Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "КАК ОДЕВАЛИСЬ, ВО ЧТО ОБУВАЛИСЬ. ПО ОДЕЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ..."

Конспект урока по окружающему миру на тему "КАК ОДЕВАЛИСЬ, ВО ЧТО ОБУВАЛИСЬ. ПО ОДЕЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ..."

Скачать материал

Уроки 52–53. как одевались, во что обувались. По одЕжке встречают...

Тип урока: открытие нового знания.

Цель деятельности учителя: способствовать формированию представления об одежде славян.

Предметные результаты: иметь представление об одежде древних славян.

 

Этап

уроков

Педагогические
задачи

Планируемые

 результаты

Содержание этапа уроков

деятельность учителя

деятельность обучающихся

I. Актуализация знаний и постановка проблемы

Активизировать ранее полученные знания обучающихся; создать проблемную ситуацию

Уметь фиксировать затруднение; уметь выстраивать события в хронологическом порядке; уметь работать с информацией в разных форматах. (Познавательные УУД.)

Уметь принимать и сохранять учебную задачу. (Регулятивные УУД.)

Предлагается рассмотреть иллюстрации славянина и современного человека.

– Можете ли вы определить, к какой эпохе относятся эти люди?

– Что помогло вам это сделать?

– Опишите детали одежды современного человека.

– Опишите детали одежды древнего славянина. Как называются детали одежды славянина?

 

 

– Да.

 

– Одежда, внешний вид.

 

 

– Не знаем

II. Формулирование темы урока, постановка
задач

Научить формулировать учебную проблему в виде темы урока

Уметь определять и формулировать тему и задачи урока; планировать свое действие

в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД.)

– Определите тему урока.

 

– На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

– Одежда древнего славянина.

– Какую одежду носили наши предки.

– Как называлась она?

III. Совместное открытие новых знаний в форме исследования

Научить решать учебную задачу

Уметь осуществлять поиск

необходимой информации для выполнения учебных заданий

с использованием учебной литературы; проводить классификацию по заданным критериям; заполнять предложенные таблицу и схему с опорой

на прочитанный текст; работать с информацией, представленной в разных форматах;

ориентироваться в соответствующих возрасту словарях;

уметь структурировать информацию в определенном порядке. (Познавательные УУД.)

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. (Регулятивное УУД.)

Уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;

выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, используя иллюстративный ряд. (Коммуникативные УУД.)

Проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностное УУД.)

Предлагается послушать стихотворение Натальи Кончаловской.

Ой вы, гости-молодцы,
Длиннополые купцы,
И бояре, и дворяне,
Горожане и крестьяне!
Кто в сорочках и штанах,
Кто в коротких зипунах.
И такие франты были:
Длинный охабень носили,
Рукавами до земли
Пыль по улице мели.
А зимой, в мороз, в Москве
Надевали шубу-две.
А боярыня, бывало,
По три шубы надевала.
Любят в праздники рядиться
Наши русские девицы:
Ожерелья, серьги, бусы,
Ленты в косах до земли.

– На какие группы можно разделить всю одежду?

На доске появляется таблица:

 

Богатые

Бедные

Мужская одежда

 

 

Женская одежда

 

 

Головные уборы

 

 

Украшения

 

 

Обувь

 

 

– Результатом вашей групповой работы станет заполненная таблица и страницы для славянского журнала мод.

Организует групповую работу по плану:

1) изучить статьи учебника и дополнительный материал;

2) составить словарь деталей одежды;

3) привести пример аналога современной одежды;

4) сгруппировать предметы одежды для богатых и бедных;

5) интересные факты;

6) создать страницу журнала мод (рисунок, аппликацию) с описанием по плану:

•  Название одежды.

•  Для кого предназначалась одежда?

•  Для чего предназначалась одежда?

1-я  группа изучает мужскую одежду;

2-я  группа – женскую одежду;

3-я  группа – головные уборы;

4-я  группа – украшения;

5-я  группа – обувь

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Мужская, женская, головные уборы и обувь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют групповую
работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итогом работы является презентация страниц славянского журнала мод
с описанием

IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Научить фиксировать новое содержание урока; создать условия для осуществления самооценки результатов деятельности своей и своего
класса

Уметь обобщать и делать выводы. (Познавательные УУД.)

Уметь оценивать правильность выполнения действия.
(Регулятивное УУД.)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативное УУД.)

Проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностное УУД.)

– О чем может рассказать одежда?

 

Домашнее задание: рабочая тетрадь
(с. 14–15)

Называют основные позиции нового материала
и то, как они их усвоили
(что получилось, что не получилось и почему).

Делают анализ работы, самооценку своей работы.

Отмечают свое эмоциональное состояние

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "КАК ОДЕВАЛИСЬ, ВО ЧТО ОБУВАЛИСЬ. ПО ОДЕЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
