Инфоурок Немецкий язык КонспектыКонспект урока по немецкому языку для 7 класса (немецкий как второй иностранный язык, второй год обучения) по теме":Мы путешествуем в Вену и в Берн. Развитие навыков работы с текстом, навыков развития монологической и диалогической речи.."

Конспект урока по немецкому языку для 7 класса (немецкий как второй иностранный язык, второй год обучения) по теме":Мы путешествуем в Вену и в Берн. Развитие навыков работы с текстом, навыков развития монологической и диалогической речи.."

Скачать материал

7 класс      Урок №22        27.11.17

Технологическая карта урока

Автор

Яновская Л.С.

Предмет

Немецкий язык

Класс

7

Тип урока

Урок  новых  знаний, умений, навыков.

 

Тема урока:  Мы путешествуем в Вену  и Берн. (Wir reisen nach Wien und nach Bern). Развитие навыков  работы с текстом. С.59

Цель урока: ввести новую лексику, развивать навыки  работы с текстом, познакомить со столицей Австрии – Веной и столицей Швейцарии – Берн, развивать навыки монологической и диалогической речи, умение применять полученные знания, умения, навыки при разговоре.

 Предметные: расширение лексического запаса и лингвистического кругозора.

Метапредметные результаты: уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Личностные УУД: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, формировать интерес у учащихся к культуре стран изучаемого языка.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; учиться воспринимать на слух немецкую речь, расширить представления учащихся о столицах Австрии и Швейцарии.

Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.

Прогнозируемые результаты

  • учить проверять себя;
  • учить давать оценку своим действиям;
  • учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;

метапредметные:

  • учить анализировать и выделять общее;
  • учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

предметные:

  • уметь переводить в тексте новую лексику;

Приемы и методы, используемые на уроке:

1.   Словесный метод (беседа).

2.   Практический метод (упражнения).

3.   Репродуктивный метод (формирование навыков устной речи).

4.   Проблемно-поисковый метод (проблемные задания).

Этап урока

                   Содержание педагогического  взаимодействия

Виды работы, формы, методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организация классаI. Оргмомент.

 

 

 

 

 

 

 

2.Фонетическая зарядка.

 

 

3. Определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Введение новой лексики.

 

 

 

 

 

5. Работа с текстом.

С. 59 Упр. С

 

 

6. Беседа с классом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Закрепление информации о столице Австрии.

 

8. Спортивная минутка.

 

 

 

 

9. Работа в группах

( чтение текста с.59 упр. d)

 

 

 

 

 

10. Проверка выполненного задания.

 

 

11.Выполнение письменного задания.

 

 

12. Подведение итогов урока

 

11. Отметки

 

 

 

 

 

12. Домашнее задание

 

 

 

 

13. Рефлексия

 

 

Приветствую учащихся. Предлагаю учащимся проверить наличие школьных принадлежностей на парте.

- Guten Tag, meine Schüler! Wie geht es? Wie ist eure Laune? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?

Was habt ihr gestern gemacht?

 

- Провожу фонетическую зарядку

 

 

In den Deutschstunden haben wir die Texte über deutsche Städte gelesen, über Berlin einen Film gesehen. Und einige Information über Deutschland habt ihr schon. Aber Deutsch spricht man  nicht nur  in Deutschland.

Wo spricht man noch Deutsch?

Wie heißt die Hauptstadt von Österreich?

Wie heißt die Hauptstadt von Schweiz?

Wie denkt ihr, über welche Städte werden wir heute  sprechen?

 

 

 

 

 

 

 

 

das Wahrzeichen – знак

die Siegessäule (-n)- триумфальная колонна

 die Hauptstraße - главная улица

bestaunen =bewundern -   восхищаться

undenkbar – невообразимый

 

Jetzt werden wir mit den Lehrbüchern arbeiten.

Wir werden Texte auf der Seite 59 lesen.

Arbeitet bitte zu zweit.

 

- задаю вопросы

 

- веду по тексту беседу  с классом:

1.Wie  heißt die Hauptstadt von Österreich?

2. Welche Sehenswürdigkeiten sind in Wien?

3. Was wurde zum Wahrzeichen in der Wiener Altstadt?

4. Welche bekannte Komponisten haben in Wien gelebt?

Sagt bitte mir, wer von euch die Musikschule besucht? Gibt es solche Schüler in der Klasse?

- Habt ihr die Werke dieser bekannten Komponisten gespielt? Welche Werke habt ihr gespielt? Sehr gut. Und heute hören wir Walzer von Strauß.  Включаю вальс Штрауса

 

- включаю слайд с структурой предложения: Wir haben erfahren, dass …  .

Mir gefällt Wien, weil     ….   .

- провожу спортивную минутку

   включаю слайд с музыкой

 

- Wir haben uns ein wenig erholt und werden wieder weiter arbeiten. Aber jetzt werdet ihr in den Gruppen arbeiten. Lest bitte den Text auf der Seite 59 Übung „d“ . Und nach der Arbeit sollt ihr sagen, worüber ihr erfahren habt?  Was habt ihr aus dem Text Neues gewusst?      - даю задание группам

-Beendet bitte, jetzt werden wir hören, wie ihr die Arbeit geschaffen habt?

Habt ihr zu mir die Fragen? Gibt es im Text für euch etwas unbekannt? Alles klar? Dann beginnen wir! Wer möchte  beginnen? Meldet bitte euch!

 

-Und jetzt schreibt bitte 3 Sätze über die Stadt Bern in die Hefte.

 

 

- Wir haben gut in der Stunde gearbeitet.

Sie sollen das Ergebnis der Stunde verbuchen.

 

- Heute habe ich solche Noten gegeben.

(Ich gebe ….. eine fünf, weil sie (er) in der Stunde gut und aktiv  gearbeitet, ohne Fehler beantwortet hat.)

- комментирую и выставляю отметки в дневники

- объясняю домашнее задание, записываю на доске: выучить новые слова, проект о немецком городе или о  столицах (Германия, Австрия, Швейцария).

Jetzt ist Reflexion der Stunde.

Antwortet bitte mir auf meine Fragen!

- провожу рефлексию

-Wie findet ihr unser heutiges Thema?

- Wovon haben wir in der Stunde gesprochen?

-Was habt ihr in der Stunde Neues erfahren?

 

- проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность, к уроку;

-  отвечают, с каким настроением пришли на урок, затем спрашивают учителя;

- отвечают на вопросы учителя;

- повторяют за учителем

 

- внимательно слушают учителя;

 

 

-называют страны, где говорят по-немецки;

- называют столицу Австрии  - называют столицу Швейцарии

- догадываются, что будут говорить о столице Австрии и Швейцарии, определяют тему урока

- определяют, какие цели и задачи для них на уроке  ставит учитель,  определяют цели и задачи для себя;

-тему урока  записывают  в тетрадь;

- записывают новые слова в словари, слушают произношение слов, повторяют за учителем;

 

 

-читают и переводят тексты на стр. 59

 

 

 

- отвечают на вопросы  учителя

 

 

 

 

 

- отвечают, кто посещает музыкальную школу

 

- отвечают на вопросы

- слушают вальс Штрауса

 

 

 

 

 

 

 

 

- проводят спортивную минутку и поют песенку

 

 

 

 

 

 

 

- работают над текстом в группах, готовят ответы на вопросы учителя

 

 

 

- рассказывают

 

- записывают в тетрадь 3 предложения о Берне и зачитывают

 

 

- подводят итог урока

 

 

- подают дневник для выставления отметки

 

 

 

- записывают в дневники домашнее задание

 

 

 

 

- отвечают на вопросы рефлексии

Слайд №1

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

- фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слад №4

 

 

 

 

Слайд №5

 

- работа  в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

 

 

 

 

- работа  в  парах

 

Слайд №7

 

 

Слайд № 8

 

 

 

 

 

 

Слайд №9

-работа  в группах

 

 

 

 

- самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №11

 

Слайд №12

 

 

 

Слайд №13

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по немецкому языку для 7 класса (немецкий как второй иностранный язык, второй год обучения) по теме":Мы путешествуем в Вену и в Берн. Развитие навыков работы с текстом, навыков развития монологической и диалогической речи..""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
