Конспект
урока по окружающему миру
Класс: 4.
Дата:
____________
Тема:
Растениеводство в нашем крае, его отрасли.
Цели урока:
сформировать представления учащихся о растениеводстве в нашем крае, познакомить
с отраслями растениеводства, расширить знания о растениях, развивать
познавательный интерес, умение наблюдать и использовать свои наблюдения в
практической деятельности; воспитывать бережное отношение к хлебу, труду
родителей.
Тип урока: изучение
нового материала.
Планируемые
результаты:
Предметные
результаты:
сформировать
представления учащихся о растениеводстве в своем крае; ознакомить с отраслями
растениеводства; расширить знания о растениях.
Личностные
результаты:
проводить
самооценку своих действий.
Формируемые УУД:
познавательные
— самостоятельно
находить информацию в материалах учебников, делать обобщения, выводы;
коммуникативные — с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации;
регулятивные —
формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей
с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень
усвоения материала.
Оборудование: карточки.
Ход урока:
I.
Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
II.
Актуализация знаний
Тест
1. К искусственным
водоемам относятся:
а) реки, моря,
океаны
б) водохранилища,
пруды, каналы
в) ручьи, реки,
озера, моря, океаны
2. Растения
водоема — это:
а) тимофеевка,
пастушья сумка, нивяник
б) брусника,
черника, мох
в) кувшинка,
ряска, тростник
3. Санитарами
пресных водоемов считают:
а) рака,
беззубку
б) прудовика,
катушку
в) клопа-водомерку,
жука-плавунца
4. Живым фильтром
называют:
а)головастиков
б) раков
в) двустворчатых
моллюсков
5. Строителями
хаток и плотин на пресных водоемах являются:
а) люди б) ондатры
в) бобры
6. С водоемами
связана жизнь:
а) зябликов,
трясогузок, соек
б) цапель,
уток
в) лебедей,
тетеревов, сов
7. Водоем называют
природным сообществом, потому что:
а) в нем богатое
разнообразие растений, которые служат пищей животным
б) в нем
совместно обитают разнообразные живые существа, которые тесно связаны между собой
в) в нем от
поверхности до дна обитают разнообразные живые организмы
8. Болота - это:
а) ненужная и
вредная часть природы
б) природное
хранилище чистейшей воды
в) место
жизни многих растений и животных
9. Хищниками
пресных водоемов являются:
а) жуки-плавунцы,
щуки, клопы-водомерки
б) караси, мотыли,
раки
в) циклопы,
прудовики, головастики
10. Вода в пресных
водоемах иногда имеет зеленый цвет, потому что:
а) это плавает
ряска
б) много
микроскопических водорослей
в) на дне много
ила
III. Целеполагание
- Прочитайте два
определения одного и того же понятия. О чем идет речь? (О
растениеводстве.)
1) Одна из
основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся главным образом
возделыванием культурных растений.
2) Возделывание
культурных растений с целью их использования как источника продуктов питания,
получения продукции для кормовых целей, а также сырья для промышленности и
иных, в том числе декоративных, целей.
- Прочитаем тему
урока, записанную на доске. («Растениеводство в нашем крае».)
- Что вам уже
известно по этой теме? (Ответы детей.)
- Что вам еще
хотелось бы узнать? Сформулируйте свои вопросы.
- Определите цели
урока.
IV. Работа
по теме урока
1. Рассказ
В далекой
древности первобытный человек занимался охотой и собирательством. Ведь для того
чтобы жить, человеку надо есть. Успех охоты и собирательства во многом зависел
от капризов природы: то лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами и
прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала людям зерна и
корешки... И вот однажды женщины заметили, что в том месте, где обычно на
каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами. Они
догадались, что это проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали
специально рассыпать зерна — получилось, да еще как: где упало зерно, вырос
целый колосок, а то и несколько. Теперь уже можно было выращивать растения
рядом с домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам. Случалось так, что
мужчины, убив на охоте дикую свинью, приносили домой ее поросят. Детенышей помещали
в загон, кормили их, растили. Так возникли земледелие и скотоводство. Время
шло, развивался человек, совершенствовалось земледелие — все разнообразнее
становились растения, которые он выращивал. Вырастить хороший урожай — дело
непростое, для этого очень много надо знать. Знать, когда пахать землю, когда
сажать, поливать, что необходимо растениям для хорошего роста, когда убирать
созревшие плоды. Так образовалась наука — растениеводство.
2. Работа со
справочной литературой
- Посмотрите, как
толкуется слово «растениеводство» в словаре С.И. Ожегова? (Растениеводство — наука
о разведении культурных сельскохозяйственных растений, а также само такое
разведение.)
- Узнайте из
текста на с. 188 учебника, на какие отрасли делится растениеводство. (Растениеводство
делится на несколько основных отраслей: полеводство, овощеводство,
плодоводство и цветоводство.)
РАСТЕНИЕВОДСТВО
Полеводство
Цветоводство
Овощеводство
Плодоводство
- Рассмотрите
схему, предположите, чем занимается каждая отрасль. (Высказывания детей.)
- В каждом крае
растениеводство зависит от природных условий и имеет свои особенности. Как же
человек сделал дикорастущие растения культурными? Он не просто выращивал
растения около своего дома, а отбирал лучшие, сохранял и размножал их. Многие
семьи имеют садовые участки, где выращивают овощи, ягоды, фрукты.
- Рассмотрим
простой пример. Люди убрали картофель с поля (огорода), а что дальше? (Картофель
увозят в погреб, сортируют по размеру, отбирают лучшие клубни на семена для
посадки в следующем году.)
Больной картофель
никогда не оставляют на семена. Хороший хозяин, опираясь на свой опыт,
заботится о будущем урожае. Над выведением новых сортов работают лаборатории и
опытные станции.
- Поговорим
отдельно о каждой отрасли растениеводства. Как удобнее работать? (Удобно
поработать в группе, чтобы узнать обо всех отраслях.)
- Сколько будет
групп? (Четыре - по количеству отраслей.)
V.
Физкультминутка
VI.
Продолжение работы по теме урока
1. Работа в
группах
Полеводство. пользуются
учебником (с. 189-190).
Овощеводство. Пользуются
учебником (с. 190-191).
Плодоводство.
Пользуются учебником (с. 191).
Цветоводство. Пользуются
учебником (с. 192).
2. Сообщения
учащихся
(Выступления
групп.)
Полеводство. Эти
растения выращивают на полях, значит, это полевые культуры. Из пшеницы и ржи
получают муку и пекут хлеб. Эти растения отличаются по форме колосков, у ржи -
длинные, твердые, разные по высоте усы. Рожь выше пшеницы. Зерна ржи и пшеницы
отличаются формой, но похожи по цвету. Зерна овса продолговатые, из них варят
кашу. У гречихи зерна коричневого цвета и необычной формы. Из нее получают
гречневую крупу.
- А что получают
из проса и ячменя? (Из ячменя получают перловую крупу, а из проса —
пшено.)
- Что получают из
подсолнечника? (Подсолнечное масло и семечки.)
- А из льна? (Льняное
масло.)
Из льна еще
получают льняное волокно. В старину из этого волокна ткали холсты и шили
одежду. И сегодня одежда из льна очень востребована.
- А
картофель? (У него используют в пишу подземные части — клубни.
Еще из картофеля получают крахмал.)
Овощеводство. Эта
отрасль занимается выращиванием овощей. Овощи выращивают не только на полях,
но и на огородах, а еще в теплицах. Овощные культуры — это капуста, огурцы,
кабачки, морковь, свекла, лук и др. Овощи играют огромную роль в питании
человека.
Такие овощи, как
лук и чеснок, способны убивать болезнетворные микробы, потому что они содержат
фитонциды. Не случайно их рекомендуют употреблять в пищу во время эпидемий
гриппа в сыром виде.
Цветоводство. Одни цветы
выращивают в открытом грунте, другие — в теплицах, а третьи — в комнате. В
теплицах и комнатах цветы выращивают круглый год. А в открытом грунте
выращивают растения, которые успевают отцвести до холодов. Цветы бывают
теплолюбивые и не очень. Мир цветов поразительно разнообразен и красив.
- Как вы думаете,
какие отрасли растениеводства распространены в Крыму? Приведите примеры.
VII.
Подведение итогов урока
- Перечислите
отрасли растениеводства. (Полеводство, овощеводство, плодоводство и
цветоводство.)
- Какова была цель
урока?
- Какие знания мы
открыли? (Высказывания детей.) (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с.
192 учебника.)
- На все ли
поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
VIII.
Рефлексия
- Оцените свою
работу на уроке.
Домашнее задание
Прочитать текст на с. 187— 194
учебника.