Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему :«Самое главное вещество» 3 класс УМК "Перспектива"

Конспект урока по окружающему миру на тему :«Самое главное вещество» 3 класс УМК "Перспектива"

Скачать материал

Конспект урока

Студент-практикант: Коростелева Ирина Александровна

Учитель начальных классов: Коростелева Ирина Александровна

ОУ: ОБОУ «Лицей-интернат пос.им. Маршала Жукова»

Дата: 15.04.2021

УМК: «Перспектива»

Предмет: окружающий мир

Тема урока: «Самое главное вещество»

Тип урока: ОНЗ

Цели урока: создание условий для формирования представлений о роли воды для человека, живых организмов, расширить общий кругозор

Обучающие:

-        систематизировать и расширить представления о распространении воды в природе;

Развивающие:

-        развивать познавательный интерес, наблюдательность и любознательность детей

Воспитательные:

-        способствовать воспитанию бережного отношения к воде и её экономии, трудолюбию, самостоятельности, умению сотрудничать.

 

Планируемые результаты:

 

1.  Предметные результаты:

-        узнает, в каких трёх состояниях встречается вода в природе.

-        научится определять состояние воды.

-        получит возможность осознать значение воды и необходимость её охраны.

2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

-        умение формулировать сообщения в устной и письменной форме;

-        строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

Регулятивные УУД:

-        планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

-        оценивать правильность выполнения действия требованиям данной задачи,

-        адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей

Коммуникативные УУД:

-        читывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

-        развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,

-        умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

-        участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

3. Личностные результаты:

-        умение самостоятельно делать выводы,

-        осознавать сущность выполнения работы на уроке,

-        оценивать результаты собственной деятельности, уважительно относиться к чужому мнению,

-        развивать навыки сотрудничества

Оборудование: Основные: Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, 1 часть, рабочая тетрадь по окружающему миру А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, 1 часть. Дополнительные: карточка с таблицей, проектор, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация.

 

 


 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности.

 

1. Приветствие учащихся.

Прозвенел звонок и смолк –

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте.

- Добрый день ребята! Сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. Так как я только начинаю с вами знакомится и ещё не всех вас знаю по имени, то перед тем, как вы будите отвечать на вопросы по поднятой руке, попрошу вас называть своё имя. А я постараюсь вас всех запомнить.

- Договорились? Тогда давайте начнем.

Приветствуют, слушают учителя.

Коммуникативные: слушать и понимать других.

II. Актуализация имеющихся знаний.

- Прежде чем нам начать изучать новую тему, давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке.

- Кто мне скажет, что вы изучали на прошлом уроке? (Свойства воздуха).

- Сколько свойств вы изучили на прошлом уроке? Перечислите их. (5 свойств: Воздух прозрачен, бесцветен, воздух не имеет запаха, при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается, воздух плохо проводит тепло).

- Из чего состоит воздух? (Из азота, кислорода, углекислый газ).

- Ребята, а какой газ самый важный? (Кислород).

- Отлично, на прошлом уроке вы очень хорошо поработали, надеюсь и на моём уроке вы будите активными.

- А чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам нужно отгадать кроссворд.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, повторяют пройденный материал прошлого урока.

Коммуникативные : слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.

Вы должны будете угадать ключевое слово,

которое находится по вертикали. По горизонтали вы должны угадать 4 определения. (На слайде будет изображён кроссворд)

- Первая загадка:

1. Он прозрачный-невидимка,

Лёгкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас. (Воздух)

2. Жёлтая звезда, расстояние до которой от Земли составляет 150 млн. км (Солнце)

3. Огромное раскалённое небесное тело, которое излучает свет и тепло (Звезда)

4. Планета Солнечной системы, которая имеет хорошо заметные кольца (Сатурн)

- Какова же тема нашего урока? (Вода. Вода - самое главное вещество)

- О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О воде).

Слушают учителя, отгадывают загадки для выявление новой темы урока.

Коммуникативные

слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

Личностные: осознавать сущность выполнения работы на уроке, оценивать результаты собственной деятельности.

IV. Совместное открытие знаний.

- И прежде, чем начать говорить о нашей теме урока, я вам предлагаю заполнить таблицу. С помощью, которой, мы узнаем, что мы знали до сегодняшнего урока о воде, что хотим узнать и что узнали.

Знаю

Хочу знать

Узнал

 

 

 

 

- Что вы знаете о воде?  (Жидкая, мы ее пьем)

- Хорошо. Давайте запишем это в 1 столбик - заполнить первый столбик

- А что хотели бы еще узнать о воде? (Различные варианты детей).

- Давайте запишем во второй столбик основные вопросы:

 Сколько воды на Земном шаре?

Почему вода главное вещество?

- В течение урока мы заполним 3-ий столбик таблицы.

Заполняют таблицу, с помощью наводящих вопросов.

-Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

V. Первичное закрепление во внешней речи.

- Сегодня на уроке вам предстоит стать исследователями воды и получить ответы на некоторые свои вопросы.

- Вода - самое распространённое вещество на Земле.

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите слово «вода»? (Ручей, море, река, озеро, снег, град, иней, родник)

- Как вы думаете, много ли воды на Земле? (Ответы обучающихся).

На слайде изображён глобус

- Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный - голубой. А всё потому, что голубой краски на нём больше, чем белой, зелёной, коричневой.

- Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду.

- Вода входит в состав любого живого организма.

- Смотрите, я взяла листик цветка и помяла его.

Учитель всё это показывает.

- Что вы увидели? Объясните, что это доказывает? (Ваша рука стала мокрая, это доказывает, что в растениях есть вода).

- Правильно. А какие сочные плоды, овощи, ягоды вы знаете, которые выделяют сок? (арбуз, клубника, огурец, помидор, апельсин, лимон…)

- Этот сок - вода с растворёнными в ней различными веществами. Но даже в сухих семенах растений есть вода, хотя не в таком большом количестве.

- Вода справедливо считается самым главным веществом, потому что без неё была бы невозможна жизнь на Земле, потому что она входит в состав всех живых организмов, а организм человека на 2/3 состоит из воды.

- Почти все живые существа, кроме океанических и морских обитателей, нуждаются в пресной воде, а её по сравнению с солёной не так уж и много, поэтому пресную воду нужно беречь.

- Скажите, а какая бывает вода? Питьевая, водопроводная, святая, родниковая, пресная, соленая, морская, минеральная, кипяченая…)

- А что значит «пресная», «солёная» вода? (Ответы обучающихся)

- Пресная (не солёная) — это вода из обычных водоемов, колодцев, рек, озер и т. д. А соленая - моря и океаны.

- А теперь давайте немного отдохнём и проведём физминутку.

ФИЗМИНУТКА

- А вот как о себе говорит вода:

 Я и туча, и туман,

 Я ручей и океан,

 Я летаю и бегу,

 И стеклянной быть могу.

- Как вы понимаете строки? (Ответы детей)

- Вода, не всегда жидкая, а какая ещё бывает, мы узнаем с вами из учебника на стр.62 -63. Прочитайте каждый самостоятельно.

- Какая вода ещё может быть? Кто мне скажет? (Работа с учебником).

- Вода в природе существует в трёх состояниях: жидком, твёрдом, газообразном.

-Кто мне сможет привести примеры всех трёх состояний воды? (Ответы обучающихся)

Демонстрация на слайдах

- В жидком состоянии мы воду можем увидеть в реках, озёрах, дождь, вода из крана, наблюдать можно круглый год.

- В твёрдом состоянии мы воду чаще видим зимой, это лед, снег, иней, сосульки, снег, айсберг, град.

- А в газообразном состоянии воду мы наблюдаем, когда видим пар, туман.

- Если вы потрёте мокрой тряпкой классную доску, через несколько минут доска снова станет сухой. Вода с неё испарится, т.е. превратится в пар - прозрачный и бесцветный.

- Кто догадался, от чего зависит различное состояние воды? (От температуры).

- Правильно, состояние воды прежде всего зависит от температуры окружающей среды, в которой она находится.

- А сейчас я вам предлагаю побыть исследователями, будем исследовать свойства воды. Я буду проводить опыты, а ваша задача за ними внимательно следить, и делать выводы, что мы доказали данным опытом.

- Давайте приступим.

Опыт 1. Я набрала в стакан воды. Опускаю туда палочку.

- Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?

Вывод: вода прозрачна.

- Правильно, и первое свойство воды – вода прозрачна.

Опыт 2. У меня в руках цветные полоски. С их помощью мы определим цвет воды. Приложите и сравните цвет воды и цвет каждой полоски.

- Можно ли сказать, что вода синяя, зелёная, красная, жёлтая, белая? (Нет, цвет воды не совпадает ни с одной из полосок)

- Каков же цвет воды?

Вывод: вода бесцветна.

- Отлично, вот мы и узнали второе свойство воды.

Опыт 3. У меня в стакане вода. Сейчас я подойду к вам. Понюхайте её.

- Чем пахнет чистая вода? (Вода ничем не пахнет)

Вывод: вода не имеет запаха.

Опыт 4. Я насыпаю в стакан с водой сахара. Помешаю воду.

- Что можно заметить? О чём говорит этот опыт? (Вода растворила сахар)

Вывод: вода-растворитель

Опыт 5. Что произойдёт с водой, если её вылить из посуды? (Она растекается в разные стороны).

- Можно ли воду из одного стакана перелить в другой?

Вывод: вода течёт (свойство - текучесть)

Опыт 6. Насыпьте в стакан с водой мел. Что произошло? В воде мел не растворился. Есть вещества, которые не растворяются.

Опыт 7. Что происходит с водой при охлаждении и нагревании?

Вывод: вода при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается. Казалось бы, превращаясь в лёд, она должна особенно сильно сжиматься. На самом деле происходит наоборот: превращаясь в лёд, вода расширяется. Из-за этого могут лопнуть зимой водопроводные трубы. Вода в них замерзает и, расширяясь, так сильно давит на трубы, что они разрываются.

- Знали ли вы раньше, что вода имеет столько много свойств? (Ответы обучающихся)

- Кто мне их все перечислит?

Все свойства воды будут перечислены на слайде.

- Ребята, мы с вами не назвали самое главное свойство. И чтобы его узнать, вам нужно открыть учебник на стр.64 – 65., и вы узнаете об ещё, самом главном, свойстве воды.

- И кто же мне назовёт это свойство?

-Конечно, это круговорот воды в природе. Во время осадков (дождь, снег) какая - то часть воды попадает в ручей. реку, затем в море или океан. Там, под воздействием солнца, вода испаряется и поднимается вверх в виде тумана, из которого образуются облака, которые при помощи ветра переносятся на сушу. Из облаков выпадают осадки и всё повторяется.

На слайде показан круговорот воды

Слушают учителя, отвечают на вопросы, рассуждают, вступают в диалог.

Личностные: умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполнения работы на уроке, оценивать результаты собственной деятельности, уважительно относиться к чужому мнению, развивать навыки сотрудничества;

- Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

-Коммуникативные: читывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

 

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

 

 

VII. Включение в систему знаний и повторение.

- А сейчас немного отдохнем, а чтобы отдых прошел с пользой, повторим, в каких состояниях бывает вода в природе.

- Вы любите отгадывать загадки? Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы называете отгадку и говорите в каком состояние находится вода. Отвечать по поднятой руке.

- Готовы? Тогда начинаем.

1.Чего в гору не вкатить,

   В решете не унести,

   В руках не удержать? (вода) – состояние жидкое.

2.В небе родился,

   В земле схоронился. (дождь) – состояние жидкое.

3.Клубится, а не дым,

   Ложится, а не снег.  (туман) – состояние газообразное.

4.Пушистый ковер

   Не руками ткан,

   Не шелками шит,

   При солнце, при месяце

   Серебром блестит.  (снег) – состояние твёрдое.

5.Детки сели на карниз

   И растут всё время вниз.  (сосульки) – состояние твёрдое.

6.День вначале был хороший,

   Вдруг посыпался горошек!

   Я принес домой штук тридцать,

  А в руках – одна водица! (град) – состояние твёрдое.

7. Мороз на воду опустился

    И мир вокруг преобразился.

    Там, где раньше все текло,

    Превратилось все в стекло…(Лёд) – состояние твёрдое.

8. Белой глыбой ледяной

    В океане встал стеной

    Знает каждый капитан

    Как опасен великан (Айсберг) – состояние твёрдое.

9. Был водой, теперь летаю.

    С виду я туман напоминаю (Пар) – состояние газообразное.

10. Бежит, журчит, волнуется.

      Все на нее любуются!

      Никак не остановится,

      Назад не поворотится. (Река) – состояние жидкое.

- Молодцы! Я вижу, что вы разбираетесь в состоянии воды.

- Вода - одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода.

- А такая угроза существует. От загрязнения воды страдает всё живое, она вредна для жизни человека. Поэтому воду - надо беречь!

- А как беречь воду? (Ответы обучающихся).

- И сейчас я вам предлагаю нарисовать экологический знак о бережном отношении воды.

Отгадывают загадки, для закрепления изученного материала.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, рисуют экологический знак.

Выставка.

 

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, оценивать правильность выполнения действия требованиям данной задачи, адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.

VIII. Рефлексия.

 

— Вот и подошёл наш урок к концу. В начале урока мы с вами начали заполнять таблицу, допишите в последнем столбике, что вы сегодня узнали.

- А теперь говорите свои ответы вслух, а я заполню таблицу на доске.

- Спасибо за внимание.

Заполняют таблицу до конца, подводят итоги урока.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

IX. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему :«Самое главное вещество» 3 класс УМК "Перспектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
