Конспект
урока по обществоведению в 9 классе по теме “Субкультура и контркультура”
Задачи урока:
1. знать определение понятия субкультура;
2. уметь распознавать на основе
приведённых характеристик виды молодёжных субкультур;
3. объяснять и конкретизировать примерами
отличия и субкультуры и контркультуры.
Материалы:
презентация, учебное пособие, раздаточный материал.
Ход
урока
1. Организационный момент.
- Во все времена было расслоение общества
на различные классы. на бедных и богатых, на умных и неграмотных, на буржуазию
и пролетариат. современная молодёжь по-разному воспринимает окружающий ми,
объединяясь, они образуют субкультуры. Существует много культурных групп,
которые имеют интересы, взгляды, стиль и образ жизни, отличающиеся от общепринятых.
(Учащиеся определяют задачи урока,
используя метод “Микрофон”).
Задачи выводятся на экран.
- Тема урока“Субкультура
и контркультура” (записать в тетрадь).
План урока:
1. Понятие субкультуры.
2. Виды молодёжных субкультур.
3. Контркультура.
Проблемный вопрос“Субкультура
– это путь к себе или побег от реальности?”
2. Изучение нового материала.
1. Понятие
субкультуры.
- Вся мировая культура – это множество
различных культур и их взаимодействие между собой.
Виды
культур
Доминирующая
Субкультура Контркультура
Доминирующая культура – это культура,
ценности, которой преобладают в обществе, а следование им рассматривается как
социальная и культурная норма.
- Итак, молодёжная субкультура, что это
такое?
Субкультура (лат. sub“под”
+cultura“культура”,
“малые культурные миры”) – это система норм и ценностей, отличающих отдельную
группу людей от большинства общества.
- Это могут быть культура этнических
групп, культура профессиональных групп, культура демографических групп и т. д.
- Субкультура отличается от доминирующей
собственной системой ценностей, а также может отличаться.
Задание:
найти и выделить признаки субкультуры.
Признаки:
1) особый язык;
2) образ жизни, манера поведения, одежда;
3) особенности восприятия мира (например,
юмор);
4) особая художественная культура, в
которой отражены основные ценности субкультуры (музыка, литература).
(Вывесить на доске)
Задание:
охарактеризовать типы взаимоотношений субкультуры с доминирующей культурой и
привести примеры.
2.
Виды молодёжных субкультур.
- Никогда прежде до 50-х гг. XX
ст. в истории человечества никаких молодёжных субкультур не было. Впервые они
появились в Британии и США и довольно быстро распространились в Западной
Европы. В Советском Союзе субкультура формировалась на протяжении нескольких
десятков лет на уровне уличных групп, в сообществе дворовых компаний и
беспризорников. Для обозначения членов молодёжных субкультур использовался
термин “Неформальные объединения молодёжи”, отсюда жаргонное слово “неформалы”.
Наибольший расцвет молодёжная субкультура получает в начале 80- х гг. XX
в. с появлением различных молодёжных стилей и течений.
Физкультминутка
(Учащиеся делятся на две группы и
выполняют задание)
Задание для первой группы: выделить
причины формирования молодёжных субкультур (с. 192 - 193).
Причины:
1) Социально-психологические
- стремление обозначить собственную
позицию;
- критическое переосмысление авторитета
взрослых обществ;
- стремление к проявлению собственной
индивидуальности (не как все);
- поиска взаимопонимания и поддержки среди
сверстников.
2) Познавательные причины
- молодёжь является самым обучаемым и
оперативно регулирующим потребителем информации;
- формирование критического мышления на
основе рационального осмысления происходящего;
- затруднения в принятии ответственного взвешенного
решения по поводу происходящего;
- неполная сформированность знаний и
умений пользоваться своим разумом, социальной ответственности.
3) Ценностные аспекты
- раздробленность, разобщенность
современного общества;
- неспособность доминирующей культуры
предложить неформальной, привлекательную для молодёжи систему ценностей.
Вывод:
субкультуры оказывают влияние на образ жизни и поведение молодого человека и
меняют:
- внешний вид;
- привычки;
- используемую лексику;
- музыкальные предпочтения;
- отношения к происходящему вокруг;
- способ реакции на социальные события.
Задание для второй группы:
выделить виды молодёжных субкультур (с. 193 - 194).
Виды субкультур:
1) Агрессивная
(имеет культ физической силы и внутреннюю иерархию);
2) Эпатажная
(подразумевается самовыражение через внешний вид, вызов сложившимся нормам и
правилам);
3) Альтернативная
(представляет собой выработку поведения, проведение досуга, образа жизни,
отличные от общепринятых);
4) Социальная
(имеет цель в виде решения конкретных социальных задач);
5) Политическая
(направлена на изменение в стране согласно идеям политических партий и
движений).
Презентация о субкультурах (выступления
учащихся).
3. Контркультура.
- Если мы проследим развитие культуры на
достаточно большом временном промежутке, то увидим, что культура развивается
крайне неравномерно. есть периоды её плавного, постепенного развития, а есть
то, что можно назвать революционными скачками. Чтобы произошёл слом ценностных
приоритетов, должна быть предложена альтернативная система ценностей, которая
порождает явление контркультуры.
(Выступление учащегося)
- Возникновение молодёжных субкультур в
середине XX в. как раз и началось с контркультуры. Рост социального напряжения,
связанного с выступлениями в США в защиту афроамериканцев, протестами против
войны во Вьетнаме, а в Западной Европе – с ростом интереса к коммунистическим
идеям, привели в 1960-х гг. к переоценке ценностей доминирующей западной
культуры.
Наиболее яркими выразителями идей
контркультуры выступили представители движения хиппи. Они олицетворяли собой
нонконформистский мир, который протестовал против старого мира, где все должны
были следовать нормам буржуазной морали и сложившегося образа жизни. Хиппи
пропагандировали возвращение к природной чистоте через любовь и стремление к
миру. В то же время идеи о всеобщей свободе сопровождались распространением
пагубных привычек, употреблением наркотиков, из-за чего западное общество
захлестнула волна наркомании, последствия которой не преодолены и сегодня.
Вывод: идеи контркультуры мгновенно
подверглись коммерциализации. Рынок стал выпускать музыку хиппи миллионными
тиражами, в моду входят джинсы, которые из рабочей одежды буквально
превращаются в мировую униформу.
3. Закрепление материала.
- Какие ещё субкультуры вы знаете?
- Есть ли у вас желание вступить в
неформальную организацию?
- Хотели бы вы сами создать какую-нибудь
молодёжную субкультуру?
- К каким выводам вы сегодня пришли?
4. Подведение итогов. Выставление отметок
- Негативные:
внешний вид, от которого шарахаются прохожие; использование татуировок,
проколов, порезов; отсутствие желания трудиться; многочасовые тусовки; вредные
привычки, нарушение закона.
- Положительные:
стремление к самовыражению; желание быть независимым от мнения других, обратить
на себя внимание, быть непохожим, самоутвердиться в среде сверстников.
Рефлексия по формуле ХИМС (Х – хорошо,
И – интересно, М – мешало, С – возьму с собой).