Автор урока: Мочалова Валентина Владимировна Ивановская обл., г.о.
Кохма, МБОУ СОШ №2
УМК «Школа России»
Класс: 1 класс
Предмет: окружающий мир
Тема урока: Насекомые как группа животных.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: знакомство с понятием «насекомые»
Формы организации работы: парная, групповая, фронтальная
Задачи:
Предметные: учить
распознавать представителей животного мира; ответить на вопрос «кто относится к
животным?»; сформировать у детей первоначальное представление о насекомых как о
части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных.
Надпредметные: учить
считывать и понимать информацию из разных источников (фотографии, схемы,
таблицы, диаграммы); пользоваться дополнительными источниками информации;
наблюдать, анализировать, систематизировать полученную информацию, делать
выводы.
Личностные: растить гражданина
своей страны; воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить
сопереживать братьям нашим меньшим; развивать познавательные процессы учащихся
(внимание, память, мышление, речь), коммуникативные функции (умение работать
в группе, принимать решение и обосновать его).
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы ИКТ
(информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения); системно-деятельностный
подход; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие
технологии, самооценивание.
Продолжительность
урока:
35
мин.
I Орг. момент
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
ДЕТИ:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
II Актуализация
1)
Фронтально-устный опрос.
-
Какую проблему мы решали на прошлом уроке? (Мы узнали, что такое хвоинки)
-Кто
скажет, что такое хвоинки? (Хвоинки – это листья, которые имеют вид иголок).
-Как
называются такие деревья? (Хвойные)
-
Какие деревья к ним относятся, приведите примеры. (
К ним относятся ель, сосна, лиственница)
-Чем
похожи и чем отличаются ель и сосна?
Общее:
это хвойные деревья.
Отличия:
1)
ель имеет треугольную форму, а сосна овальную.
2)
ветки ели растут от ствола вниз, а у сосны – в стороны.
3)
хвоинки у ели растут по одной, а у сосны по парам.
4)
у ели шишки овальные, длинные, гладкие, а у сосны - круглые, раскрытые.
-
Что узнали о лиственнице?
-
Мы говорили ещё об одной группе деревьев, как она называется? (Лиственные)
-
Почему их так называют? (Листья имеют вид пластинок)
2)
Работа в парах.
На
партах лежит карточка.
Вам
нужно растения разделить на две группы. Для этого растения первой группы
обведите синим карандашом, а растения второй группы – зелёным. (Проверим)..
Карточка.
1.Данные растения
разделите на две группы. Для этого, растения 1 группы обведите синим карандашом,
а растения 2 группы - красным карандашом.
|
III Самоопределение.
- Несколько уроков
мы знакомились с царством растений. Сегодня начинается наше новое увлекательное
путешествие.
Встаньте около
своих мест. Мы отправляемся в царство животных. Ваша задача разгадать
фотографии-загадки: если на фото животное – делаете прыжок, если это не
животное – хлопок. Давайте поможем муравью Вопросику разобраться с этой
нелёгкой задачей. (слайд 1)
Похвалить
тех, кто не ошибался. Если были хлопки, учитель сообщает ребятам, что все, кого
они видели – животные.
- Животных на
Земле очень много и все они разные. Их можно объединить в группы по общим
признакам. Перед вами таблица «Животные», которую мы вместе с Мудрой Черепахой
будем заполнять. В 1 классе мы познакомимся только с четырьмя группами
животных, но вы должны знать, что их гораздо больше. (слайд 2)
На следующем
слайде вы видите эти 4 группы, но записаны они с помощью диаграммы, которая
показывает количество видов данной группы на нашей планете. (слайд 3)
- Как вы думаете,
какие группы животных «спрятались» на диаграмме?
- Давайте проверим
ваши предположения. (По щелчку появляется часть ответа – рыбы, птицы,
звери). (слайд 3)
- Как вы думаете,
какая группа животных самая большая на диаграмме?
(Включить
звуки насекомых)
- О ком мы сегодня
будем говорить на уроке? (слайд 4)
- Что бы вы хотели
о них узнать? Чему будем учиться? (слайд4 )
(Учитель
записывает виртуальным маркером предложения детей на облаках:
кто такие насекомые;
каких животных называют насекомыми;
узнать строение тела насекомых;
научимся определять насекомых;
узнаем нужно ли их охранять).
IV
Формирование новых понятий
Исследовать
насекомое.
1)Организация
исследовательской деятельности уч-ся.
- А
знаете ли вы, как называют людей, которые изучают насекомых?
- На языке древних греков насекомое называлось «энтомоз». Поэтому науку о
насекомых назвали энтомологией, а людей, которые изучают насекомых, - энтомологами.
И мы сегодня поиграем в энтомологов.
Работа
в группах.(слайд5)
- Проведём маленькую исследовательскую работу. Самостоятельно
изучите тело муравья и расставьте в кружочках цифры, обозначающие части тела
муравья. Договоритесь в группе, кто будет отвечать?
- Проверим, так ли у вас получилось? (слайд 6)
2) Работа по учебнику.
- Продолжим исследование и откроем страницу по
закладке, (стр.32).
- Покажите левый нижний угол.
- Кто изображён? (Бабочка)
-
Сколько ног у бабочки? (Шесть)
-
А у муравья?
1 признак
«6 ног» Выставляется табличка.
- У разных видов насекомых лапки служат для
различных целей. Например, пчелы и шмели с помощью лапок собирают цветочную
пыльцу в “корзиночки” на задних лапках. Кузнечики и блохи совершают мощные прыжки, спасаясь от врага, а водяные
жуки используют их для плавания.
- Так чем же отличаются насекомые, от других групп
животных? (наличием 6 ног)
2 признак
- Из каких частей состоит тело бабочки? (голова,
грудь, брюшко…)
Выставляются таблички.
«голова»
«грудь»
«брюшко»
- Как у муравья? (Да).
- Так в чём же вы видите особенность строения тела
насекомых? ( тело разделено на три части)
3 признак
«наличие усиков» Выставляется табличка.
-А чем питаются ночные бабочки? (нектаром).
-А как они ночью находят нужный цветок? Ведь ночные цветы неяркие.
Они распускаются в сумерки, когда цвет плохо виден. (Им помогает запах).
-Но ведь носа у насекомых нет, они улавливают запахи с помощью
усиков.
-Усики характерный признак многих насекомых (появляется табличка
на доске).
4 признак
«наличие двух пар крыльев»
-Рассмотрите еще раз насекомых и ответьте на вопрос, чем еще
отличаются насекомые от других групп животных? (6 ног, две пары крыльев ,
есть усики, строение тела другое)
-Что помогает их передвижению? (крылья)
-У животных, какой группы тоже есть крылья? (у птиц)
- Сколько их? (пара)
-Посчитайте, сколько крыльев у насекомых? (4 крылышка)
Появляется табличка «две пары»
- А теперь перечислите все признаки животных,
которые относятся к группе «насекомые»
а)
работа по иллюстрации стр.32.(внизу)
-
Кто прилетел к бабочке? (стрекоза и божья коровка)
-
К какой группе относятся эти животные?
-
Докажите. (3 части тела: голова, грудь, брюшко; 6 ног у каждого; две пары
крыльев; у стрекозы и божьей коровки нет хоботка, вместо него - челюсти потому
что эти насекомые питаются другой пищей).
- Как вы думаете, почему эта группа животных
называется «насекомые»? (Предположения детей)
- Насекомые от слова «насекать» (на теле есть
полоски как насечки).
б)
работа по иллюстрации стр.33 (вверху)
1)
работа с атласом-определителем. (иллюстрация вверху)
-
Обратите внимание на правую страницу (с.33).
-
Это насекомые? (Да, у них по 6 ног)
-
Каких насекомых вы видите? (кузнечик, комар, шмель, оса, муха, жук)
-Все
ли насекомые вам известны, если нет, то можно проверьте себя по атласу - определителю.
(показать книгу «От земли до неба»)
Физкультминутка (слайд 7)
2
творческое задание по учебнику (работа с иллюстрацией внизу). Стр.33
-
Что объясняет Черепаха Муравьишке ? (У всех насекомых по шесть ног.
Муравьишка считает ноги. Он – насекомое.)
-
Так как же узнать, какое животное – насекомое, а какое – нет? (Нужно сосчитать
его ножки)
-
Сколько туфелек принес Муравьишка Бабочке? Почему? (Бабочка – насекомое. У
нее шесть ног.)
-
Составьте сказочные истории по этим иллюстрациям.
в)
работа по иллюстрации стр.32.(вверху)
-
Найди рисунок вверху левой страницы. Назовите животных, которые не являются
насекомыми. (Сороконожка, рак, паук.)
-
Почему? (У насекомых только 6 ног, а у них их больше)
-
Кто знает, как называется это насекомое?
(Учитель
показывает рисунок богомола в учебнике).
-
Точно узнать название этого насекомого нам поможет… Атлас - определитель «От
земли до неба» (с.158)
Далее
учитель читает информацию о богомоле.
3).Питание насекомых
-А чем питаются насекомые? (растениями, личинками других
насекомых, пыльцой)
-У меня в руках губка, шприц, кусачки. Как вы думаете, какое
отношение имеют эти предметы к питанию насекомых? (похожи на то, как
питаются насекомые)
-Верно, попробуйте сами определить, каким насекомым соответствуют
данные предметы.
(Челюсти кузнечика, которыми он откусывает траву, действуют как
кусачки. Самка комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и высасывает
кровь. Ротовые органы мухи впитывают жидкость, как губка)
4).Беседа по охране насекомых. )
-Ребята, скажите, зачем нам нужны насекомые? (Они
опыляют растения, ими можно любоваться…)
- А что произойдёт, если исчезнут все насекомые? (Погибнут
растения, будут голодать другие животные – насекомых надо охранять)
Учёные – энтомологи Ивановской обл. наблюдая за
насекомыми нашего края, пришли к выводу, что исчезают некоторые виды муравьёв и
бабочек.
- Что мы с вами можем сделать для охраны насекомых?
(слайд 8)
( не ловить насекомых, не наступать, создать свою Красную книгу
города, вести акции по охране насекомых, буклеты о правилах поведения в
природе)
- Прочитаю слова
замечательного писателя М. Пришвина «Охранять природу – значит охранять
Родину». Как вы понимаете это выражение? (слайд
9)
Правильно. Природа
– наш дом. В ней всё взаимосвязано. Всё, что есть на планете – нужно беречь,
даже, если нам кажется, что это лишнее. Надо бережно относиться к природе,
любить и защищать. Как и свою Родину. Прислушайтесь к словам: Родина, род,
родня, родители, родной, природа …
Зрительная
гимнастика
Представьте,
что в класс залетел жук. Я буду называть его движение, а вы повторяете его
глазками: вверх – вниз, влево – вправо, круговое движение в обе стороны, близко
– далеко, закройте глаза ладошками. Жук улетел. Можно продолжать работать.
VI Этап подведения
итогов (слайд 10)
1.Вывод.
-
Итак, мы выяснили, что у всех насекомых есть по 6 ног, голова, грудь, брюшко и
усики.
-
А как же отличить насекомое от остальных животных? Ведь голова, усики, брюшко
есть и у других животных? (Самым важным признаком отличия насекомых от
других животных является то, что у них 6 ног).
-
Сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр.33.
2.
(слайд 11)
Мы
познакомились с первой группой животных.
-
Как она называется?
-
Главный отличительный признак это…(наличие 6 ног)
3.Сопоставление
знаний до и после урока.
-
Давайте вернёмся к облакам и выясним на все ли вопросы нам удалось получить ответ.?
(слаид4)
VII.Рефлексия.
Продолжите
предложения (слайд 12)
«Я узнал», (новое о насекомых)
«Я повторил», (группы животных)
«Я удивился», (как зимуют, чем и как питаются)
«Я запомнил», (чем насекомые отличаются от других
животных, необходимо их охранять)
–Ребята,
давайте поможем насекомым и создадим для них полянку из цветов, ведь
большинство насекомых питаются растениями и нектаром цветов.
- Кто
чувствовал себя комфортно на уроке, уверенно – возьмите зелёные цветочки.
- Кто
чувствовал себя немножко неуверенно, была проблема на уроке, ошибался, но
ошибки свои понял и исправил – синие цветочки.
- У
кого была тревога на уроке, затруднения при выполнении заданий – красные
цветочки. (учащиеся прикрепляют цветы на доску).
-Вот
какая замечательная поляна у нас с вами получилась!
IХ.
Итог урока.
-Кто
такие насекомые?
-Назовите
основной признак насекомых.
-Приведите
примеры насекомых.