Этап
урока
|
Вид деятельности,
учителя
|
Вид деятельности,
обучающихся
|
Формы работы
|
Время
|
Планируемые результаты
|
Методы организации учебного процесса
Критерии и форма оценки
|
1. Целеполагание, мотивация
Цель:
организация
учащихся на работу.
|
Класс
заранее разделен на группы, в каждой группе есть ответственный за группу капитан.
-Организационный
: Добрый день дети. Я рада вас видеть.
Как увас дела?(Guten Tag, Kinder!
Ich freue mich euch zu sehen! Wie geht es euch?)
Кто сегодня дежурный?(Wer hat heute Klassendienst?)
Какое сегодня число? (Der wievielte ist heute?)
Какой
сегодня день недели? (Welcher Wochentag ist heute?)
Кто
сегодня отсутствует? (Wer fehlt heute?)
(Слайд 1)
|
- Danke, gut.
- Ich
habe heute Klassendienst.
- Heute
ist der 21 Januar.
- Heute ist Donnerstag.
- Heute fehlen…
|
Диалог
учитель-ученик
|
1-2
мин
|
Развитие
умения планировать свое речевое и неречевое поведение.
Освоение
начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на
элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке,
расширение лингвистического кругозора.
|
Метод
эмоционального стимулирования.
Психологический
настрой учащихся на урок.
Метод
создания проблемной ситуации.
Грамотность
изложения.
Мотивационная
оценка.
|
2. Постановки проблемы
Цель
Развитие
способности самостоятельно определять тему и цель урока.
3.Фонетическая зарядка
Цель:
1)
повторение изученных пословиц, развитие фонетических умений.
|
Ребята, посмотрите на картинку и скажите: Какая
наша тема? (Wie
ist unser Thema?)
(cлайд 2)
Какая
цель сегодня на уроке? (Wie ist Ziel heute?)
Что
мы будем делать? (Was
werden wir heute machen?)
(Слайд 3)
Поприветствуем зиму песенкой
«Winter kommt»
Winter
kommt! Winter kommt!
Flocken
fallen nieder
Es
ist kalt, es ist kalt.
Weiß
ist alles wieder !
Falle,
falle weißer Schnee
Kalter
Schnee, kalter Schnee.
Eine
Eisbahn wird der See.
Und
wir freuen uns alle!
Сегодня
мы будем работать в 5 группах. За хорошую работувы будите получать снежинки.
Кто получит много снежинок, получат за урок отметку «5» (Heute wеrden wir
in 5 Gruppen arbeiten.
-
Aus gute Arbeiten bekommen sie eine Schneeflocken.
-
Wer bekommt viel Schneeflocken bekommen Note 5)
Und jetzt
spielen wir. Machen wir eine fonetische Übung Ich sage russisch und ihr
deutsch Sprichworter (учитель кидает мяч группе и говорит на русском языке пословицу, а ученики переводят)
1.
Что можно сделать сегодня, не откладывай на завтра.
2. Утро
вечера мудренее.
3. Всякое
начало сложно
4. Старый
друг лучше новых двух
5. Терпение
и труд всё перетрут.
6. Аппетит
приходит во время еды.
-Welche
Schneeflocken bekommen ihre Gruppe?
|
- der Winter.
-Закрепить
и систематизировать знания по теме “Зима»
-поют
песню
Ответы
учащихся:
-Was du heute kannst Besorgen, dass verschiebe nicht auf Morgen.
-Morgenstunde
hat Gold im Munde.
-Alle Anfang ist schwehr.
-…………
-Оценивают
по критериям ответы группы и отвечают сколько снежинок их группа заработала.
|
диалог
учитель-ученик
диалог
учитель-ученик
Групповая
работа
|
5
мин
5
мин
|
Осознание
возникшей ситуации. Постановка цели деятельности по отношению к познанию
объекта или решению проблемы.
Освоение
начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на
элементарном уровне устной речью на иностранном языке
|
Учащиеся
должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и
догадаться о теме урока.
Грамотность
изложения, креативность.
Критерии
оценки игры:
-
Правильный перевод пословиц – 3 снежинки
-
Правильный перевод пословиц с незначительными фонетическими и грамматическими
ошибками – 2 снежинки
-
Неполный перевод пословиц – 1 снежинка
|
4. Этап работы с текстом
Цель:
Развивать
умение извлекать необходимую информацию из текста.
|
Каждая
группа получает вопрос. Они должны прочитать текст и ответить на вопрос. (Jede Gruppe bekommt
eine Frage. Sie mussen ein Texst lesen und auf die Fragen antworten.)
Es ist kalt. Die Sonne scheint
nicht hell. Der Schnee liegt uberall. Das Thermomeiter zeigt -14 Grad.
Die Madchen laufen Schi. Die
Kinder laufen Schlittschuh. Die Vogel fliegen nach Suden weg.
Die Jungen bauen einen
Schneemann.
1. Wo liegt der
Schnee?
2. Welche Grad
zeigt das Termomeiter?
3. Was machen die
Madchen?
4. Was machen die
Vogel?
5. Was machen die
Jungen?
(Слайды
6-8)
|
Читают
текст, ищут правильный ответ.
Отвечают.
Проверяют,
оценивают ответ по критериям.
|
Диалог
учитель-ученик
Групповая
работа
|
7
мин
|
Выбор
нужной информации, отнесения к известным понятиям;
умение
сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем.
|
Критерии
оценивания задания:
1.Полный
грамматически правильно оформленный ответ – 3снежинки
2.Полный
ответ с грамматическими ошибками – 2 снежинки
3.Не полный ответ – 1 снежинка
|
5.Физ.
минутка.
Цель:
создание
условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся и развития фонетических,
лексических навыков на уроке.
|
Macht mit mir und sprecht mit mir.(учащиеся
повторяют за учителем фразы и движения, а потом учитель говорит, а учащиеся
должны показать правильно движение)
1. Flocken fallen
nieder
2. Es ist kalt
3. Es schneit
4. Die Kinder bauen
einen Schneemann
5. Die Kinder
laufen Schi.
|
-Повторяют
за учителем.
-Показывают
на внимательность перевод, сказанной фразы учителя.
-оценивают
по критериям выполнение физминутки.
|
Диалог
учитель ученики
|
5
мин
|
Развитие
умений правильно переносить перевод немецких фраз на движения.
|
Критерии
оценивания выполнения физ. минутки
-Выполнила
вся группа без ошибок – 3 снежинки
-Допустили
2 ошибки- 2 снежинки
-Допустили
3 ошибки – 1 снежинку.
|
6.Основной
этап урока
Цель: Организовать деятельность
учащихся по закреплению изученного, по выработке умений говорения.
|
1)А сейчас мы поговорим о зиме.(
Und
jetzt sprechen wir über den Winter!)
(слайд
11-12 )
(Каждая
группа получает на стол картинки, где изображена погода зимой, чем дети занимаются
зимой, составляют картину. Ученики готовят рассказ по картине, затем по
очереди каждая группа описывает то, что изображено на картинке, которую они
составили).
|
-
составляют картину из предложенных картинок, готовят описание картины и
выступают у доски.
|
диалог
учитель-ученик
групповая
работа
|
17
мин.
|
Развитие
коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и
речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
развитие
познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;
|
Критерии
выполнения задания:
-Ответы
были правильные, полные без ошибок, рассказывали – 3 снежинки
-Были
допущены незначительные ошибки, больше рассказывали – 2 снежинки
-Были
допущены грамматические ошибки, читали -1 снежинка
|
7. Этап рефлексивного осмысления результатов урока
Домашнее задание
8.
Подведение итогов. Рефлексия.
|
Какая
была тема урока сегодня? Какая цель урока была? Что мы сегодня повторили?
Сейчас проанализируйте нашу работу пожалуйста. (Wie war unser Thema heute?
Wie
war unser Ziel unsere Stunde?
Was
haben wir heute wiedercholt?
Jetzi
analusierih sie bitte unser Arbeit.)
-
Мне понравилось…
-
Было интересно…
-
Я узнал(а)…
-Я
научился(ась)…
-Мне
было трудно…
-В
группе работали…
(Слайд
14)
Подсчитайте
пожалуйста ваши снежинки.
(Zehlen
sie bitte eure Schneeflocken.)
Посмотрите
на табличку и соотнесите заработанные снежинки с отметкой, которую вы сегодня
заслужили.
(Слайд
15-16)
Hausaufgabe
S.85 Ub.2
Составить
сложные слова из 2 простых.
-Heute haben wir
sehr gut gearbeitet.
-Danke schön!
Auf
Wiedersehen!
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Анализируют
работу на уроке, дополняя предложения.
Считают
заработанные на уроке снежинки соотносят с отметкой, записывают домашнее
задание.
|
диалог
учитель-ученик
Диалог
учитель ученики.
|
2мин
2
мин
|
Умение
анализировать итоги своей деятельности, делать выводы (промежуточные и
итоговые), вносить коррективы, определять новые цели и задачи на основе
результатов работы;
|
Метод
диагностики эффективности
учебно
- познавательной деятельности.
Метод
эмоционального и психологического настроя учащихся.
|