Конспект урока по обучению грамоте.
Подготовила учитель начальных классов
МБОУ г. Керчи РК СШ№1
Никифорова Людмила Николаевна
Тема урока: Звук [ ч’] и буква Ч.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Знакомство со звуком [ч’] и буквой Ч.
Задачи урока: познакомить с новым звуком
,буквой;
создать условия для работы в парах при
изучении нового материала;
развивать интеллектуальные умения,
анализировать, систематизировать, делать выводы; развивать речевые умения,
наблюдательность, творческие способности; воспитывать интерес к родному языку
Оборудование: учебник, карточки со слогами, касса букв, картинки.
1
Открытый
урок
Тема
урока: Знакомство со звуком [ч'] и буквой «Ч, ч».
Класс – первый;
Предмет – Литературное
чтение (обучение грамоте).
листочки с
картинками и со словами, рисунок «Часы», снежинки.
Формируемые УУД
Познавательные:
-находить информацию в
тексте;
-анализировать и обобщать;
Регулятивные:
- определить цель
(проблему)
- принимать и сохранять
учебные задачи и активно включаться в деятельность, направленную на
сотрудничество с учителем и одноклассниками;
- адекватно оценивать свои
достижения, осознавать возникшие трудности и искать пути их преодоления.
Коммуникативные:
- выражать свои мысли и действия;
- работать в группе, в
паре.
Формируемые УУД:
Познавательные:
§ находить информацию в тексте;
§ анализировать и обобщать;
Регулятивные:
§ определить цель (проблему)
§ принимать и сохранять учебную
задачу и активно включаться в
деятельность, направленную
на её решение в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками;
§ адекватно оценивать свои
достижения, осознавать возникающие
трудности и искать способы
их преодоления.
Коммуникативные:
§ выражать свои мысли и действия;
§ работать в группе, в паре
Личностные:
§ Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной
Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел весёлый звонок,
Мы начинаем наш урок.
Я знаю, что вы любознательные дети-
Обо всём на свете хотите узнать.
Ребята, улыбнитесь друг другу,
Ведь хорошее настроение- залог успеха
II.
Актуализация знаний.
На доске буквы: а, у, е, и, ы, я, ш.
- Назовите буквы.
- Какая буква лишняя? Почему?
- Назовите гласные.
- На какие группы их можно разделить?
III.
Постановка целей и определение темы урока.
- Сегодня к нам на урок пришли Чебурашка,
Пятачок и Копатыч .
Как вы думаете, почему?
- Какой первый звук в слове Чебурашка?
- Произнесите хором.
Доскажи
словечко:
Всех перелётных
птиц черней.
Чистит пашню от
червей.
Целый день по пашне
вскачь,
А зовётся птица (грач).
- Какой последний звук в слове грач?
- Давайте сформулируем тему урока.
(ответы детей)
- Давайте вместе поставим
цели нашего урока. Я буду начинать, а вы, отталкиваясь от темы урока,
попытайтесь продолжить мою мысль.
(ответы детей)
IV.
Изучение нового материала.
- Откройте Азбуку
с.5, рассмотрите картинки ( ручка, мяч)
- Дадим
характеристику звуку [ч’].
( гласный или
согласный, твёрдый или глухой, твёрдый или мягкий)
- Произнесём
сначала мягко, твёрдо. Есть ли отличия?
- Рассмотрите
эту букву. На что она похожа?
Да, вы правильно
решили:
Ч мы пишем как
четыре.
Только с цифрами,
друзья,
Буквы путать нам
нельзя!
- Прочитайте
шепотом, хором слоги и слова на с.5
Отгадайте
загадку:
Мы дни не спим,
И ночи мы не спим.
Мы стучим, стучим,
стучим. (Часы)
Гимнастика
для глаз.
Часики.
Развести
пальчики и начать вращать. Левый пальчик — по часовой стрелке, а правый —
против часовой стрелки. Следить глазами за своими пальчиками. Потом вращение в
обратную сторону.
- Чебурашка решил
нам помочь и составил схему слова часики.
- Давайте её
проверим. О чём забыл Чебурашка?
Хотя звук [ч’]
всегда мягкий, но в слоге ЧА принято писать букву А. В этом случае нельзя
писать букву Я, так как звук [ч’] всегда мягкий. А в слоге ЧУ всегда пишется
буква У.
- Прочитайте
правило на с.5. Правила вы должны запоминать и всегда помнить.
Работа по
иллюстрации в Азбуке, с.4
Беседа о часах и о времени.
- Какими часами пользовались в старину?
(Солнечными, песочными, механическими , песочными)
- А теперь какие виды часов используют?
Работа по тексту.
- Прочитайте текст на с.5, шепотом, вслух.
- Какое основное назначение часов?
- На какие группы по назначению делятся часы?
- Какие часы носят люди с собой?
- Можно ли в нашей жизни обойтись без часов?
- Назовите дни недели, названия месяцев?
V.Физкультминутка
Однажды Копатыч решил посадить цветы. Давайте
ему поможем. Встаньте в проходы.
Мы в саду цветы сажаем,
Их из лейки поливаем.
- Я буду перечислять названия цветов. Если в
них есть звук [ ч’], изображайте, как вы их поливаете, если нет, поднимайте
руки вверх и хлопайте:
Одуванчик, василек, розочка, георгинчик,
астра, колокольчик, ромашечка, мак, иван-чай.
- Молодцы. Теперь цветочки обязательно
вырастут.
VI. Закрепление.
Работа в парах.
- Найдите на с.4,5 слова с буквой Ч.
- Какие слова с буквой Ч вы нашли?
- Найдите в тексте слова с ЧА,ЧУ.
VII. Рефлексия.
- Время нашего урока подходит к концу. Наш
Пятачок решил к себе пригласить гостей, а чем угощать не знает. Давайте
подберём угощения, в которых будет звук [ч’]: чай, печенье, чебуреки,
чернослив, черешня, черника, сочник, чипсы, калачи и др.
Молодцы!
VIII. Итог урока.
- Достигли мы поставлены целей?
- Понравился ли вам урок?
- Наши гости довольны вашей работой и говорят
вам: « Чудесно! Очаровательно! Умнички! До встречи!