Урок – путешествие «Если хочешь быть
здоровым!»
Цели урока: сформировать представление о
здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить компоненты
здорового состояния человека; познакомить детей с правилами, помогающими сохранить
собственное здоровье на долгие годы.
Оборудование: тесты, рисунки внутренних
органов человека; плакаты «Режим дня», «Правила личной гигиены»; презентация.
Ход урока
1 Проверка домашнего задания
Тест
1. Этот орган размером немногим больше кулака
непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды:
а) легкие б) желудок в)
сердце
2. Этот орган заведует нашими мыслями и
чувствами, следит за работой главных внутренних органов – сердца и легких. За
это его называют «командным пунктом» организма:
а) печень б) мозг в) кишечник
3. Этот орган похож на две розовые губки. С
помощью него человек дышит:
а) легкие б) мозг в) сердце
4. В этом органе выделяется кислый сок,
который способен переварить большую часть пищи. Этот орган называют главным
отделением «внутренней кухни»:
а) кишечник б) желудок в)
печень
5. Этот орган похож на длинный извилистый
«коридор». Пища в нем окончательно переваривается (превращается)ив прозрачные
растворы и впитывается в кровь:
а) желудок б) печень в)
кишечник
(ответы: 1в, 2б, 3а, 4б, 5в)
2 Работа по теме урока
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по
городу Здоровейску.
- Мы хотим побольше узнать о том, как быть
здоровым долгие годы, познакомиться с нашими помощниками в сохранении здоровья.
Давайте навестим доктора Пилюлькина.
Доктор рассказывает о режиме дня: Сохранить
свое здоровье помогает режим дня. Режим – это распорядок дел, действий, которые
вы совершаете в течение дня. Я советую вам придерживаться вот такого распорядка
(плакат «Режим дня» и слайд)
Режим дня
7ч. – 8ч.
|
Подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак
|
8ч. – 13ч.
|
Занятия в школе
|
13ч. – 14ч.
|
Возвращение домой, обед
|
14ч. – 16ч.
|
Отдых, прогулка
|
16ч. – 18ч.
|
Приготовление уроков
|
18ч. – 19ч.
|
Отдых, ужин, помощь по дому
|
19ч. – 20ч.45мин.
|
Чтение, игры дома
|
20ч.45мин. – 21ч.
|
Подготовка ко сну
|
- Режим может немного меняться. Самое главное,
чтобы в сутки вы спали не менее 8 – 9 часов, кушали примерно в одно и то же
время 4 – 5 раз в день, но никак не реже трех раз, проводили на свежем воздухе
не меньше двух часов в день, побольше двигались, чередовали учебу или работы с
отдыхом.
Дети благодарят доктора Пилюлькина, а он
советует им посетить доктора Чистюлькина.
Ребята отправляются к доктору Чистюлькину и
узнают, что он следит за тем, чтобы все жители города Здоровейска соблюдали
правила личной гигиены.
- Дети, что обозначают слова «личная гигиена»?
(дети отвечают, а доктор выслушает ответы и дополнит : Личная – т.е. каждый
человек выполняет эти правила. Гигиена – это те действия, выполняя которые,
жители нашего города поддерживают свое тело и жилище в чистоте, и не болеют. Я
слежу за тем, чтобы каждый гражданин мыл руки перед едой, правильно ухаживал за
зубами, не реже одного раза в неделю мылся горячей водой, ухаживал за ногтями
и волосами, содержал в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живет.)
- Отгадайте загадку:
Когда мы едим –
Они работают,
Когда не едим –
Они отдыхают.
Не будем их чистить –
Они заболеют. (зубы)
- Как правильно чистить зубы? (ответы детей)
- Зубы нужно чистить с наружной и внутренней
стороны. Верхние зубы надо чистить движениями сверху вниз, нижние – снизу
вверх.
- Как сохранить зубы?
Не грызите орехи, сахар, твердые конфеты.
После горячей пищи не пейте сразу холодную
воду и наоборот.
Не ковыряйте в зубах острыми предметами.
Два раза в год проверяйте состояние зубов у
врача.
Доктор предлагает выполнить задание ( в
группах): определить, какие предметы у каждого человека должны быть личными, а
какими могут пользоваться все члены семьи:
1 группа: полотенце, зубная щетка, зубная
паста
2 группа: шампунь, мыло, мочалка
3 группа: расческа, ложка, тарелка
И вывешивает плакат «Правила гигиены» (слайд)
Перед едой нужно обязательно ………(мыть руки)
Во время еды нельзя…….(разговаривать с набитым
ртом)
Никогда не ешьте немытые……(овощи и фрукты)
Чистить зубы надо два раза в день…….(утром и
вечером)
Учитель : - Ребята, продолжим путешествие и
заглянем к Доброму Повару.
Повар рассказывает детям о правильном питании.
– Правильное питание – это разнообразное питание. Старайтесь больше употреблять
овощей и фруктов. Пейте молоко и кефир, ешьте творог. Поменьше сладкого,
жирного и соленого!
3. Работа по учебнику.
Работа в группах. Изучение текстов «О
простуде», «О гриппе», «О болях в животе», ответы на вопросы(карточки)
4. Подведение итогов урока
5. Рефлексия
6. Домашнее задание: с 10 – 17, ответить на
вопросы