Открытый урок по окружающему мируво 2-В классе МБОУ гимназия с. Раевский
Тема: Люди, города и страны.
Цели: – Показать связь хозяйства человека с природными условиями. Ознакомить детей с городами и странами, с политической картой.
Ознакомить детей с расами людей.
Формируемые понятия: расы людей, столица, страны, политическая карта.
Оборудование: рисунки хозяйства человека разных национальностей в различных природных зонах, рисунки сельскохозяйственных животных и культурных растений, политическая карта мира, интерактивная доска.
Этапы урока
Ход урока
Деятельность детей
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
2. Совместное открытие знаний.
Беседа
– Посмотрите на центральную фотографию.
– Что интересного заметили?
– Почему же они взялись за руки?
–Чему будет посвящен урок?
На доске появляется тема урока:. Люди.
- Что еще хотели бы вы узнать на этом уроке? Города и страны
– Что мы сейчас делали?
На доске фотографии людей разных рас.
– Посмотрите на фотографии. Что можно сказать?
- А теперь посмотрев друг на друга, скажите, к какой группе вы себя отнесёте?
- А в какой части света вы живете?
- Густые брови и ресницы прикрывают от дождя глаза европеоидной расы.
- А есть ли среди нас 2 и 3 группа? Почему?
-Какие признаки у 3 группы?
- Почему же у человека бывают узкие глаза?
– В каких же природных зонах мы говорили о сильных ветрах, пыли и песках?
-Да ребята, люди 3 группы – это монголоиды.
Что можете предположить о 2 группе?
В наше время люди разных рас расселились по всему свету и частично перемешались. Ведь их особенности не так важны для жизни, как прежде.
Физминутка
– На предыдущих уроках мы говорили об экосистемах, о месте животных и растений в пищевых цепях. Вспомним, что такое экосистема?
-Какую роль будет выполнять человек в экосистеме?
Просмотр видеофрагмента (при его наличии) или рассматривание иллюстраций.
– Скажите, просто ли было человеку охотиться и собирать плоды растений?
– А если бы охота и сбор плодов были удачны, что могло бы произойти?
– Какой выход нашли наши предки, чтобы еды постоянно хватало? Что бы сделали животные на их месте при недостаточном количестве пищи и изменении температуры?
– Но человеку важно ещё и защищаться от более крупных хищников.
–Но это значит, что люди не перемещались так, как это делали животные. Что же они придумали?
– Молодцы ребята. Разведение скота называется скотоводство (от слов «скот» «водить»), а выращивание растений земледелием (от слов «делать на земле»)
– В какой зоне лучше всего заниматься земледелием?
– Проверим свои выводы в учебнике на стр.49.
– Молодцы!
-Ребята, у людей, занимающихся скотоводством кочевой образ жизни, так как они переходят с места на место – кочуют.
-А люди занимающиеся земледелием – осёдлый образ жизни.
- Шло время, люди объединялись, создавали новые деревни, сёла.
Групповая работа.
Когда люди выбирали место для села, что им было важно?
- А что было важно для города? Ваши версии.
- Что объединяет все города?
– Как вы думаете, города – это самые большие объединения людей? Какой вопрос может возникнуть по этому поводу? (
Да, это территория, которую занимает один народ с общей историей, культурой и языком. Руководит страной правительство, оно и продумывает, каким будет государство в будущем. Правительство располагается в главном городе – столице. У каждого государства есть свои культурные ценности и свой флаг.
- Вернёмся к первому слайду. А теперь мы сможем ответить на вопрос
Чем отличаются ребята?
Несмотря на то, что люди все по внешнему виду разные, все люди живут в мире и дружбе.
Дети приехали на фестиваль в разных костюмах, с разным цветом кожи.
–Что объединяет всех людей? Чем они отличаются друг от друга?
Где люди живут, чем занимаются?
Составляли план, планировали свою деятельность.)
Расположены парами.
К первой группе, т.к. у нас светлая кожа.
Мы живем в Европе.
Нет
У 3 группы узкие глаза.
Узкие глаза при ветреной погоде, в пыли.
В зоне пустынь, в горах
Темная кожа защищает от жаркого солнца.
С разными условиями мест, где они живут (смена времён года в умеренном климате, жаркое солнце, сильный ветер открытых пространств.)
Экосистема – это содружество живой и неживой природы , в котором все обитатели чувствуют себя как дома.
- Человек в экосистеме исполнял роль «едока». Он питается растениями и животными. На животных охотился, а растения собирал.
Животных и растений становилось бы всё меньше, в результате сами люди стали бы голодать и могли умереть. Они это понимали.
Животные переместились бы в те места, где достаточно питания и более тёплое место.
Да, они научились строить жилища.
Они строили жилища, а рядом с ними стали сажать растения.
– Чтобы избежать голода, люди научились разводить скот и выращивать растения.
Лучше всего в степной и лесной зоне.
(
Дорога, водоём. Особенности природной зоны, есть ли водоём, можно ли найти место для постройки домов, для посадки растений, для выгула животых.
В городах многоэтажные дома, много видов профессий для людей, заводы, фабрики, институты, магазины.
Не существует ли более крупных объединений людей?
Дети высказывают свои мнения, говорят о том, что в разных странах города различаются какими-то особенностями и архитектурными достопримечательностями.
Страна территория, которую занимает народ.
Отличаются расой и тем, что люди приехали из разных стран.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ΙΙΙ. Применение нового знания.
Работа с политической картой.
–Все страны изображены на политической карте разными цветами.
Ученики выполняют задания, в группе, а затем и в классе.
Откроем учебники на стр. 116 Политическую карту мира.
Посмотрите на доску.
Задание проведите линии от названия страны к ее столице
Россия Париж
Франция Мадрид
Италия Москва
Испания Рим
Итог урока
– Что нового узнали?
– Как узнали, что помогло?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
– Как ты работал? 4
Если все понятно на уроке?
Политич. карта, расы народов
Знания, книга
В старших классах
Домашн. задание.
с.48 – 51