Конспект
урока
«Окружающий
мир»
3
А классе МБОУ СОШ № 70 г. Ульяновска
(УМК
«Перспективная начальная школа»)
Тема
урока: «Значение леса».
(учитель
начальных классов Панова Лариса Евгеньевна)
Цель:
Выяснить с обучающимися значение леса для природы
и в жизни человека; расширить знания учащихся о мероприятиях по охране леса и о
правилах поведения в природе (в частности, в лесу).
Регулятивные УУД :
планировать решение учебной задачи
оценивать результаты деятельности (чужой, своей);
анализировать собственную работу
Познавательные УУД:
высказывать предположения, обсуждать
проблемные вопросы,
воспроизводить по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи;
находить дополнительную информацию,
используя справочную литературу;
применять таблицы, схемы, модели для
получения информации;
презентовать подготовленную информацию в
наглядном и вербальном виде;
сравнивать различные объекты: выделять из
множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства;
высказывать предположения, обсуждать
проблемные вопросы,
преобразовывать объект: импровизировать,
изменять, творчески переделывать.
Личностные УУД:
осознание себя как индивидуальности и
одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых
морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков;
Коммуникативные УУД:
участвовать в общей беседе, соблюдая
правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы
других,
формулировать собственные мысли,
высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические
высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с
учётом конкретных учебно-познавательных задач.
воспринимать текст с учетом поставленной учебной
задачи,
находить в тексте информацию, необходимую
для ее решения;
предметные:
формировать у учащихся способность организовывать свою учебно-познавательную
деятельность, осознавать познавательную задачу, составлять алгоритм и работать
по алгоритму; самостоятельно находить информацию в материалах учебников,
понимать информацию, вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе; формулировать собственные мысли, высказывать и
обосновывать свою точку зрения; осуществлять совместную деятельность в парах и
рабочих группах.
личностные: формировать положительное отношение к учению,
к познавательной деятельности; умение осознавать свои трудности и стремиться к
их преодолению; формировать способность к самооценке своих действий, поступков
Коммуникативные
УУД:
участвовать
в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать
и отвечать на вопросы других,
формулировать
собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить
небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в
парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
воспринимать
текст с учетом поставленной учебной задачи,
находить
в тексте информацию, необходимую для ее решения;
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: Федотова
О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царёва Л.А. «Окружающий мир» Учебник 2
часть, презентация, карточки с заданиями.
Ход
урока
1. Организационный момент. Психологический настрой. Рефлексивный круг.
Зелёный стабилизатор
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успехов!
Наши глаза внимательно смотрят и все ... (видят).
Уши внимательно слушают и все ... (слышат).
Голова хорошо ... (думает).
А
теперь мы отправляемся в путешествие, куда отгадайте: «Туда, где сказки шепчут
ели, березы и дубы, где ягоды поспели и выросли грибы». (Лес)
2. Повторение пройденного.
Учитель: - Давайте повторим, что мы уже знаем о природном сообществе
«ЛЕС».
- Что такое лес? Какие объяснения этому слову можно найти в толковом
словаре?
Слово предоставляется языковедам ( словарь С.И.Ожегова)
1. Лес – множество деревьев, растущих
на большом пространстве.
2. Лес – срубленные деревья,
строительный, поделочный материал.
– Какое из этих объяснений подходит для нашего урока?
Дети: Первое.
- Правильно. Хотя такое «сухое» объяснение значения смысла
слова очень мало сообщает нам о лесе. Поэтому мы постараемся
рассказать о нем
как можно больше.
–
Девизом нашего урока будет народная мудрость - пословица о лесе: «Лес – это богатство
и краса, береги наши леса!».
Я
подчеркну два слова в этой пословице. Это поможет вам определить вопросы, на
которые мы должны ответить сегодня на уроке.
3. Планирование учебной деятельности
1.Составьте план урока по опорным словам
Опорные слова: природа, человек, бережное отношение, лес, значение, в
жизни.
(Примерный план:
1. Определение значения леса в
природе.
2. Определение значения леса в жизни
каждого человека.
3. Составление правил бережного
отношение к лесу.)
4. Актуализация
знаний
Поработаем со
словарём учебника. Найдите определение понятий «тайга», «смешанный лес»
А как же назовём
лес, в котором растут только лиственные породы деревьев?
(чтение определений
в словарике из учебника)
Как
называется лес, в котором растут только сосны? (сосновый бор)
Как
называется лес, в котором растут только ели? (еловый бор, ельник)
Как
называется лес, в котором растут только дубы? (дубовая роща, дубрава)
(Репродукция
картины И.Шишкина «Дубовая роща», И.Левитан «Березовая роща», иллюстрация
соснового леса, елового леса, осинового леса)
-Как
называется лес, в котором растут только березы? (березовая роща, березняк)
-
Если растут одни осины? (осиновый лес)
В разных местах класса расположены картинки с изображением
животных и растений.
Составьте цепи
питания, которые существуют в лесу. (жёлуди дуба – мышь – лиса, осина – заяц – лиса, берёза –
лось –волк, берёза – майский жук – дятел)
- Какая картинка оказалась
лишней. Почему? (цапля)
Упражнение
на релаксацию. ( Звуки леса: пение птиц, шум ветра)
Приятно
гулять по лесу. Лучше всего гулять с другом .Возьмите за руку друга. Закройте
глаза и представьте, что вы идете по лесу. Вам хорошо и приятно. Вы дышите
свежим воздухом и вдыхаете аромат свежей листвы деревьев, чудесных трав.
Остановимся. Послушайте, как шуршат листья, шумит в ветвях ветерок, весело
посвистывают синички. Вы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет?
Вдохните глубоко этот аромат!
- Глубоко вдохните и выдохните.
- Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Дыхательное
упражнение («Воздушный
шарик» Дети «надуваются» как воздушные шарики, делая 4 глубоких вдоха под счет
учителя (от 1 до 4) . Потом медленно выдыхают – «сдуваются» (учитель считает от
1 до 8) . Упражнение способствует улучшению работы легких....)
Вдохните
в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей, (
Звучит музыка)
Легко
дышится в прогретых солнцем лесах. От запахов, трав и коры исчезает усталость.
5. Решение учебной задачи
Сейчас мы с вами
будем работать в парах. Каждая пара получит карточку с вопросом, по материалам
учебника и хрестоматии. Ваша задача внимательно прочитать задание и выполнить
его, результат работы представить классу. Мы вместе составим кластер.
Вопросы :
1.Значение леса
для художников, поэтов, писателей?
2.Почему лес
называют «лёгкими» Земли?
3.Как лес влияет
на жизнь других природных сообществ?
4. Какие запасы
хранит в себе лес?
5. Почему лес
называют «зелёным» другом человека?
6.Почему без леса
невозможна хозяйственная деятельность?
7.Что
заготавливают люди в лесу?
8.Какое значение
для почвы имеет лес?
Вывод. (составляют
кластер: на последнем столе выбирают подходящие элементы) смена позы
Лес – это:
- «легкие» Земли;
- защищает от
ветра луга и поля, птицы уничтожают вредителей;
- вдохновение для
людей;
- место отдыха;
- источник топлива
и строительных материалов;
- кладовая ягод,
орехов, грибов;
- аптека
-
хранитель запасов воды.
- защитник почвы
Офтальмотренажёр
“Почему лес называют нашим богатством?" )
-Найдите в Хрестоматии тот
материал, который поможет нам в этом вопросе. (с.121-122)
Прочитав текст вам надо будет подготовить продолжение того
высказывания, которое у вас есть на карточке.
Столяр сказал бы………….
Рабочий бумажного комбината сказал бы…………………….
Агроном сказал бы……………………
Врач сказал бы……………………
Учитель:
Все
леса выделяют кислород. Но вот сосновый бор выделяет больше фитонцидов.
Фитонциды - это особые полезные вещества, которые выделяют в воздух. Воздух в
таком лесу особенно чистый, поэтому в этих местах открывают санатория и дома
отдыха.
Лесничий сказал бы……………………….
-А
кто был внимательным и заметил, с фамилии какого поэта
начинался этот материал Хрестоматии? (С.Я.Маршак).
1. Что мы сажаем,
Сажая
Леса?
Мачты и реи -
Держать паруса,
Рубку и палубу,
Ребра и киль -
Странствовать
По морю
В бурю и штиль.
|
2. Что мы сажаем,
Сажая
Леса?
Легкие крылья -
Лететь в небеса.
Стол, за которым
Ты будешь писать.
Ручку,
Линейку,
Пенал
И тетрадь.
|
3. Что мы сажаем,
Сажая
Леса?
Чащу,
Где бродят
Барсук и лиса.
Чащу,
Где белка
Скрывает бельчат,
Чащу,
Где пестрые
Дятлы
Стучат.
|
4. Что мы сажаем,
Сажая
Леса?
Лист,
На который
Ложится роса,
Свежесть лесную,
И влагу,
И тень, -
Вот, что сажаем
В сегодняшний день.
|
(физминутка)
Игра «Да», «Нет»
1.Лес-это разнообразие растительного и животного мира. (+)
2.Лес-основной производитель углекислого газа и потребитель
кислорода.(-)
3.Лес-зелёный друг человека.(+)
4.Лес хранит в себе большие запасы воды.(+)
5.Лес никаким образом не влияет на жизнь других природных
сообществ.(-)
6.Во время прогулки по лесу надо громко кричать, чтобы не
заблудиться. (-)
7. Лес защищает почву от ветра и потоков воды. (+)
Проверка
по эталону:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
|
|
да
|
нет
|
да
|
да
|
нет
|
нет
|
да
|
|
|
|
Как
вы думаете, над какой проблемой мы сейчас будем работать?
(об
охране леса)
Мы выяснили: польза леса огромна. А всегда ли человек справедлив
по отношению к нему? Не по его ли вине возникают экологические проблемы леса?
Продолжим работу . Предлагаю определить поблемы леса, посмотрев
слайды.
ПРОБЛЕМЫ: вырубка деревьев, уничтожение животных, лесные пожары,
мусор в лесу.
Мы определили экологические проблемы леса, а теперь должны
определить меры по его охране.
6. Работа в группах.
Мы должны все вместе издать газету «БЕРЕГИ ЛЕС!». Каждая группа
будет создавать один лист.
1 группа - вырубка деревьев, 2 группа - уничтожение животных, 3
группа - лесные пожары, 4 группа - правила поведения в лесу, 5 группа –
пословицы о лесе, 6 группа – работа с высказыванием писателя Л.Леонова о лесе.
«Леса - это не только украшение земли, ее великолепный и
удивительный наряд... Леса - величайшие источники здоровья и вдохновения. Это -
исполинские зеленые лаборатории, вырабатывающие кислород, уловители ядовитых
газов и пыли.» Л. ЛЕОНОВ
«Природа человеку не враг! Человек находил и находит в ней
все, что ему нужно для жизни. Не покорять ее нужно, а понять, изучить, узнать,
и она тогда сама откроет тебе свои кладовые и свои музеи. И первое, с чего надо
начать, это перестать природу грабить. Да, да, грабить! У природы надо брать в
долг. Срубил 1000 гектаров леса - столько же и посади. Выловил в озере крупную
рыбу - дай подрасти малькам. Иначе останешься без леса и рыбы. Мало тебе зверей
в лесу - организуй лесное хозяйство. …не превращай свою землю в пустыню!» В.
БИАНКИ
Рефлексия
деятельности.
Продолжите
предложения:
Я
узнал ….
Я
удивился …
Я
задумался …
Я
повторил …
Я
научился …
Я запомнил…
Эмоциональный
фон урока: - Понравилось в лесу? Какое настроение? Опишите его словами.
- Природа леса вдохновляет поэтов, писателей, композиторов на прекрасные
творения. (Музыка И.Штрауса «Сказки венского леса»
Оценка
учителя.
Домашнее
задание по выбору:
1. Подготовить
с помощью дополнительной литературы небольшие интересные сообщения о проблемах
леса
сообщения о том,
какую посильную помощь могут оказать школьники, чтобы
сохранить леса для себя
и своих потомков. Сообщение должно содержать
малоизвестные одноклассникам сведения.
2. Составить памятку «Как
вести себя в лесу» .
3. Нарисовать экологические
знаки