Инфоурок Немецкий язык КонспектыКонспект урока по немецкому языку за 7 класс по теме: "Изображение и звук" УМК "Горизонты"

Конспект урока по немецкому языку за 7 класс по теме: "Изображение и звук" УМК "Горизонты"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Класс: 7 «Б»

Дата: 20.12.2020

Предмет: Немецкий язык

Учитель: Ростовцева Анастасия Владимировна

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема урока: «Электроприборы. Модальный глагол dürfen».

Цель: научить учащихся читать и понимать комиксы, краткие монологические и диалогические высказывания, соотносить иллюстрации с аудиотекстом, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

Задачи:

·       Образовательные: активизировать актуальный словарный запас обучающихся, практиковать использование изучаемого материала при говорении, чтении, аудировании, совершенствовать знания грамматических явлений, расширять лингвострановедческий кругозор;

·       Развивающие: развивать память, внимание, фонематический слух, навыки речевой догадки, умение систематизировать и анализировать языковое явление.

·       Воспитательные: формировать познавательную активность, воспитывать уважительное отношение к культуре, истории других стран.

Планируемые результаты:

·       Познавательные: умение анализировать, сравнивать языковые явления, делать выводы.

·       Регулятивные: уметь определить тему, проблему в деятельности, выбрать средства достижения цели, находить и исправлять ошибки.

·       Коммуникативные: умение понимать позицию другого, излагать свое мнение, осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения, уметь работать в парах.

·       Личностные: формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии народов и культур.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Методы обучения: коммуникативный, проблемный, личностно - ориентированный

Ресурсы: Учебник (М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, «Немецкий язык. Горизонты» ‒ М.: Просвещение: Cornelsen, 2016), CD, презентация по теме: «Bilder und Töne», интерактивная доска, раздаточный материал (карточки для самооценки своей деятельности)

 

 

Дидактическая структура урока

Действия учителя

Действия учеников

Планируемые результаты

Организационный этап

 (2 мин.)

 

Приветствие.

Определение отсутствующих. Проверка готовности к уроку.

Организация внимания учащихся.

- Guten Morgen!

- Ich freue mich, Sie zu sehen.

- Der wievielte ist heute?

- Welcher Tag ist heute?

- Wer fehlt heute? Ist er/sie krank?

- Was wеrden wir in der Stunde machen?

Доброжелательный настрой, готовность класса к уроку, включение класса в деловой ритм.

Готовность вести диалог, строить высказывания.

Мотивация учебной деятельности, постановка цели и задач.

(10 мин.)

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы и цели урока в виде постановки проблемного задания.

Учитель показывает слайд презентации, просит определить тему урока и помогает учащимся в случае затруднения

- Seht auf dem Bild.

- Was ist auf dem Bild dargestellt?

- Wie meint ihr, wie heißt unser Thema heute?

Просмотр презентации, коллективная познавательная деятельность, определение темы, цели урока, применение теоретического материала на практике.

 

Готовность строить высказывания с использованием активной лексики урока, участие в диалоге.

 

Развитие навыков аудирования и диалогической речи.

Активизация лексики и речевых образцов

 (10 мин)

Проведение аудирования по теме, выполнение задания на проверку понимания услышанного

(Учебник С. 34 № 1а)

- Seht euch den Comic an und hört zu.

-Was habt ihr gehört?

- Wie heißt die Hauptheldin?

- Was ist mit ihr passiert?

Чтение комикса, разъяснение значения незнакомых слов (Учебник С.33).

Чтение текстов и соотнесение их с картинками комикса.

(Учебник С. 34 № 1b)

- Seht euch die Seite 33 im Lehrbuch an und ordnet die Texte den Bildern zu.

Сопоставление собственного результата работы с результатом работы собеседника, обсуждение.

- Jetzt prüft bitte euere Ergebnisse mit den Ergebnissen vom Partner.

- Diskutiert bitte darüber.

Проведение аудирования, сопоставительный анализ текстов, работа в парах, развитие иноязычных коммуникативных навыков учащихся.

Развитие фонематических навыков, навыков сопоставительного анализа, самоконтроля и самокоррекции.

Поиск и выделение необходимой информации.

Развитие языковой компетенции. Систематизация и анализ грамматического материала.

(5 мин.)

Проведение анализа форм глагола в текстах, выводы о спряжении этого глагола.

- Sucht im Text das Verb «dürfen» und ergänzt «Denk nach».

 

Работа с текстами комиксов.

Выявление правил спряжения глагола «dürfen» на основе текста, заполнение рубрики «Denk nach».

Нахождение ответов на вопросы, используя текст учебника, открытие новых знаний.

Развитие навыка сотрудничества в поиске и сборе информации.

Физкультминутка

(3 мин.)

Самостоятельное проведение зарядки:

Mit dem Kopfe nick, nick, nick,

Mit dem Finger tipp, tipp, tipp,

Mit den Händen klapp, klapp, klapp,

Mit den Füßen trapp, trapp, trapp,

Mit dem Kopfe nick, nick, nick,

Mit dem Finger tipp, tipp, tipp,

Einmal hin, einmal her,

Ringsherum, das ist nicht schwer.

Проведение и выполнение обучающимися зарядки.

Саморегуляция.

Развитие языковой компетенции.

Опора на знания родного языка и первого иностранного.

(10 мин.)

Называние предметов на картинках на русском, английском и немецком языках.  Анализ языковых сходств и различий.

- Welche Wörter sind in Russisch, Deutsch und Englisch ähnlich?

Проведение сравнительного языкового анализа.

Применение полученных ранее знаний,

умение находить ответы на вопросы, используя материал учебника, развитие навыка сопоставительного языкового анализа.

Объяснение домашнего задания

(3 мин)

Объяснение домашнего задания

Рассказать о своем дне в виде комикса на немецком, используя глагол dürfen.

-Kinder, zu Hause müsst ihr eigenen Comic malen und ihnin Deutsch schreiben. Gebrauch dabei das Verb «dürfen».

Запись домашнего задания.

Закрепление полученных ранее знаний.

Рефлексия

(2 мин.)

Подведение итогов урока.

На карточке нарисовать смайлик с веселым, нейтральным, грустным выражением лица к указанным заданиям, оценив уровень их выполнения.

Анализ своей работы, самооценка.

Самооценка обучающимися результатов своей работы и качества усвоенного материала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по немецкому языку за 7 класс по теме: "Изображение и звук" УМК "Горизонты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
