Предпросмотр материала:
Конспект урока по математике
для учащихся 2 класса
«Периметр многоугольника»
подготовила
учитель начальных классов
Клюева Алевтина Александровна
Пушкино 2011
Цели урока.
Образовательный аспект:
а) общеучебные умения:
- планировать, контролировать свою деятельность;
- работать во времени;
- делать выводы;
- работать с книгой
б) специальные умения:
- познакомить учащихся с новым понятием «периметр многоугольника»;
- упражнять в измерении длины отрезка с помощью линейки;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи
Развивающий аспект:
- способствовать развитию психических процессов: мышления, памяти, внимания, речи, воображения;
- развивать познавательный интерес к предмету;
- развивать двигательную и эмоциональную сферу детей;
- развивать глазомер, пространственные представления, наблюдательность
Воспитательный аспект:
- воспитание воли, умения преодолевать трудности, познавательной активности и самостоятельности, настойчивости,
- воспитание ответственности за результаты учебного труда;
- воспитывать доброжелательные отношения учащихся друг к другу
Оборудование:
- магнитная доска и демонстрационные геометрические фигуры;
- рисунок для устного счёта «Избушка на курьих ножках»;
- рисунок для путешествия по кремлёвским башням царства Берендея;
- фигурки петушков из бумаги золотого и серебряного цвета;
- кусок проволоки длиной 17 см на каждого ученик
- на партах у детей – учебник, тетрадь, пенал
Ход урока
1. Организационный момент
- Я знаю, что вы любите сказки. Поэтому…
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Сегодня в сказку за наукой пойдём,
Смекалку, фантазию с собою возьмём,
Дорогой с пути никуда не свернём!
- В тридевятом царстве в тридесятом государстве жил-был царь Берендей. И решил он в своём государстве всё пересчитать. А когда пересчитал, так увлёкся математикой, что в свободное от царской работы время, начал придумывать интересные математические задания.
- Слова Берендея: «Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это – МАТЕМАТИКА!
- Эти задания находятся в башнях этой стены. Начнём наш путь.
2. Проверка домашнего задания. Устный счёт
1-ая БАШНЯ
- Наберите 13. Правильный «код» может состоять из набора двух или трёх цифр.
13
Правильные «коды»:
373; 445; 751; 553; 67; 85; 742;…
|
3
|
7 |
3 |
4 |
|
4
|
5 |
5 |
4 |
|
5 |
3 |
6 |
2 |
|
6
|
7 |
2 |
5 |
|
7 |
8 |
5 |
1 |
- Из каких геометрических фигур состоит «Избушка на курьих ножках»?
1) Замкнутая ломаная линия, или прямоугольник;
2)Незамкнутая ломаная из двух звеньев.
3. Подготовка к активной деятельности на основном этапе.
2-ая БАШНЯ
- Посмотрите на доску. Что вы видите?
- Геометрические фигуры, многоугольники.
- Можно ли разбить фигуры на две группы?
- Нет.
- Почему?
- Одна фигура «лишняя».
- Какая?
- Пятиугольник.
- Давайте уберём пятиугольник. Оставшиеся фигуры разбейте на две группы. Какие это будут группы?
- Треугольники и четырёхугольники.
- Что такое треугольник?
- Треугольник – это многоугольник с тремя сторонами и тремя углами.
- Треугольник – это замкнутая ломаная.
4. Усвоение новых знаний.
3-ья БАШНЯ
- У вас на партах лежат фигуры, изготовленные из проволоки.
- Какую форму имеет фигура?
- Треугольник.
- Как ещё можно назвать эту фигуру? Сколько звеньев в этой ломаной?
- Замкнутая ломаная с тремя звеньями.
- Назовите два способа, с помощью которых мы узнавали длину ломаной.
- С помощью линейки; циркуля.
- Расскажите, как узнать длину ломаной при помощи линейки.
- Измерить длину каждого звена и найти сумму длин звеньев.
- Найдём длину ломаной из проволоки.
- 5 + 6 + 6 = 17 (см)
- А как по-другому назвать звенья в этой фигуре?
- Стороны.
- Что мы нашли этим выражением – 5 + 6 + 6 ?
- Сумму длин сторон.
- СУММА ДЛИН СТОРОН НАЗЫВАЕТСЯ ПЕРИМЕТР.
- Давайте прочитаем правило в учебнике, что такое периметр ( стр. 36 )
Физкультминутка
-а) Если я покажу карточку-треугольник, нужно встать, а если четырёхугольник – нужно сесть.
- б) треугольник – хлопнуть 1 раз;
четырёхугольник – хлопнуть 2 раза.
5. Первичная проверка понимания нового учебного материала.
4-ая БАШНЯ
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
- Распрямите проволоку и сделайте из неё замкнутую ломаную линию, состоящую из трёх звеньев. Не забывайте пользоваться линейкой.
1-ое звено – 8 см;
2-ое звено – 3 см;
3-ье звено – 6 см.
- Поменяйтесь фигурами и проверьте друг друга, используя линейку.
- Что нужно сделать, чтобы узнать периметр этого треугольника?
- Найти сумму длин сторон этого треугольника.
- Выполните это.
- 8 + 3 + 6 = 17 (см)
- Обратите внимание, наши два треугольника были разные, а периметры у них одинаковые, равные.
6. Закрепление.
- Слово «периметр» в математике обозначается латинской буквой – Р.
Читается – (пэ).
- Найдите в учебнике № 1. Будем с вами находить периметр начерченных фигур.
- Р1 = 4 + 1 + 4 + 3 = 12(см) выполняем коллективно
- Р2 = 3 + 3 + 4 = 10(см) с подробным разбором
- Р3 = 3 + 5 + 5 + 2 = 15(см) учащиеся выполняют самостоятельно
с последующей проверкой
Физкультминутка «Замок»
/ Сцепить пальцы в замок и, встряхивая «замком», ритмично произносить /
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Постучали, постучали,
/ Не расцепляя пальцы, постучать друг об друга основаниями ладоней /
Покрутили, покружили,
/ Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно /
Потянули, потянули
/ Тянуть руки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская «замок» полностью /
И открыли!
/ Резко расцепить пальцы, широко развести руки в стороны /
7. Работа над пройденным.
- Мы открыли замок для прохода в следующую башню.
5-ая БАШНЯ
- Решение задачи № 5.
Принесли – 6 м и 4 м
Отдали – 8 м
Осталось - ?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Нет.
- Почему?
- Нам неизвестно, сколько всего метров принесли.
- Значит, сначала мы узнаем, сколько м принесли. Как?
- 6 + 4 = 10 (м)
- Как теперь узнаем, сколько м осталось?
- 10 – 8 = 2 (м)
- Можем ли мы считать задачу решённой?
- Да.
- Почему?
- Мы ответили на вопрос задачи.
- Молодцы!
8. Подведение итогов
6-ая БАШНЯ
- Какое понятие было новым на уроке?
- Периметр многоугольника.
- Что такое периметр?
- Сумма длин сторон какой-либо фигуры.
- Почему у царя Берендея такой задумчивый взгляд? О чём он догадался?
- А вы догадались?
- Стена царства образуют шестиугольник.
- Мы прогулялись по длине стен. И, если царь назовёт, чему равна каждая сторона, мы сможем найти периметр.
9. Домашнее задание.
- Выучив правило о периметре многоугольника, выполните №№ 4,6 стр. 37
10. Рефлексия
- Прикрепите на башни кремлёвской стены фигурку «Золотого петушка», если вам урок понравился, и всё было понятно. Если же вы на уроке испытывали затруднения, прикрепите фигурку «Серебряного петушка».
Цели урока.
Образовательный аспект:
а) общеучебные умения:
- планировать, контролировать свою деятельность;
- работать во времени;
- работать с учебником;
- делать выводы
б) специальные умения:
- познакомить детей с названиями органов растений;
- научить находить и различать органы растений;
- продолжать формировать умение различать культурные и дикорастущие растения
Развивающий аспект:
- способствовать развитию психических процессов: мышления, памяти, речи, внимания;
- развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес и способности;
- развивать умение анализировать ответ товарища, давать оценку;
- формировать умение логически рассуждать, чётко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли
Воспитательный аспект:
- воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру;
- воспитывать наблюдательность и любознательность;
- воспитание положительных нравственных и коммуникативных качеств личности
Оборудование:
- гербарий (раздаточный материал);
- шишка ели и сосны (демонстрационный материал);
- демонстрационная таблица «Части растения»;
- демонстрационные рисунки, изображающие горох, клён, яблоко, дуб, колокольчик, ромашку, морковь, свёклу, репу.
- учебники А.А.Плешакова «Окружающий мир»
Цели урока.
Образовательный аспект:
а) общеучебные умения:
- планировать, контролировать свою деятельность;
- работать во времени;
- работать с учебником;
- делать выводы
б) специальные умения:
- познакомить детей с названиями органов растений;
- научить находить и различать органы растений;
- продолжать формировать умение различать культурные и дикорастущие растения
Развивающий аспект:
- способствовать развитию психических процессов: мышления, памяти, речи, внимания;
- развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес и способности;
- развивать умение анализировать ответ товарища, давать оценку;
- формировать умение логически рассуждать, чётко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли
Воспитательный аспект:
- воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру;
- воспитывать наблюдательность и любознательность;
- воспитание положительных нравственных и коммуникативных качеств личности
Оборудование:
- гербарий (раздаточный материал);
- шишка ели и сосны (демонстрационный материал);
- демонстрационная таблица «Части растения»;
- демонстрационные рисунки, изображающие горох, клён, яблоко, дуб, колокольчик, ромашку, морковь, свёклу, репу.
- учебники А.А.Плешакова «Окружающий мир»
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Окружающий мир», Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.
Тема: Вот и лето прошло
Учебник: «Окружающий мир», Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.
Тема: Твоя одежда
Учебник: «Окружающий мир», Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.
Тема: Деревья, кустарники, травы
Учебник: «Окружающий мир», Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.
Тема: Наша безопасность
Учебник: «Окружающий мир», Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.
Тема: Будь здоров!
Учебник: «Окружающий мир», Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.
Тема: Домашние животные
Учебник: «Окружающий мир», Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.
Тема: Зима