Урок
по окружающему миру для 3 класса «Свойства полезных ископаемых»
1. Тема урока: Свойства полезных
ископаемых.
2. Предмет: окружающий мир (ПНШ)
3. Класс: 3
4. Автор: Н. И.
лившиц
5. Тип урока: практическая работа
6. Форма
организации:
заседание клуба «Мы и окружающий мир»
Цель урока: изучить свойства полезных
ископаемых.
Задачи урока:1. Расширить знания о строительных
полезных ископаемых
2.Познакомить со
свойствами песка, глины, известняка (ракушечника) и мрамора и их использовании.
УУД: Коммуникативные: формировать
умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу,
оценивать свой вклад в общий результат деятельности.
Регулятивные: анализировать и самостоятельно
составлять таблицы; правильно воспроизводить образцы
выполнения учебных действий; безошибочно применять усвоенные алгоритмы и
правила при решении конкретных учебных задач;. умение рефлексировать свои
действия, используя оценочные листы.
Познавательные: в ходе опытов выявить
свойства известняка, мрамора, глины, песка и их использование человеком;
представить результаты в таблице; вовлечь обучающихся с помощью постановки
опытов в исследовательскую работу;
Личностные формировать позитивное отношение к
охране полезных ископаемых, формировать умение общаться, как умение говорить и
слушать
Оборудование: учебник, тетрадь для
самостоятельных работ, образцы известняка, мрамора, песка, глины, ручные лупы,
стеклянные палочки, стаканчики с водой, воронки, фильтры, тарелочки, гвозди,
салфетки.
Орг. Момент (Мотивация и актуализация знаний)
Сегодня у нас очередное
заседание научного клуба «Мы и окружающий мир», на котором вы сможете
попробовать себя в роли людей, занимающихся изучением природных богатств.
-Кто знает, как наз.
эта профессия?
- Кого называют
геологами? (Геологи – это люди, которые ищут полезные ископаемые и изучают их.)
Ход.
урока
Тема.
Целеполагания.
-Что вам знакомо в
теме? (Полезные ископаемые)
- -Дайте определения,
что такое полезные ископаемые. (Горные породы и минералы, которые человек
использует для хозяйственных нужд, добывая из глубины или поверхности земли)
- Что нам нужно сегодня
узнать? (СВОЙСТВА)
Цель Изучить свойства полезных ископаемых.
Работать будем в 2
группах, где вы как настоящие ученные будете исследовать свойства полезных
ископаемых.
- Ребята, нам члены
клуба прислали задание. Прочитайте, что мы должны сделать. (слайды)
-Подготовить сообщение о свойствах известняка,
мрамора, глины, песка и ихиспользовании.
- Чтобы
определить задачи вы должны добавить слова из задания в
незаконченные предложения?
1.Определить …
полезных ископаемых. (свойства)
2. Узнать … полезных
ископаемых. (об использовании)
3. Составить …
(сообщение)
-- Уважаемые ученые,
скажите, пожалуйста, какие бывают полезные ископаемые? (торф, песок, уголь,
гранит, известняк, алмаз, нефть, минеральная вода, природным газ)
-Какую классификацию вы
знаете (Твердые (торф, песок, гранит, алмаз…) , жидкие ( нефть, минеральная
вода), газообразные (природный газ) Дети ( Олеся, Алина, Ксеня, Катя)
- Ребята, человек
активно использует полезные ископаемые, он широко изучил их свойства.
Давайте и мы расширим наши знания о некоторых полезных ископаемых
- Отгадайте, с какими
полезными ископаемыми мы будем работать
1.Он очень нужен
детворе, Он на дорожках во дворе. Он и на стройке и на пляже, И он в стекле
расплавлен даже.
( песок)
2. Если встретить
на дороге,
То увязнут сильно
ноги.
А сделать миску
или вазу-
Она понадобится
сразу. (глина)
3. осадочная
порода, состоящая приемущественно из раковин морских животных и их обломков
(ракушечник)
4. Он
очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Мрамор)
- Молодцы!
Общий
инструктаж
-
Сейчас вы будете работать по группам.
-Правила
работы с оборудованием вы знаете.
- План
работы и инструкция у вас .
-Вам
необходимо, в ходе опытов выявить свойства известняка и мрамора; представить
результаты в таблице; подготовить сообщение.
Сначало
- 1 группа исследует известняк
- 2
группа мрамор
- Для
работы каждая группа получила :
-
более подробный план проведения опытов
-- таблицы для
заполнения
- Вспомните, в чем залог успеха
работы группы?
(-Необходимо правильно
распределить работу в группе (выбрать геолога, помощника геолога, человека,
который будет заполнять таблицу)
-Будем выслушивать
мнение каждого.
-Следовать
плану
Итак
приступаем к работе.
Исследования в
группах
Учитель оказывает
помощь, наблюдает за организацией детьми своей деятельности
Оцените Возьмите оценочные листы и
оцените свою работу в группе по критериям (умение договариваться, в ходе
опытов выявлять свойства полезных ископаемых)
Представление
результатов
Учащиеся 1-ой группы
рассказывают по таблице о свойствах известняка представляют коллаж
«Использование известняка» (коллаж прилагается) 2-ая группа записывает данные в
таблицу. (записать всё в тетрадь)
(- Мы определили
значения свойств: частицы известняка мельче сыпучего песка; цвет серый, белый,
желтый; тяжелее воды; твердая горная порода.
- Из известняка
построены Египетские пирамиды, делают украшения для зданий (учащиеся
показывают иллюстрации коллажа)
- проверьте свойства
известняка (таблицу по слайду)
-поблагодарим 1
группу
Учащиеся 2-ой группы
рассказывают по таблице о свойствах мрамора представляют коллаж «Использование
мрамора» (коллаж прилагается).1-ая группа записывает данные в таблицу.
У: - Мы определили
значения свойств:; цвет серый, белый, желтый, красный, черный, присутствует
блеск; тяжелее воды; твердая горная порода.
У: - Из мрамора
построены памятники культуры, делают украшения для зданий (учащиеся
показывают иллюстрации коллажа)
-- проверьте свойства
мрамора (таблицу по слайду)
-поблагодорим 2
группу
- Уважаемые ученные, вы
прекрасно справились с данной работой. А теперь мы определим свойства песка и
глины
Практическая
работа по выявлению свойств песка и глины.
Их сравнение.
- Уважаемые ученые
предлагаю приступить к практической части и с помощью опытов определим свойства
песка и глины.
- У вас на тарелочках
лежат эти полезные ископаемые, рассмотрите их.
# Определите
какого цвета песок, глина
(Цвет зависит от
того, какой минерал преобладает. Зависит от характера пленки, покрывающей
отдельные частицы)
Подведем итог и
проверим, какие свойства этих полезных ископаемых мы определили. Дети
рассказывают проверяют по слайду на доске
- Скажите, пожалуйста,
что вы знаете об использовании песка? ( 1 группа)
-Песок добавляют в
цемент, которым скрепляют кирпичи и камни при постройке зданий.
- Его используют в
строительстве дорог. Люди придумали соревнования по строительству песочных
замков.
Скажите, пожалуйста,
что вы знаете об использовании песка? ( 2 группа)
Песок и глина.
-да , пожалуй, ребята самыми
распространенными на территории нашей Родины природным материалом, песком и
глиной .
Ребята, а когда - то
очень давно, глина в корне изменила жизнь древнего человека. Древний человек
заметил, что глина, попадая в огонь, становится тверже и хорошо сохраняет свою
форму, не пропускает воду, так появилась посуда. Человек стал питаться варёной
пищей, что гораздо вкуснее и питательнее.
Рассказ об образовании
песка и глины в природе.
- Кто помнит, как
образуются песок и глина?
- Вы знаете, что горы
состоят из прочных камней. Каменные горы кажутся вечными. Но, это не так.
Горы постепенно, хотя и
медленно разрушаются. Нам хорошо известны разрушители горных пород. Мы
встречаемся с ними ежедневно.
Это - высокая и низкая
температура воздуха;
дождь и снег;
вода и ветер;
растения.
- Горные водные потоки
несут с собой крупные камни, по дороге они ударяются друг об друга и о берега.
Камни сглаживаются, превращаются в валуны. Но многие обломки горных пород под
действием воды измельчаются так сильно, что из них в конце концов образуется
песок и глина. Из более прочных зерен кварца образуется песок. А из слюды и
шпата – глина.
- Но не только вода переносит песок
и глину. Им помогает и ветер. Слабый ветер переносит мельчайшие частицы глины,
а сильный подхватывает песчинки. Там, где ветер затихает, все, что он нес с
собой, откладывается. Так и накапливаются толщи песка и глины, которые затем
добывают и используют в народном хозяйстве.
- И так мы видим, что
Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода,
образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания и
Песок- это обломочная горная порода.
Работа над проектом.
Ребята мы с вами
заготовим глину и на уроке технологии вы попробуете слепить любое изделие из
глины раскрасите их. Подведение итогов
- Уважаемые ученые подведем итог
нашего заседания. Предлагаю обратиться к поставленным задачам и
проанализировать свою работу.
Задачи ( слайд)
1.Определить
свойства полезных ископаемых.
2. Узнать об
использовании полезных ископаемых.
3. Составить
сообщение.
- Все ли поставленные задачи
мы выполнили? С заданием справились?
Рефлексия
Рада за всех участников
заседания. Предлагаю вам, заполните рефлексивный экран. Допишите предложения.
Учащиеся заполняют
- Кто хочет поделиться
своими достижениями?
Я узнал, что…
Мне было интересно…
У меня получилось…
Так как наш край
развивается и богат полезными ископаемыми, нам нужны грамотные геологи.
Специалистов такой профессии готовят в Российском университете дружбы народов.
Но для вас это пока будущее.
И наверняка кто-то
выберет себе другой путь. Но пусть в вашей памяти останется наш урок-поиск, с
трудными задачами с которыми вы прекрасно справились.
Домашнее задание
Дифференцированное:
1) Учебник стр.25задания
№1,2, Т с6,7
2) Подготовить
сообщение о заинтересовавшем вас полезном ископаемом*.
Я узнал, что…
Мне было интересно…
У меня получилось…
Я узнал, что…
Мне было интересно…
У меня получилось…
Я узнал, что…
Мне было интересно…
У меня получилось…
Я узнал, что…
Мне было интересно…
У меня получилось…
Я узнал, что…
Мне было интересно…
У меня получилось…