровое пение?

Дети: В храме.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с хоровой музыкой, звучащей в храме. Узнаем, как она появилась и развивалась, и сравним ее с народной хоровой музыкой. Пожалуйста, откройте ваши тетради, запишите число и тему урока

(пишет на доске): 20 декабря, Хоровая музыка в храме.

 

***

Усвоение новых знаний и способов деятельности

 

Учитель: Вам известно, что с глубокой древности русский народ любит хоровое пение. Оно сопровождало человека везде – в поле, в походе, на работе и отдыхе. Поворотным моментом в развитии русской хоровой музыки стало Крещение Руси святым велики князем Владимиром. Это произошло более тысячи лет назад, в 988 году. Перед вами – фреска нашего земляка Виктора Михайловича Васнецова, изображающая это великое событие. Пожалуйста, скажите – кого вы на ней видите?

Дети: Князя Владимира, воинов, простых людей, киевлян, которые принимают крещение в водах реки Днепр от священников.

Учитель: А знаете ли вы, из какой страны приехали эти священники? Они приехали из Византии, которая в те времена была самым сильным православным государством в мире и обладала самой развитой и передовой храмовой хоровой культурой (показать указкой на карте). Именно в Византии была создана система церковного пения из восьми гласов. Эта система знакома также и вам. Именно на восьмой глас мы с вами часто поем гимн «Достойно есть», посвященный Божией Матери. Давайте, исполним его. Пожалуйста, встаньте, выйдите из-за парт. Внимание! Коля, начни, пожалуйста.

Дети поют гимн «Достойно есть», затем садятся за парты.

Учитель: Скажите, пожалуйста, мы с вами пели в один голос или на несколько голосов?

Дети: В один голос.

Учитель: Такой способ хорового исполнения называется одноголосием и является наиболее древним в храмовой хоровой музыке. Одноголосие пришло на Русь из Византии и стало тем зернышком, из которого впоследствии развилась русская храмовая хоровая музыка. – при этом учитель показывает детям иллюстрацию со словом «Одноголосие» и прикрепляет его на центральную часть классной доски. Затем берет нижнюю часть «Древа храмовой хоровой музыки» и прикрепляет над словом «Одноголосие».

***

Учитель помещает на доску фотографию с видом Троице-Сергиевой лавры: Усвоение византийского хорового наследия происходило, прежде всего, в русских монастырях – Киево-Печерском, Псково-Печерском, Валаамском, Соловецком, Почаевском, Троице-Сергиевой Лавре – и включает фрагмент DVD фильма «Земное и небесное», в котором показан монастырь и монахи. Учитель продолжает рассказ: Именно в монастырях возникали постоянные хоры, складывались оригинальные монастырские распевы. Все это способствовало созданию русской хоровой школы. Сейчас мы послушаем уже знакомое нам произведение «Достойно есть», которое будет исполнено так, как оно могло бы звучать много веков назад в одном из русских монастырей. Постарайтесь ответить, кто и с какими чувствами его исполняет? и каков способ хорового исполнения?

Дети слушают и затем отвечают на поставленные вопросы: произведение исполняет мужской хор с чувствами преклонения, благоговения, радости, уважения, благодарности. Это раннее русское многоголосие. – при этом учитель показывает детям иллюстрацию со словами «Раннее русское многоголосие» и прикрепляет его на центральную часть классной доски. Затем берет среднюю часть «Древа храмовой хоровой музыки» и прикрепляет над нижней частью.

Учитель делает вывод: Развитие храмового хорового пения происходило от одноголосия к многоголосию. При этом исполнение становилось все более сложным и объемным. Так росло «Древо хоровой музыки».

***

Учитель: В 19 веке значительный вклад в развитие храмового хорового пения внесли русские композиторы Михаил Иванович Глинка, Петр Ильич Чайковский, Сергей Васильевич Рахманинов, Александр Андреевич Архангельский, Александр Тихонович Гречанинов, Павел Григорьевич Чесноков – учитель помещает на левую часть классной доски портрет П.Г.Чеснокова.

По моей просьбе Настя Бокова подготовила рассказ о Павле Григорьевиче Чеснокове. Внимательно послушайте его, а затем Настя задаст вам несколько вопросов об этом композиторе.

Настя Бокова рассказывает о П.Г.Чеснокове и задает детям вопросы:

- В каком городе жил и творил композитор П.Г.Чесноков? (Москва)

- Сколько хоровых произведений создал композитор П.Г.Чесноков? (более 500)

- Чему посвятил свою книгу композитор П.Г.Чесноков (управлению хором)

Учитель оценивает рассказ Насти Боковой.

***

Этап первичной проверки понимания изученного

 

Учитель: Для Божественной литургии Павел Григорьевич Чесноков создал композиторское произведение «Достойно есть». Послушайте его и скажите, чем оно отличается от прозвучавшего ранее многоголосия и что у них общего? Обратите внимание на средства музыкальной изобразительности – темп, тембр, динамику произведения.

Дети: В произведении П.Г.Чеснокова звучат женские голоса, тембровая окраска произведения стала более богатой; музыка звучит то быстрее, то медленнее, то тише, то громче – то есть меняются темп и динамика произведения. Общим является способ хорового исполнения – многоголосие.

Учитель: Это позволяет нам сделать вывод, что русские композиторы внесли значительный вклад в развитие храмовой хоровой музыки, обогатили ее средства музыкальной изобразительности - при этом учитель прикрепляет иллюстрацию «Композиторская хоровая музыка» на центральную часть классной доски. Затем берет верхнюю часть «Древа храмовой хоровой музыки» и прикрепляет на доску.

***

Этап закрепления новых знаний и способов действия

 

В начале урока мы говорили, что народная хоровая музыка изображает человека и окружающий его мир. А какой мир изображает храмовая хоровая музыка? Ответить на этот вопрос вам поможет небольшой кроссворд (он написан на обратной стороне правой части классной доски). Когда вы ответить на три вопроса, то в ключевом слове откроются буквы, которые помогут вам правильно ответить на главный вопрос – Какой мир изображает храмовая хоровая музыка?

1.        2.     3.              Вопросы:

в         о                       1. Откуда, из какого государства пришла на Русь передовая              

и         б     ч                   хоровая культура? (Византия).

з         и      е               2. Где происходило на Руси усвоение византийского

а         т      с                   хорового пения? В монастырях. Как по–другому 

Н Е Б Е С Н Ы Й          мы называем монастырь? (обитель) 

т         л      о               3. Произведение какого композитора сегодня звучало?         

и         ь      к                   (Чесноков)

я                  о              4. Итак, какой мир изображает храмовая хоровая музыка?

                    В                 (небесный)

 

Этап информации о домашнем задании

Учитель: Пожалуйста, откройте ваши тетради и запишите вопрос для домашнего задания: «Чем по своему звучанию и характеру храмовая хоровая музыка отличается от народной хоровой музыки?» Поразмышляйте над этим вопросом и к следующему уроку напишите ответ в ваших тетрадях.    

 

Этап подведения итогов занятия

Учитель: Наш урок подошел к концу. Считаю, что он достиг поставленных целей. В течение урока я поставила отличные оценки ______________________ ____________________________________________________________________ ,

на оценку «хорошо» поработали ________________________________________ .

Названных учеников прошу после звонка подойти ко мне с дневниками.

 

Этап рефлексии  

Учитель: Сегодня мы услышали гимн «Достойно есть» в трех вариантах – прозвучали одноголосие, раннее русское многоголосие и композиторский вариант. Подумайте и выберите, кому из вас какой вариант понравился больше? Поднимите руки, кому больше понравилось одноголосие - ____ , раннее русское многолосие _____ , произведение П.Гр.Чеснокова _____ ?

  

 

 

  

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке в5 классе" Хоровая музыка в храме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

образовательные:

а) проверить, как учащиеся поняли особенности народной хоровой музыки,

б) объяснить особенности русской храмовой хоровой музыки,

в) показать развитие русской храмовой хоровой музыки от византийского одноголосия до композиторской хоровой музыки,

г) познакомить детей с биографией русского композитора П.Г.Чеснокова.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2018 541
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шохина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шохина Наталья Анатольевна
    Шохина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10979
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 852 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек