Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Новое время: встреча Европы и Америки" (4 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Новое время: встреча Европы и Америки" (4 класс)

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру

Класс: 4.

Дата: _____________

Тема: Новое время: встреча Европы и Америки.

Цели: ознакомить обучающихся со знаменитыми людьми Нового времени, их изобретениями, географическими открытиями; научить отличать эпоху Нового времени от других эпох; находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившиеся с эпохи Нового времени; развивать устную речь, учить делать выводы, воспитывать любовь и интерес к истории.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты:

  • Предметные: получат представления о великих мореплавателях; изучить происхождение Америки;

научатся делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

  • Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому  материалу по истории; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата; самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.

Формируемые УУД:

познавательные — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;

коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

личностные — осознавать единство с окружающим миром.

Оборудование: карточки.

Ход урока:

I. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

II. Актуализация знаний

Блицопрос

• Сколько лет продолжалась эпоха Средневековья? (1000 лет.)

• Какие современные города возникли в Средневековье? (Берлин, Копенгаген, Амстердам, Москва.)

• Какие религии получили распространение в Средние века? (Ислам, буддизм, христианство, иудаизм.)

• Назовите здания для молитв у христиан. (Христианские церкви и соборы.)

• У мусульман? (Мусульманские мечети.)

• У буддистов? (Буддистские храмы.)

• У иудаистов? (Синагога.)

• Как называли воина на коне, закованного в латы, в шлеме, с мечом и щитом? (Рыцарь.)

• Где жили рыцари? (В замках.)

• Какое место выбирали для строительства замков? (Высокий холм, обрывистый утес, остров посреди реки.)

• Чем был окружен замок? (Рвом с водой.)

• Где можно было согреться в таком жилище? (У камина.)

• Для чего проводились рыцарские турниры? (Для развлечения.)

• Когда было изобретено книгопечатание? (В 1445г.)

• Кто его изобрел? (Немец Иоганн Гутенберг.)

• Как назывались металлические буквы? (Литеры.)

• Как работали на печатном станке? (Вручную.)

Игра «Верно — неверно»

- На своих партах вы видите листы с пятью утверждениями. Если вы соглашаетесь с утверждением — ставите знак «+», если нет — знак «—».

1. История первобытного мира — самая длинная в истории человечества. (+)

2. Первобытный мир называют «детством человечества». (+)

3. Древний мир — эпоха рождения первых цивилизаций. (+)

4. Средние века называют временем рыцарей и замков. (+)

5. В Средние века большинство людей жили в городах. (—)

III. Целеполагание

- Наше путешествие по эпохам всемирной истории продолжается. Посмотрите на ленту времени. Какая историческая эпоха сменяет эпоху Средних веков?

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «новое»? (1. Впервые созданное или сделанное, появившееся или возникшее недавно, взамен прежнего, вновь открытое. 2. Недостаточно знакомое, малоизвестное.)

- Как вы думаете, почему Новое время так назвали? (Предположения детей.)

- Прочитайте тему урока, записанную на доске. («Новое время: встреча Европы и Америки».)

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

- Что мы будем делать для достижения этой цели?

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

С. 22

- Проверим наши предположения по учебнику. На с. 22 самостоятельно найдите ответ на вопрос: почему Новое время так назвали? (Новое время — эпоха возникновения нового общества, великих технических достижений, появления новых предметов, облегчающих жизнь людей, Великих географических открытий, которые сопровождались открытием новых земель.)

Новое время называют эпохой Великих географических открытий. Одно из таких открытий совершил человек, о котором пойдет речь в стихотворении.

Незадачливый моряк

Плыл на запад, но никак

Он земли не достигал,

Компас свой не раз ругал.

Плыл он в Индию упорно,

И приплыл он наконец

В земли, где народ-творец

Он индейцами назвал,

Только в точку не попал.

- Кто был этим незадачливым моряком, отправившимся на поиски нового пути в Индию?

- В чем заключалось его открытие?

(Дети высказывают свои предположения.)

С. 23—24

- Что об этом рассказывает наш учебник? Прочитайте. Поделитесь новой информацией.

(Рассказываю о Колумбе.)

- Каких путешественников вы еще знаете? Познакомимся с некоторыми из них на с. 24 учебника. (Фернан Магеллан, Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев.)

- Зачем люди отправлялись в путешествия? (Открывали новые земли, новые пути, материки, осваивали новые просторы.)

- Только ли великих путешественников подарило Новое время миру? (Новое время подарило миру художников, архитекторов, писателей.)

- Каких знаменитых людей Нового времени вы знаете? (Итальянские художники Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти.)

- Какие картины этих художников вы видели? («Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти, «МонаЛиза» Леонардо да Винчи.)

- Какие произведения Жюля Верна вы знаете? («Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров».)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

С. 25

- Что еще оставило нам Новое время? Узнаем об этом на с. 25. (Технические изобретения: пароход, паровоз, фотография, телеграф, электрическое освещение, автомобиль, радио, телефон, метро.)

Викторина

1. Как называется эпоха, о которой говорили на уроке? (Новое время.)

2. Что можно сказать о продолжительности этой эпохи? (История Нового времени продолжалась 400 лет.)

3. Какую эпоху историки называют Новым временем? (XVI-XIX вв. — это время выдающихся географических открытий.)

4. Назовите знаменитых людей Нового времени. (Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Даниэль Дефо, Жюль Верн, Христофор Колумб, Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, Михаил Петрович Лазарев.)

5. Какое открытие сделал Колумб? (Открыл Америку.)

6. Что доказал своей экспедицией Фернан Магеллан? (Доказал, что Земля имеет форму шара.)

7. А Беллинсгаузен и Лазарев какой след оставили в истории? (Открыли Антарктиду.)

8. Какие технические изобретения были сделаны в XIX в.? (Пароход, паровоз, фотография, телеграф, электрическое освещение, автомобиль, радио, телефон, метро.)

VII. Подведение итогов урока

- Почему Новое время так назвали?

- Какими достижениями эпохи Нового времени мы пользуемся по сей день?

Эпохи сменяют друг друга: за первобытным миром следует Древний мир, за ним — Средневековье, а потом наступает Новое время.

- Какое представление у вас сложилось об эпохе Нового времени?

Интересные сведения об этой эпохе вы можете почерпнуть из «Энциклопедического словарика школьника».

- Не возникло ли желание жить в таком обществе?

VIII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

Прочитать текст на с. 22—27 учебника.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Новое время: встреча Европы и Америки" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
