Урок окружающего мира в 4 «О» классе
по программе УМК «Школа России»
по теме: «Сокровища Земли под охраной
человечества»
Цель: Познакомить учащихся с объектами Всемирного
наследия показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей.
Задачи:
- Познакомить с объектами Всемирного наследия
(Всемирное природное наследие, Всемирное культурное наследие;
- Развивать интерес к новым знаниям, умение
анализировать проблемы всего человечества;
- Формировать у учащихся убеждение о личной
ответственности каждого человека за состояние природной среды.
Планируемые результаты:
- учащиеся узнают о семи чудесах света, об
охраняемых объектах;
- иметь представление о необходимости сохранения достопримечательностей;
- работать с
картой, приводить примеры охраняемых объектов в разных уголках мира.
Оборудование:
- фотографии, картины с изображением достопримечательностей
природы и культуры Всемирного наследия;
-словарь Сергея Ивановича Ожегова, словарь В.И. Даля.;
- компьютер, проектор.
Ход урока.
1. Организационный
момент
Сегодня ребята урок у нас очень важный!
– А почему он важный? Постараемся ответить
на этот вопрос в конце урока. (Учитель проверяет готовность к уроку.)
2. Актуализация
знаний.
Устный опрос:
- Какие экологические проблемы возникли на
нашей планете?
- Как их можно решить?
3. Самоопределение
к деятельности.
- Слышали ли Вы, о «Семи чудесах света»?
(ответы детей)
- В древности
необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами,
техникой исполнения, называли «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не
сможем их увидеть во всем их великолепии, они были разрушены человеком, и
только одно чудо сохранилось до нашего времени – это египетские пирамиды (слайд
1).
- Как вы думаете,
почему случилось, так что все чудеса света были разрушены? Как сделать так, чтобы мир не лишался своих бесценных
произведений искусства и природы? (Их надо ценить и оберегать)
- Давайте
подумаем, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Об охране чудес света)
4. Работа по теме
урока
- Что у вас
ассоциируется со словом «сокровища»? (ответы детей)
- Да, сегодня мы
будем говорить о сокровищах мира, о сокровищах всего человечества, которое
принадлежит всему миру, то есть всемирное. И было унаследовано от прежних
поколений.
Давайте сначала
познакомимся с «Семью чудесами света».
Предлагаю вам посмотреть фильм.
Показ фильма
- Висячие сады
Семирамиды пришли в запустение, потому что некому было качать воду из Ефрата.
- Храм Артемиды
Эфесской был неоднократно разрушен, из – за злобы людей.
- Статуя Зевса в
Олимпии была сожжена.
- Мавзолей в
Галикарнасе простоял 19 веков и был разобран для постройки крепости св. Петра.
- Колосс Родосский
рухнул при землетрясении.
- Александрийский
маяк был также подвергнут землетрясению
- Ребята, как вы
думаете, оправдывает ли что – то поступки человека, которые принесли нам такие
утраты? (ответы детей)
- Чтобы в будущем
снова не потерять сокровища мира, люди создали Список Всемирного наследия,
чтобы сберечь самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры. Этот
список ведет международная организация - ЮНЕСКО (ООН по вопросам образования,
науки и культуры.) Обратите внимание на эмблему Всемирного наследия
(слайд 8)
- Круг символизирует природу, квадрат в центре – творения человеческих
рук. Главная цель списка Всемирного наследия – это сделать известными и
защитить объекты уникальные в своем роде (слайд 9)
- А теперь давайте подумаем какие объекты относятся к
природным и культурным объектам.
- Давайте разделим эти сокровища на
категории природного наследия и культурного.
Предлагаю начать с объектов Всемирного наследия, которые
находятся в России:
1. Озеро
Байкал (слайд 10)
«Золотое озеро» - зовут его алтайцы.
«Лама – море» - зовут эвенки.
«Далан – Нор» (Великое озеро)- монголы.
«Бай – Куль» - богатое озеро – тюрки.
- Да, это Озеро Байкал. Это удивительное озеро, в
него впадает 336 рек и речушек, а вытекает из озера только одна река Ангара. Об
этом есть прекрасная легенда. Озеро Байкал - самое глубокое озеро на земном
шаре. Наибольшая глубина его- 1637 метров. В Байкале проживает 2600 видов
растительного и животного мира, большинство из них - эндемики. Вот почему
Байкал надо беречь.
2. Долина гейзеров на Камчатке (слайд 11)
- Долина гейзеров одно из величайших открытий 20
века, жемчужина Камчатки, спрятанная в глубоком каньоне на территории
Кроноцкого биосферного заповедника.
Среди гор Восточного
вулканического пояса на высоте более пятисот метров, в бассейне одного из
притоков реки Шумной находится эта Долина. Долиной гейзеров называют чашу
древнего, исчезнувшего много веков назад озера, глубоко рассеченную по дну
горной рекой. Гейзеры – струи кипящей воды, которые вырываются на поверхность
из раскаленных недр – отрогов вулкана Кихпиныч.
(Алтайские горы, Вулканы Камчатки, Кижи –
Деревянная крепость, Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр
Санкт - Петербурга) (слайды 12- 16)
- А теперь давайте посмотрим сокровища мира
за рубежом.
1. Большой каньон (Гранд –каньон) Колорадо в
Северной Америке (сл. 17)
2. Водопад Игуасу в Южной Америке. (сл. 18)
3. Водопад Виктория в Африке (сл 19)
4. Большой барьерный риф у берегов Австралии.
(сл. 20)
5. Статуя Свободы в Нью – Йорке (сл. 21)
6. Храм Абу – Симбел (сл. 22)
7. Мемфис – древняя столица Египта (сл. 23)
8. Афинский Акрополь (сл. 24)
9. Венеция (сл. 25)
10. Великая Китайская стена (сл. 26)
(природное: Озеро Байкал, Долина гейзеров на
Камчатке, Алтайские горы, Вулканы Камчатки, Большой каньон (Гранд –кагьон)
Колорадо в Северной Америке, Водопад Игуасу в Южной Америке, Водопад Виктория в
Африке, Большой барьерный риф у берегов Австралии.
Культурное: Кижи – Деревянная крепость,
Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт – Петербурга,
Статуя Свободы в Нью – Йорке, Храм Абу – Симбел, Мемфис – древняя столица
Египта, Афинский Акрополь, Венеция, Великая Китайская стена)
-Работа
в группах с картой, подпишите в уголочке свои фамилии . Найдите на карте всемирное
наследие и закрасьте культурное наследие красным карандашом, а природное
зеленым.
-У 6
групп на столах лежат конверты, в конвертах пазлы, которые надо собрать.
-А у 7-й группы будет особое
задание. Она поможет подвести итог нашему уроку собрав кластер.
- Отлично справились с заданием. А сейчас ребята расскажут нам об этих
чудесах света. Начнём с первой группы.
-Молодцы
Пожалуйста слово 7 группе.
Закончить урок хотелось бы словами Георгия Юдина, который написал вот эту
замечательную книгу «Главное чудо света».
«Нас так много на Земле, но так мало во Вселенной. А ведь может оказаться, что
во всей огромной, бесконечной Галактике только на нашем маленьком, тёплом
земном шаре есть жизнь.
В наступившем 21 веке вы, мальчишки и девчонки, будете совсем взрослыми- и не
важно, кем вы будете, важно, какими вы будете.
И в этом новом веке, пожалуйста, делайте все, чтобы наша голубая красавица
Земля не превратилась в мёртвый холодный шар, одиноко летящий среди сверкающих
звёзд.»
5. Рефлексия.
- Ребята, что мы узнали сегодня на уроке? (ответы
детей)
- Для чего нужен список Всемирного наследия
ЮНЕСКО ? (ответы детей)
Так почему наш урок так важен.
6. Домашнее
задание.
- О достопримечательностях
нашей страны дома подготовить мини – сообщения.
-Нарисовать больше всех понравившееся чудо света
-Если кто то из вас посетил одно или несколько чудес света и есть фото, то
можно принести фотографии и рассказать о своей поездке.