Муниципальное
казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей,
с
ограниченными возможностями здоровья № 66» VIII вида.
Разработка открытого урока
по обувному делу в 9а классе
«Домашняя обувь.»
Провела
и разработала
учитель технологии
Сараева Нина Ивановна.
Г. Новокузнецк
План урока.
Класс 9а.
Тема
урока. Домашняя
обувь.
Практическая
работа.
Сшивание
верха тапочек (заготовки) на швейной машине.
Цель урока.
Знакомство с
видами и изготовлением домашней обуви (шлепанцев).
Задачи:
·
Сформировать
навыки и умения при работе за обувной швейной машиной;
·
Развивать
память, зрительное восприятие.
·
Воспитывать
культуру труда и эстетический вкус.
Тип урока :
комбинированный.
Методы и приемы обучения:
беседа, объяснение, демонстрация наглядного материала и приемов выполнения
работы, инструктаж по ТБ, практическая работа.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Оборудование
урока.
1. Мультимедийное
оборудование.
2. Карточки –
задания.
3. Инструкционная
карта. «Заготовка верха (союзки) тапочек»
4. Тест,
кроссворд.
5. Крой заготовки
верха тапочек.
6. Обувная швейная
машина, инструменты и приспособления.
Ход урока
I Организационный
момент урока.
Приветствие
обучающихся и гостей . Слайд №1
Девочки, сегодня
мы с вами отправимся в путешествие на Остров «Знаний».Слайд №2
И останавливаться
мы будем на таких островах:
I.
Организационный момент. Остров
«Настроение»
II.
Повторение пройденного материала.- Остров
«Повторяй-ка»
III.
Изучение нового материала – Остров «Узнавай-ка»
IV.
Физкультминутка – «Островок здоровья»
V.
Закрепление нового материала – Остров «Закрепляй-ка»
VI.
Практическое задание – Остров «Потрудись»
VII.
Итоги урока. Остров «Оценок».
VIII.
Домашнее задание. Остров «Домашний»
И первый наш остров. Остров «Настроение».
Посмотрите на
гостей, улыбнитесь, повернитесь друг к другу, приставьте ладошки к друг к
другу, закройте глаза, почувствуйте тепло и хорошею энергию друг от друга,
повернулись и сели.
Настроились, продолжаем
наш урок. Оценивать вас буду вот таким видом обуви (тапочки):
Красный
тапочек – оценка «5»
Желтый
тапочек - оценка «4»
Синий
тапочек – оценка «3»
II.
Следующий наш остров. Остров «Повторяй-ка»
Слайд №3
Мы с вами ходили
на экскурсию на обувное предприятие. Давайте вспомним, какие обувные швейные
машины вы видели в цехах по ремонту и пошиву обуви.
Вопрос№1.
Назовите виды этих швейных обувных машин.
Ответ
учащийся (Швейные обувные машины для ремонта обуви
«Адлер» и « Рукавная 01204.)»
Ответ учащийся
(Обувные одноигольные швейные машины
класса 23 АМ(ПМЗ)).
Слайд №4
Вопрос№2.
Какие операции выполняет одноигольная швейная машина 23
класса?
Ответ учащийся (Сшивает выкроенные детали в заготовку).
Слайд №5
Вопрос№3.
Чем отличаются швейные машины для пошива одежды от
обувных машин.
Ответ учащийся ( У машины для пошива обуви имеется
прижимной ролик, который держит кожу, чтоб кожа не
двигалась, а у швейной машины для работы с тканью
прижимная лапка.). Слайд №6
Карточка - задание№1. Покажите последовательность заправки
верхней нити в швейную машину (цветным карандашом). Слайд №7
III
Новая тема. Остров
«Узнавай-ка»
Для того чтоб
узнать тему нашего урока, необходимо решить ребус, он лежит у вас на столе.
Разгадываете и подписываете над черточкой. В слух не выкрикиваете.
Правильно,
тема нашего урока Домашняя обувь. Слайд №8
Записать число,
месяц и тему сегодняшнего урока в тетрадь.
Вводное
слово учителя. Слайд №9
Домашняя обувь предназначена для дома,
в квартире или на даче. В первую очередь домашняя обувь обязана быть удобной.
Она не должна стеснять ступни, но и не быть слишком велика. Домашняя обувь,
как и вся другая обувь, имеет детали верха и низа обуви. Обувь для носки дома в большинстве случаев
имеет верх из ткани, натуральной кожи, вязаная, из шерсти. Обувь для дома
бывает. разной: открытой и закрытой. Кроме того, что домашняя обувь разделяется
на мужскую, женскую и детскую, она также бывает летней и зимней. И независимо
от её вида, к ней предъявляются такие же высокие требования, как и к туфлям,
ботинкам, сапогам, спортивной или любой другой обуви. Домашнюю обувь изготовляют
на обувных фабриках, но эту обувь так же можно изготовить и в домашних
условиях.
Теперь поговорим о
каждом виде домашней обуви в отдельности.
Слайд №10 Шлепанцы
- это обувь без пятки, с открытым или закрытым носком. У шлепанцев есть
свои преимущества: их легко снять, легко надеть. Материал изготовления может
быть любой: ткань, кожа, драп, джинсовая ткань, фетр и т.д.), для подошвы может
использоваться ( микропористая подошва, готовая – формованная подошва и могут
быть вообще без подошвы или с каблучком высотой не более 5 см. ).
В тетрадь
наклеить картинку шлепанце и подписать .
Слайд №11
Тапочки - это обувь с закрытой пяточной и носочной частью. Такие тапочки в
основном носят люди пожилого возраста. Материалом для изготовления таких тапочек
может быть кожа, кожзаменитель и плотное сукно, мех , для того чтоб тапочки
держали форму. Подошва микропористая резина с низким каблуком или вообще без
каблука.
В тетрадь наклеить
картинку тапочек и подписать .
IV.Физминутка.
Слайд №12
Предлагаю
передохнуть на «Островке здоровья».
Продолжим
урок.
Слайд №13Тапочки
– сапожки - это обувь, которая изготовляется чуть выше щиколотки. Материал
изготовления- флиз, драп, джинсовая ткань, мех, мягкая кожа. Для подошвы
тонкая кожа или войлок.
В тетрадь наклеить
картинку тапочки – сапожки и подписать .
Слайд №14
Карточка – задание
№2. Опишите обувь по:
Назначению_____________________________________________________
Виду____________________________________________________________
Материалу верха обуви___________________________________________
Материалу низа
обуви____________________________________________
Фасону__________________________________________________________
V.
Закрепление темы урока.
Остров «Закрепляй-ка»
Вопрос№1.
Бывают ли шлепанцы с пяткой?
Вопрос№2. Из
какого материала можно изготовить тапочки ?
Вопрос№3.
Могут ли быть тапочки – сапожки на каблуке высотой 10 см.?
Работа у доски. У
вас на столе и на доске прикреплен кроссворд.
Один ученик
подходит к доске, а остальные разгадывают на месте
VI.
Практическая работа. « Остров «Потрудись» Слайд
№15
План практической работы.
1. Повторение
правил работы на швейной машине.
2. Изучение
инструкционной карты.
3. Сметывание
деталей союзки и стельки.
4. Выполнение
прямой строчки на швейной машине.
5. Проверка
качества выполненной работы.
6. Уборка
рабочего места.
VII . Подведение
итогов урока. Остров «Оценочки».
1. Сообщение
ошибок при выполнении практической работы.
2. Выставление
оценок за урок.
VIII.
Домашнее задание. Остров «Домашний» Слайд №16
По памяти
зарисовать один из видов домашней обуви.