СПРОСИМ, КТО ОТКУДА
Цели:
– ввести речевые образцы: Woher
kommst du?, Woher kommen Sie?, Ich komme aus …; буквосочетания sch,
sp, st; познакомить с графикой и правилами чтения;
– тренировать навык чтения;
– повторить числительные 1–12;
– ознакомить учащихся с некоторыми
страноведческими реалиями (написание немецких городов, чтение телефонного
номера в Германии).
Оборудование: картинка для
введения вопроса «Woher kommst du?»; карточки с изображением
буквосочетаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
[a:-ι:], [a:-ι:] Ada –
Ida, Ada – Lisa
[a:-e:], [a:-e:] Ada –
Lene, Ada – Peter
[ι:-u:], [ι:-u:] Ida –
du, Ira – Uta
[u:-у:], [u:-у:] Hut –
Hüte, Kuh – Kühe
[у-у:], [у-у:] fünf –
für, München – süß
[o:-ø:], [o-ø:] Ofen –
Öfen, Ton – Töne
[œ-ø:], [œ-ø:] Köln –
schön, öffnen – Öfen
III. Речевая зарядка.
Выполнение упражнений 1–2 на с. 53–54
учебника № 1.
IV. Основная часть урока.
1. Введение вопроса «Woher kommst du?» и
ответа на него «Ich komme aus …».
Учитель показывает учащимся картинку, на
которой изображены 2 ребенка, разговаривающих между собой, предлагает послушать
их разговор и догадаться, о чем он.
– Guten Tag!
– Hallo! Wie heißt du?
– Peter. Und du?
– Ich heiße Monika. Woher kommst du?
– Ich komme aus München.
После того как учащиеся догадались о
значении вопроса «Woher kommst du?» и ответа на него «Ich komme aus …», они
хором многократно повторяют за учителем предложения. Особое внимание учитель
обращает на произношение слова woher [wɔhe:r].
Затем учитель проходит по рядам и задает каждому ученику вопрос: «Woher kommst
du?» Учащиеся отвечают: «Ich komme aus …».
2. Чтение упр. 3, с. 54 учебника № 1,
перевод на русский язык.
3. Выполнение упражнения.
На доске записаны названия немецких
городов: Bonn, München, Köln, Nürnberg, Göttingen, Berlin.
– Учащиеся хором читают названия.
– Учащиеся задают друг другу вопрос:
«Woher kommst du?» и отвечают на него, выбирая любое из названий, написанных на
доске.
4. Введение буквосочетаний.
1) Учитель обращает внимание на то, что в
немецком языке нет буквы ш, а звук [ш] выражается
буквосочетаниями: sch (как в слове
«шар»), st (как в слове «штора»), sp (как в
слове «шпора»).
2) Чтение упр. 6, с. 55 учебника № 1
(фронтально).
3) Выполнение упр. 8 (а), с. 56 учебника №
1.
5. Обучение чтению и диалогизации.
– Прослушивание текста упр. 8 (б), с. 56
учебника № 1.
– Чтение вместе с учителем.
– Чтение по цепочке.
– Чтение упр. 8 (в) на с. 56 учебника № 1
в парах.
6. Повторение числительных 1–12.
– Счет хором: 1–12, 12–1.
– Выполнение упр. 9 (б), с. 57 учебника №
1.
– Прослушивание и чтение упр. 10, с. 57–58
учебника № 1. Учитель обращает внимание учащихся на разницу в написании и
назывании номеров телефонов в России и в Германии. В Германии каждая цифра
называется отдельно.
– Каждый ученик называет свой номер
телефона так, как это делают в Германии.
V. Заключительный этап урока.
– Вопрос «Откуда ты?» как звучит
по-немецки?
– Как ответить на него?
– С какими буквосочетаниями мы
познакомились?
– Как называют номер телефона в Германии?
Домашнее задание: выполнить
упр. 5, с. 55–56