Урок
по теме: «Собаки»
Цели урока:
- Расширение
представлений о собаках.
- Знакомство
с правилами ухода за собаками.
- Воспитание
бережного отношения к домашним питомцам и чувства ответственности за них.
-
Воспитание милосердия, сочувствия бездомным животным.
Регулятивные УУД:
Понимать
учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
научится
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в
дополнительной литературе.
Коммуникативные УУД:
формулировать
собственное мнение и позицию.
Личностные
УУД:
-
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- способность к
самооценке
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
Прозвенел
звонок. Начался урок. Проверьте, всё ли приготовили к уроку? И встали ровно.
Повернитесь и поздоровайтесь с нашими гостями, которые пришли посмотреть, как
вы сегодня будете работать на уроке.
2.
Мотивация учебной деятельности. Постановка
цели и задач урока.
Разгадайте
кроссворд. Отвечаем не выкрикивая, а поднимаем руку.
|
1. Спереди
– пятачок
Сзади – крючок,
Посредине – спинка,
На спинке - щетинка.
2. Сама пёстрая,
Ест
зелёное,
Даёт
белое.
3.
Любит сочные луга,
Завитком
его рога,
Не
жалеет лба в бою
Людям
дарит шерсть свою.
4. Четыре ноги,
Пятый хвост,
Шестая грива.
5.
Молоко её полезно,
В огород она залезла,
И глядит "во все глаза" –
Длиннорогая ...(коза)
6.
Она кудахчет по утрам
Неся яйцо в подарок нам
|
- Прочитай Влад какое слово
получилось в выделенной строчке? (Собаки)
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем
говорить на уроке? (О собаках)
(на доске появляется тема урока)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься
на уроке?
Продолжите фразу:
Я хочу узнать…. (о разных
породах собак, чем кормить, как ухаживать, для чего люди заводят
собаку)
Я буду учиться ….. (работать в
группе) (парты стоят по особенному)
7. Актуализация
знаний.
1) -
Кто такие собаки?
-
Давайте узнаем кто же такие собаки из книги, которая называется энциклопедия!
(читает учащийся)
- Что
вы знаете о собаках?
-
Поднимите руки у кого дома есть собаки.
- Мы видим, что у
многих из вас дома есть собаки. Так как собака это самое распространенное
домашнее животное наряду с кошками. На свете живёт более 500 миллионов собак. Собака –
это первое животное, которое приручил человек. Не одно тысячелетие собака и
человек пребывают вместе. Впервые человек накормил дикую собаку – волка 50
тысяч лет назад, а приручил её 20 тысяч лет назад.
- Как
вы думаете, для чего приручили диких собак?
-
Подробнее нам расскажет об этом Регина.
Собаку приручили для того, чтобы они
помогали охранять жилища людей и предупреждали об опасности. Позднее собаки
стали помощниками людей на охоте, они преследовали добычу.
2) Давайте поиграем в Игру «Кто
лишний»
На доске картинки. Прикрепите магнит около
того животного, которого вы считаете лишним.
- Посмотрите многие считают, что лишнее
животное кошка, объясните почему?
- В дикой природе у собак остались
родственники и все они относятся к одному семейству псовых.
- Каких диких родственников собак вы
знаете?
Немного о диких собаках нам подготовил
свой небольшой рассказ Кирилл.
«В дикой
природе у собак много родственников. Среди них волки, лисы, песцы, гиены,
кайоты, шакалы, еноты и дикие собаки динго. Эти хищники отлично приспособлены к
жизни в дикой природе. У них мощные клыки, хороший нюх и слух, зрение и быстрый
бег. Всё это помогает им выслеживать добычу.
- Но мы снова вернемся к домашним собакам.
- Откройте учебники на стр. 84. Кристина,
прочитайте третий – абзац.
- Найдите ответ на вопрос, сколько пород собак
известно в мире?
- Какие породы собак вы знаете, назовите
их.
Давайте отправимся с вами на небольшую
экскурсию, на выставку собак и познакомимся с некоторыми породами собак.
1 ученик: Аня:
Обратите
внимание – это собака породы далматинец. Одна из самых известных и ярких пород
собак. Благодаря её уникальному окрасу спутать далматинца с другими породами
собак не возможно.
2 ученик.
Матвей: Посмотрите
– это собака породы мопс. Это представитель древнейшей китайской декоративной
породы. Очень энергичные и активные собаки. А в прыгучести им почти нет равных.
Всегда весёлая и готовая к играм.
3 ученик. Вика:
Посмотрите
на эту собаку породы чау-чау. Эта лохматая собака, похожая на медвежонка пришла
к нам с гор Тибета. Это отличный охотник и сторож. Отличительным признаком этой
собаки является язык тёмно-синего цвета.
4 ученик.
Таир: А
теперь посмотрите на эту милую собаку, с ног до головы упакованную в складки и
складочки разных размеров и форм. Это собака породы шарпей. Она похожа на
плюшевую игрушку. Но первое впечатление обманчиво. При ближайшем рассмотрении
шерсть оказывается совсем не мягкая и шелковистая, а жесткая и колючая.
- Спасибо
ребятам за небольшую экскурсию по выставке собак. Теперь мы познакомились с
некоторыми породами собак.
- Понравилась ли вам наша экскурсия?
- Какое настроение у вас вызвала эта
прогулка по выставке?
- Какие собаки больше понравились?
Физминутка.
3)
Работа в группах.
Мы
с вами заранее поделились на две группы. Сейчас каждая группа получит своё
задания.
1
группа - в тексте найдите информацию о кормлении собак и выделите главное.
2
группа – в тексте найдите информацию об уходе за собаками и выделите главное.
На
ваших столах лежат фразы из текста. Выберете только те фразы, которые подходят
к вашему заданию и прикрепите на доску.
1 гр. - Что вы узнали о кормлении собак?
2 гр. – что вы узнали об уходе за
собаками?
4. Итог
урока:
Какие цели
мы поставили в начале урока?
Достигли
мы целей?
Узнали….?
Научились…?
А сейчас
мы проверим что вы запомнили из того, о чем мы говорили на уроке.
У каждого
из вас есть тест, который я предлагаю вам выполнить.
После
урока я проверю ваши ответы и выставлю оценку за урок.
А сейчас я вам предлагаю послушать
стихотворение, которое прочитает нам Таня.
Ах, плохо
бездомным,
Плохо голодным,
Таким беззащитным,
Таким беспородным!
Никто нас не любит,
Никто не ласкает,
Никто на порог
Нас к себе не пускает…
О, как мы страдаем
От мук одиночества!
И нам
Человеческой радости
Хочется!
Зачем нас боятся?
За что презирают?
Зачем с нами дети
Так редко играют?
Ах, трудно
живется
Без друга-хозяина!
Поэтому все мы
И воем отчаянно!..
Но кто нас полюбит,
Кто нас пожалеет —
Об этом ни капельки
Не пожалеет!
- Какое настроение
вызвало у вас это стихотворение?
- Почему, оно
вызвало у вас грустное настроение?
- Скажите, почему
собаки становятся бездомными?
- Что мы можем
сделать, чтобы бездомных животных стало меньше?
Прочитайте Мы в
ответе за тех, кого приручили!
Как вы понимаете
эти слова???
Что мы можем
сделать, чтобы бездомных животных стало меньше?
Ребята, Земля наш
общий дом. Мы должны ей помогать, а не вредить,и тогда обездоленных животных
станет намного меньше. Спасибо вам за сегодняшний урок. Мне было приятно с вами
работать.