Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему: "Что такое семья. Практическая работа: составление семейного древа". 2 класс.

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Что такое семья. Практическая работа: составление семейного древа". 2 класс.

Скачать материал

Тема: Что такое семья.  Практическая работа: составление семейного древа.                                                                                                                                                                                                                                                                    Составитель: учитель Миколенко С.В. МБОУ «СОШ № 50» г. Белгород.

Цель: содействовать  знанию: членов своей семьи; значений понятий: «поколение», «домочадцы», «старшее поколение», «младшее поколение»; умению: составлять рассказ-описание о членах своей семьи; изображать семейное древо.

Предметные результаты

                           Метапредметные результаты  и деятельность учащихся

Знание: членов своей семьи; значений понятий: «поколение», «домочадцы», «старшее поколение», «младшее поколение».

Умение: составлять рассказ-описание о членах своей семьи; изображать семейное древо.

Учебник, ч.1, с.71 – 78;

Карточки,кроссворд.

Познавательные:                                                                                                                                                                                                   Общеучебныевыделять и формулировать познавательную цель; осуществлять смысловое чтение заданий и текстов; использовать общие приёмы решения задач.

Предметные – объяснять понятия, связанные с темой «Семья»; осознавать свою роль в семье, степени родства.

Знаково-символическиеработать со схемами и иллюстрациями.

Логические – составлять план рассматривания и сравнения рисунков; составлять семейного древа.

Регулятивные: Планированиевыполнять задания в соответствии с поставленной целью; выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

Контроль и оценка своих действий при работе с наглядно-образным (рисунками, таблицей), словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;  оценивать своё отношение с каждым членом семьи с помощью понятий: «любовь», «уважение», «симпатия», дружба», «нежность» и т.п..

Коммуникативные: Оформлять устный рассказ-описание, используя выразительные средства языка.

Планировать сотрудничествопринимать участие в учебном диалоге, работе в парах; взаимодействовать в семье позитивными способами, уметь договариваться, приходить к общему решению

Оборудование: учебник-31 шт., презентация-1 шт., тетрадь-31 шт., карточки-31 шт., ребусы-1 шт., толковые словари-2 шт, карточка  древо семьи- 31 шт.

Этапы урока

Ход урока   (деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД

Ι. Организационный  момент.

 

 

 

ΙΙ. Актуализация знаний.

 

 Ι. Организационный  момент.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0ee2/000edbf1-d6d39eea/img3.jpg

ΙΙ. Актуализация знаний. –Отгадайте  загадку. Что за слово спряталось в ребусе?

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/09f2/00064b81-f179bc47/img1.jpg

Ответ:  СЕМЬЯ

- Как вы понимаете слово СЕМЬЯ? (Ответы детей)

Учитель: В толковом словаре С. И. Ожегова и В. И. Даля  есть определение этого слова.

( 2 ученика ищут определение в словарях о слове СЕМЬЯ- это…)

http://900igr.net/up/datas/184687/004.jpg

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

 ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

Учитель: Сформулируйте тему урока…

Какую цель поставим….?

 (Определить для себя, что такое семья, кто входит в семью, что объединяет людей в семье.?

                     Запишите  тему урока в тетради.

                                                                     

                                         Тема: «Что такое семья…»

1)Работа с текстом учебника и иллюстративным материалом.   с.72-73

-Что объединяет членов семьи?

-Живут в одной квартире;  занимаются домашним хозяйством;

-сообща распределяют деньги на покупки;  вместе отдыхают, проводят свободное время;

В семье представлено несколько поколений.

- Что такое поколение? с.73-74

Физминутка

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/00fb/00048152-a2e464eb/img7.jpg

2)Учитель: - А сейчас поиграем. Разминка «Знакомство»

Ученики  делится на две команды. Задача кто быстрее построится по следующим параметрам:

А) по цвету глаз (от самого светлого до самого темного)

 Б) по алфавиту отчества

 В) по размеру ноги

 Г) по числу согласных в имени

 Д) по росту

 Г) по дате рождения;

 Е) по численности состава семьи.

Команда, быстрее совершившая построение получает 1 балл. 

Вопросы для обсуждения:

Учитель:  - Что помогло ученикам быстрее построиться?

- Состоялась ли игра, если бы все были одинаковы по цвету глаз, росту и т.д.?

2. Упражнение «Поиск сходства»

Учитель: - Каждая команда должна написать на доске черты сходства ( первая команда) и черты различия ( вторая команда) в своей группе.

 ( Выигрывает та команда, которая больше напишет сходств или различий за определенное время. Учитывается количество названных сходств и их качество.

Психологический смысл упражнения. Упражнение эффективно работает на сплочение группы, так как участники начинают более внимательно присматриваться друг к другу и обнаруживают, что сходства между ними гораздо больше, чем они думали раньше).

Вопросы для обсуждения:

Учитель:

1. Как влияют сходства и различия людей на жизнь общества?

 2. Какие факторы влияют на ваши взаимоотношения с людьми?

 3. Разные вероисповедания объединяют или разъединяют людей?

 4. Сказываются различия в возрасте на общение людей и почему?

Учитель делает вывод: - О человеке судят по тому, какая у него профессия, как он строит отношения в семье и с окружающими. Люди различны, различна и их культура. Отчуждённость и враждебность в восприятии другой культуры весьма распространённые явления в нашей жизни. Они возникают из-за боязни неизвестного, ожидания враждебности со стороны другой группы, ощущения дискомфорта от вторжения  чужих в привычную обстановку. Может быть, гораздо проще жить в мире, где все люди одинаковые?

3. Работа по учебнику   с. 73-74

- Чтение и обсуждение информации, представленной на схеме.

-У Саши большая семья. Прочтите и назовите всех членов семьи Саши.

Составление рассказа-описания по рисункам «Семья Саши Соловьёва»

                                                             Физминутка

  https://fs00.infourok.ru/images/doc/298/297141/1/img5.jpg

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

ΙΙΙ. Применение нового знания.

ΙΙΙ. Применение нового знания.

1) Работа по рассказу   о семье Васятки. с.77-78

      «Кто кому кто?»

- Назови всех родственников Васятки.

-Есть ли у мальчика прадедушка?

-А братья и сёстры? - А тёти и дяди?

2) Игра «Родственники» с.75

3) Работа в карточке.(работа в парах)

 

4) Практическая работа: составление семейного древа.

Учитель: Сегодня мы начнём составлять древо своей семьи, а дома вы его завершите.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Тема: Составление семейного древа

Цель: создать условия для обобщения представления детей о членах своей семьи, о жизни своих предков; осуществлять поиск необходимой информации, составление семейного древа.

Оборудование: выставка фотографий «Моя семья», рисунки генеалогического древа, толковые словари русского языка, учебники.

                                        Порядок выполнения работы

 

№ действия

Инструкционные указания и технические требования к выполнению

Самоконтроль (пометка о выполнении)

1

Посмотрите внимательно на выставку фотографий.

Ответьте  на вопросы:

- что такое семья?

- что такое поколение?

 

2

Работа с учебником стр. 74

- Расскажите по рисункам о семье Соловьёвых.

- Сколько членов в семье и сколько поколений?

- Кто чем занимается?

- Кого как зовут?

 

3

Найди в толковом словаре значения слов и запиши:

Семья –  это

Поколение – это

 

4

Составь своё семейное древо. Используй подготовленную информацию о своей семье.

               

 

5

Подготовь и расскажи небольшой рассказ о своей  семье.

 

 

 

 

 

5) Разгадаем кроссворд на тему « Моя семья»

http://tat-anat.ucoz.ru/_ld/13/s32846924.jpg 

Ответы:
По горизонтали:

1. сын
2. брат
3. тётя
4. дедушка
5. мама
6. внук
По вертикали:
1. сестра
2. бабушка
3. папа
4. Дочь

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙV. Домашнее задание.

 ΙV. Домашнее задание.

Составить древо своей семьи.

https://i0.wp.com/chudostranichki.ru/wp-content/uploads/photo/2-2015/istoriya_moey_semi.jpg?fit=1200%2C820

 

V. Итог.

 

VΙ. Рефлексия.

 

V. Итог.

-Что нового узнали на уроке?

-Кто такие «домочадцы», «старшее поколение», «младшее поколение»?

VΙ. Рефлексия.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/096d/0013b87c-dcf1d7a2/img45.jpg

 

 

 

https://i0.wp.com/chudostranichki.ru/wp-content/uploads/photo/2-2015/istoriya_moey_semi.jpg?fit=1200%2C820

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему: "Что такое семья. Практическая работа: составление семейного древа". 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
